Возможна ли новая российская ОС?

Автор andre1807, 12.05.2008 06:12:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

anik

ЦитироватьЧем вам "Пирс"-то не понравился? Думаю, его ресурса хватит ещё надолго

Заявленный пятилетний срок службы "Пирса" истек еще в сентябре 2006 года. И сейчас он вынужденно продлевается до 2011 года.

ЦитироватьА там какая-то заморочка с его перестыковкой с зенитного на надирный узел. Легче оказалось нового сделать, чем этого отмыть

С надирного на зенитный. Отмена перестыковки "Пирса" связана не с техническими проблемами, а, проще говоря, с планируемым с 2009 года увеличением экипажа МКС до шести человек. Для осуществления этого увеличения требуется запускать больше кораблей "Союз" и "Прогресс". Соответственно нужно иметь для их приема четыре стыковочных узла на российском сегменте станции. Сейчас их три, и от перестыковки "Пирса" это число не изменится. Появление четвертого узла связывали с прибытием МЛМ (как раз для этого "Пирс" и должен был переноситься). Но его теперь запустят не в 2009 году, а, в лучшем случае, в 2011 году. Поэтому в РКК "Энергия" сразу вспомнили про "рояль в кустах" - СО-2 (aka МИМ-2), который и "привезет" уже в августе 2009 года столь необходимый четвертый порт.

pkl

Я думаю, вопрос надо ставить немного по-другому: не возможна, а нужна ли именно ОС?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

RadioactiveRainbow

ЦитироватьЯ думаю, вопрос надо ставить немного по-другому: не возможна, а нужна ли именно ОС?
О! Я ждал пока прозвучит этот вопрос :)
Далее идет 30-страничная бойня на тему "А нужна ли нам ПКК" ))
Глупость наказуема

pkl

Цитировать
ЦитироватьЯ думаю, вопрос надо ставить немного по-другому: не возможна, а нужна ли именно ОС?
О! Я ждал пока прозвучит этот вопрос :)
Далее идет 30-страничная бойня на тему "А нужна ли нам ПКК" ))

Нет, ПКК не вопрос. Конечно же, нужна! Но надо ли нам ещё тридцать лет крутиться вокруг Земли? Или может стоит покрутиться где-нибудь в другом месте? :wink: Вокруг Солнца, например
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Motor

Я вот не понимаю, зачем вопрос ставить о нужности ОС. Если надо лететь на Луну или Марс, то ОС - это и есть прототип межпланетного КК. Грубо говоря, если взять МКС, отстыковать от нее все необязательное, пристыковать баки и посадочные модули - и вперед, хоть на Луну, хоть на Венеру, хоть на Марс. В МКС есть много того, что наверняка потребуется в любом космическом корабле который должен быть автономным хотя бы пару месяцев.

Корабль такой строится на орбите один раз, как и МКС. И совершает рейсы, облеты и т.п. куда угодно, с парковкой на земной орбите, под радиационным поясом. Для новой экспедиции его заново заправляют, стыкуют новые посадочные модули, зонды и так далее - и в новый рейс. Конечно, для такой громадины потребуется много горючего, которое к тому же сможет годами "не портиться", чтобы обеспечить разгон у Земли, торможение и разгон у цели и торможение у Земли. Но зато - не надо опять сотни тонн строить и выводить заново. Вот я помню, марсианский корабль Энергии что-то около 600 тонн должен был быть, ну так МКС уже около 250т. В том же проекте предполагается использования громадных солнечных батарей для энергоустановки, так что мешает их на МКС установить и использовать для периодического подъема орбиты?

Есть деньги на долгосрочную экспедицию (и железо для нее) - корабль летит в экспедицию. Нет денег - работает как орбитальная станция.

Почему надо противопоставлять ОС и межпланетные перелеты? В этом смысле развитие пилотируемых межпланетных полетов через развитие ОС имеет бОльшую логику чем ее затопление и реализация полетов на аппаратах состоящих из 15 частей, из которых домой прилетает лишь одна, да и та одноразовая.

Tiger

К чему эти рассуждения про межпланетный корабль? У МКС есть четкая функция - околоземная научная лаборатория. К чему-либо еще она не приспособлена.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

mihalchuk

Судя по темпам нынешнего космического строительства, самое время закладывать будущую ОС. Где-нибудь после 2020 года все модули будут готовы, далее их собираем на Земле, тестируем, разбираем и в течение одного-полутора лет выводим на орбиту. И новая станция - готова!

Lev

Вот вариант РС МКС от Лопоты образца 2015. Чем не готовая новая российская ОС?

Делай что должен и будь что будет

Hari

Новая российская орбитальная станция...
 Можно назвать её даже "Единая российская орбитальная станция". ;)

 А цена вопроса? ;)

Lev

Hari писал(а):
ЦитироватьНовая российская орбитальная станция...
Можно назвать её даже "Единая российская орбитальная станция".  
А цена вопроса?
Можно назвать даже "Постоянная росийская орбитальная база", или завод, или отель, или как угодно... :D
Цена вопроса - всего ничего:
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/04/11/n_1205134.shtml
Каких-то 500 млн. долл. в год... :D
Делай что должен и будь что будет

SAV

ЦитироватьВопрос не  в тему: а вообще, как, когда и зачем появилось наклонение 51.6? Ответьте ламеру, плз!  :oops:
Кроме наличия выделенных полей для падения ступеней, помнится, было еще условие. Нельзя, чтобы на первом полувитке объект пролетал над территорий США.

Hari

ЦитироватьHari писал(а):
ЦитироватьНовая российская орбитальная станция...
Можно назвать её даже "Единая российская орбитальная станция".  
А цена вопроса?
Можно назвать даже "Постоянная росийская орбитальная база", или завод, или отель, или как угодно... :D
Цена вопроса - всего ничего:
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/04/11/n_1205134.shtml
Каких-то 500 млн. долл. в год... :D
А это не много, надо сказать, не много. :)
 Ведь могут и дать-то, если цена на нефть подскочит ещё, могут и дать. :)
 Это с откатами или без откатов 500 мегабаксов? ;) :D

Lev

Hari писал(а):
ЦитироватьЭто с откатами или без откатов 500 мегабаксов?
Я бы конечно смог достойно ответить... Да вот не нашел подходящего смайлика, чтоб выразить все свое негодование и возмущение... Приходится ограничиться этим... :oops:
Делай что должен и будь что будет

Hari

Если это 0,5-1 миллиард долларов в год в течение периода лет 10, то такие средства могут дать.
 На фоне затрат власти на пафосные мероприятия это не слишком большая сумма, иметь же собственную ОС будет довольно выгодно политически. - "Вы стенали по поводу затопления старого, полуразрушенного "Мира"? Вот вам новая национальная орбитальная станция!"
 На политическую саморекламу и больше можно потратить.

 Но два вопроса.
 1) Реально её сделать-то достаточно быстро? Может ещё это поднять наш космический комплекс или ему понадобится лет 10 и вся эта сумма, а может быть и ещё большая сумма?
 2) "Как всегда". А что будем на ней делать? Это не будет российская МКС-2, которая будет просто летать с минимальным экипажем и всё?

SpaceR

ЦитироватьЕсли это 0,5-1 миллиард долларов в год в течение периода лет 10, то такие средства могут дать.
Ой, не знаю...  ;)   Дали хоть бы по четверти мьярда в год.
Цитировать2) "Как всегда". А что будем на ней делать? Это не будет российская МКС-2, которая будет просто летать с минимальным экипажем и всё?
Ну, на этот вопрос ответ уже готов - ВОТ:
После 2020 года будет создан российский космический завод[/size]  http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8161&start=0

andre1807

ЦитироватьОтсюда вывод:
Если станцию и набирать из кусков - то в линию. Тогда самый старый кусок будет на конце. Отслужил своё - отстегнули, затопили. Крайним стал следующий по возрасту. А новые цеплять к другому концу.
Есть еще один вариант... э... промежуточный, что ли,  между этим, и тем, что есть сейчас на МКС. По ходу строительства перестыковывать модули так, чтобы наиболее старые и отработавшие свой срок оставались на периферии конструкции. Тогда их легче заменить/затопить/просто отключить при необходимости. А МКС сейчас напоминает чем-то "раз - и навсегда". Любая перестыковка - да что там говорить, пример налицо. "Пирс". Хотя думается, что его все-равно перенесут как нибудь.
А вообще из всех преимуществ, которые дает модульность, используется только один: постепенное строительство. То есть долгострой нам нужен, а конструктор, из которого можно собрать все необходимое (на худой конец все, что получиться) - нет. На "Мире" хоть перестыковка боковых модулей была. Можно было и на "Звезде" подобное устройство поставить. И проблем с перестыковкой "Пирса" сейчас бы не было.

andre1807

Цитировать
ЦитироватьЧем вам "Пирс"-то не понравился? Думаю, его ресурса хватит ещё надолго

Заявленный пятилетний срок службы "Пирса" истек еще в сентябре 2006 года. И сейчас он вынужденно продлевается до 2011 года.

Интересно, а как определялся заявленный пятилетний срок службы "Пирса"?
Уж не тем ли, что подобный стыковочный отсек в составе "Мира" налетал пять лет? Помнится, когда "Мир" топили, специально довели его до возраста в 15 лет с хвостиком. "Чтобы подтвердить заявленный срок службы МКС".

andre1807

ЦитироватьЯ вот не понимаю, зачем вопрос ставить о нужности ОС. Если надо лететь на Луну или Марс, то ОС - это и есть прототип межпланетного КК. Грубо говоря, если взять МКС, отстыковать от нее все необязательное, пристыковать баки и посадочные модули - и вперед, хоть на Луну, хоть на Венеру, хоть на Марс. В МКС есть много того, что наверняка потребуется в любом космическом корабле который должен быть автономным хотя бы пару месяцев.

Я тоже не понимаю, зачем ставить вопрос о нужности ОС. Работа для них всегда найдется. Хотя и не согласен с тем, что ОС - это прототип межпланетного КК. Все-таки МКС (как и другие бывшие ОС) сильно зависит от того, что привозят  на неё с земли. Автономность у неё все равно ограничена хотя бы шестимесячным заявленным сроком службы "Союза". Да и в случае поломки чего-нибудь... А главная задача, на мой взгляд, создание СЖО с замкнутым циклом (пардон, не помню как точно называется, уже давно этим не интересовался). Она и для Марса будут полезной, и на ОС со сроком службы в несколько десятилетий - тоже.

andre1807

ЦитироватьСудя по темпам нынешнего космического строительства, самое время закладывать будущую ОС. Где-нибудь после 2020 года все модули будут готовы, далее их собираем на Земле, тестируем, разбираем и в течение одного-полутора лет выводим на орбиту. И новая станция - готова!
Вот и я примерно о том же. Времени осталось мало. Только не все модули МКС израсходуют свой ресурс за это время. И топить их жалко. Скорее всего, в отношении стоимости будет выгодно спасти часть аппаратуры, даже если наклонение новой станции будет 65°. (может к этому времени какой грузоподъемный КК построят, или разгонный блок подходящий? Эх, мечты...). Был же смысл перевозить аппаратуру с "Салюта-7" на "Мир"?
P. S. Даже если продлевать ресурс станции бесконечно, вряд ли можно добиться полного износа ВСЕГО. Здесь есть риск получить неуправляемый полет. И как следствие - падение станции на какую-нибудь Японию. И противников у ПК станет сразу больше. 77 тонный "Скайлэб" вон как разметало. Это Чудо, что ни "Скайлэб", ни "Салют-7" никого не убили.

andre1807

ЦитироватьВот вариант РС МКС от Лопоты образца 2015. Чем не готовая новая российская ОС?


Тем, что она старая. И не совсем готовая. И проблемы те же - центральные блоки - самые старые. Вот предположим, к 2011 году будут присоединены СГМ и МЛМ. На изготовление еще двух модулей уйдет ... (будем оптимистами) лет пять. Ну пусть четыре. Итог: разрыв в возрасте между новыми модулями и тем, к чему они пристыкованы: четыре года, с CМ "Звезда" - 15(!) лет, с первыми конструкциями станции - 17 лет!
P. S. не понимаю, зачем здесь южный стыковочный модуль. Необходимые узлы можно и на МЛМ поставить. И устройство для перестыковки еще запихать, если в вес модуля уложится.
P. P. S. И еще мне не нравиться то, что СГМ пристыкован отдельно к АС (т. е. ФГБ). В случае расстыковки (фантастика, но все же) его или манипулятором переносить, либо опять легче новый сделать.