Возможна ли новая российская ОС?

Автор andre1807, 12.05.2008 06:12:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andre1807

ЦитироватьНееее...
К Альфа Центавра - это мелко.
К Андромеде надо......
:wink:

А с чего все начиналось? Со скромной станции на низкой орбите такой неинтересной планеты как Земля...

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьПК нам нужна. Но ОС - тормозит полёты к Марсу или, на худой конец, к Луне. Поэтому, имхо, нужно срочно готовить такие полёты, и до упора испльзовать уже имеющуюся станцию. Новую строить НЕ НАДО.
Если честно, не вижу логической связи, чем одно мешает другому.

Тем, что оттягивает все ресурсы, и подменяет цель и смысл существования ПК вообще.
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

ЦитироватьНе считаете же Вы, что ОС никогда и никому ничего полезного не принесли?

Принесли. И нужно или переходить на иной уровень - станция-завод по пр-ву чего-нть-полезного, или лететь к другим мирам. Ну уже после Салют 6 можно и нужно было лететь. Что мы нового получаем от ОС в их нынешнем виде?
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

Александр Ч.

ЦитироватьТем, что оттягивает все ресурсы,
Это значит, что всего лишь нет "денег".

Цитироватьи подменяет цель и смысл существования ПК вообще.
Нельзя подменить, то чего нет.
Ad calendas graecas

Александр Ч.

ЦитироватьЧто мы нового получаем от ОС в их нынешнем виде?
Смысл и цель существования ПК :lol:
Аки змея кусающая свой хвост ;)
Ad calendas graecas

pkl

Цитировать
ЦитироватьТем, что оттягивает все ресурсы,
Это значит, что всего лишь нет "денег".

Нет. Сейчас ОС и Луну параллельно даже США не потянет. А ресурсы лучше сосредоточить на чём-то одном
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

andre1807

Цитировать
ЦитироватьЕсли честно, не вижу логической связи, чем одно мешает другому.

Тем, что оттягивает все ресурсы, и подменяет цель и смысл существования ПК вообще.
Что оттягивет все ресурсы? Что именно Вы имеете в виду? Поддержание жизнедеятельности МКС? Вы это серьезно?
Конечно, это всего лишь мое мнение, но тем не менее, когда читаешь подобные материалы:
http://www.inopressa.ru/spiegel/2008/05/08/17:22:28/kosmos
то складывается несколько иное мнение. Создается впечатление, что Роскосмос "ходит по миру с протянутой рукой". Не хочу никого обидеть, конечно, но смотрите сами:
1. На "Союзах" мы возим американцев, европейцев, которые являются нашими главными партнерами, космонавтов еще ряда стран (Малайзии, Кореи и пр.). возим, заметьте, не бесплатно. И это я еще молчу про "туристов". И заметьте, кто им освобождает места в штатных "Союзах"? Правильно, наши собственные космонавты. А почему? Потому что тот, кто должен за это платить, платить не хочет.
2. Когда разрабатывали "Клипер", у меня лично создалось впечатление, что Роскосмос ждал одобрения Европы - дадут европейцы денег, даст добро наше начальство. Итог Вам известен. Денег не дали - программу закрыли. Технические характеристики корабля, о которых столь долго спорили, как оказалось, роль никакой не играли. Энергия ради европейских денег готова была даже крылья приделать! И это в обход здравого смысла (т. к. аппарат разрабатывался под другую схему).
Итог: клянчим деньги у всех: у американцев на "Союзы" и "Прогрессы" ("Союзы"-то, по крайней мере, штатные!) У европейцев - на новый корабль. А у самих денег нет ни на что. Какая тут Луна ?
Да нам до Луны... как до Луны пешком :roll:

P. S. Мое мнение, конечно, но когда по многим показателям наша страна где-то между Зимбабве и Анголой, то вообще какая тут Луна? Какой Марс?
У нас сейчас что-то вроде Смутных времен, только в современном варианте. Старой империи уже нет, новой еще нет. И на данном этапе я вижу перед ПК только одну задачу: элементарно выжить в этом диком и жестоком мире.

P. P. S. Цель и смысл - это философия. На мой взгляд, конечно. Пусть их определяют те, кто платит.

andre1807

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТем, что оттягивает все ресурсы,
Это значит, что всего лишь нет "денег".

Нет. Сейчас ОС и Луну параллельно даже США не потянет. А ресурсы лучше сосредоточить на чём-то одном

А это дезинформация ?  :D


P. S. Я, к сожалению, по-английски не умею читать, но где-то на форуме приводился график полетов "Орионов" к МКС, как я понял. Если кто-то сможет объяснить поподробнее про "Орионы" и МКС буду очень благодарен.

Bell

Еще один вариант ответа на вопрос - Возможна ли новая российская ОС?

ЦитироватьСнова недолет. Что делать будем?
14.05.2008 17:05 | www.rian.ru
Андрей Кисляков, политический обозреватель РИА Новости.

Руководство международной программы "Морской старт" объявило о том, что намеченный на 21 мая очередной космический запуск откладывается на неопределенный срок. Горе, прямо скажем, небольшое, если бы не одно обстоятельство, рассмотрев которое, можно с определенностью констатировать: положение в отечественной космической отрасли несладкое.

Итак, почему отложили запуск российско-украинского носителя "Зенит"? Да потому, что в конце апреля аналогичная ракета, впервые запущенная с наземного старта на космодроме Байконур, не дотянула израильский связной спутник до стационарной орбиты высотой порядка 36000 км. Теперь заказчику продеться расходовать дефицитный бортовой запас топлива спутника, чтобы вывести его на рабочую орбиту. Руководство "Морского старта" приняло решение прервать запуски "Зенитов" до выяснения причин неудачи с байконурской ракетой.

Вот, собственно, и вся беда. Вся, да не вся. Если бы все сводилось к одному сбою! Но их масса, причем различной тяжести и с участием главных наших изделий. За последние 9 месяцев самый надежный российский носитель, тяжелый "Протон", один раз угробился сам вместе с японским связным спутником, а потом лишил американцев телекоммуникационного многотонного аппарата АМС-14, не дотянув спутник до расчетной орбиты. Как видим, отличился и "Зенит", несмотря на победные реляции Роскосмоса после старта.

Гордость наша - пилотируемый корабль "Союз", - два раза подряд срывался на баллистический спуск с возвращающимся экипажем МКС. Заявления Роскосмоса о том, что подобная посадка есть штатная ситуация, пусть останутся на совести этой организации. Это аварийные посадки чистой воды, в чем, кстати, признается наша официальная космонавтика, назначая комиссии по расследованию этих именно "нештатных ситуаций".

Иными словами, налицо цепь аварий и неудач, длина которой позволяет говорить о системном кризисе в означенной отрасли.

Причины? Как говорит современная молодежь: "Легко!" Причем, основная причина - отнюдь не тайна, и регулярно озвучивается тем же Роскосмосом. "Более 80% оборудования находится за пределами сроков эксплуатации", - заявил накануне международного дня авиации и космонавтики 12 апреля руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

Сказано это к тому, что техническое перевооружение ракетно-космической отрасли так и не произошло, хотя многочисленные программы модернизации производственной базы отрасли принимаются из года в год. Получается, 80% (!) оборудования имеет полное право "накрыться" в любой момент. Ну, не 80, так 50 или 30. Да, если станет одна линия на одном заводе, - уже далеко нештатная ситуация.

Катастрофически стареют старые кадры и "текут" новые. На главном предприятии по выпуску ракетных двигателей НПО "Энергомаш" радуются уже тому, что за последние три года удалось снизить средний возраст сотрудников с 53 до 49 лет.

Но как с таким положением в космической промышленности можно всерьез говорить о межпланетных экспедициях, строительстве новых орбитальных комплексов для сборки космических аппаратов для этих самых экспедиций, создании национальной глобальной навигационной системы, да еще с широкими коммерческими перспективами, расширении работ на МКС, создании нового парка ракет-носителей, наконец?

Оказывается, все дело в деньгах, точнее, в их нехватке. Анатолий Перминов полагает, что для развития космической отрасли нужно "всего лишь менее 0,2 % ВВП в год. Если отрасль будет финансироваться в таком объеме - мы будем ведущей космической державой, нет - извините", - заявил Перминов в середине апреля.

Если принять во внимание, что наш сегодняшний ВВП равен где-то 38 триллионам рублей, то арифметика подсказывает, что цена нашего космического лидерства равна чуть более $3 млрд. Т.е. разрыв с соответствующим бюджетом НАСА сократиться с нынешних 14 раз до 5 с половиной. А, представляете, что можно было бы сделать, имей мы сегодняшний насовский бюджет в $17,6 миллиардов?!

Отвечу, не покривив душой. Ничего, что могло бы решить проблемы отрасли, продолжай мы следовать прежним курсом. Не спасут нас ни 0,2%, ни 22 - не в деньгах дело.

А в том, как расходуются имеющиеся средства. Тратим же мы большую часть на пилотируемую программу МКС. По сообщению руководителя корпорации РКК "Энергия" Виталия Лопоты, "на развитие российского сегмента станции до 2015 г. заложено 100 млрд. рублей". Однако этого мало и, необходимо еще 120 миллиардов. Получается, что при современном годовом космическом бюджете в $1230 млн., который не резиновый и существенно растянуться вряд ли сможет, на МКС предусмотрено выделять минимум $600 ежегодно.

Но кроме МКС есть еще и ГЛОНАСС с безумной идеей превратить эту действительно необходимую войскам систему в триумфальный коммерческий проект.

Может, все-таки стоит, в конце концов, взглянуть на ситуацию реалистически, и не бояться прослыть, скажем, простым "космическим извозчиком" с надежными современными носителями и миллиардными доходами? Может, стоит, наконец, отказаться от чисто политических показушных программ, не приносящих ни гроша?

Иначе, что как ответить на вопрос, на что строить современные многофункциональные спутниковые системы и ракеты-носители, закупать новое оборудование для немедленной замены 80% старья, как платить достойную зарплату молодым и высококвалифицированным рабочим, качественно собирающим технику, чтобы не пришлось потом откладывать запуски наших ракет?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

pkl

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТем, что оттягивает все ресурсы,
Это значит, что всего лишь нет "денег".

Нет. Сейчас ОС и Луну параллельно даже США не потянет. А ресурсы лучше сосредоточить на чём-то одном

А это дезинформация ?  :D


P. S. Я, к сожалению, по-английски не умею читать, но где-то на форуме приводился график полетов "Орионов" к МКС, как я понял. Если кто-то сможет объяснить поподробнее про "Орионы" и МКС буду очень благодарен.

А причём здесь это? Если Вы не в курсе, то штаты собираются прекратить своё участие в программе МКС после 2015-го. И всё к тому и идёт, что её затопят.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Александр Ч.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТем, что оттягивает все ресурсы,
Это значит, что всего лишь нет "денег".

Нет. Сейчас ОС и Луну параллельно даже США не потянет. А ресурсы лучше сосредоточить на чём-то одном
Что нет? Написано тоже, что и у меня, только другими словами.
Раз "ресурсы лучше сосредоточить на чём-то одном", то значит есть нехватка этих "ресурсов".
Ad calendas graecas

Александр Ч.

ЦитироватьА это дезинформация ?  :D
А почему Орион с фанерками, а не ухами? Вроде ж на нем решили круглые СБ ставить?
Ad calendas graecas

Bell

ЦитироватьА причём здесь это? Если Вы не в курсе, то штаты собираются прекратить своё участие в программе МКС после 2015-го. И всё к тому и идёт, что её затопят.
К этому пока не все идет, скажем так. Пока американцы планирую полеты СЕВа к к МКС после 2015 года. Пока американцы имеют обязательства и договора с другими участниками проекта. Пока американцы еще имеют цели и задачи для долговременных полетов на ЛЕО.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

pkl

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТем, что оттягивает все ресурсы,
Это значит, что всего лишь нет "денег".

Нет. Сейчас ОС и Луну параллельно даже США не потянет. А ресурсы лучше сосредоточить на чём-то одном
Что нет? Написано тоже, что и у меня, только другими словами.
Раз "ресурсы лучше сосредоточить на чём-то одном", то значит есть нехватка этих "ресурсов".

Я имел в виду, что ресурсов у США /а может, и Китая/ достаточно. Но только на ОДИН мегапроект. Так что или МКС /которая им уже надоела/, или Луна, или Марс.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Александр Ч.

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТем, что оттягивает все ресурсы,
Это значит, что всего лишь нет "денег".

Нет. Сейчас ОС и Луну параллельно даже США не потянет. А ресурсы лучше сосредоточить на чём-то одном
Что нет? Написано тоже, что и у меня, только другими словами.
Раз "ресурсы лучше сосредоточить на чём-то одном", то значит есть нехватка этих "ресурсов".

Я имел в виду, что ресурсов у США /а может, и Китая/ достаточно. Но только на ОДИН мегапроект. Так что или МКС /которая им уже надоела/, или Луна, или Марс.
Ясно.
IMHO, освоение космического пространства с помощью ПК не по силам любому отдельно взятому государству.
Ad calendas graecas

pkl

Цитировать
ЦитироватьА причём здесь это? Если Вы не в курсе, то штаты собираются прекратить своё участие в программе МКС после 2015-го. И всё к тому и идёт, что её затопят.
К этому пока не все идет, скажем так. Пока американцы планирую полеты СЕВа к к МКС после 2015 года. Пока американцы имеют обязательства и договора с другими участниками проекта. Пока американцы еще имеют цели и задачи для долговременных полетов на ЛЕО.

Да вот не скажите. Я вот слышал и читал как раз наоборот: 2015-й или 20-й - и всё.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьЯсно.
IMHO, освоение космического пространства с помощью ПК не по силам любому отдельно взятому государству.

Ну почему же. Есть Штаты. Есть Китай. Мы ещё есть. Индия с Бразилией. Если не распылять усилия и разработать реалистичную программу, то очень даже получится и поодиночке.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

andre1807

ЦитироватьА причём здесь это? Если Вы не в курсе, то штаты собираются прекратить своё участие в программе МКС после 2015-го. И всё к тому и идёт, что её затопят.
Я в курсе того, что:
1. Многие конструкции МКС довольно свежие. И европейский, и японский модули. И наши может все-таки запустят МЛМ. Да и  АС не до конца целиком устареет. Так что Европа, Япония и Россия МКС топить точно не хотят, и США не могут это не учитывать.
2. А это здесь при том, что вроде бы запланированы полеты "Орионов" к МКС вплоть до 2020. Но, как уже отметил, по-английски читать не умею, и посмотреть, что думают в NASA по этому поводу не могу.
P. S. МКС есть, МКС будет есть :lol: до 2020.
P. P. S. Да даже если до 15-го. США уже сейчас разрабатывают "Орионы" и поддерживают МКС. И это будет продолжаться еще 7 лет. И в чем смысл Вашего утверждения
ЦитироватьСейчас ОС и Луну параллельно даже США не потянет.
Тянет, да еще как. Хотя, возможно, под "параллельно" мы просто понимаем разные вещи?

Bell

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА причём здесь это? Если Вы не в курсе, то штаты собираются прекратить своё участие в программе МКС после 2015-го. И всё к тому и идёт, что её затопят.
К этому пока не все идет, скажем так. Пока американцы планирую полеты СЕВа к к МКС после 2015 года. Пока американцы имеют обязательства и договора с другими участниками проекта. Пока американцы еще имеют цели и задачи для долговременных полетов на ЛЕО.

Да вот не скажите. Я вот слышал и читал как раз наоборот: 2015-й или 20-й - и всё.
Вот про 2020 год я готов поверить, а раньше - никак :)

Проблема с финансированием одновременно 2х больших проектов имеет место быть. Если только один Арес-1 будет стоить порядке 260 мегабаксов... Блин, 2 Ареса - считай годовые расходы России на МКС...
С другой стороны, тянули же штаты одновременно строительство МКС и запуски шаттлов? Даже до Колубии. А после - еще и Констелейшн. Тут вопрос скорее политический - безоглядная любовь с Россией кончилась. Вот придет к власти како-нибудь Маккейн - веселуха будет...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

andre1807

ЦитироватьЯ имел в виду, что ресурсов у США /а может, и Китая/ достаточно. Но только на ОДИН мегапроект. Так что или МКС /которая им уже надоела/, или Луна, или Марс.
Не хочу никого обидеть в лучших чувствах. но все-таки я интересовался мнением по поводу возможности новой российской ОС. Примерно так:
1.Закончит ли свое существование МКС?
2.Считается ли нужным создание новой ОС после эпохи МКС?
3.Есть ли у России технические возможности создать новую ОС?
4.Есть ли у России возможность создать ОС в условиях жесткого недофинансирования?
Что касается США и Китая, это не интересно. Просто потому, что Россия - великая космическая держава ( :D  пока еще) и может позволить себе роскошь идти своим путем ни на кого не оглядываясь. Пусть потом нас догоняют!
P. S. А у нас, пока, судя по всему, средств не хватает ни на что...  :cry:

-------------
Мое мнение - это всего лишь мое мнение и ничего больше...