Китайская космическая станция

Автор ronatu, 03.10.2008 13:35:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Lev

АПАС - да, тяжелее чем штырь-конус. Система стыковки у АПАС такая же. АПАС намного более сильный узел чем штырь-конус, поэтому АПАС используют для стыковки тяжелых модулей. Например, МИМ2, который будут пускать летом, будет стыковаться к зенитному порту  СМ через АПАС. МЛМ в конце 2011 будет стыковаться к надирному порту СМ также через АПАС.
Делай что должен и будь что будет

Oleg

Цитировать
ЦитироватьВерное замечание, а в чем сложности?
Слышал, что он тяжелее. Да и вообще... сложнее. :)
Сложнее потому что тяжелее или вообще?
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Виктор Левашов

ЦитироватьСложнее потому что тяжелее или вообще?
Сложность и тяжесть не связаны. Вы прикалываетесь? ;) АПАС сложнее э... вообще. По конструкции. И к тому же тяжелее.
Я имел в виду, что хоть "Небесный дворец" - вид спререди - внешне похож на Квант, но и только. Скорее всего он в себя возьмёт конструктивные идеи от разных аппаратов.

Oleg

Это говорит о том, что они могут себе позволить поставить более тяжелый стыковочный узел, но главное его достоинство это универсальность. Не придется заморачиваться, например при стыковке друг с другом 2-х пилотируемых кораблей или более жизненный пример - не придется топить вполне еще пригодный модуль из-за того, что его некуда перестыковать, как например СО-1 Пирс.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

Цитировать
ЦитироватьСложнее потому что тяжелее или вообще?
АПАС сложнее э... вообще. По конструкции.
И на что это влияет?
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Виктор Левашов

ЦитироватьИ на что это влияет?
Но моё мнение, что "Тянгун" - это не калька с "Кванта".  :)
Китайцы сразу намерены отказаться от стыковочного узла "штырь - конус". И "Тянгун", даже передняя его часть, это уже не "Квант", как вы говорили в предыдущих постах.
ИМХО.

Виктор Левашов

Цитироватьно главное его достоинство это универсальность.
Как раз для "Тянгуна-1" это достоинство и не нужно. ИМХО.
:)

Liss

http://www.russian.xinhuanet.com/russian/2009-03/07/content_832048.htm

ЦитироватьКитай планирует две стыковки летательных аппаратов в космосе  
 
2009-03-07 17:06
 
Пекин, 7 марта (Синьхуа) -- В 2010 -- 2011 гг. Китай осуществит две стыковки космических аппаратов в космосе в рамках подготовки к созданию собственной орбитальной космической станции, заявил сегоня член ВК НПКСК, секретарь комитета КПК Китайского иследовательского института ракетной техники Лян Сяохун в интервью корр. агетства Синьхуа.  

По его словам, за период с четвертого квартала 2010 года по октябрь 2011 года Китай осуществит с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" ("Великий поход") запуск летательного аппарата "Тяньгун-1", кораблей "Шэньчжоу-8" и "Шэньчжоу-9". В частности  корабль "Шэньчжоу-8" -- беспилотный, а корабль "Шэньчжоу-9" --  пилотируемый, летательный аппарат "Тяньгун-1" совершит стыковки с  кораблями "Шэньчжоу-8" и "Шэньчжоу-9", что заложит прочную основу для создания орбитальной космической станции.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Bell

Вобщем наши им всё на корню продали - Курсы, ДОСы, АПАС...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

SpaceR

Таковы реалии современности, Bell...

Но на что я прежде всего обратил внимание, когда услышал про Тяньгун - так это на дату.
Китай уже больше 10 лет назад обещал, что выведет на орбиту собственную ОС в 2010 г.
И он этот срок выдержал! (думаю, что выдержит ;) )
Пусть это и не совсем полноценная ОС, но уже очень-очень близко.
И за это перед ними можно снять шляпу. :)

Дмитрий Виницкий

И так и ходить, с протянутой шляпой :(
+35797748398

Bell

ЦитироватьИ он этот срок выдержал! (думаю, что выдержит ;) )
Да как не выдержать, если все готовое у русских купить...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьИ так и ходить, с протянутой шляпой :(
Ну можно было не продавать и бабок за это не получать. Гордо ходить в дырявой шляпе.

Я бы еще бразильцам и иранцам продал, пока они у китайцев или индусов не купили в обход.


ЗЫ. Это помню в Цивилизации был такой финт ушами - если оторвался от остальных по научному развитию (играя за русских это не сложно - у них бонус по науке) и срочно нужны бабки/ресурсы, то за один тур продаешь всем остальным какую-нибудь старую технологию (которая для них хайтек). Если продать ее кому-то одному - он на следующем ходу распродаст всем остальным :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

А тебе дали возможность заглянуть в эту шляпу? Я уже не говорю - запустить руку! :wink:
Противно, когда такие вещи делаются втихаря, с неизвестными получателями денег. Да и молчать тоже странно! Я бы пиарил во весь рост факты продажи таких вещей.
+35797748398

Бродяга

ЦитироватьА тебе дали возможность заглянуть в эту шляпу? Я уже не говорю - запустить руку! :wink:
Противно, когда такие вещи делаются втихаря, с неизвестными получателями денег. Да и молчать тоже странно! Я бы пиарил во весь рост факты продажи таких вещей.
Можно подумать обыватель поймёт, что "продавать научные достижения" это хорошо, а не плохо. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Дмитрий Виницкий

Это как повернуть, если кого посадить надо - замели гниду! А если возвысить - оказали помощь братскому китайскому народу, которому плохие американцы отказали :)
А можно и орден дать - типа, за продажу бесполезного сырьевой державе балласта...
+35797748398

Бродяга

ЦитироватьЭто как повернуть, если кого посадить надо - замели гниду! А если возвысить - оказали помощь братскому китайскому народу, которому плохие американцы отказали :)
А можно и орден дать - типа, за продажу бесполезного сырьевой державе балласта...
Посадить, так уже посадили...  :(
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Oleg

ЦитироватьПусть это и не совсем полноценная ОС, но уже очень-очень близко.
А в чем неполноценность по сравнению с Салютами с 1-го по 5-й?
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

саша

В 90-х прямо писали: "сопло двигателя ЯК-41 продано в США"
сейчас официально: "сопло F-35 имеет некоторое сходство с ЯК-41".
Видимо с китайцами таже история.

Дмитрий Виницкий

Як-41??? :D

Может 141? Но даже в этом случае там врядли можно какое-то сходство обнаружить. Разве, две дырки с разных концов.
+35797748398