Китайская космическая станция

Автор ronatu, 03.10.2008 13:35:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zandr

http://russian.news.cn/20230210/2f4ce331ef13415882c196ba250bc69b/c.html
ЦитироватьЧлены экипажа космического корабля "Шэньчжоу-15" совершили свой первый выход в открытый космос /более подробно/
2023-02-10 17:49:30丨Russian.News.Cn
Пекин, 10 февраля /Синьхуа/ -- Космонавты пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-15", которые в настоящее время находятся на борту китайской космической станции "Тяньгун", завершили свой первый выход в открытый космос в пятницу в 00:16 по пекинскому времени, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/.

Фэй Цзюньлун и Чжан Лу вместе с Дэн Цинмином, который находился внутри космической станции и обеспечивал поддержку работы своих товарищей по экипажу в космосе, совместно выполнили все поставленные задачи. После этого Фэй Цзюньлун и Чжан Лу благополучно вернулись в лабораторный модуль "Вэньтянь".

Во время внекорабельной деятельности, которая длилась около семи часов, космонавты выполнили несколько задач, включая установку дополнительных насосов за пределами лабораторного модуля "Мэнтянь".

Данный выход в открытый космос стал первым с момента завершения строительства китайской космической станции. Согласно плану, экипаж "Шэньчжоу-15" в будущем совершит еще несколько подобных вылазок, сообщили в ведомстве.

Некоторые полезные нагрузки, включая детектор энергетических частиц и детектор плазменных изображений in-situ, были ранее установлены на внекорабельной платформе.

Процесс установки внекорабельных полезных нагрузок, а также функциональные характеристики грузового отсека воздушного шлюза и механизма переноса грузов космической станции были полностью проверены.

Работы по выводу и установке грузов были проведены с помощью скоординированной работы механизма транспортирования полезных нагрузок, грузового отсека воздушного шлюза, внутренних и внешних люков, а также механических манипуляторов под управлением космонавтов на орбите или команды поддержки на Земле.

Эта технология позволит значительно повысить эффективность движения грузов из корабля и обратно, а также снизить необходимость внекорабельной деятельности и нагрузку на космонавтов, сообщили в ведомстве.

В дальнейшем запланировано проведение дополнительных работ по выводу и установке грузов.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=y3DmyYFQE0g
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=y3DmyYFQE0g 2:38
Shenzhou-15 astronauts complete first spacewalk
  SciNews
According to the China National Space Administration (CNSA), the first extravehicular activity of the Shenzhou-15 (神舟十五) mission was completed on 9 February 2023, at 16:16 UTC (10 February, at 00:16 China Standard Time), when astronauts Junlong Fei (费俊龙, commander) and Lu Zhang (张陆) safely returned to the Wentian Laboratory Module  (问天实验舱).
Credit: China National Space Administration (CNSA)/China Central Television (CCTV)

Yuan Wang

Е Гуанфу в Центре управления полётом консультировал и был на связи во время выхода в открытый космос. Готовится ко второму полёту в космос?
下一站月球、火星以及更远的浩瀚宇宙—我们的征途是星辰大海!

zandr

https://russian.news.cn/20230215/5c5e3383d5724effb3a4dbf7450668f6/c.html
ЦитироватьКитай запрашивает у общественности логотипы для пилотируемых космических полетов в 2023 году /более подробно/
2023-02-15 17:12:00丨Russian.News.Cn
Пекин, 15 февраля /Синьхуа/ -- Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/ в среду официально начала запрашивать у общественности логотипы для предстоящих в этом году миссий в рамках пилотируемых космических полетов страны. Это первый раз в истории программы пилотируемой космонавтики Китая, когда логотип напрямую запрашивают у общественности.

Согласно плану, необходимо получить логотипы для трех космических миссий страны, которые состоятся в этом году, в частности, запуски грузового корабля "Тяньчжоу-6" и пилотируемых космических кораблей "Шэньчжоу-16" и "Шэньчжоу-17".

Начиная с космической миссии "Шэньчжоу-5" в 2003 году, для каждой пилотируемой миссии страны был разработан отдельный логотип. В том числе было разработано 12 логотипов для этапов строительства космической станции Китая.

В этот раз предложить логотип может любой, кто с энтузиазмом относится к пилотируемой космической программе страны. Запрос продлится до 6 марта, говорится в объявлении.

После завершения строительства китайской космической станции начался этап ее применения и развития. Китай планирует ежегодно запускать два пилотируемых космических корабля и один или два грузовых корабля, сообщили в CMSA.

Согласно плану, грузовой корабль "Тяньчжоу-6" будет запущен в мае этого года. Он доставит грузы, включая предметы первой необходимости и расходные материалы для космонавтов, запасные части для технического обслуживания и топливо. На Землю корабль вернется с мусором, собранным на орбите.

По плану, космические корабли "Шэньчжоу-16" и "Шэньчжоу-17" будут запущены в мае и октябре этого года соответственно. Они состыкуются с китайской космической станцией и образуют таким образом комбинацию из трех модулей и трех космических кораблей. В ходе двух миссий члены экипажа осуществят выход в открытый космос, а также проведут эксперименты в области космической науки и технические испытания, говорится в сообщении ведомства.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=qyBmwLzKJHs
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=qyBmwLzKJHs 2:39
Breathtaking new close up video of Shenzhou-15 EVA with unseen details
  PointOrView
NEW FOOTAGE: A fresh more detailed footage of the recently concluded EVA by Shenzhou-15 taikonauts aboard Chinese space station. More hair-raising details of the spacewalk and see the Tangoing station in more close up details than ever with beautiful earth spinning in the background.
The 7-hour spacewalk was a complete success and met all its objectives. Watch taikonauts FEI Junlong riding the robotic arm and astronaut ZHANG Lu installing an external pump on Mengtian Laboratory Module.
Shenzhou 15 astronauts Fei Junlong and Zhang Lu completed the crew's first ~7 hour EVA spacewalk at UTC 16:16, Feb 9. During the EVA, crews finished tasks including installation of extended pump outside Mengtian laboratory cabin module.
Новые кадры крайней ВКД.

Liss

Китай впервые продемонстрировал концептуальный облик Узлового модуля своей космической станции, который должен стать основой для ее дальнейшего развития. Судя по опубликованным изображениям, модуль стыкуется к носовому узлу Базового блока "Тяньхэ", после чего его двигательный блок уводится, освобождая второй осевой стыковочный узел. Помимо этого, Узловой модуль имеет четыре периферийных узла для стыковки новых модулей.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Дем

Творчески скопировали американский NODE...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Raul

Цитата: Дем от 24.02.2023 18:17:38Творчески скопировали американский NODE...
Да они вообще свою версию МКС собирают :)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Astro Cat

Цитата: Liss от 24.02.2023 16:27:05Китай впервые продемонстрировал концептуальный облик Узлового модуля своей космической станции, который должен стать основой для ее дальнейшего развития. Судя по опубликованным изображениям, модуль стыкуется к носовому узлу Базового блока "Тяньхэ", после чего его двигательный блок уводится, освобождая второй осевой стыковочный узел. Помимо этого, Узловой модуль имеет четыре периферийных узла для стыковки новых модулей.
Во. Именно это я ранее предлагал вместо тесного дурацкого узлового шарика. Только я считаю 6 СУ это перебор. Не более 4х должно быть.


Seliv

Сначала было не понятно почему они узловой модуль с самого начала не заложили, теперь не понятно зачем он на таком позднем этапе, еще и без видимых устройств  для перестыковки 

Seliv

Цитата: Astro Cat от 24.02.2023 19:00:35вместо тесного дурацкого узлового шарика
Но изначальная идея шарика что он максимально простой, надежный, практически вечный

Astro Cat

Цитата: Seliv от 24.02.2023 19:32:09Сначала было не понятно почему они узловой модуль с самого начала не заложили, теперь не понятно зачем он на таком позднем этапе, еще и без видимых устройств  для перестыковки 

Потому что перестыковок не будет. Будут сразу стыковать на место. Станция уже достаточно тяжелая и инертная для этого.

Astro Cat

Цитата: Seliv от 24.02.2023 19:49:56Но изначальная идея шарика что он максимально простой, надежный, практически вечный

Это тоже недостаток. Можно долго мучится, лазая через него.  ;D

Seliv

Цитата: Astro Cat от 24.02.2023 19:55:14Потому что перестыковок не будет. Будут сразу стыковать на место. Станция уже достаточно тяжелая и инертная для этого.
А чем масса всей станции мешает перестыковке хоть лапой с конкретного модуля, которые там сейчас на боковых(были на Мире) или их канадармом? 

Seliv

Цитата: Astro Cat от 24.02.2023 19:58:57Можно долго мучится, лазая через него. 
Это проблема скорее не общего объема шарика, а диаметра стыковочных узлов. особенно если внутри еще трубы воздуховодов пускать  

Astro Cat

Цитата: Seliv от 24.02.2023 20:10:58А чем масса всей станции мешает перестыковке хоть лапой с конкретного модуля, которые там сейчас на боковых(были на Мире) или их канадармом? 

Где я утверждал, что мешает? Она помогает стыковаться без манипулятора. Меньше закручивается тяжелая станция от ударной стыковки не по центру масс, чем легкая.

Astro Cat

#1796
Цитата: Seliv от 24.02.2023 20:15:08Это проблема скорее не общего объема шарика, а диаметра стыковочных узлов. особенно если внутри еще трубы воздуховодов пускать 

Нет, это и проблема обьема. Можно пролезать через шарик только по очереди. Кроме того, округлые  стенки шарика не позволяют широко распахивать люки. А если они еще примитивные, с выпирающими стыковочными конусами, то это вообще треш.

Seliv


Цитата: Astro Cat от 24.02.2023 21:49:50Нет, это и проблема обьема. Можно пролезать через шарик только по очереди.
Так в чем была причина не заложить этот узловой модуль в изначальную концепцию станции? Идея не новая и на поверхности. Но они косплеили наши базовые модули с маленьким шариком переходного отсека и уже воткнули туда два полноценных новых НЭМа, которые даже по картинке не переносятся на этот узловой модуль

Astro Cat

Цитата: Seliv от 24.02.2023 22:25:47Так в чем была причина не заложить этот узловой модуль в изначальную концепцию станции?

Они тогда еще не понимали как это нехорошо. Попробовали. Поняли. Спроектировали нормальный узловой. Хотя, имхо, по числу СУ -перебор.

zandr

https://www.interfax.ru/world/887714
ЦитироватьКитай проведет отбор иностранных астронавтов для миссий на своей орбитальной станции
Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Китай в ближайшее время начнёт подготовку к отбору иностранных астронавтов для участия в миссиях на национальной орбитальной станции "Тяньгун", сообщил заместитель главного конструктора Управления программы пилотируемых полётов КНР Чэнь Шаньгуан в интервью Центральному телевидению Китая (CCTV).
Цитировать"Мы уже скоро начнём подготовку к отбору международных астронавтов для работы на нашей космической станции и проведению совместных научных исследований", - заявил Чэнь Шаньгуан.
Он отметил, что астронавты будут проходить подготовку в Китае под руководством китайских специалистов и будут обучаться работе с китайскими кораблями.
В декабре прошлого года Управление программы пилотируемых полётов КНР (CMSA) сообщило, что Китай получил предложения от других стран об участии иностранных астронавтов в миссиях на орбитальной станции страны.
Спойлер
В январе этого года глава Европейского космического агентства (ESA) Йозеф Ашбахер заявил, что европейское космическое ведомство не планирует отправлять своих астронавтов на "Тяньгун" для участия в миссиях вместе с китайскими тайконавтами.
В мае 2022 года представитель Китайской аэрокосмической научно-промышленной корпорации (CASIC) Ян Югуан заявил, что российские пилотируемые космические корабли не смогут прибыть на станцию КНР из-за расположения космодрома "Восточный", так как для успешного сближения и стыковки с "Тяньгун" космодром должен располагаться на широте южнее 42 градусов.
В то же время он отметил, что к станции могут быть запущены корабли с космодрома Куру во Французской Гвиане (Европейского космического агентства), а также из Японии и США.
[свернуть]