Flight's 100 Greatest revealed

Автор Salo, 19.07.2008 12:13:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

Взгляд с Запада на 100 величайших  достижений в авиации и космонавтике:

http://www.flightglobal.com/articles/2008/07/16/225157/flights-100-greatest-revealed.html

На первом месте в  списке из 100 величайших Apollo-11.
Гагарин на 13 месте. Запуск первого спутника не вошёл в сотню. :roll:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Из космической тематики в сотню вошли:

1 Moment: 1969 – Apollo 11 moon landing
13 Moment: Yuri Gagarin – first manned space flight  
27  Person: Wernher von Braun
31 Person: Neil Armstrong
32 Military Aircraft:  NASA Space Shuttle  
52 Engine: Rocketdyne J-2 (Saturn V)
54 Moment: 1968 – Apollo 8 crew see first Earthrise
94 Moment: 1986 – Mir launched into orbit
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Diy

Ну конечно же наши западные друзья беспредельно объективны  :D
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Дмитрий Виницкий

Это их сайт и они выражают там свои представления. Ничего крамольного я в этом не вижу. Сделайте российское голосование.
В паралельном опросе рулит вообще уж офигенно великий человек...
+35797748398

DonPMitchell

Looks like they are mostly interested in airplanes and human flights.

It is true that most Westerners know very little about the Soviet space program.  Gagarin is known.  And Laika!  But very few Americans would recognize the name Sergei Korolev.

But almost no American knows who are the leaders of Canada or Mexico.  So do not feel bad, ignorance is not reserved just for Russian matters. :-)
Never send a human to do a machine's job. -- Agent Smith

Leroy

ЦитироватьBut almost no American knows who are the leaders of Canada or Mexico.  So do not feel bad, ignorance is not reserved just for Russian matters. :-)
Мнэ... Я вдруг подумал, что тоже не помню руководителей Канады и Мексики. Гарно - помню, Нери Велу -- помню. А глав государств -- нет.  :wink:

Agent

ЦитироватьBut almost no American knows who are the leaders of Canada or Mexico.  So do not feel bad, ignorance is not reserved just for Russian matters. :-)
Ну почему же.... В мае 2007г назвать президента России смогло аж целых 36% американцев. Мексике и Канаде до такого "пристального внимания" еще очень далеко.

Petrovich

ЦитироватьНу конечно же наши западные друзья беспредельно объективны  :D
Эту тему уже как то обсуждали на Форуме...
Ничто не ново под Луной  :wink: , сам держал в руках
несколько лет назад толстую, переводную книгу с англ. на эстонский
где под фотографией ,,Сервейора-1,, надпись гласила, что эта
авт. станция совершила Первую мягкую посадку на Луну :shock: .
Так же и во всех книгах для детей Космонавтика начинается с
высадки ,,А-11,, на Луну :wink: В сфере пропаганды
своих достижнеий ,,холодная война,, и не кончалась (я имею
ввиду воздействие на массового потребителя). Так что результаты
гоосований у нас и у них не вызывают у меня удивления :wink: .
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Chilik

ЦитироватьИз космической тематики в сотню вошли:
...
94 Moment: 1986 – Mir launched into orbit
Ну вот, а вы говорите - необъективно. :)
На работе валяется мини-CD от Сони с подборкой на тему "20 великих достижений человека" (или как-то так, не заглядывал уже лет 8 ). В разделе космонавтики там есть в перечне даже "Первый визит Спейс Шатла на станцию Мир". Самой станции как достижения нет, а вот визит туда Шаттла - это чудо. :)

P.S. Вдогонку. Ко мне в почтовый ящик, помимо рекламного мусора, иногда сваливается по непонятной причине какое-то издание от КПРФ. Если почитать его, так у американцев никаких достижений, помимо гамбургеров и кока-колы, и вовсе не было. Так что мир симметричен, на самом деле, нужно просто выбирать себе правильную компанию. :)

Lerm

Цитировать
ЦитироватьНу конечно же наши западные друзья беспредельно объективны  :D
Эту тему уже как то обсуждали на Форуме...
Ничто не ново под Луной  :wink: , сам держал в руках
несколько лет назад толстую, переводную книгу с англ. на эстонский
где под фотографией ,,Сервейора-1,, надпись гласила, что эта
авт. станция совершила Первую мягкую посадку на Луну :shock: .

Ну, это возможность в разной трактовке понятия "мягкой" посадки. Кто какую точку зрения хочет продвинуть, тот и выбирает нужный ему вариант - с формальной точки зрения подкопаться будет тяжело.

hlynin

Цитироватьнесколько лет назад толстую, переводную книгу с англ. на эстонский
где под фотографией ,,Сервейора-1,, надпись гласила, что эта
авт. станция совершила Первую мягкую посадку на Луну

И я тут согласен с эстонско-анг. товарищами. Переройте всю наше лиературу: Жирно подчёркивается - Луна-9 - это мягкая посадка, а Рейнджер-3-5 - это ЖЁСТКАЯ посадка.
Сравним: Рейнджер падает с высоты 300 м, Луна - 250-265. Да, но она не падает, а "парашютирует" (каков термин изобретён?) на КТДУ. Но он не столько гасит скорость, сколько ориентирует её щупом вниз. Итого: Рейнджер скорость падения - не более 70 м/с, Луна - около 15 м/с. На самом деле больше (кто б привёл диаграмму скорости при разделении блоков?). Но всё равно - 54 км/час - это мягкая посадка?

Leroy

Цитировать
Цитироватьнесколько лет назад толстую, переводную книгу с англ. на эстонский
где под фотографией ,,Сервейора-1,, надпись гласила, что эта
авт. станция совершила Первую мягкую посадку на Луну

И я тут согласен с эстонско-анг. товарищами. Переройте всю наше лиературу: Жирно подчёркивается - Луна-9 - это мягкая посадка, а Рейнджер-3-5 - это ЖЁСТКАЯ посадка.
Сравним: Рейнджер падает с высоты 300 м, Луна - 250-265. Да, но она не падает, а "парашютирует" (каков термин изобретён?) на КТДУ. Но он не столько гасит скорость, сколько ориентирует её щупом вниз. Итого: Рейнджер скорость падения - не более 70 м/с, Луна - около 15 м/с. На самом деле больше (кто б привёл диаграмму скорости при разделении блоков?). Но всё равно - 54 км/час - это мягкая посадка?
Все это отголоски пропагандистских баталий 60-х и не так уж важно. Можно поставить вопрос по-другому. "Рейнджер" функционировал после касания с поверхностью? Вроде как нет. А "Луна-9" функционировала. Так что можно записать достижение за ней.  :)

STS

Цитировать"Рейнджер" функционировал после касания с поверхностью? Вроде как нет. А "Луна-9" функционировала. Так что можно записать достижение за ней.  :)
Действительно, скорость посадки как таковая не важна, важно были ли повреждения при посадке или нет. Если нет то мягкая иначе жесткая.
!

Bell

А вот я думаю, что журнал "Новости космонавтики" - достаточно авторитетное и известное издание, чтобы самостоятельно сделать аналогичный рейтинг и хорошенько распиарить его. Вполне себе новостная тема, всякие информагенства гарантированно растиражируют.

Давайте начнем? ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

hlynin

Цитировать"Рейнджер" функционировал после касания с поверхностью? Вроде как нет.

Речь о тех Рейнджерах, что до Луны не долетели. Они должны были функционировать (контейнеры). И тогда падение на скорости 250 км/час - это мягкая посадка?
Тут дело в том, что мы в своё время назвали разбивание "Луны-2" жёсткой посадкой. Мягкая - тоже наша. Так что "Сервейер", опустившийся как пушинка и способный перелететь в сторону - уже не достижение - все определения заняты. В нашем же языке нет слова - сверхмягкая посадка!
А вот вопрос: с какой скоростью приземлился последний "Союз"? Вряд ли больше, чем у Луны-9. И это назвали ЧП и очень жесткой посадкой! А Луна-9 свалилась мягко. Разные критерии для пилотных и беспилотных? Для лунных и земных?
ps. Я пишу рейтинг достижений. Вряд ли с ним согласяться, но интересных вопросов - масса.
Скажем: достижение, полученное в результате ошибки - это достижение? (Луна-1)

Bell

ЦитироватьСкажем: достижение, полученное в результате ошибки - это достижение? (Луна-1)
Ну первое исскуственное тело на гелиоцентрической орбите и вообще первый КА, набравший 2-ю космическую - безусловное достижение!

Вообще моя идея была именно создать "Рейтинг НК" и растиражировать его как можно сильнее. Типа авторитетный независимый объективный рейтинг.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

hlynin

Речь не 2-й космической. Это достижение раз. То, что побывала рядом с Луной - это достижение 2. Но вместо попадания в Луну улетела в звёздные дали.
Если охотник стрелял в медведя, а завалил корову (или наоборот) - это достижение?
Типа - отправить в идиотский рейс и утопить "Челюскин", а потом поднять всю страну на спасение и объявить всё это величайшим достижением.

Насчет рейтинга НК - это к редакции. Если её не затруднит...

Pavel

ЦитироватьРечь не 2-й космической. Это достижение раз. То, что побывала рядом с Луной - это достижение 2. Но вместо попадания в Луну улетела в звёздные дали.
Если охотник стрелял в медведя, а завалил корову (или наоборот) - это достижение?
Типа - отправить в идиотский рейс и утопить "Челюскин", а потом поднять всю страну на спасение и объявить всё это величайшим достижением.

Насчет рейтинга НК - это к редакции. Если её не затруднит...

Если перед этим его конкурент считал что будет достижением если пуля просто пролетит рядомс с коровой или медведем, то достижение.
Хотя пример дурацкий и глупый. Лучше так. Открытие Колумбом Америки это достижение или как? Все таки в Индию плыл..

Leroy

ЦитироватьОткрытие Колумбом Америки это достижение или как? Все таки в Индию плыл..
+1  :D

Мне кажется, рейтинг достижений космонавтики невозможно составить объективно. Космическая гонка (а ведь из нее проистекает рейтинг  :) ) была во многом гонкой политической и пропагандистской.
Несомненных достижений всемирно-исторического значения немного: 1-й ПС, 1-й полет человека, первый ВКД, высадка человека на Луну. Остальное... хм...  :roll:

Bell

ЦитироватьТипа - отправить в идиотский рейс и утопить "Челюскин", а потом поднять всю страну на спасение и объявить всё это величайшим достижением.
А никто не говорил, что рейс Челюскина был достижением. Разговор был про спасательную операцию и конкретно летчиков.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун