Книги по космонавтике

Автор kio7, 07.08.2008 11:22:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Вся ч/б. Режим "серый" при сканировании, конечно. Ждите, в выходные если чего внеочередного не подкинут, сделаю.
Отлично! Тогда я тоже должен что-то сделать.

mvaleryi

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Какое разрешение делать?
600, если не трудно. 300 тоже ничего, но не всегда.
Я лично сканирую на 300 dpi, цветные страницы - в цветном режиме, страницы с ч/б фото и тоновыми рисунками - в оттенках серого, ч/б текст - в ч/б... При сканировании использую FineReader, в превью ScanGear обрезаю лишнее на странице. Результат сохраняю в 2-х вариантах: jpg и pdf.

hlynin

Цитироватьmvaleryi пишет:
Я лично сканирую на 300 dpi, цветные страницы - в цветном режиме, страницы с ч/б фото и тоновыми рисунками - в оттенках серого, ч/б текст - в ч/б... При сканировании использую FineReader, в превью ScanGear обрезаю лишнее на странице. Результат сохраняю в 2-х вариантах: jpg и pdf.
На 600 лучше. Когда конвертируешь в pdf или djvu, это заметно. Особенно для djvu. иногда при нечётком шрифте возникает проблема "инь". В pdf тоже свои заморочки. Обрезка - не проблема. Как правило, надо чистить мусор вручную.

mvaleryi

В 1991-м году послал запросы в различные зарубежные журналы и организации с просьбой выслать какие-нибудь печатные издания по космонавтике. Многие откликнулись и прислали! Таким образом у меня появились: Space Log, R.A.E. Table, Interavia Space Directory и многое другое... С Джеймсом Обергом и Леонардом Картером даже образовалась переписка. Картер написал, что в обмен на советские марки по космической тематике готов высылать Spaceflight и JBIS.
А вот что, например, мне прислали из NASA:
 
Space Flight. The First 30 Years. NASA, 1991



скачать

Liss

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьmvaleryi пишет:
JBIS (Journal of the British Interplanetary Society), №5, May 1991
Данный номер - советская репродукция для отечественных подписчиков
 скачать
Журнал моего детства. По статье "Атлас-Е/F - невоспетая рабочая лошадь" я учил английский.
:-)
Не по этой конкретно, но "космический" английский учил по Spaceflight'у.
Последняя копия, поступившая в библиотеку МИФИ -- за ноябрь 1991 г. Потом не приходило ничего.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

АниКей

Мировая пилотируемая космонавтика. История. Техника. Люди
Год: 2005
 Автор: Батурин Ю.М. (ред.)
 Жанр: КосмонавтикаИздательство: РТСофт
 ISBN: 5-9900271-2-5
 Язык: РусскийФормат: PDF
 Качество: Отсканированные страницы
 Интерактивное оглавление: Нет
 Количество страниц: 752Описание: Вы держите в руках уникальное издание. Впервые в космической литературе в одной книге подробно рассказывается обо всех пилотируемых космических программах, осуществленных в СССР, России, США, Китае и других странах. В книге в увлекательной форме подробно описаны все 239 (!) пилотируемых полетов, выполненных в период 1961-2004 гг. Приводятся воспоминания непосредственных участников тех событий: космонавтов и астронавтов, конструкторов и различных специалистов. В книге идет речь и о программах, которые по различным причинам не были доведены до стадии пилотируемых полетов. Кроме того, представлена информация о ракетно-космической технике, использовавшейся в пилотируемых полетах, а также подробно рассказано об отрядах и наборах космонавтов СССР, России, США, Китая и других стран. Книга содержит около 3000 фотографий, многие из которых публикуются впервые, и более 60 уникальных рисунков. Предназначена для широкого круга читателей, интересующихся космонавтикой.
 
Примеры страниц




[свернуть]

 
 
Оглавление






Батурин Ю.М. (ред.) - Мировая пилотируемая космонавтика. История. Техника. Люди [2005, PDF, RUS]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Теория межпланетных перелетов
Год: 1992
 Автор: Гаруздян Г.А.
 Жанр: Авиация / космонавтика / Астрономия
 Издательство: М.: Наука
 ISBN: нет
 Язык: Русский
 Формат: DjVu
 Качество: Отсканированные страницы
 Интерактивное оглавление: Нет
 Количество страниц: 352
 Описание: Книга посвящена систематическому изложению основ небесной механики и теории межпланетных перелетов. Рассматриваются: проблема двух тел, движение по различным орбитам, эфемериды небесных тел, методы определения орбит по трем наблюдениям, проблема многих тел, ограниченная задача трех тел, проблема либрационных точек, теория возмущения, нахождение возмущеннкх элементов, канонические уравнения в небесной механике.. Далее идут главы, посвященные теории расчетов траекторий межпланетных перелетов. Рассматриваются перелетные траектории разных типов — эллиптические, гомановские, параболические, траектории облетные, разгонные, периодические, перелеты по кратчайшему пути, перелеты к Марсу, Венере, к Луне и Солнцу и пр. Рассчитана для студентов старших курсов университетов и инженерных, институтов, готовящих специалистов по космическим исследованиям, космическому приборостроению и смежным с ними отраслям.
 
Примеры страниц





Гаруздян Г.А. - Теория межпланетных перелетов [1992, DjVu, RUS]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

mvaleryi

Цитироватьhlynin пишет:
На 600 лучше
Это-то понятно, что лучше... Но где время взять? Это же гораздо дольше, чем на 300... Дома оцифровываю винил, на работе - в промежутках между клиентами сканирую (обложки винила, нотные сборники, много сделал журналов "Мелодия" и "Клуб"), а надо ещё оцифрованный винил конвертировать в mp3, потом выкладывать... Так что - 300, тем более, что для себя храню в jpg. А пдф я не люблю, но народ просит...

hlynin

Цитироватьmvaleryi пишет:
Это-то понятно, что лучше... Но где время взять?
Одновременно сканить и делать что-то ещё. Когда-то я сканил и одновременно разгружал вагоны с цементом или щебнем. Причём вручную. Сейчас просто работаю в иных программах.

Sharicoff

ЦитироватьАнатолий Егоров пишет:
Цитироватьmvaleryi пишет:
У меня есть несколько №№ в оригинале... Сегодня отсканировал один из них (.pdf):
 
JBIS, Vol. 47, №3. March 1994
Вот, что Яндекс-диск пишет:

 Ничего не найдено
Тут у автора поста, вольно или невольно, получилась небольшая головоломка.

Вы не нажимайте на приведенный в сообщении линк - потому что по этому клику вас отправит по битой ссылке "https://yadi.sk/i/fo1B4arxVqqSD". А вот если скопировать и вставить в адресную строку браузера текст ссылки - https://yadi.sk/i/cW4wIAY6VrJ8V - тогда все получится.
Не пей метанол!

Анатолий Егоров

ЦитироватьSharicoff пишет:
Вы не нажимайте на приведенный в сообщении линк - потому что по этому клику вас отправит по битой ссылке " https://yadi.sk/i/fo1B4arxVqqSD ". А вот если скопировать и вставить в адресную строку браузера текст ссылки - https://yadi.sk/i/cW4wIAY6VrJ8V - тогда все получится.
Спасибо, так и сделал... надо было отписаться

C-300

Товарищи! Посоветуйте, пожалуйста, хороший учебник по сопромату. Такой, чтобы по нему можно было разобраться с предметом.
Есть учебник по сопромату Феодосьева. Мне он показался... академичным, что ли... В отличие от его книги "Основы техники ракетного полёта".

Sharicoff

Феодосьевский сопромат - отличная штука. Но надо брать старые издания - там гораздо более понятно и толково изложено.

Неплохой учебник Работнова.

А вообще - посмотрите здесь: http://www.ph4s.ru/book_sopromat.html
Не пей метанол!

C-300

ЦитироватьSharicoff пишет:
Феодосьевский сопромат - отличная штука. Но надо брать старые издания - там гораздо более понятно и толково изложено.
У меня было издание 1999 г.
Спасибо за совет!

Sharicoff

Мы штудировали сопромат по изданию 1986 года. Оно уже было так себе. Но я где-то надыбал более древнюю книжку, то ли 70-х, то ли вообще 60-х годов. Вот то была вещь.
Не пей метанол!

C-300

ЦитироватьSharicoff пишет:
Мы штудировали сопромат по изданию 1986 года. Оно уже было так себе. Но я где-то надыбал более древнюю книжку, то ли 70-х, то ли вообще 60-х годов. Вот то была вещь.
Странно. С годами и переизданиями книжка должна становиться лучше...

Sharicoff

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:

Странно. С годами и переизданиями книжка должна становиться лучше...
Могу ошибаться, но лично у меня за годы учебы сложилось устойчивое впечатление, что старые учебники представляли из себя "отдельную боевую единицу": по ним можно разобраться в изучаемом предмете самостоятельно. Современные же учебники в гораздо большей степени являются дополнением к соответствующему курсу лекций (причем, как правило, лектор == автор учебника).
Не пей метанол!



Pavel

Цитироватьhlynin пишет:

Цитироватьmvaleryi   пишет:
Что-то я совсем запутался - о какой книге речь? Сначала обрадовался - думал, Гэтланд, Космическая техника, но "вся ч/б" ???
Не, ну эта есть в html, желательно в графике сделать, но это ж время. Может она где есть и в графике, искать надо.
Разговор о более редкой
 http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/getlend/kosmonavt-bl/tl.html
Вот хорошо помню, что сканы этой книги я тебе присылал. Причем на диске по реальной почте..