Flight's 100 Greatest revealed

Автор Salo, 19.07.2008 12:13:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Цитировать1 уровень-элементы МКС, которые постоянно находятся и будут находиться в составе МКС, т.е. модули, фермы, элементы конструкции.
2 уровень-объекты, которые постоянно находятся в составе МКС, однако регулярно сменяют друг друга, т.е корабли Союз. Их масса некая "константа" с кратковременными "пиками" или "провалами"во время пересменок.
3- объекты, которые достаточно длительное время (но не постоянно) находятся в составе МКС. Прогрессы, ATV.
4-объекты, которые кратковременно находятся в составе МКС. Шаттлы.
Можно взять всю историю полетов по программе МКС с массами и сроками и получить очень наглядную сводку изменения массы МКС в динамике с разбивкой по уровням или типам объектов.

Все попытки отделить котлеты от мух ни к чему не привели. Пожалуй, я уменьшу пока число уровней до трёх и просмотрю линейку от "Салюта".
4-й уровень - это пожалуй концепция "станция-облако".

hlynin

Вот, чтобы структуировать статистику, ввёл такие обозначения

ДОМ - долговременный обитаемый модуль - общее название для любого внеземного объекта, предназначенного для нахождения в нём людей. Подразумевается автономная СЖО, гермоконтур и т.д.
ПКА - пилотируемый космический аппарат - общее название КА с СЖО
КК - пилотируемый КА, предназначенный в основном для доставки экипажа на орбиту или объекты вне Земли.

--------------------------------------------------------------------------------
ОС - орбитальная станция - КА с СЖО, предназначенная в основном для работы на ней экипажей, доставляемых КК (общее название)
ОКС - орбитальная космическая станция. ОС, состоящая из одного или нескольких блоков, по крайней 1 из которых имеет СЖО и предназначен для проживания экипажа. Прочие блоки связаны с ним механической связью и не предназначены для автономной работы. Однако ОКС может иметь в своём составе ВА, КСИ, СПК, КА типа "Инспектор"
ОКК - орбитальный космический комплекс - ОКС с пристыкованными к ней КК и АГК (автоматические грузовые корабли) снабжения и поддержки. Как правило, электро-, пневмо-, гидросистемы, СЖО КК и АГК после стыковки объединяются с системами ОКС, что позволяет оставаться КК и АГК в составе ОКК продолжительное время.
ОС-Т - орбитальная станция в конфигурации "тандем". Временная пристыковка КА, сохраняющих на время стыковки свою автономность.


Сокращения - только для личного пользования