ВДНХ: Павильон "Космос" и Мемориальный Музей Космонавтики

Автор Bilbao, 24.07.2008 09:39:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ЛюдмилаЛ

ЦитироватьНаши предложения по обследованию ракеты и ТУА представлены руководству ВВЦ.
Предложения по обследованию павильона "Космос" направим на следующей неделе.
Новому руководству?
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

SLONE

Простите меня, если я повторяю чей-то вопрос. Случайно обнаружил эту тему.  
Чем лично я могу помочь сохранению РН Восток на ВДНХ?
Ведь то что хотят сделать эти нелюди - ...!!! (нельзя ругаться...)

ЦитироватьПростите меня, если я повторяю чей-то вопрос. Случайно обнаружил эту тему.  
Чем лично я могу помочь сохранению РН Восток на ВДНХ?
Ведь то что хотят сделать эти нелюди - ...!!! (нельзя ругаться...)

Скажите нам, чем Вы можете помочь, и мы скажем, чем помочь сохранению РН Восток на ВДНХ.  :D
А серьезно, в этом деле могут помочь люди наделенные властью и не забывшие своих корней. Еще могут помочь люди, у которых сохранилась память о славных делах наших, и которые могут вспомнить через столько лет, откуда появился этот Восток, и чем он был на самом деле до того, как встал на пьедестал. Ну или хотя бы самому подать голос в защиту нашего национального достояния, собрать вокруг себя небезразличных людей.
Сделать можно много, надо только захотеть.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьНаши предложения по обследованию ракеты и ТУА представлены руководству ВВЦ.
Предложения по обследованию павильона "Космос" направим на следующей неделе.
Новому руководству?
Нет, ушло на имя старого. В понедельник, я думаю, направим поздравление с назначением на пост новому директору, и пристегнем к нему исходящий отправленных документов.
Сейчас все равно еще ничего не происходит, т.к. главный архитектор ВВЦ еще пару недель будет в отпуске.

Вадим Лукашевич

ЦитироватьНаши предложения по обследованию ракеты и ТУА представлены руководству ВВЦ.
Предложения по обследованию павильона "Космос" направим на следующей неделе.
Наши предложения по павильону "Космос" вчера направлены новому руководству ВВЦ.

Братушка

Извиняюсь за сообщение не по теме.Хотя если здраво рассудить,все это звенья одной цепи.
http://www.tv21.ru/index.php?menuid=1&newsid=10054
"Рубка подлодки «Курск» оказалась на свалке". :cry:
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

Bilbao

31 марта перед зданием Москомнаследия пройдет пикет в защиту ракеты "Восток" на ВВЦ
Время проведения: пикета с 13.00 до 14.00
Адрес: ул. Пятницкая, д19 (м. Новокузнецкая)
http://community.livejournal.com/moya_moskva/1514268.html

Bat

Продолжение темы смены руководства ВВЦ:
http://www.nr2.ru/moskow/225182.html
как обычно - политика.

Liss

ПРЕСС-ЦЕНТР «МК» ПРИГЛАШАЕТ

2 апреля, четверг:

11.00 – пресс-конференция префекта Северо-Восточного административного округа г. Москвы Ирины Яковлевны РАБЕР. Остановит ли финансовый кризис развитие Северо-Восточного округа Москвы? Есть ли проекты и программы, которые округу приходиться пересматривать, сокращать или вовсе отказываться? Появятся ли в округе новые строительные объекты и какие?   Каковы планы жилищного, дорожно-мостового и гаражного строительства в округе?  Будут ли уменьшены, по сравнению с прошлым годом, объемы капитального ремонта жилых зданий в округе? Ответы на эти и многие другие вопросы - в пресс-центре «МК».

Аккредитация журналистов по тел.: 250-7749 или e-mail: sos@mk.ru. Адрес пресс-центра «МК»: ул. 1905 года, дом 7 (вход со стороны ул. Костикова).
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

jettero

В Вестях на России сегодня показывали пикет, правда в московских.

Bilbao

31 марта у Комитета по охране культурного наследия г. Москвы состоялся пикет в поддержку признания памятником ракеты «Восток» на ВВЦ.
http://community.livejournal.com/moya_moskva/1518295.html

ALEX-Satellite

Китайцы своей ракетой дорожат.

Liss

http://www.mr-msk.ru/story/2009/04/10/story_4997.html

ЦитироватьПотерянный «Космос»

Алексей Терехов
«Мой район»
10 апреля 2009

Почти все экспонаты некогда самой популярной на ВДНХ выставки утрачены

Если большинство экспонатов павильона «Космос» украли, то это хорошо.

Хуже, если они просто сгнили или их сдали в металлолом, считает Вадим Лукашевич, историк космонавтики. Судьба десятков предметов выставки на ВДНХ, в том числе «Лунохода» и макета первого спутника Земли, неизвестна. Невозможно даже составить полный список утраченных экспонатов.

В обновленном Мемориальном музее космонавтики, который откроется на этих выходных, оказалось всего два предмета из прежнего «Космоса»: все, что удалось спасти.

НЕСЕМ ПОТЕРИ. Космическая экспозиция на ВВЦ работала до начала 90-х. Точные копии лунохода, первого спутника земли, кораблей «Восток» и «Союз-Аполлон» — эти и другие предметы выставлялись в павильоне «Космос», но принадлежали предприятиям-производителям. Фактически те просто отдавали экспонаты в аренду.

Отвечала за экспозицию Академия наук. После развала СССР руководство ВДНХ-ВВЦ фактически объявило себя владельцем всех экспонатов и академии ничего не позволили забрать, сообщили в пресс-службе Академии наук.

Но некоторым производителям все-таки удалось отбить свои экспонаты. Так, РКК «Энергия» вернула «Союз-Аполлон», а НПО «Энергомаш» забрало свои двигатели.

Два экспоната сумел спасти Юрий Соломко, директор музея космонавтики: спускаемый аппарат и «БИОН» — макет спутника для проведения биологических исследований.

В 90-х годах Соломко увидел, что экспонаты валялись бесхозные в углу рядом с павильоном. «Пришлось за них побороться, потому что руководство ВВЦ мне их сразу не отдало», — рассказывает он. «БИОН» отреставрировали. «А ведь он вообще мог погибнуть — его могли распилить на металлолом».

СПИСОК. Сколько экспонатов утеряно, не знает никто, говорит Вадим Лукашевич. Макет лунохода принадлежал НПО им. Лавочкина. Но в пресс-службе этой компании сказали, что не забирали этот экспонат, потому что у них уже был подобный.

Восстановить полный список экспонатов невозможно, утверждают в пресс-службе ВВЦ. Все предметы доставлялись на выставку по бухгалтерским накладным. А эти документы хранятся пять лет. Найти концы сейчас вряд ли удастся.

Сейчас в павильоне №32 (когда-то «Космос») проходит ярмарка «Весна–2009: все для сада и огорода».

У руководства выставочного комплекса есть планы возродить космическую экспозицию и назвать ее «Вселенная». Но все экспонаты для нее теперь придется собирать заново.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

Ага. Давно хотел сказать.
Все обсуждают, возмущаются. А чего удивительного? Просто с глаз долой убирается всё с надписью "СССР". Самолёт, ракета. Именно в этом причина, а не в злонамеренности хозяев ВДНХ. И ничего с этим не поделать - потерявши голову по волосам не плачут.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Братушка

ЦитироватьАга. Давно хотел сказать.
Все обсуждают, возмущаются. А чего удивительного? Просто с глаз долой убирается всё с надписью "СССР". Самолёт, ракета. Именно в этом причина, а не в злонамеренности хозяев ВДНХ. И ничего с этим не поделать - потерявши голову по волосам не плачут.
Это точно.Вот и Кубинку э....переводят.
"Авиабаза Военно-воздушных сил РФ Кубинка (Подмосковье) будет расформирована, а принадлежащее ей имущество, как ожидается, выставлено на продажу".
После 9-го мая естественно.
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

Евгений Румянцев

Да уж...
Мир сходит с ума :(

Старый

Цитировать"Авиабаза Военно-воздушных сил РФ Кубинка (Подмосковье) будет расформирована, а принадлежащее ей имущество, как ожидается, выставлено на продажу".
После 9-го мая естественно.
Мероприятие вроде слегка переносится. Открытое Небо остаётся здесь.
Где тема про военные реформы мебельщика не нашёл. Там тоже народ недоумевал с какой дури такие пертурбации. А с той же - убрать память об СССР. Поменять тип части это поменять боевое знамя. Было знамя полка, стало знамя бригады. Таким образом убирают знамёна с советской символикой. Только и всего. Ну а так как на такое не способен даже самый тупой и продажный генерал, то министром поставили начальника мебельторга. Вот и весь векрет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pirx

Цитировать
Цитировать"Авиабаза Военно-воздушных сил РФ Кубинка (Подмосковье) будет расформирована, а принадлежащее ей имущество, как ожидается, выставлено на продажу". После 9-го мая естественно.
Мероприятие вроде слегка переносится. Открытое Небо остаётся здесь. Где тема про военные реформы мебельщика не нашёл. Там тоже народ недоумевал с какой дури такие пертурбации. А с той же - убрать память об СССР. Поменять тип части это поменять боевое знамя. Было знамя полка, стало знамя бригады. Таким образом убирают знамёна с советской символикой. Только и всего. Ну а так как на такое не способен даже самый тупой и продажный генерал, то министром поставили начальника мебельторга. Вот и весь векрет.
В связи с амнистеей тов. Старого, Сулейман Керимов превратит Кубинку в частный аэропорт . :-)

Старый

ЦитироватьСулейман Керимов превратит Кубинку в частный аэропорт . :-)

ЦитироватьС территории аэродрома перебазируют все, что связано с военной авиацией, оставят только центр показа авиационной техники.
Тю, ё! А чего ж тогда перебазируют? Открытое Небо тоже остаётся. Несчастный 226-й полк? Его и так уже считай что нет, умер своей смертью.
 Но вы меня, граждане не пугайте. Ато это что ж - прийдётся из пищевой промышленности опять в авиацию идти?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер