Китайская космическая станция

Автор ronatu, 03.10.2008 13:35:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ОАЯ

Вот анимация отделения спутника
https://weibo.com/tv/show/1034:4848818127306765
Спутник оснащен крошечной оптической камерой, оборудован такими нагрузками, как интеллектуальная обработка и УФ-радиосвязь (???), и может предоставлять такие услуги, как наземная съемка и беспроводная связь .
Из https://baijiahao.baidu.com/s?id=1749282519783985580&wfr=spider&for=pc
Сразу вопрос по статье
https://baijiahao.baidu.com/s?id=1752740086179235356&wfr=spider&for=pc
грузовой космический корабль «Тяньчжоу-3» нес полезную нагрузку для обнаружения космического мусора, совершил прорыв и проверил ряд ключевых технологий на орбите, построила комплексную систему прикладных данных "космос-земля" и реализовала определение и корреляцию орбит космического мусора по короткой дуге, вся связь проверила обнаружение, идентификацию, определение орбиты, корреляцию и применение космического мусора.
Что такое -
определение и корреляцию орбит космического мусора по короткой дуге  ?

zandr

Спутник найден и внесён в каталог.
Цитировать2021-035C    54816   XW-4 (CAS-10)    92.23   41.48   389   379

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=7wMKXXM5pJo
Цитировать 3:20
Shenzhou-15 Crew Conduct Blood Drawing, Test in Space
  CCTV Video News Agency
Chinese astronauts from the Shenzhou-15 manned space mission recently underwent blood tests to monitor their health in orbit on the Chinese Space Station, according to a video released by the China Manned Space Agency (CMSA).

Дем

Цитата: спец от 30.11.2022 23:22:51Еще удивили три растения по бокам. Четыре было бы как-то симметричнее, но, может там по фешую - кто знает. 😂
цифра 4 в Китае звучит приблизительно также как слово «смерть».
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

спец

Эвона как. Тогда все по фэншую, согласен. ;D

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=9LpUtbQE-Yc
Цитировать 1:31
Shenzhou-15 Crew Inspired by President Xi's New Year Speech to Make China's Space Station Better
  CCTV Video News Agency
The Shenzhou-15 crew on China's space station Tiangong have vowed to keep on striving to contribute to the country's manned spaceflight missions and make the landmark outpost even better, echoing Chinese President Xi Jinping's New Year address which was delivered on Saturday night.

zandr

ЦитироватьChina 'N Asia Spaceflight  @CNSpaceflight
CMSA quietly transferred some equipment through the Mengtian cargo airlock https://weibo.com/1971177973/Mn42WF4kE
Некоторое оборудование извлекли из грузового люка модуля Мэньтянь.

Liss

https://russian.news.cn/20230111/17a706fc093443d9bf091edbdde21cc8/c.html
ЦитироватьНа борту китайской космической станции установили детектор частиц энергии
2023-01-11 19:56:45丨Russian.News.Cn
Пекин, 11 января /Синьхуа/ -- Детектор частиц энергии при помощи роботизированной руки был успешно доставлен из модуля "Вэньтянь" и установлен на борту китайской космической станции, сообщили в среду в Государственном центре космических наук при Академии наук Китая.
Устройство, разработчиком которого является вышеуказанный центр, предназначено для отслеживания энергии и потоков находящихся на орбите станции высокоэнергетических частиц, включая протоны, электроны, тяжелые ионы и нейтроны. Оно способно предоставить ключевые параметры для обеспечения безопасности космической станции, выхода космонавтов в открытый космос, исследования космического материаловедения и проведения биологических экспериментов, которые имеют большую научно-исследовательскую и прикладную ценность.
В центре также отметили, что при разработке детектора впервые в мире был использован материал под названием CLYC, который позволит высокоэффективно измерить параметры нейтронов.
Напомним, что "Вэньтянь", первый лабораторный модуль китайской космической станции, был запущен 24 июля 2022 года.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

zandr

http://russian.news.cn/20230113/c5cf86de6b7848f98de81bbf733ca3b9/c.html
ЦитироватьКитай опубликовал список семян с/х культур и штаммов микроорганизмов, протестированных в ходе двух космических миссий
2023-01-13 15:53:45丨Russian.News.Cn
Смоделированное изображение, сделанное в Центре запуска спутников Цзюцюань, демонстрирует процесс состоявшихся 30 ноября 2022 года быстрого автоматического сближения и стыковки пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-15" с основным модулем "Тяньхэ" китайской орбитальной станции. /Фото Синьхуа/
Пекин, 13 января /Синьхуа/ -- Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/ в пятницу обнародовала подробный список семян сельскохозяйственных культур и штаммов микроорганизмов, доставленных в космос с помощью пилотируемых космических кораблей "Шэньчжоу-14" и "Шэньчжоу-15".
Более 1 300 образцов семян с/х культур и штаммов микроорганизмов, отобранных для экспериментов 112 учреждениями, включая китайские вузы, научно-исследовательские институты и низовые селекционные станции, были доставлены на орбиту для проведения экспериментов по космической селекции.
5 июня 2022 года Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-14", который успешно состыковался с космической станцией страны. 29 ноября прошлого года после запуска "Шэньчжоу-15" на орбите была произведена первая в истории китайской космонавтики ротация экипажей.
Космонавтам, которые участвовали в вышеуказанных двух космических миссиях, было поручено провести эксперименты по селекции на космической станции.
В списке семян числились семена картофеля и зерновых культур, таких как рис и пшеница, фрукты и овощи, кормовая трава и лекарственные растения, используемые в традиционной китайской медицине. В список также были включены различные пробиотики.
Под космической селекцией понимается процесс воздействия на семена космического излучения и микрогравитации во время космического полета с целью мутации генов семян, а затем отправления их обратно на Землю для разведения новых сортов.
Испытания по космической селекции проводились в ходе всех полетов на этапе проверки ключевых технологий проекта по строительству китайской космической станции. Тысячи семян сельскохозяйственных культур и микроорганизмов были доставлены в космос и возвращены на Землю на космических кораблях "Шэньчжоу-12" и "Шэньчжоу-13".
Китайские ученые завершили 120-дневные эксперименты по выращиванию риса на космической станции страны, которые продолжались с 29 июля по 25 ноября 2022 года.
В рамках будущих космических миссий на орбиту будет доставлено больше экспериментальных образцов для гарантированного внесения позитивного вклада в стратегическое требование страны по обеспечению продовольственной безопасности Китая с помощью китайских семян, заявили в CMSA.

Дмитрий Инфан

Почти как "Мир" выглядит

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=s9gRio81L9g
Цитировать 2:17
第二届"天宫画展"在中国空间站开展
  中国新闻社
1月21日,第二届"天宫画展"在中国空间站正式开展。在除夕万家团圆之际,太空出差的神舟十五号航天员乘组从中国空间站给全国青少年送来一份特别的"新年礼物"。
本届画展以"画美丽中国、话美好生活"为主题,分为"强国印记"、"华夏神韵"、"圆梦征程"、"幸福味道"4个板块。此次,共有来自中国17个省(市、区)和香港、澳门特别行政区的40幅青少年绘画作品亮相"天宫"。

Цитировать21 января на Китайской космической станции была официально запущена вторая "Выставка живописи Тяньгун".По случаю воссоединения десяти тысяч семей в канун Нового года экипаж из 15 астронавтов Шэньчжоу, находящихся в командировке в космосе, отправил специальный "новогодний подарок" с китайской космической станции молодым людям по всей стране.

Выставка живописи этого года, посвященная теме "Рисуем прекрасный Китай и говорим о лучшей жизни", разделена на четыре раздела: "Знак могущественной страны", "Очарование Китая", "Путешествие к исполнению мечты" и "Вкус счастья".На этот раз в "Тяньгуне" появилось в общей сложности 40 картин молодых людей из 17 провинций (городов, округов) Китая, а также Специальных административных районов Гонконг и Макао.

zandr

http://russian.news.cn/20230121/6977105356594d90a93536de4f23add8/c.html
ЦитироватьКитайские космонавты поздравили китайцев с Новым годом по лунному календарю из космоса
2023-01-21 19:56:45丨Russian.News.Cn
Пекин, 21 января /Синьхуа/ -- На китайской космической станции "Тяньгун" члены экипажа космического корабля "Шэньчжоу-15" сняли видео, в котором поздравили жителей Китая с праздником Весны /Чуньцзе, Новый год по лунному календарю/.
Видеопоздравление было опубликовано Канцелярией программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSА/ в канун Нового года по лунному календарю.
На видео тайконавты Фэй Цзюньлун, Дэн Цинмин и Чжан Лу, одетые в синие комбинезоны с темно-красными узорами, держат в руках листы бумаги с каллиграфическими надписями, которые они написали собственноручно. На двух из них изображен китайский иероглиф "фу" /счастье, удача/, а на других - пожелания счастья, удачи и всего наилучшего, посылаемые из космоса для всех жителей Поднебесной в самый важный для них праздник в году.
Цитировать"В этот китайский Новый год на орбите царит так же праздничная атмосфера и мы соблюдаем те же обычаи, что и на Земле: облачились в новую одежду, едим пельмени и шлем благословения", - сказал Чжан Лу.
Космонавты украсили основной модуль орбитальной станции, находящейся на высоте около 400 км над Землей, парными надписями "дуйлянь" на красной бумаге и другими элементами традиционной китайской культуры.
Цитировать"Я верю, что в настоящий момент многие люди, как и мы, остаются на своих трудовых вахтах, что также является своего рода счастьем", - сказал Дэн Цинмин, добавив, что мечты и усилия каждого человека могут объединиться в мощную силу, способствующую строительству модернизированного социалистического держава.
Командир экипажа Фэй Цзюньлун пожелал Родине и всему китайскому народу мира и процветания.
В другом видеоролике, также обнародованном CMSA в субботу, тайконавты представили 40 детских рисунков, отобранных для Выставки живописи в космосе, в качестве новогоднего подарка всему китайскому народу.
На этих рисунках, которые отправились в космос вместе с космонавтами миссии "Шэньчжоу-15" 29 ноября прошлого года, переданы впечатления и ожидания детей от быстрого развития страны, восприятие разнообразных культурных традиций и представления о смелом освоении космических просторов.
Миссия "Шэньчжоу-15" призвана завершить последний этап строительства китайской космической станции и дать старт первому этапу ее применения и развития.
Во время шестимесячного пребывания на орбите члены экипажа "Шэньчжоу-15" проведут более 40 научных экспериментов и технических испытаний в области исследования и применения науки о космосе, космической медицины и космических технологий, а также они три-четыре раза осуществят внекорабельную деятельность.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=Sm8zN3Zk_0o
Цитировать 1:20
穿新衣、吃饺子、送祝福神十五乘组在中国空间站隔空拜年
   海客新闻
神舟十五号乘组航天员费俊龙、邓清明、张陆在中国空间站为大家送来新春祝福:值此2023年新春佳节到来之际,我们在距离地球400公里的中国空间站,祝福我们的国家国泰民安,祝福全国人民新春快乐!Astronauts Fei Junlong, Deng Qingming and Zhang Lu from the Shenzhou 15 crew sent New Year greetings to everyone at the China Space Station: On the occasion of the arrival of the Spring Festival in 2023, we are at the China Space Station, 400 kilometers away from the earth, wishing our country peace and security, and wishing the people of the whole country a happy New Year!

zandr

К #1770

http://russian.news.cn/20230123/4936c23bda974556a38beec0d5a85e2a/c.html
ЦитироватьНа китайской космической станции "Тяньгун" прошла фотовыставка
2023-01-23 20:35:15丨Russian.News.Cn
Пекин, 23 января /Синьхуа/ -- На китайской космической станции "Тяньгун" /"Небесный дворец"/, находящейся на высоте около 400 км над Землей, проходит специальная выставка фотографий, связанных со станцией, в качестве новогоднего подарка к празднику Весны /Чуньцзе, традиционный китайский Новый год/.

Члены экипажа космического корабля "Шэньчжоу-15" Фэй Цзюньлун, Дэн Цинмин и Чжан Лу представили 21 фотографию китайской орбитальной космической станции "Тяньгун", сделанную с Земли. На данных фото запечатлены различные великолепные моменты и уникальные ракурсы.

Эти фотографии были собраны из различных источников в рамках мероприятия под названием "Глобальный объектив на станцию Тяньгун", которое началось в ноябре 2021 года. Этот проект привлек широкое внимание профессиональных фотографов, любителей астрономии, специалистов в области космонавтики и молодежи. Было собрано более 10 тыс. фотографий, на которых запечатлены моменты станции "Тяньгун" в действии.

Фотографии, представленные на станции "Тяньгун", были доставлены на китайскую космическую станцию с помощью пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-15" 29 ноября прошлого года.

Цель космической миссии "Шэньчжоу-15" состоит в том, чтобы завершить заключительный этап строительства космической станции и начать первый этап ее применения и развития.

Liss

#1774
Анонсирован выход в открытый космос в  ближайшем будущем.
Предположительно -- 9 февраля.
Так как орбитальные ретрансляторы работают и привязываться к зонам радиовидимости с территории КНР не нужно, витки выхода выбирают так, чтобы они не зацепляли Бразильскую магнитную аномалию.

Вы не можете просматривать это вложение.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

zandr

https://russian.news.cn/20230209/776283ed765445b9898cecf000a12c18/c.html
ЦитироватьЧлены экипажа космического корабля "Шэньчжоу-15" совершат свой первый выход в открытый космос
2023-02-09 09:31:30丨Russian.News.Cn
Пекин, 9 февраля /Синьхуа/ -- Космонавты пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-15", которые в настоящее время находятся на борту китайской космической станции "Тяньгун", совершат свой первый выход в открытый космос в ближайшие дни, сообщили в среду в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/.

Экипаж космического корабля из трех космонавтов живет на орбите уже 70 дней с тех пор, как они вошли в комбинацию китайской космической станции 30 ноября 2022 года. За это время они выполнили различные задачи, включая ротацию экипажей на орбите с космонавтами "Шэньчжоу-14", тестирование кабин для научных экспериментов и проверку оборудования космической станции и космического корабля.

Члены экипажа "Шэньчжоу-15" также провели на орбите медицинский осмотр, тренировки для защиты от невесомости и серию экспериментов и испытаний в области космической науки.

Космонавты также отпраздновали на космической станции традиционный китайский Новый год и организовали выставку картин и фоторабот, и из космоса передали новогодние поздравления и пожелания китайскому народу.

По сообщению CMSA, члены экипажа "Шэньчжоу-15" сейчас находятся в хорошем состоянии, а космическая станция работает стабильно. Созданы все необходимые условия для выхода космонавтов в открытый космос.

В состав экипажа космического корабля "Шэньчжоу-15" вошли космонавты Фэй Цзюньлун, Дэн Цинмин и Чжан Лу. Их шестимесячная миссия - это заключительный этап строительства китайской космической станции и первый этап ее применения и развития.

zandr

#1776
https://english.news.cn/20230210/e2c6474367e94852914926fa63bb5fd1/c.html
ЦитироватьShenzhou-15 taikonauts complete their first spacewalk
Source: XinhuaEditor: huaxia2023-02-10 01:20:45
BEIJING, Feb. 10 (Xinhua) -- The Shenzhou-15 taikonauts on board the orbiting Chinese Tiangong space station completed their first spacewalk at 12:16 a.m. (Beijing Time) on Friday, according to the China Manned Space Agency.

Fei Junlong and Zhang Lu, together with Deng Qingming who worked inside the space station to support his crewmates, collaborated to pull off all set tasks. Fei and Zhang have since safely returned to the Wentian lab module.

During the extravehicular activities (EVAs) lasting about seven hours, they completed several tasks, including the installation of the extension pumps outside the Mengtian lab module.

These were the first EVAs conducted after the completion of the Chinese space station. The Shenzhou-15 crew, as planned, will carry out several spacewalks in the future, said the agency.
19:16 мск.

zandr

http://russian.news.cn/20230210/699a6cfd4fba4e919942209f861390c4/c.html
ЦитироватьЧлены экипажа космического корабля "Шэньчжоу-15" совершили свой первый выход в открытый космос
2023-02-10 09:31:30丨Russian.News.Cn

Фото Синьхуа
Пекин, 10 февраля /Синьхуа/ -- Космонавты пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-15", которые в настоящее время находятся на борту китайской космической станции "Тяньгун", завершили свой первый выход в открытый космос в пятницу в 00:16 по пекинскому времени, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/.
Фэй Цзюньлун и Чжан Лу вместе с Дэн Цинмином, который находился внутри космической станции и обеспечивал поддержку работы своих товарищей по экипажу в космосе, совместно выполнили все поставленные задачи. После этого Фэй Цзюньлун и Чжан Лу благополучно вернулись в лабораторный модуль "Вэньтянь".
Во время внекорабельной деятельности, которая длилась около семи часов, космонавты выполнили несколько задач, включая установку дополнительных насосов за пределами лабораторного модуля "Мэнтянь".
Члены экипажа вышли в открытый космос впервые после того, как завершилось строительство китайской космической станции. Согласно плану, экипаж "Шэньчжоу-15" в будущем совершит несколько выходов в открытый космос, сообщили в CMSA.
9 фото
Фото Синьхуа
Фото Синьхуа
Фото Синьхуа
Фото Синьхуа
Фото Синьхуа
Фото Синьхуа
Фото Синьхуа
Фото Синьхуа
Фото Синьхуа
[свернуть]

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=Fauwz8mutyw
Цитировать 1:19
Shenzhou-15 Astronauts Complete Their First Spacewalk
  CCTV Video News Agency
The Shenzhou-15 astronauts on board the orbiting Chinese Tiangong space station completed their first spacewalk at 00:16 (Beijing Time) on Friday, according to the China Manned Space Agency.

Liss

По неофициальным данным, "Фэй Цзюньлун вышел из ШК первым в 17:10 пекинского".
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации