Сколько разов?

Автор Bell, 15.12.2008 18:31:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Цитировать
ЦитироватьАварии у нас идут форс-мажором - померла так померла.
Именно так!

Раз форс-мажор, два форс-мажор, три форс-мажор... двенадцать крокодилов, тринадцать крокодилов, ... стодесять крокодилов... Фукс, что с Вами???  :shock:
 :D  :D  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Lev

На современном уровне косической техники многоразовость систем не дает существенного выигрыша в стоимости. Я могу конкретно говорить об этом применительно к отдельным системам Союзов и Прогрессов, которые возвращались на Землю и использовались вторично.
Также печален опыт вторичного использования ТТУ Шаттлов.
ИМХО сейчас нет прямой зависимости: многоразовое - значит дешевое. В принципе, я до сих пор уверен, что оптимальным проектом по соотношению одноразовых и многоразовых элементов космической системы был проект Клипер.
Делай что должен и будь что будет

zyxman

ЦитироватьРаз форс-мажор, два форс-мажор, три форс-мажор... двенадцать крокодилов, тринадцать крокодилов, ... стодесять крокодилов... Фукс, что с Вами???  :shock:
 :D  :D  :D

:D

Я имел в виду, что сейчас на коммерческих самолетах (да и на военных, слышал, тоже), обычно стоит две системы протоколирования полетных режимов.
Одна - всем известный "черный ящик", понятно для чего, а вторая именно протоколирует уровни нагрузок систем и насколько я понимаю, по ее данным иногда определяется что самолет нужно отправить на обслуживание раньше установленной периодичности.
Естественно, фирма изготовитель держит полную базу данных всех находящихся в эксплуатации самолетов и по информации описанной системы постоянно поддерживает актуальность этой базы данных.

Там еще интересный момент что сейчас почти у любого коммерческого самолета тьма модификаций, и эта-же база данных, позволяет кроме обеспечения безопасности полетов, также определять и экономический эффект этих модификаций.

Само собой, в экономике автоматически учитывается использование ресурса (и нормальное и нештатное) и география применения, благодаря чему "удивительным образом" производители почти не ошибаются и новые разработки почти всегда отлично продаются.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Lev

Bell писал(а):
ЦитироватьС учетом экстремальных нагрузок и ускоренного износа космической техники выгоднее использовать ее и вообще оптимизировать под несколькоразовость. Ресурс современных ЖРД позволяет их использовать 3-4 раза, ресурс СА Союза - 2-3. Жалко выкидывать исправный девайс после одного полета, но межполетное обслуживание не должно быть разорительным. Так надо изначально оптимизировать конструкцию для пожизненной эксплуатации БЕЗ существенного обслуживания!
Получается такой вариант "несколькоразовости": 5-7-10 лет эксплуатации и 5-10 полетов. ИМХО к этому и дрейфует вариант новой российской капсулы.
Понятно, что более чем через 10 лет старательно восстанавливать к очередному полету тот же самый девайс 10-летней давности (заметьте, не аналогичный, а конкретно тот же самый!) - бред.
Не факт, что это будет дешевле одноразовой капсулы. И абсолютный факт, что это будет менее надежно.
Вероятно, можно даже сказать так. Эффективнее каждые 10-15 лет менять и совершенствовать одноразовые девайсы, чем 30-40 лет подряд летать на одном и том же многоразовом.
Делай что должен и будь что будет

Sergio

Цитировать
ЦитироватьНу, если считать многоразовой системой Союз с помятым в предыдущих полетах СА, то выигрыш будет афигенный
Щас половина читающих скривится.
ВНИМАНИЕ!

"Клипер"!!!  :D

А Спираль  и Клиппер - это одно и то же?

Дмитрий Виницкий

Серхио, ещё немного, и я вас заподозрю  в валянии дурака. :evil:
+35797748398

duke

ЦитироватьЭффективнее каждые 10-15 лет менять и совершенствовать одноразовые девайсы, чем 30-40 лет подряд летать на одном и том же многоразовом.
Эффективней использовать многоразовые корабли.
Просто, чтобы был грузопоток, они должны быть дешёвыми. Чтобы они были дешёвыми, нужен большой грузопоток. Но это отнюдь не замкнутый круг. Он замкнутый только для идиотов ;)

Что на самом деле:
Чем больше разов летает корабль, тем дешевле стоит полёт. Чем он дешевле, тем больше его покупают. При чём, пока стоимость вывода груза на орбиту составляет больше ~10% стоимости КА на орбите, эта цифра будет очень быстро расти. А потом КА будут увеличиваться в массе и уменьшаться в стоимости, чаще заменяться и апгрейдиться, в связи с чем возрастает спрос на доставку. Это может продолжаться (почти) до бесконечности.

При нормальном грузопотоке больше одного года один и тот же корабль не используется. И как только появляется что-то новое и полезное - оно начинает использоваться в кораблях, за счёт чего они становятся ещё дешевле, и через максимум полгода это отражается на коммерческой цене.
"Программиста" тоже убейте!

zyxman

duke, вы хоть немного с экономикой знакомы?
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

duke

Цитироватьduke, вы хоть немного с экономикой знакомы?
Там учат как прос**ать деньги? А ещё, что если рынчоная стоимость 1000, а ты делаешь за 20, то продавать по 50 не имеет смысла, лучше по 500, потому что это и так в 2 раза дешевле? Такой "экономики" мне нафиг не надо.
Конечно, при каких-то обстоятельствах это правильно, но если продавая по 50 я уже буду в хорошей прибыли, то я и буду продавать по 50. И даже если рыночная стоимость 10000, а я могу продавать по 50, я всё равно буду продавать по 50. И конкурентов с гораздо меньшей вероятностью наживу... ;)

P.S. что конкретно вам не нравится?
"Программиста" тоже убейте!

zyxman

Например не бывает и не может быть многократного роста рынка за пол года.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

duke

ЦитироватьНапример не бывает и не может быть многократного роста рынка за пол года.
Почти пустого рынка - может.
Каждые полгода во много раз - нет конечно. Но после того, как рынок насытится(а это по меньшей мере десятки лет), рост всё равно будет идти. Правда тогда 3% в год будут гораздо больше чем сейчас 500% в месяц :lol:
Вообще-то на НЗО мир не заканчивается. Как минимум, есть ещё Солнечная система. Как и двигатели химическими не ограничиваются.
"Программиста" тоже убейте!

Цитировать
Цитироватьduke, вы хоть немного с экономикой знакомы?
Там учат как прос**ать деньги? А ещё, что если рынчоная стоимость 1000, а ты делаешь за 20, то продавать по 50 не имеет смысла, лучше по 500, потому что это и так в 2 раза дешевле? Такой "экономики" мне нафиг не надо.
Конечно, при каких-то обстоятельствах это правильно, но если продавая по 50 я уже буду в хорошей прибыли, то я и буду продавать по 50. И даже если рыночная стоимость 10000, а я могу продавать по 50, я всё равно буду продавать по 50. И конкурентов с гораздо меньшей вероятностью наживу... ;)

P.S. что конкретно вам не нравится?

Если рыночная стоимость 10000, а вы хотите продавать за 50, то единственное, что я Вам могу гарантировать, это автокатастрофу с летальным исходом, еще до начала продаж...  :? Экономика сэр.  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

zyxman

Цитировать
ЦитироватьНапример не бывает и не может быть многократного роста рынка за пол года.
Почти пустого рынка - может.

Приведите, пожалуйста, конкретные примеры многократного роста рынков за пол года.

Даже дам подсказку: в солнечной системе пока нет такого ресурса, который-бы оправдывал добычу за пределами земли и доставку на землю.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Lev

duke писал(а):
ЦитироватьПросто, чтобы был грузопоток
Так скажите подробнее, откуда, для чего и куда вдруг возьмется грузопоток?
Или Вы имели в виду пассажиропоток?
Делай что должен и будь что будет

zyxman

Лев, не торопите пожалуйста. Пусть он в самом деле покажет примеры многократного роста рынка за короткий период. А мы вместе разберем эти примеры.
Дело в том что закон сохранения массы действует и в экономике, и ежели где-то стремительно растет (не в процентах а в абсолютных величинах), это всегда означает что в другом месте (или местах) не менее стремительно убывает.
Просьба к другим форумчанам более подсказок не давать!! :D
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

duke

ЦитироватьПриведите, пожалуйста, конкретные примеры многократного роста рынков за пол года.
Любой рынок на старте. И не нужно про полгода. Как минимум год.
Чем больше запускается КА, тем это дешевле, и тем больше их запускается. Для какого-то проекта выгодной стоимостью может быть 5000 р/кг, но для какого-то это на уровне 2000 р/кг, а для некоторых, вероятно, ещё меньше.
ЦитироватьДаже дам подсказку: в солнечной системе пока нет такого ресурса, который-бы оправдывал добычу за пределами земли и доставку на землю.
Вы так хорошо исследовали всю Солнечную систему?
ЦитироватьТак скажите подробнее, откуда, для чего и куда вдруг возьмется грузопоток?
А подумать? Или, хотя бы, фразу дочитать?
ЦитироватьИли Вы имели в виду пассажиропоток?
Я имею ввиду ВСЕ виды грузопотока.
"Программиста" тоже убейте!

Bell

Дюк, у меня собсно к вам только один вопрос остался - вы поставили себе целью все темы засрать своим ларемским бредом?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ЦитироватьДюк, у меня собсно к вам только один вопрос остался - вы поставили себе целью все темы засрать своим ларемским бредом?

Вот и груз нашелся для потока - будем БРЕД на орбиту тоннами запускать. Для этого много ракет понадобится... Только запуски за счет производителей БРЕДА.  :wink:
 :D  :D  :D
Я предупреждал, гоблин это.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Дмитрий В.

ЦитироватьЯ предупреждал, гоблин это.
Тролль :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

zyxman

ЦитироватьДюк, у меня собсно к вам только один вопрос остался - вы поставили себе целью все темы засрать своим ларемским бредом?

Может дадим человеку последний шанс?
- Пусть он в самом деле назовет примеры рынков, которые изниоткуда росли в космические масштабы за короткий срок. Если продолжит нести бред - просим администрацию вмешаться.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!