критерии землеподобности планет

Автор hlynin, 06.06.2008 17:31:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Blind

Цитировать
Цитироватьи про кислотные дожди разрушающие гранит очень смешно.
граниты на 80% состоят из SiO2 - вы пробовали стекло газировкой растворить? ) получается? )
Вообще-то SiO2 или по-простому кварц очень даже неплохо растворяется даже в воде. Не говоря уж о газировке.
Для этого как раз нужны температура и давления, которые были на древней Земле (300-500С). А в промышленности основной способ синтеза кварца – гидротермальной, т.е. из водного раствора.
в какой период времени на земле были температуры 500С?
откуда у вас точные данные о величине атмосферного давления ?
и как вообще это все соотносится с упоминаемыми в статье килсотными дождями? )

STS

Цитироватьоткуда там ОСАДОЧНЫЕ породы? ))))
нет таких свидетельств, с такими датами, даже если мы опустим бред об осадочных породах.
Я тоже удивился в свое время.
Цитироватьв период между 4 и 3.8 млрд лет назад практически все планеты солнечной системы, в том числе земля с луной подверглись воздействию так называемой Поздней бомбардировки, которая была вызвана вторжением огромного количества объектов из пояса Койпера во внутренние области Солнечной системы. согласно распространенной теории это событие было вызвано изменением орбиты одной из планет гигантов, зацепившей таким образом часть объектов пояса Койпера и изменившим в свою очередь их орбиты.
по поводу причин этой бомбардировки теории существуют различные но факт того что она была  - бесспорен. следы ее заметны на всех внутренних планетах. так вот - в этот временной период первоначально твердая (не расплавленная) поверхность земли практически постоянно переходила в расплавленное состояние в следствии большого количества катастрофических импактов.
за этот период с земей столкнулось несколько десятков тысяч тел способных образовать кратеры более 20км в диаметре, порядка полусотни  с результатом в виде кратера более 1000км и несколько импактов с образованием кратеров вплоть до 5000км в диаметре.
как результат - не то что следы  жизни (если она имелась)  - даже следы земной коры того времени до нас не дошли
естественно, следы этих столкновений до нас так же не дошли - количественные данные  с поправкой на параметры земли получены путем изучения поверхностей других тел солнечной системы
Оная бомбардировка идет 6-м пунктом.

Может вы опираетесь на более старую датировку событий? может ее уточнили и даты сместились 100 млн лет? (собственно говоря статья именно про это)
!

Blind

думаю что ничего не уточняли (тем более что речь идет о разнице не в 100, а в 300-400млн лет) а "статья" - обычный "поток сознания"))

SAV

Цитироватьhttp://www.macroevolution.narod.ru/sorohtin.htm

хорошая грамотная книжка..
Нескромный вопрос. Вы случаем не один из авторов этой книги?
Если да, то обсуждать когда на Земле была температура > 300С и плотная атмосфера, как-то затруднительно.

STS

ИМХО, наивно полагать что современные датировки конечны, они неоднократно менялись.
!

STS

Цитироватьоткуда там ОСАДОЧНЫЕ породы? ))))
нет таких свидетельств, с такими датами, даже если мы опустим бред об осадочных породах.
Вот тут никаких свидетельств
http://www.agu.org/meetings/fm04/fm04-sessions/fm04_V54B.html
!

нейромантик

Да, ещё один моментик, в каменноугольную эпоху, скажем, людям было бы просто не выжить - слишком большое процентное содержание кислорода в атмосфере. И носить пришлось бы скафандры из асбеста, или стекла.

Но и это не всё. При высоком давлении-создать разряжение в обитаемых отсеках значительно сложнее, (технически) чем наоборот - создать и поддерживать высокое давление в условиях разряженной атмосферы. Да и большой вопрос, будут ли дети родившиеся в условииях высокого давления прнципиально способны вырабатывать эритроциты? Ни кто вроде таких экспериментов не ставил.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

SAV

ЦитироватьДа, ещё один моментик, в каменноугольную эпоху, скажем, людям было бы просто не выжить - слишком большое процентное содержание кислорода в атмосфере. И носить пришлось бы скафандры из асбеста, или стекла.

Почему?
Где-то читал, что в биосфере не может быть высокого содержания кислорода. Если будет кислорода больше определенного значения, начнут быстро выгорать тропические леса, что уменьшит площадь лесов и снизит содержание кислорода до нужного уровня. Поэтому 21% не от фонаря получается. Пусть тогда было, скажем 25% из-за более высокой влажности, может это много? Я не знаю. Может кто лучше знает ту эпоху.
То же самое с температурой. Было жарко, но не намного жарче, чем сейчас. Здесь дело в другом. Тогда из-за парникового эффекта или по иным причинам средняя температура на поверхности Земли была выше и обширные пространства, может вся суша была покрыта густой растительностью. Но это не значит, что было жарче, чем скажем +40. Я так думаю.
Тогда как сейчас есть полярные области, где почти ничего не растет.  Кстати сейчас средняя температура Земли всего +15С.
В жару об этом приятно вспомнить. :)


ЦитироватьНо и это не всё. При высоком давлении-создать разряжение в обитаемых отсеках значительно сложнее, (технически) чем наоборот - создать и поддерживать высокое давление в условиях разряженной атмосферы.
А какая разница? Взял насос и откачал. Конструктивно то же проблем нет. Подводные лодки ведь именно так устроены.
Вот давление атмосферы да было выше. Какое не знаю.
ЦитироватьДа и большой вопрос, будут ли дети родившиеся в условииях высокого давления прнципиально способны вырабатывать эритроциты? Ни кто вроде таких экспериментов не ставил.
А куда они денутся. Ведь надо иметь посредника для переноса кислорода. Или думаете, что у них клетки будут потреблять прямо растворенный в крови кислород? Это наверно регулируется на генетическом уровне. А генотип быстро не меняется.

Сам вопрос о скафандре не принципиальный. Об этом уже писали. Если на планете можно жить без скафандра это Земля-2.

Юрий Н

ЦитироватьДа, ещё один моментик, в каменноугольную эпоху, скажем, людям было бы просто не выжить - слишком большое процентное содержание кислорода в атмосфере. И носить пришлось бы скафандры из асбеста, или стекла.


Это почему? "Процентное содержание кислорода" на "Апполонах" вообще 100% было ... и ничего.

STS

ЦитироватьЭто почему? "Процентное содержание кислорода" на "Апполонах" вообще 100% было ... и ничего.
Классический ответ - давление другое.
!

OlegVG

ЦитироватьДа, ещё один моментик, в каменноугольную эпоху, скажем, людям было бы просто не выжить - слишком большое процентное содержание кислорода в атмосфере. И носить пришлось бы скафандры из асбеста, или стекла.
Животные тогда тоже в асбестовых скафандрах ходили?

нейромантик

Нет, не ходили. Но те, что не имели лёгких (насекомые) достигали огромных размеров. Стрекозы более метра, многометровые сороконожки - а лёгких-то у них нет, и небыло никогда. Иной принцип дыхания, не реализуемый для крупных животных в современных условиях.
Насчёт пожаров - всё верно. Пожары  видимо были нормой тогдашней биосферы. А основной кислород синтезировался видимо в океане. Кстати, с геологической точки зрения эпоха господства гигантских насекомых видимо была не значительной - пару десятков миллионов лет.
Если есть биологи или геологи - пусть поправят, если я ошибся.
К стати, где-то через миллионов 500 лет, на Земле начнётся процесс выделения эндогенного кислорода, и атмосфера станет такой, что просто атас.
См.:Сорохтин Ушаков.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Schwalbe

ЦитироватьМеня вот чего интересует:
...
3. Землеподобная планета - это что? Есть ли какие ГОСТы на разброс подобных планет по массе и достаточно ли этого?

ГОСТ 25645.143-88    Атмосферы планет. Термины и определения.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Boo

ЦитироватьГОСТ 25645.143-88 Атмосферы планет.
В принципе, осталось заполнить значения и с атмосферой определились...
А как насчёт гидросферы и литосферы?  :P
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

Юрий Н

Цитировать
ЦитироватьЭто почему? "Процентное содержание кислорода" на "Апполонах" вообще 100% было ... и ничего.
Классический ответ - давление другое.

Так автор тезиса ссылался именно на "процентное содержание".
А во-вторых, ну хорошо, а если на "Аппполонах" давление сделали бы не 260, а 300 мм. рт. ст., так что им полный трындец пришел бы? Без асбестовых скафандров, имеется ввиду.

нейромантик

Юрий Н. - пришёл бы. Кислородное отравление. Асбест не поможет.
Да и при пожаре оболочка аппарата прогорела бы. В кислороде за милую душу горит всё - почти все металлы, почти все пластики.
К стати, на Земле кислород - биогенного происхождения. Если планета не знала жизни, она будет мёртвым шаром покрытым восстановительной атмосферой вплоть до начала выделения связанного в ядре кислорода. Т.е. нужна планета старше Земли лет так на 500 млн. - 1 млрд.
:)
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru