Китайская космическая станция

Автор ronatu, 03.10.2008 13:35:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://tass.ru/kosmos/12849491
ЦитироватьКитайские космонавты в ближайшие несколько дней совершат выход в открытый космос
ПЕКИН, 5 ноября. /ТАСС/. Находящиеся на орбите члены экипажа китайского пилотируемого корабля "Шэньчжоу-13" в ближайшие несколько дней планируют совершить выход в открытый космос. Об этом сообщило в пятницу Управление программы пилотируемых космических полетов КНР.

"Члены экипажа "Шэньчжоу-13" в ближайшие несколько дней совершат первый выход в открытый космос", - сказано в заявлении. Отмечается, что с момента прибытия на станцию 16 октября они занимались перемещением грузов, доставленных на базовый модуль станции "Тяньхэ". Тайконавты распаковали скафандры и протестировали их, провели медицинский осмотр, а также сделали серию упражнений для привыкания к условиям невесомости.

Кроме того, они провели учения по оказанию медицинской помощи и срочной эвакуации со станции, а также потренировались в использовании установленной на внешней стороне станции механической руки-манипулятора.
...

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=rhonrSr8mMI
Цитировать 2:00
Test Drinking Water in Tiangong | 中国空间站饮用水采样检测
  China Space Exploration
Ensuring drinking water safety is important for astronauts' life in space. The Shenzhou-13 crew sample and test the water every month. Watch this video how the astronauts perform the test.

zandr

https://tass.ru/kosmos/12855493
ЦитироватьКитайские космонавты на орбитальной станции провели учения по экстренной эвакуации
ПЕКИН, 7 ноября. /ТАСС/. Космонавты китайской орбитальной станции провели учения по экстренной эвакуации в случае непредвиденного столкновения с каким-либо объектом. Об этом сообщило в воскресенье Управление программы пилотируемых космических полетов КНР.
Как отмечается на его странице в социальной сети WeChat, тайконавты отработали действия по выходу из главного модуля "Тяньхэ" в возвращаемую капсулу пилотируемого корабля "Шэньчжоу-13". Главная задача тренировки - обеспечить безопасность экипажа в случае разгерметизации станции.
Ранее заместитель главы управления программы пилотируемых полетов Линь Сицян рассказал, что Китай в случае аварии способен оперативно организовать экстренную эвакуацию с национальной станции. По его словам, небольшие обломки не причинят ей вреда. Что касается крупных объектов, "можно будет осуществить маневр, чтобы избежать удара".
Спойлер
Китайская станция находится на высоте примерно 400 км и прослужит более 10 лет. Она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при смене экипажа). Масса комплекса Т-образной формы, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 куб. м. Ожидается, что орбитальный объект заработает в 2022 году и, как обещают власти КНР, будет доступен для международных проектов.
[свернуть]

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=SKcyUcQpSR8
Цитировать 3:02
How astronauts do haircuts in Tiangong Space Station (CSS) 航天员在天宫空间站如何理发
  CNSA Watcher - Archives
Пострижка.

zandr

http://russian.news.cn/2021-11/07/c_1310296528.htm
ЦитироватьЭкипаж китайского пилотируемого корабля "Шэньчжоу-13" осуществляет внекорабельную деятельность
2021-11-07 20:54:48丨Russian.News.Cn
Пекин, 7 ноября /Синьхуа/ -- Члены экипажа китайского пилотируемого корабля "Шэньчжоу-13" Чжай Чжиган и Ван Япин в разработанных Китаем скафандрах "Фэйтянь" осуществляют внекорабельную деятельность, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/ в воскресенье вечером.

Е Гуанфу остался на борту космического аппарата для поддержки своих коллег в выполнении задач внекорабельной деятельности.

По данным CMSA, в настоящее время внекорабельная деятельность продолжается, и она, как ожидается, продлится шесть часов.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=1EDS3YQ81bo
Цитировать
[Live] Shenzhou-13 first spacewalk. 神舟十三号首次出舱已经开始,持续六小时

zandr

Вроде, ещё одна
https://www.youtube.com/watch?v=RJ7diQ4mVeg
Цитировать
LIVE: Shenzhou-13 astronauts conduct extravehicular activities

zandr

Собственно ВКД прям-щас никто не показывает. Возможно, тень пережидают.

Анатолий Егоров

По плану, тайконавты должны установить и настроить роботизированный манипулятор модуля "Тяньхэ" и каскадный адаптер для роботизированного манипулятора лабораторного модуля "Вэньтянь", который прибудет на станцию в будущем.

Также среди поставленных задач - испытание работы концевого захвата стрелы манипулятора и выполнение механического захвата, подготовка условий для испытания работы двух роботизированных манипуляторов, которое будет проведено после того, как "Вэньтянь" будет присоединён к космической станции в 2022 году.
Ожидается, что выход продлится около 6 часов.


https://www.interfax.ru/world/801647

Liss

Выход начался в 18:51 пекинского. Чжай в скафандре с красными полосами, Ван -- с желтыми.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

zandr

Возобновлён показ по первой ссылке.

zandr

#1371
Цитата: Liss от 07.11.2021 17:57:23Выход начался в 18:51 пекинского. Чжай в скафандре с красными полосами, Ван -- с желтыми.
Вы не можете просматривать это вложение.

Внизу подпись: другая ВКД :(

zandr

#1372
Спойлер
"Жёлтые" лампасы на самом деле - синие!

Вы не можете просматривать это вложение.
[свернуть]
Ошибка! В трансляцию вставили кадры другой ВКД  :(

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=559940&lang=RU
ЦитироватьКитайские тайконавты начали выход в открытый космос для проведения монтажных работ вне национальной космической станции - CMSA (версия 2)
       Пекин. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Тайконавты миссии "Шэньчжоу-13" Чжай Чжиган и Ван Япин покинули модуль "Тяньхэ" китайской национальной космической станции "Тяньгун" для проведения внекорабельной деятельности, сообщило в воскресенье управление программы пилотируемых полётов КНР (CMSA).
       "Тайконавты Чжай Чжиган и Ван Япин выполняют ряд задач в рамках внекорабельной деятельности в космическом скафандре "Фэйтянь", а астронавт Е Гуанфу поддерживает проведение операции из модуля", - говорится в сообщении CMSA.
       По плану, тайконавты должны установить и настроить подвесное устройство для связи роботизированного манипулятора модуля "Тяньхэ" с роботизированным манипулятором лабораторного модуля "Вэньтянь", который прибудет на станцию в будущем.
       Также среди поставленных задач - установка каскадного адаптера для "меньшего" манипулятора "Вэньтяня", испытание работы концевого захвата стрелы манипулятора и выполнение механического захвата, подготовка условий для испытания совместной работы двух роботизированных манипуляторов, которое будет проведено после того, как "Вэньтянь" будет присоединён к космической станции в 2022 году.
       "Тайконавты должны установить адаптер для будущего соединения малого и большего роботизированных манипуляторов. Сейчас они используют манипулятор весом 700 кг и длиной 10 метров, установленный на модуле "Тяньхэ", который мы называем "большим", - заявил в эфире Китайской глобальной телевизионной сети представитель Китайской аэрокосмической научно-промышленной корпорации (CASIC) Ян Югуан.
       "В будущем мы доставим на станцию вторую, меньшую, руку вместе с лабораторным модулем "Вэньтянь". Они будут использоваться по отдельности, но в случае необходимости их можно соединить, чтобы создать одну "руку" длинной 15 метров, если понадобится достать до наиболее удалённых объектов", - сказал он.
       "Меньшая же рука будет использоваться для более точных задач, но сначала мы должны установить подвесное устройство для адаптера, который соединит два манипулятора", - добавил Югуан.
       Ожидается, что выход продлится около 6 часов. Всего за время своего пребывания на орбите тайконавты совершат 2-3 выхода в открытый космос.
       Ван Япин стала первой в истории китайской космонавтики женщиной-тайконавтом, совершившей выход в открытый космос.
...

Liss

Цитата: zandr от 07.11.2021 18:30:12"Жёлтые" лампасы на самом деле - синие!
Фотку старую подсунули? :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

zandr

#1375
:o
У меня скрин с прямого эфира. Нет?!

Увидел! В правом верхнем углу экрана: Шенчжоу-12 повтор  8)

zandr

#1376
http://russian.news.cn/2021-11/07/c_1310296698.htm
Цитировать/Мультимедиа/ Экипаж китайского пилотируемого корабля "Шэньчжоу-13" осуществляет внекорабельную деятельность
2021-11-07 23:00:30丨Russian.News.Cn
Тайконавт Чжай Чжиган /Фото: Синьхуа/
Пекин, 7 ноября /Синьхуа/ -- Тайконавты Чжай Чжиган и Ван Япин покинули основной модуль "Тяньхэ" китайской космической станции сегодня к 20:28 /по пекинскому времени/ для проведения внекорабельных работ, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/.
В 18:51 Чжай Чжиган открыл люк узлового отсека модуля "Тяньхэ".
Для него это уже второй выход в открытый космос -- 13 лет назад Чжай Чжиган вел внекорабельную деятельность во время миссии "Шэньчжоу-7". В свою очередь Ван Япин стала первой китайской женщиной-космонавтом, совершившей выход в открытый космос.
Ван Япин стала первой китайской женщиной-космонавтом, совершившей выход в открытый космос. /Фото: Синьхуа/
Члены экипажа в разработанных Китаем скафандрах нового поколения "Фэйтянь" выполнят ряд задач в открытом космосе с помощью механической руки-манипулятора, отметили в ведомстве.
Е Гуанфу остался на борту космического аппарата с целью оказания поддержки своим коллегам для успешного завершения внекорабельных работ.
16 октября этого года Китай провел запуск пилотируемого корабля "Шэньчжоу-13" с тремя тайконавтами на борту в рамках шестимесячной миссии по строительству китайской космической станции.

zandr

На нижнем снимке видны жёлтые шевроны.

Programma.Boinc

#1378
вот посмотрев эту тему и увидев китайских планов громадье. Китайцам я верю что у них все получится, а нашим ... нет!
Boinc - Распределенные вычисления на благо науки!

zandr

Трансляция, мягко говоря, странная: за последние полчаса второй раз показывают как одевают скафандры  ::)