Китайская космическая станция

Автор ronatu, 03.10.2008 13:35:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Водитель

Цитата: Blackhavvk от 14.10.2021 20:58:07
Цитата: Водитель от 14.10.2021 13:28:30А сажать этот довёрнутый Союз потом куда? В Японское  или Каспийское моря? Черное?

С 42 градусов на 51.6 КК Союз не сможет никак.

Нет смысла обсждать эту ненаучную фантастику. Россияне могут полететь на китайскую КС только на китайском КК.
Проблемы на уровне нежелающих. Захотят, будут в Китайские поля приземлять, захотят еще больше, будут на пару градусов доворачивать и садиться где ни будь в астраханских степях, в конце концов Европа может родить посадочную площадку. если это будет совместный проект с Гвианой. Но наши могут просто не захотеть, может оно и верно, к тому же могут и китайцы не захотеть.
Решения на уровне желающих. Чего нам стоит, на Венеру полететь - захотели и полетели.

Вот именно, что стоит. Организация места посадки это не нанять китайских спасателей. Это телеметрия от и до, рассчеты трасс и тд и тп. Организация совместимости с китайской инфраструктурой. Это сотни/тысячи человеколет. И ради чего?

На это нет ни денег, ни времени, ни смысла.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=y6dOK42qQvs
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=y6dOK42qQvs 2:31
Astronaut Wang Yaping talks about the Shenzhou-13 mission
  SciNews
Astronaut Wang Yaping, along with astronauts Zhai Zhigang (commander) and Ye Guangfu, will start the Shenzhou-13 mission, the second crew of three astronauts to the China Space Station, on on 15 October 2021, at 16:23 UTC (16 October, at 00:23 China Standard Time).
Credit: China National Space Administration (CNSA)/China Media Group(CMG)/China Central Television (CCTV)

Iv-v

А что, были ли одновременно в космосе женщины сразу из трех различных стран? Не ещё один рекорд ли это?
73!

zandr

https://tass.ru/kosmos/12680725
ЦитироватьКосмический корабль КНР "Шэньчжоу-13" успешно состыковался со станцией
ЦЗЮЦЮАНЬ /Китай/, 16 октября. /ТАСС/. Пилотируемый корабль "Шэньчжоу-13" в субботу осуществил успешную стыковку с главным модулем китайской орбитальной станции. Об этом сообщило Управление программы пилотируемых космических полетов КНР.
По его данным, космический аппарат с тремя космонавтами на борту выполнил эту задачу примерно через семь часов после запуска. Таким образом, тайконавты официально приступают к своим обязанностям по обслуживанию станции, на которой они пробудут шесть месяцев. За это время экипаж планирует выполнить два-три выхода в открытый космос, а также провести ряд научных экспериментов.

Запуск "Шэньчжоу-13" был осуществлен 16 октября в 00:23 по местному времени (19:23 мск, 15 октября) с космодрома Цзюцюань на севере Китая.

Китайская станция находится на высоте примерно 400 км и прослужит более 10 лет. Она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при смене экипажа). Масса комплекса Т-образной формы, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 кубометров. Ожидается, что орбитальный объект заработает в 2022 году и, как обещают власти КНР, будет доступен для международных проектов.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=EArOVg4C2OA
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=EArOVg4C2OA 2:20
Shenzhou-13 docking
  SciNews
The Shenzhou-13 crew spacecraft autonomously docked to the radial port of the Tianhe Core Module (天和核心舱) on 15 October 2021, at 22:56 (16 October, at 06:56 China Standard Time). Shenzhou-13 (神舟十三) transports the second crew of three astronauts, Zhai Zhigang (commander), Ye Guangfu and Wang Yaping, for the first six-month mission on the China Space Station (中国空间站).
Credit: China National Space Administration (CNSA)/China Media Group(CMG)/China Central Television (CCTV)
Пишут 1:56 мск.

zandr

https://tass.ru/kosmos/12680891
ЦитироватьКитайские космонавты с корабля "Шэньчжоу-13" вошли в главный модуль орбитальной станции
ЦЗЮЦЮАНЬ /Китай/, 16 октября. /ТАСС/. Три китайских космонавта с пилотируемого корабля "Шэньчжоу-13" в субботу вошли в главный модуль орбитальной станции КНР и приступили к первым операциям по ее обслуживанию и эксплуатации. Об этом сообщило Управление программы пилотируемых космических полетов Китая.

По его данным, тайконавты зашли в главный модуль "Тяньхэ" в 09:58 по пекинскому времени (04:58 мск) - примерно через три часа после успешной стыковки. Таким образом, весь путь с момента запуска "Шэньчжоу-13" с космодрома в Цзюцюане на севере Китая у них занял девять с половиной часов.

Как сообщила корреспонденту ТАСС ранее генеральный конструктор системы жизнеобеспечения программы пилотируемых космических полетов Хуан Вэйфэнь, космонавты размещены на станции с максимально возможным комфортом. Они могут постоянно общаться с находящимися на Земле родными и близкими, смотреть телепередачи. Кроме того, Китайское национальное космическое управление предоставило им большое количество продовольствия, которое включает богатый перечень блюд.

Запуск "Шэньчжоу-13" - шестая по счету миссия по строительству орбитальной станции КНР, она завершит первый этап проекта, в ходе которого проводятся испытания ключевого оборудования. В 2022 году Китай планирует выполнить работы второй стадии, когда будет осуществлен монтаж космических отсеков. Для этого управление программы пилотируемых космических полетов страны отправит на орбиту еще шесть аппаратов, из них два - модули "Вэньтянь" ("Вопросы к небу") и "Мэнтянь" (космическая лаборатория "Небесная мечта"), еще два - пилотируемые, а остальные - грузовые...

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=QMRHZXlqseY
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=QMRHZXlqseY 18:02
China's Shenzhou-13 crew enters space station
  CGTN

Kobold

Тайкунавтка выглядит, мягко говоря, охреневшей. Да и остальный тоже какие-то мешком прибитые. Хотя вроде у двух из них это не первое родео, как говорят американцы.

The Heart of the Moon

Цитата: Kobold от 16.10.2021 09:43:03Тайкунавтка выглядит, мягко говоря, охреневшей. Да и остальный тоже какие-то мешком прибитые. Хотя вроде у двух из них это не первое родео, как говорят американцы.
До них дошла мысль что отдыхать в ближайшие полгода не придётся.

Суровый Патриот

Цитата: Iv-v от 15.10.2021 21:07:29А что, были ли одновременно в космосе женщины сразу из трех различных стран? Не ещё один рекорд ли это?
Одновременно. По женщине в трех экипажах на трех короблях - еще не было. 
Теперь есть!
Я - видел вас, я полон вами,
Всех ваших свойств не перечесть,
Миры, которые не с нами,
Миры, которые не здесь !..

Arzach

Цитата: Kobold от 16.10.2021 09:43:03Тайкунавтка выглядит, мягко говоря, охреневшей. Да и остальный тоже какие-то мешком прибитые. Хотя вроде у двух из них это не первое родео, как говорят американцы.
Так схема короткая - 4 витка. До предыдущего полёта тоже по двое суток и более летали. Они и понять не успели, что происходит, а тут уже и построение перед начальством, и доклад по всей форме.

Oleg

Цитата: Водитель от 14.10.2021 13:28:30С 42 градусов на 51.6 КК Союз не сможет никак.
А с 46 градусов на 41,5 сможет?  :)

"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

zandr

http://russian.news.cn/2021-10/17/c_1310250787.htm
ЦитироватьКосмонавты пилотируемого корабля "Шэньчжоу-13" вошли в грузовой корабль "Тяньчжоу-3" /подробная версия/
2021-10-17 14:13:32丨Russian.News.Cn


Пекин, 17 октября /Синьхуа/ -- Члены экипажа пилотируемого корабля "Шэньчжоу-13" вошли в грузовой корабль "Тяньчжоу-3" для выполнения задачи по переносу грузов, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/ в воскресенье. После успешного размещения в "Тяньхэ" - основном модуле китайской космической станции, экипаж "Шэньчжоу-13" открыл люк грузового отсека грузового корабля "Тяньчжоу-3" и вошел в него в воскресенье в 9:50 утра по пекинскому времени.
Пекин, 17 октября /Синьхуа/ -- Члены экипажа пилотируемого корабля "Шэньчжоу-13" вошли в грузовой корабль "Тяньчжоу-3" для выполнения задачи по переносу грузов, сообщила Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/ в воскресенье.
После успешного размещения в основном модуле "Тяньхэ" китайской космической станции экипаж "Шэньчжоу-13" открыл люк грузового отсека грузового корабля "Тяньчжоу-3" и вошел в него в воскресенье в 9:50 утра по пекинскому времени, сообщили в CMSA.
Экипаж также откроет люк грузового отсека грузового корабля "Тяньчжоу-2". Космонавты выполнят задачи по переносу грузов и другие работы в соответствии с планом.
Космический корабль "Шэньчжоу-13" был запущен с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая в субботу.
После выхода на орбиту "Шэньчжоу-13" завершил настройку орбитального статуса и осуществил быстрое автоматическое сближение и стыковку с модулем "Тяньхэ". Позже китайские космонавты вошли в модуль "Тяньхэ".
Космонавты пробудут на орбите шесть месяцев, установив новый рекорд по продолжительности пилотируемых космических миссий Китая на орбите.

Veganin

ЦитироватьОрбитальная станция Китая пока не планирует обмен телеметрическими данными с Россией

ЦЗЮЦЮАНЬ /Китай/, 15 октября. /Корр. ТАСС Николай Селищев/. Китайская орбитальная станция пока не планирует обмениваться с центрами космической связи России своими телеметрическими данными (параметрами полета). Об этом корреспонденту ТАСС сообщил в пятницу заместитель главы Управления программы пилотируемых космических полетов КНР Линь Сицян.

"В ходе предстоящей [пилотируемой] миссии ["Шэньчжоу-13"] мы не планируем [обмениваться телеметрическими данными с Россией], - заявил он. - Однако в будущем, если у нас появится такая необходимость в процессе реализации совместных проектов, можно будет приступить к технической проработке соответствующих вопросов".

Как отметил замглавы управления, подобное взаимодействие между двумя странами теоретически вполне реализуемо. "Однако на этот раз это абсолютно невозможно", - уточнил Линь Сицян.

Обмен телеметрическими данными позволяет предотвратить ЧП в околоземном пространстве. В частности, благодаря такому сотрудничеству находящиеся на орбите космические аппараты могут более оперативно избегать опасных столкновений с космическим мусором.
https://tass.ru/kosmos/12675093?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Олег

Высоту вроде подняли. Из space-track (48274 / 21035A) :
на 21.10.2021 2:58      381.7 х 384.5
на 21.10.2021 13:55    381.9 х 389.6

Олег

Вот уже второй ТЛЕ. Значит - не глюк.

Liss

Занятно, что подняли ровно до высоты полета орбитального модуля "Шэньчжоу-12". Встреча им, однако, не грозит -- в противофазе летают.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

zandr

Цитата: Liss от 26.10.2021 10:18:04подняли ровно до
"Ровно" бывает только в стакане ;)

А на орбите - до какого знака после запятой?
Т.е. через какой-то промежуток времени (возможно - большой) встреча состоится.

Liss

Цитата: zandr от 26.10.2021 19:12:30
Цитата: Liss от 26.10.2021 10:18:04подняли ровно до
"Ровно" бывает только в стакане ;)

А на орбите - до какого знака после запятой?
Т.е. через какой-то промежуток времени (возможно - большой) встреча состоится.

Утром 22 октября разница в средней высоте была 130 метров, в периоде -- 0.003 минуты.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=mWbb-77e_Bw
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=mWbb-77e_Bw 2:30
Waking up in Tiangong Space Station | 早安,神舟十三号
  China Space Exploration
The Shenzhou-13 crew have entered the Tiangong space station for two weeks and will live in orbit for six months. See how the astronauts start the day in space after getting up.