Китайская космическая станция

Автор ronatu, 03.10.2008 13:35:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GIF

Цитата: zandr от 18.11.2022 19:32:27
Цитата: ETO от 18.11.2022 19:23:25Я просто хотел сообщить (забыл) что китайцы вышли на третье место по общей длительности ВКД
А до этого были на каком?
Сюрпрайз. На нем же. ;D
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

GIF

Насколько я понимаю, дальше идут ЕКА?
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

ETO

#1722
Цитата: zandr от 18.11.2022 19:32:27А до этого были на каком?
На 4-м. Они опередили японцев
Впрочем, таблица:
http://epizodyspace.ru/statistika/statvkd.html

А 28-го ноября первый китаец (Чэн Дун) войдёт в первую сотню космонавтов по общей продолжительности полётов
В борьбе за народное дело он был инородное тело

zandr

Цитата: ETO от 18.11.2022 20:26:57На 4-м. Они опередили японцев
Впрочем, таблица:
http://epizodyspace.ru/statistika/statvkd.html
Ага, понятно - ещё два выхода тому назад.

ETO

Цитата: zandr от 18.11.2022 21:28:35Ага, понятно - ещё два выхода тому назад.
Не, раньше - по количеству ВКД и только вчера - по общему времени. У них короткие ВКД. А вот по количеству женщин в ВКД они на 2-м месте!
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Oreshek-01

Цитата: ETO от 18.11.2022 21:55:13
Цитата: zandr от 18.11.2022 21:28:35Ага, понятно - ещё два выхода тому назад.
Не, раньше - по количеству ВКД и только вчера - по общему времени. У них короткие ВКД. А вот по количеству женщин в ВКД они на 2-м месте!
Нечем кроме вкд помериться вопрос в исследованиях и их результатах ,а не в технической отроботонасти
Я слежу за космос достаточно чтоб знать что и это перенесут вправо.

zandr

http://russian.news.cn/20221123/e8b0b73f5fc2490dbcbeae79648adc65/c.html
Цитировать/В фокусе внимания Китая/ Космонавт Чэнь Дун установил рекорд Китая по продолжительности пребывания в космосе
2022-11-23 12:16:00丨Russian.News.Cn
Пекин, 23 ноября /Синьхуа/ -- Китайский космонавт Чэнь Дун установил новый рекорд Китая по общему количеству дней, проведенных в космосе.
Как сообщили во вторник в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая, Чэнь Дун, в данный момент находящийся на борту китайской космической станции "Тяньгун" /"Небесный дворец"/, стал первым китайцем, пробывшим на орбите более 200 дней.
Вместе с двумя другими космонавтами, Лю Ян и Цай Сюйчжэ, Чэнь Дун 5 июня отправился в 6-месячную экспедицию в космос на борту космического корабля "Шэньчжоу-14".
Экипаж провел на орбите более 170 дней. Для Чэнь Дуна данный полет в космос стал вторым по счету. До этого в 2016 году вместе с Цзин Хайпэном он во время миссии "Шэньчжоу-11" провел в космической лаборатории "Тяньгун-2", предшественнице космической станции "Тяньгун", 33 дня.
"Чэнь Дун - перфекционист. Он никогда не оставляет проблемы нерешенными", - отмечал Цзин Хайпэн. После своего первого полета в космос Чэнь Дун был награжден медалью за заслуги в космической отрасли третьей степени, ему также было присвоено почетное звание "Герой-космонавт".
Чэнь Дун родился в 1978 году в провинции Хэнань /Центральный Китай/, в ряды китайских космонавтов он попал в мае 2010 года.
Будучи командиром миссии "Шэньчжоу-14", Чэнь Дун последние пять месяцев руководил экипажем во время выполнения множества задач, включая три выхода в открытый космос, серию научных экспериментов, научно-популярную лекцию в прямом эфире в рамках "Класса Тяньгун" и несколько орбитальных заданий по сближению, стыковке и транспонированию. Китайские пользователи интернета прозвали этот экипаж "самым занятым".
Во время пребывания на орбите космические путешественники стали свидетелями прибытия двух лабораторных модулей станции - "Вэньтянь" и "Мэнтянь", а также встретили грузовой корабль "Тяньчжоу-5" и проводили - "Тяньчжоу-4". На их глазах также свершится исторический момент, когда китайская космическая станция "Тяньгун" будет полностью построена к концу этого года.
Цитировать"Строительство китайской космической станции - мечта всего китайского народа. Нам очень отрадно видеть, как строительство китайского космического дома завершится нашими руками", - заявил Чэнь Дун во время пресс-конференции перед полетом.
Цитировать"Мы будем эффективно использовать эту платформу для проведения более сложных научно-технических экспериментов, чтобы генерировать больше достижений, служить миру и приносить пользу всему человечеству", - добавил он.
Китай готовится к отправке следующей пилотируемой миссии в космос, поскольку ракета-носитель с космическим кораблем "Шэньчжоу-15" на борту в понедельник прибыла на стартовую площадку. Чэнь Дун с коллегами совсем скоро передаст эстафету экипажу "Шэньчжоу-15", когда они прибудут на орбиту. Число обителей "Тяньгуна" на некоторое время увеличится до шести человек, прежде чем экипаж "Шэньчжоу-14" отправится домой на Землю.
Ожидается, что Чэнь Дун с коллегами приземлится на посадочную площадку "Дунфэн" в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая в декабре этого года.

zandr

http://russian.news.cn/20221128/c447c5f4ec9b43e5ae6f487e9765b278/c.html
ЦитироватьВ Китае рассказали о предстоящих задачах в рамках пилотируемой космической миссии "Шэньчжоу-15"
2022-11-28 18:18:45丨Russian.News.Cn
Цзюцюань, 28 ноября /Синьхуа/ -- Китайские космонавты Фэй Цзюньлун, Дэн Цинмин и Чжан Лу отправятся на китайскую космическую станцию для выполнения предстоящей космической миссии "Шэньчжоу-15". Командиром экипажа является Фэй Цзюньлун, заявил помощник начальника Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSА/ Цзи Цимин на пресс-конференции в понедельник.
Фэй Цзюньлун ранее участвовал в пилотируемой космической миссии "Шэньчжоу-6", а Дэн Цинмин и Чжан Лу отправятся в космос впервые, заявил Цзи Цимин.
По сообщению Цзи Цимина, данный полет станет шестым по счету в этом году в рамках программы пилотируемой космонавтики Китая, а также последним на этапе строительства китайской космической станции.
Во время своего пребывания на орбите члены экипажа "Шэньчжоу-15" станут свидетелями прибытия грузового космического корабля "Тяньчжоу-6" и пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-16", а также передадут работу членам экипажа "Шэньчжоу-16".
Цзи Цимин также сообщил, что космонавты "Шэньчжоу-15" пробудут на орбите шесть месяцев и вернутся на Землю в мае следующего года.
Во время миссии члены экипажа "Шэньчжоу-15" выполнят работу по разблокировке, установлению и тестированию 15 кабин для научных экспериментов и проведут более 40 научных экспериментов и технических испытаний в области исследования и применения науки о космосе, космической медицины и космических технологий.
Кроме того, они три-четыре раза осуществят внекорабельную деятельность и совершат установку расширенных насосных агрегатов лабораторного модуля "Мэнтянь" и платформы экспонирования полезной нагрузки, сказал Цзи Цимин.
Вместе с этим, экипаж "Шэньчжоу-15" проверит режим выхода из грузовой шлюзовой кабины модуля "Мэнтянь" и будет сотрудничать с Землей, чтобы шесть раз выполнить задачи по выходу груза из кабины, сообщил он.
Согласно плану, пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-15" будет запущен с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" /Long March-2F/ в 23:08 вторника /по пекинскому времени/ с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая.
По словам Цзи Цимина, после выхода на орбиту космический корабль "Шэньчжоу-15" совершит быстрое автоматическое сближение и стыковку с передним стыковочным узлом основного модуля "Тяньхэ" китайской космической станции. Благодаря этому космическая станция будет расширена до своей самой большой конфигурации с тремя модулями и тремя космическими кораблями общей массой почти 100 тонн.
Под тремя модулями подразумеваются: основной модуль "Тяньхэ" и два лабораторных модуля "Вэньтянь" и "Мэнтянь". Три космических корабля - это грузовой корабль "Тяньчжоу-5" и два космических корабля "Шэньчжоу-15" и "Шэньчжоу-14".

zandr

http://russian.news.cn/20221128/aa07bac1288843b8aeed6876f545cf0a/c.html
ЦитироватьВ следующем году на китайскую космическую станцию будут отправлены международные научные грузы -- CMSA
2022-11-28 16:24:30丨Russian.News.Cn
Цзюцюань, 28 ноября /Синьхуа/ -- Ряд прикладных проектов в области науки о космосе, отобранных совместно Китаем и Управлением ООН по вопросам космического пространства /UNOOSA/ или Европейским космическим агентством /ESA/, в настоящий момент реализуются в соответствии с планом, а соответствующая полезная нагрузка будет запущена на китайскую космическую станцию в следующем году для проведения экспериментов, сообщили в понедельник в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/.
Китай также будет приветствовать присоединение космонавтов из других стран для проведения экспериментов на китайской космической станции, заявил помощник начальника CMSА Цзи Цимин на пресс-конференции.
По его словам, исследование неизведанной Вселенной и развитие космических технологий - это общее дело всего человечества, а международное сотрудничество - тенденция развития космонавтики.
В ходе разработки и строительства своей космической станции Китай неизменно придерживался принципов мирного использования, равенства, взаимной выгоды и совместного развития. Китай осуществлял обмены и сотрудничество в различных форматах со многими космическими агентствами и международными организациями, добавил Цзи Цимин.
После того, как космическая станция вступит в стадию применения и развития, Китай продолжит придерживаться концепции развития, которая характеризуется открытостью и совместным использованием. Китай будет осуществлять все более глубокое практическое сотрудничество со странами и регионами, приверженными мирному использованию космического пространства, чтобы научно-технические достижения китайской космической станции принесли пользу всему человечеству, сказал он.
К настоящему моменту некоторые страны уже выдвинули предложения по отбору их космонавтов для участия в полетных миссиях на китайскую космическую станцию, сказал Цзи Цимин, добавив, что Китай изучает эти предложения и проводит соответствующую подготовку для последующего обучения иностранных космонавтов.

zandr

ЦитироватьВ Китае произведен запуск космического корабля "Шэньчжоу-15", планируется провести замену экипажа на орбите
2022-11-29 23:47:45丨Russian.News.Cn
Цзюцюань, 29 ноября /Синьхуа/ -- В Китае сегодня вечером состоялся запуск пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-15". Три космонавта, находящиеся на его борту, должны провести встречу со своими коллегами на национальной космической станции и взять на себя их функции.

Как сообщила Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSА/, космический корабль стартовал с космодрома Цзюцюань /Северо-Западный Китай/ с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F Y15" /Long March-2F Y15/ .

Космонавты "Шэньчжоу-15" и экипаж "Шэньчжоу-14", посланный на космическую станцию в июне, впервые в истории китайской космонавтики проведут смену экипажа прямо на орбите, отметила CMSA.

HOMEM DO ESPACO

Space History -  Space Technology - Space Artist

MIRNbIY

Да, богато жить не запретишь... сборка и обслуживание станции тремя разными РН. ::)

zandr

http://russian.news.cn/20221130/e2387f782b2a4f99bbc3023f9d2dec72/c.html
ЦитироватьКитайский пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-15" состыковался с комбинацией китайской орбитальной станции
2022-11-30 11:33:15丨Russian.News.Cn

Цзюцюань, 30 ноября /Синьхуа/ -- Китайский пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-15" в среду утром успешно состыковался с комбинацией китайской орбитальной станции, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/.
"Шэньчжоу-15", запущенный с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F Y15" /Long March-2F Y15/ с космодрома Цзюцюань /Северо-Западный Китай/ в 23:08 по пекинскому времени, осуществил быстрое автоматическое сближение и стыковку с передним стыковочным узлом модуля "Тяньхэ" китайской космической станции в среду в 05:42 по пекинскому времени. Весь процесс сближения и стыковки занял около шести с половиной часов.

Спойлер
Цзюцюань, 30 ноября /Синьхуа/ -- Китайский пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-15" в среду утром успешно состыковался с комбинацией китайской орбитальной станции, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/.
"Шэньчжоу-15", запущенный с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F Y15" /Long March-2F Y15/ с космодрома Цзюцюань /Северо-Западный Китай/ в 23:08 по пекинскому времени, осуществил быстрое автоматическое сближение и стыковку с передним стыковочным узлом модуля "Тяньхэ" китайской космической станции в среду в 05:42 по пекинскому времени. Весь процесс сближения и стыковки занял около шести с половиной часов.
[свернуть]

Спойлер
Цзюцюань, 30 ноября /Синьхуа/ -- Китайский пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-15" в среду утром успешно состыковался с комбинацией китайской орбитальной станции, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/.
"Шэньчжоу-15", запущенный с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F Y15" /Long March-2F Y15/ с космодрома Цзюцюань /Северо-Западный Китай/ в 23:08 по пекинскому времени, осуществил быстрое автоматическое сближение и стыковку с передним стыковочным узлом модуля "Тяньхэ" китайской космической станции в среду в 05:42 по пекинскому времени. Весь процесс сближения и стыковки занял около шести с половиной часов.

Цзюцюань, 30 ноября /Синьхуа/ -- Китайский пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-15" в среду утром успешно состыковался с комбинацией китайской орбитальной станции, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/.
"Шэньчжоу-15", запущенный с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F Y15" /Long March-2F Y15/ с космодрома Цзюцюань /Северо-Западный Китай/ в 23:08 по пекинскому времени, осуществил быстрое автоматическое сближение и стыковку с передним стыковочным узлом модуля "Тяньхэ" китайской космической станции в среду в 05:42 по пекинскому времени. Весь процесс сближения и стыковки занял около шести с половиной часов.

Цзюцюань, 30 ноября /Синьхуа/ -- Китайский пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-15" в среду утром успешно состыковался с комбинацией китайской орбитальной станции, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/.
"Шэньчжоу-15", запущенный с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F Y15" /Long March-2F Y15/ с космодрома Цзюцюань /Северо-Западный Китай/ в 23:08 по пекинскому времени, осуществил быстрое автоматическое сближение и стыковку с передним стыковочным узлом модуля "Тяньхэ" китайской космической станции в среду в 05:42 по пекинскому времени. Весь процесс сближения и стыковки занял около шести с половиной часов.
[свернуть]

zandr

http://russian.news.cn/20221130/01bcd2b90ffa4d858b96fad119c87635/c.html
ЦитироватьИсторическая встреча в космосе шести китайских космонавтов двух миссий /более подробно/
2022-11-30 11:05:30丨Russian.News.Cn
Пекин, 30 ноября /Синьхуа/ -- В среду три члена экипажа китайского космического корабля "Шэньчжоу-15" вошли в космическую станцию страны и встретились там с тремя космонавтами космического корабля "Шэньчжоу-14". Таким образом, общее число космонавтов в орбитальной космической лаборатории впервые достигло шести, что стало историческим событием.

Чэнь Дун, командир экипажа "Шэньчжоу-14", открыл люк в 07:33 по пекинскому времени. Трое обитателей космической станции поприветствовали новоприбывших теплыми объятиями, а затем сделали групповой снимок с поднятыми большими пальцами, крича хором: "Китайская космическая станция всегда достойна того, чтобы ее с нетерпением ждать".

Космическое воссоединение положило начало первой ротации экипажа на китайской космической станции, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/.

Согласно плану, шесть космонавтов будут жить и работать вместе около пяти дней, чтобы выполнить запланированные задачи и работы по передаче, добавили в CMSA.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=jZ6lAhZnkeM
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=jZ6lAhZnkeM 3:16
Shenzhou 15 crew enters Chinese space station after docking
VideoFromSpace

ETO

Сообщите, пожалуйста, когда сменится командир ККС
В борьбе за народное дело он был инородное тело

KL

Цитата: ETO от 30.11.2022 11:18:22Сообщите, пожалуйста, когда сменится командир ККС
Сомневаюсь, что китайцы будут копировать МКСовский ритуал со сменой командира и колоколом. Семена сама собой произойдет при закрытии люка в Ш-14. Как это происходило и на станции Мир.

zandr

К #1734
Утром не досуг было отсмотреть всё видео.
А сейчас подивился как активно используют петли на полу модуля для "хождения"!

ETO

Цитата: KLantratov от 30.11.2022 18:03:32Сомневаюсь, что китайцы будут копировать МКСовский ритуал со сменой командира и колоколом. Семена сама собой произойдет при закрытии люка в Ш-14. Как это происходило и на станции Мир.
Что ж, это тоже будет ритуалом. Но всё же командир должен быть один. Возможно, китайцы не пропустят лишний раз напомнить о ККС, сообщив о передаче командования
В борьбе за народное дело он был инородное тело

спец

Цитата: zandr от 30.11.2022 22:33:48К #1734
Утром не досуг было отсмотреть всё видео.
А сейчас подивился как активно используют петли на полу модуля для "хождения"!
Тоже забавно было смотреть на эту кучу петель на полу. Думал, честь отдадут, как раньше было, но нет - просто пальцы показали. ;D Еще удивили три растения по бокам. Четыре было бы как-то симметричнее, но, может там по фешую - кто знает. 😂