Зачем России Фобос-Грунт? Лучше на Апофис!

Автор 0-Y-0, 19.07.2008 14:08:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fakir

На Луне испытывали ядерные заряды?!  :shock:  :lol:  :lol:  :lol:

STS

ЦитироватьДа уж... Особено это справедливо на Луне
ЦитироватьНа Луне испытывали ядерные заряды?!  :shock:  :lol:  :lol:  :lol:

Ха ха, ну вы жжёте на пару!!!!!
!

Bell

Цитироватьне понял намека...а причем здесь Луна? )
Притом, что атмосферы на ней нет, а "красивые километровые кратеры" - есть ;)
Как же так? Пылесос сломался?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

STS

Ударные кратеры и ямы от взрывов разные вещи, ИМХО, :) :) :)
!

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьУдарные кратеры и ямы от взрывов разные вещи, ИМХО, :) :) :)



Да что вы говорите?  :wink:
+35797748398

STS

Цитировать
ЦитироватьУдарные кратеры и ямы от взрывов разные вещи, ИМХО, :) :) :)
skip
Да что вы говорите?  :wink:

И?
!

Blind

Цитировать
Цитироватьне понял намека...а причем здесь Луна? )
Притом, что атмосферы на ней нет, а "красивые километровые кратеры" - есть ;)
Как же так? Пылесос сломался?
вопрос на уроне детского сада.

кстати, схема приведенная Vinitski картины не отражает.
в случае ядерного взрыва в вакууме в приповерхностном слое, у нас будт отсутствовать ключевые элементы этой схемы. ударник и ударная волна.


кинетического момента нет. излучение там будет. тепловое.. гамма лучи.. прочие радости жизни.. ударной волны как таковой - нет.  нет, в какой то мере она проявится при расширении облака плазмы в которое превратятся подвергнувшиеся воздействию взрыва скальные породы. но энергия ее в процентном отношении к общей энергии взрыва будет несравнима со случаями атмосферного ядерного взрыва и удара метеорита

Blind

тому же разрушительное ее влияние на само подвергаемое бомбардировке тело будет не столь велико.. большая часть раскаленного газа в который превратится скальная порода по вполне очевидным причинам  будет выброшена вовне в виде некоего подобия реактивной струи.  ее влияние на изменение траектории движения  астероида скорее всего будет пренебрежимо мало, но! если это событие произойдет на большом удалении  и этого может оказаться достаточно.

хотя, в  этом случае сложность доставки заряда к астероиду возрастает в разы

вообще, не так страшен этот Апофис как его малюют.. угрозы жизни на земле в целом он не представляет никакой. радиус зоны поражения - 50 км. кратера 6-7 км
вообще, такие астероиды по статистике должны шлепаться на землю с интервалом в пару тройку десятков тысяч лет. а у нас последний подобный эвент(на самом деле в разы более слабый)  - Аризона, 50 тыс лет назад.  не дела!))  что то давненько ничего не падало приличного)
ЗЫ
вот 29075, он же  1950 DA  - это уже срашно.
во первых вероятность столкновения - во много раз больше чем для Апофиса - 1 к 300.
во вторых размеры  - почти полтора км..
если поиграться с различными импакт калькуляторами то получается мощность взрыва в несколько сот тысяч мегатонн (ближе к миллиону), диаметр кратера в несколько десятков км и прочие страсти-мордасти.. так и вымереть недолго :P  бррр...)

Boo

При взрыве на поверхности астероида будем иметь все "прелести" в виде ударной волны. Стандартная 25Мт боеголовка на поверхности создаст кратер порядка километра - без атмосферы. Элементарно. Испаряемая излучением поверхность создаёт плазменное облако, поглощающее и разрушающее дальнейшие слои - с образованием ударной волны. Это ж даже очевидно. Для диаметра околоземных астероидов - как-то даже не интересно...
Посадка боеголовки на астероид - проблема? Дык уже 3 миссии посадили достаточно мягко. Даже на Эрос, который на пару порядков больше Апофиса.
Скажите лучше, за какое время на Земле найдётся и будет подготовлен к старту тяжёлый носитель для такой боеголовки, с разгонным блоком, естессно, никаких ионников!

Из мухи слона делаем - ради финансирования?
Понимаю программу поиска, дык она давным-давно работает в контексте отслеживания космического мусора...
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

Blind

временные затраты на подготовку это одно, но не стоит забывать что и на сам полет они будут значительны. все сближения с астероидами были связаны с длительным и сложным маневрированием.
между стартом с Земли и посадкой на Эрос того же NEAR прошло 5 лет!

Boo

Одно дело - малобюджетный NEAR со всеми его несчастьями (там же Даун и ДипСпейс с Хаябусой до кучи) , и совсем другое - боеголовка...
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

gans3

Ядерный взрыв и ударный кратер на поверхности планеты действительно нельзя сравнивать со взрывом на поверхности астероида.
В последнем случае нет реакции опоры!
Ударной волне (а она будет даже при воздушном взрыве над поверхностью астероида - энергии нагретого реголита некуда деваться) на астероиде будет противостоять только прочность вещества астероида. То есть грубая оценка - радиус разрушения равен радиусу воронки аналогичного боеприпаса по поверхности полигона.
В случае взрыва на поверхности планеты - вся "опора" отражает удар. А астероид - не опора - раскрошится. На глубину примерно оцениваемую, как глубину "камуфлета" (взрыв без выброса вещества на поверхность) + влияние гравитации, которой на Апофисе нет.
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

ГЕРКОН32

А есть ли смысл перехватывать на очень дальних подступах тела подобные Апофису?
И что лучше использовать одну мощную боеголовку на тяжелом носителе вместо нескольких меньшей мощности?
Разница ударить раз по 100Мт или одновременно 4-5 раз по 25. Или 10-15 по 5.
Даже если вернутся к обычным МБР. Дальность полета относительно невелика, но даже расстояния 20-25 т.км. для близкого перехвата достаточно (что бы получить вместо одного булыжника кучу небольших по массе, большая часть которых сгорит в атмосфере). Конечно, если ставиться задача раскидать и это облако, перехват должен производиться на возможно дальнем расстоянии.
Заряд 5 Мт весит около 3т. Боеголовка 50Мт - около 25 т. Величина конечно далеко не запредельная для носителя. Элемент надежности всеж присутсвует - если из 15 небольших носителей не добереться 2-3, не катастрофа. А если опять из за перевода футнов в метры накроется единственный тяжелый носитель - миссия  закончена.
"Инициативный болван опаснее врага" - Лао Цзы

Blind

1)обычная МБР не способна доставить свой груз даже на расстояние 25тыс км от земли. во первых дальность существующих мбр - максимум 10-14тыс км. во вторых эта дальность для совершенно иного режима полета.. в третьих  - ни одна мбр не способна вывести ствою штатную нагрузку хотя бы на земную орбиту, не говоря уж о том что бы попасть на расстоянии 25 тыс км от поверхности земли в тело движущееся на скорости порядка 20-35км\с
2)ну НЕТ 50 мегатонных боеголовок))

кстати, 25тонн  -величина запредельная для МБР.. у Сатаны всего 9 тонн забрасываемая масса. про остальных и говорить нечего.

да и для не мбр, а реальных носителей - 25 тонн величина довольно серьезная.

Boo

Влупить бы по нему через пару лет стандартной 20-мегатоннкой от Р-36М... Так, в качестве эксперимента  :roll:
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

Blind

ЦитироватьВлупить бы по нему через пару лет стандартной 20-мегатоннкой от Р-36М... Так, в качестве эксперимента  :roll:

вообще, неплохо было бы для пробы по луне жахнуть.. для начала) тем паче что разницы она не заметит/ одной дыркой больше, одной меньше -  при ее щербатой физиономии  это несущественно ;)

но низзя! мировая общественность не позволяить в космос ядреные бомбы пулять))
а жаль.. весьма интересные данные можно было бы получить

ГЕРКОН32

Цитировать2)ну НЕТ 50 мегатонных боеголовок))

кстати, 25тонн  -величина запредельная для МБР.. у Сатаны всего 9 тонн забрасываемая масса. про остальных и говорить нечего.

да и для не мбр, а реальных носителей - 25 тонн величина довольно серьезная.

Т.е. нет? Испытания в 60-х на Новой Земле не в счет? Причем боеголовка имела мощность 100Мт и испытывалась в "половинном" варианте. От взрыва сотки Хрущева отговорили. Группой Сахарова были разработаны заряды в 50,100 и 150Мт. Думается рабочии чертежи никуда не делись и изделие несложно повторить при нынешнем уровне технологий.
"Сатана" не самая мощная МБР, просто тяжелые носители для монозарядов давно порезали на лом или отправили на консервацию - ЖРД не удобен на боевом дежурстве, да и надобность в таких махинах отпала со временем.
Средств доставки для таких зарядов не было, 50Мт боеприпас не входил не в один бомболюк и его просто закрепили на внешней подвеске ТУ-95В. Про доставку ракетой вопрос даже не стоял.
Точные данные 50Мт боеприпаса: длинна 8м, диаметр 2,1м, масса 26т.

Для того что бы попасть астероиду в "лоб" не нужно какое то сложное маневрирование и системы наведения - это два движушихся навстречу объекта, причем один немалого размера. Такую траекторию расчитать несложно.
Хотя соглашусь, МБР - это все же от бедности... Специализированная платформа была бы много предпочтительнее. И перехват практически у границы атмосферы даст много вторичной "шрапнели".

Луну то зачем портить)) для полноты эксперимента нужно развалить какой нибудь ближайший астероид. Будут данные статистические какие то для анализа - на их основе можно работать дальше.
"Инициативный болван опаснее врага" - Лао Цзы

Blind

от 100 мегатонного варианта отказались потому, что Кузькина мать в этом случае имела  массу 40 тонн из за наличия дополнительных урановых оболочек. поднять такой вес ни одним бомбардировщиком того времени не представлялось возможным.
Р-36 Сатана  - самая мощная МБР всех времен и народов.)
старые тяжелые носители в разы слабее.. у того же Титан-2 забрасываемый вес был 3 тонны, а у нашей семерки вообще 500 кг.

Андрей Суворов

Эти оболочки не увеличивали массу "Кузькиной матери", т.к. в 50-Мт варианте всё равно были, только были инертными, свинцовыми или вольфрамовыми. От взрыва 100 Мт версии отказались потому, что при этом неприемлемо высоким было бы радиоактивное заражение, а 50 Мт версия была "чистой", 97% энерговыхода было за счёт синтеза, и лишь 3% - за счёт деления, поэтому количество осколков соответствовало 150 кт бомбе деления, что меньше, чем при взрыве 400 кт "слойки" на Семипалатинском полигоне.

Понятно, что с астероидом радиоактивным заражением заморачиваться никто не будет. Но проблема в том, чтобы взорвать эту бомбу не раньше, чем она вступит в физический контакт с поверхностью, иначе рентген без пользы уйдёт в космическое пространство. Что более чем затруднительно при планируемых скоростях встречи.

Вообще-то, чем взрывать 1 сверхмощную бомбу, выгоднее подогнать 2-3 менее мощных, и взрывать их друг за другом с промежутком порядка единиц секунд - при этом первая будет источником "атмосферы" для второй, а вторая - для третьей, и кпд использования энергии сильно возрастёт. Т.е. такой "импровизированный Орион". В испарённом веществе астероида ударная волна какая-никакая будет. Нужно только спланировать операцию так, чтобы приращения вектора скорости складывались, а не интерферировали.

Blind

да-да.. давайте его еще разгоним такими взрывами)) км эдак до 50 в секунду - что б жахнул раз в 10 сильнее))

а если серьезно - не думаю что осуществить такую серию взрывов реально, потому что уже первый взрыв окажет  хоть и незначительное, но имеющее место быть изменение параметров движения астероида. и этого незначительного изменения может хватить что б последующие боеголовки жахнули мимо.  просчитать эти изменения заранее мы не сможем, да и скорректировать данные "на лету" не получится скорее всего.


по поводу оболочек - на кузькиной матери были свинцовые.
плотность свинца, если мне не изменяет память в районе 11,3 г см3, урана - почти в два раза больше. правда сомневаюсь, что планировалось использовать уран в чистом металлическом виде (по вполне понятным причинам), наивно себе представлять урановые оболочки как просто металлические пластины - это наверняка были достаточно сложные и массивные конструкции.