Уроки "Мира" и МКС

Автор ДмитрийК, 10.08.2004 16:52:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg

Цитировать"- Товарищ укротитель, расскажите команде о ваших хищниках!
- Тигр состоит из:
головы;
шеи;
грудинки;
окорока
и вымени." (С) х.ф. `Полосатый рейс`
...
ЦитироватьВидимо так.
Только теряя "терминологическую чистоту", постепенно дойдём до терминологии отражающей состояние дел в тракторостроении...

Нет?
Но привычка флейм разводить не по теме лекарством не станет.  :evil:
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

ЦитироватьЯ вот тут довольно резко высказался в одном посте о модулях "Мира" на базе ТКСов. Хочу внести ясность. Я ни в коей мере не умаляю значение этих модулей в истории "Мира", просто мне представляется, что использование таких сложных и большеразмерных модулей сильно затянуло строительство станции, на 10 лет вместо 2.
...
 В общем, продолжать можно долго.
Теперь планируется 3 модуля ФГБ. Такими темпами к моменту создания RM гарантийный ресурс Зари уже будет исчерпан.  Зачем же тогда повторять ошибки в строительстве МКС?
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьЯ вот тут довольно резко высказался в одном посте о модулях "Мира" на базе ТКСов. Хочу внести ясность. Я ни в коей мере не умаляю значение этих модулей в истории "Мира", просто мне представляется, что использование таких сложных и большеразмерных модулей сильно затянуло строительство станции, на 10 лет вместо 2.
...
 В общем, продолжать можно долго.
Теперь планируется 3 модуля ФГБ. Такими темпами к моменту создания RM гарантийный ресурс Зари уже будет исчерпан.  Зачем же тогда повторять ошибки в строительстве МКС?
Хорошо быть здоровым и богатым. А мы бедные и больные. И любим наступать на одни и те же грабли. Впрочем, сейчас в проекте грабли все же чуть поменьше (IMHO).

Oleg

То есть ФГБ МКС это не специализированные модули, как на Мире, а однотипные элементы конструкции РС МКС приспособленные для различных нужд и сейчас скорость их изготовления максимально зависит от финансировани, я правильно понимаю "меньшие грабли"? ;)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

Первоначально универсальный стыковочный модуль УСМ (еще для Мир-2)планировалось создавать не на основе 77-го, а на основе 37-го модуля. Это так?
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Andy_K64

ЦитироватьПервоначально универсальный стыковочный модуль УСМ (еще для Мир-2)планировалось создавать не на основе 77-го, а на основе 37-го модуля. Это так?
Вот этого не знаю.

Andy_K64

ЦитироватьТо есть ФГБ МКС это не специализированные модули, как на Мире, а однотипные элементы конструкции РС МКС приспособленные для различных нужд и сейчас скорость их изготовления максимально зависит от финансировани, я правильно понимаю "меньшие грабли"? ;)
Нет, я имел в виду состав бортовых систем. Служебных систем станет меньше. Часть из них можно демонтировать после интеграции в состав станции.

Старый

Энди, я чегото не понял: а чего, связь через ТДРС не всё время?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Kotov

Цитировать
ЦитироватьБелый шум...
Капитуляция? Закономерный финал человека, который объявил Скайлэб "бездарной потерей".
=> http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1869&start=0

)))

Andy_K64

ЦитироватьЭнди, я чегото не понял: а чего, связь через ТДРС не всё время?
Не все время, сеансами. Но очень частыми.

Oleg

ЦитироватьПервоначально универсальный стыковочный модуль УСМ (еще для Мир-2)планировалось создавать не на основе 77-го, а на основе 37-го модуля. Это так?

Раз уж эту тему вспомнили, то сам себе и овечу :D

На основе Прогресса-М2 под Зенит.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Letek

Меня вот что волнует: Салюты-6,7 летали 4 года (Салют-6 с 1877 по 1982, Салют-7 с 1982 по 1986)
Дальнейшее развитие – Мир заявлялась как станция, которая будет иметь ресурс 5 лет. Безусловно честь и хвала ей, что она отлетала намного больше, однако если бы на момент развала был бы только «Салют-7» я думаю и от бы проявил не меньшую живучесть.

Однако в ББ «Мир» я вижу (может я не прав) уменьшение научной аппаратуры. Однако и этого мало, часть служебных систем планируется для установки на модуле дооснащения.

Почему такое резкое увеличение?

Launch1961

ЦитироватьМеня вот что волнует: Салюты-6,7 летали 4 года (Салют-6 с 1877 по 1982, Салют-7 с 1982 по 1986)
Дальнейшее развитие – Мир заявлялась как станция, которая будет иметь ресурс 5 лет. Безусловно честь и хвала ей, что она отлетала намного больше, однако если бы на момент развала был бы только «Салют-7» я думаю и от бы проявил не меньшую живучесть.

Однако в ББ «Мир» я вижу (может я не прав) уменьшение научной аппаратуры. Однако и этого мало, часть служебных систем планируется для установки на модуле дооснащения.

Почему такое резкое увеличение?
Letek - Вы одновременно урод и не прав.
Может пойдешь нах отсюда, придурок? Здесь тебе ловить нечего, кусок гандона.

Дмитрий Виницкий

Конечно не правы. Но что мы можем поделать? На Мире было почти 12 тонн научного оборудования.
Но вам, как об стену горох.
+35797748398

Штуцер

Цитировать«Салют-7» я думаю и от бы проявил не меньшую живучесть.
Салют-7 заканчивал эксплуатацию полуживым. После того, как на нем сожгли СЭП, восстановить его полностью не удалось.
Ресурс Мира - 3 года, с доведением до 5 по результатам эксплуатации.
Как то так было в ТЗ.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Сергио

ЦитироватьА. Чистяков пишет:
Вопрос к ув. Andy_K64 :да эксплуатации, а тут такой комплекс.


У нас видак "ДжиВиСи" сломался через 5 неполных лет, а "соневский" телевизор -- через почти 4. Видак то уж точно был сделан в самой Японии, и был едва ли не самым навороченным на рынке в тот момент, разве что, не S-VHS. :wink:

Лучше же всего (более 10 лет, "как Папа Карло" и без малейших претензий) работает простенький, как сатиновые трусы, касетничек "made in China". Т.ч., согласен с вами полностью.
а у нас был холодильник "Зил Москва", он проработал с 60х до 2010 года. останавливался на врема разморозки, и когда раздавленные тараканы не давали реле работать. не то что мир с мксом!

Сергио




19К, 37К, 77К. запутался. Энди, а вы не собираетесь мемуары издавать? + инструкцию по эксплуатации мира, мкса, и т/д/ )))

4:25 - что отделяется? на ПАО не похоже.

4:53 - "технологический модуль...по производству новых материалов и лекарственых препаратов"- какой модул; имеется ввиду. или не реализован?

5:04 - в такой конфигурации по идее будут возникатьбольшие тангенциальбые нагрузки и моменты на стыковочные узлы...

"график погашения жкн" - жилищно коммунального...? )))

11:35 - каких едениц? нютон? кг? ж вряд ли.

14:03-14:27 - а не логичнее гиродины ближе к ценру масс их ставить?

15:35-15:47 - если только икв, то получается что салюты постоянно одной стороной к земле как мкс?

15:58 - опрная система координат - у куда оси направлены? на какую то звезду, или "от фонаря"?

16:55-17:13 - интерсное решение солнечных датчиков. похоже направление вычислялось по времени между засветками. по идее должно бытькак можно меньше движущихся частей.

17:18 - аргон?

22:20 - бкв=срвк?

25:12 - а гликоль когда появилась?

я видел накатку обтекателя на союз и прогресс - держат за пао. а как на мир накатили - я не понял. за край не подержишь 20 тонн.

(эхх, как же такую страну просрали)

Сергио

и ещё 1) сборка мира - сначала дос, затем фгб.

сборка - мкс - сначала фгб потом дос! не логично. это как ставить лошадь впереди паравоза. квант сам по себе - ни о чём!

2) на вики написано что фгб - потомок ткс. но фгб в 2 раза примерно длиннее кванта и /или ткса!

Александр Ч.

Гробокопатель?
Ad calendas graecas

SFN

ЦитироватьСергио пишет:
а у нас был холодильник "Зил Москва", он проработал с 60х до 2010 года.
Про холодильники пишут, что пара медь-фреон очень хороша и у нее износ практически нулевой. В новых холодильниках пропан и компрессоры служат ровно столько, сколько прописано ТУ. Потом меняем холодильник на еще более современный. ;)  (если на ПП, то в них деградация может быть даже меньше, чем во фреоновых)