Роскосмос проведет конкурс на создание новой ракеты!

Автор Димитър, 19.10.2007 13:09:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сверхновый

ЦитироватьА если уж применять водород на Зените для вывода на ГПО, то можно сделать вторую ступень водородной и поставить на неё РД57М.

Интересный вариант ... первая ступень РД-171, вторая - РД-57м.
По данным Дмитьра 105 двигателей РД-57м пылятся без дела.
Правда тяга послабее чем РД-120. Наверно придется пересчитать распреление ХС по ступеням. Первую ступень увеличить, а вторую уменьшить. Тогда может удастся обойтись без надкалиберной второй ступени.

Старый

ЦитироватьКстати, по цене Зенит наверное можно было бы заменить Протоном, но тех производили недостаточно и все попытки министерства увеличить производство ни к чему не привели. Плюс время подготовки к пуску. И так Протонов был самый большой запас на полигоне.
Вобщето по полезным нагрузкам Зенит вполне можно было заменить Союзом. По крайней мере в отношении Целины-2 и Метеора. При запуске на средневысотные орбиты Зенит не имеет преимущества перед Союзом оснащённым хорошим РБ.
 Кстати, насколько Зенит превосходит Союз при запусках с Байконура на ГПО?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьГлавное двигатели РД-171 и РД-120 производятся у нас. А все остальное - мелочи. Наладить производство Зенитов в РФ проще пареной репы. Проще, чем чем наладить производство УРМ ;)

А корпус как делать? Оборудования такого у нас нет!
А корпус от Протона не подойдёт?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

freinir

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьГлавное двигатели РД-171 и РД-120 производятся у нас. А все остальное - мелочи. Наладить производство Зенитов в РФ проще пареной репы. Проще, чем чем наладить производство УРМ ;)

А корпус как делать? Оборудования такого у нас нет!
А корпус от Протона не подойдёт?

Так это будет уже другая ракета....

Непонимаю, если вдруг очень хочется применить РД-171, то его можно применить, но нафига Зенит?

Старый

ЦитироватьВы просто не понимаете что это за технология!!!
Для этого надо перестраивать практически все цеха что на Филях, что в Омске!!!
Вот ведь, а? Для Ангары ничего перестраивать не надо, а для любой другой ракеты надо, причём самым радикальным образом?
 Так почему не подойдёт корпус от Протона? Может диаметр не тот? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВы сначала узнайте вчём разница между конструкцией Зенита и конструкцией Ангары, Протона и ракеты, которую как сосиски делали УР100!!!
Ой, и в чём же? Что ж там за такая радикальная разница что к примкру бак окислителя от первой ступени Протона никак не подойдёт?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

freinir

Цитировать
ЦитироватьВы просто не понимаете что это за технология!!!
Для этого надо перестраивать практически все цеха что на Филях, что в Омске!!!
Вот ведь, а? Для Ангары ничего перестраивать не надо, а для любой другой ракеты надо, причём самым радикальным образом?
 Так почему не подойдёт корпус от Протона? Может диаметр не тот? ;)

Координально другая технология изготовления корпусов!

А так любой диаметр от 0 до 4200 на филях хоть завтра сварят...

freinir

Цитировать
ЦитироватьВы сначала узнайте вчём разница между конструкцией Зенита и конструкцией Ангары, Протона и ракеты, которую как сосиски делали УР100!!!
Ой, и в чём же? Что ж там за такая радикальная разница что к примкру бак окислителя от первой ступени Протона никак не подойдёт?

Ну во-первых он гладкий, во-вторых диаметр не тот, а в-третьих он на другие нагрузки рассчитан!

Старый

ЦитироватьКонечно можем, но тут не только хим. травление.

P.S. ктонить помнит толщину панели для Зенита?
А панели от Протона вам никак не подойдут?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

freinir

Цитировать
ЦитироватьКонечно можем, но тут не только хим. травление.

P.S. ктонить помнит толщину панели для Зенита?
А панели от Протона вам никак не подойдут?

Так у Зенита какой толщины панели?

Старый

ЦитироватьТак это будет уже другая ракета....
Непонимаю, если вдруг очень хочется применить РД-171, то его можно применить, но нафига Зенит?
Какая "другая"? Если корпус слегка изменить применив существующий то прямо уже получается другая?
 РД-170 применять естественно не хочется, но если пошла речь о РД-191 то лучше уж 171-й... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

freinir

Цитировать
ЦитироватьТак это будет уже другая ракета....
Непонимаю, если вдруг очень хочется применить РД-171, то его можно применить, но нафига Зенит?
Какая "другая"? Если корпус слегка изменить применив существующий то прямо уже получается другая?
 РД-170 применять естественно не хочется, но если пошла речь о РД-191 то лучше уж 171-й... :(

Это не слегка поменять корпус, это полностью заново!

Старый

Цитировать
ЦитироватьТак почему не подойдёт корпус от Протона? Может диаметр не тот? ;)
Координально другая технология изготовления корпусов!
Это как? Ракета упрётся ногами и заверещит: "Не полечу с корпусом не той технологии!" Так чтоли? Или почему ещё протоновский корпус не подойдёт?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЭто не слегка поменять корпус, это полностью заново!
Что "заново"? Изготовлять протонвские корпуса заново?
 Не блин, корпуса для Ангары вам изготовлять не заново, а протоновские - заново?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Salo

Цитировать
ЦитироватьА если уж применять водород на Зените для вывода на ГПО, то можно сделать вторую ступень водородной и поставить на неё РД57М.

Интересный вариант ... первая ступень РД-171, вторая - РД-57м.
По данным Дмитьра 105 двигателей РД-57м пылятся без дела.
Правда тяга послабее чем РД-120. Наверно придется пересчитать распреление ХС по ступеням. Первую ступень увеличить, а вторую уменьшить. Тогда может удастся обойтись без надкалиберной второй ступени.
Ну в крайнемс случае можно и два Д-57М поставить. Но лучше всё-таки сохранить диаметр и подобрать оптимальную по РЗТ ступень. :)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

РД-120 разработки Энергомаш. Востановить его производство куда проще чем организовывать заново РД-191.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Сверхновый

ЦитироватьТак это будет уже другая ракета....
Непонимаю, если вдруг очень хочется применить РД-171, то его можно применить, но нафига Зенит?

Хочется, согласно концепции Дмитьра: одна ракета, две ступени, два двигателя.
И шестиместный КК не должен быть по массовому совершенству хуже Союза, значит ПН 14 тонн.
Отсюда получили, что нам нужен Зенит-2.

Может и не Зенит. В конце-концов корпус можно и перепроектировать под существующие производственные мощности. Но РД-171 на первой ступени критичен потому, что такой двигатель с уникальными характеристиками уже есть и производится. Он нужен всего один на первую ступень. Такую РН легко совместить с зенитовским СК.

freinir

Цитировать
ЦитироватьЭто не слегка поменять корпус, это полностью заново!
Что "заново"? Изготовлять протонвские корпуса заново?
 Не блин, корпуса для Ангары вам изготовлять не заново, а протоновские - заново?

И для Ангары заново конечно, никто не говорил, что готовое лежит.

P.S. ну скажите какой толщины панели на Зените!!!

Salo

Цитировать
ЦитироватьНавскидку 70 мм. но могу и ошибаться. :(

Точно? АМг6Н 70 мм. не существует!
Если Вы знаете какой существует, то и предложите какой подойдёт. :)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

freinir

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНавскидку 70 мм. но могу и ошибаться. :(

Точно? АМг6Н 70 мм. не существует!
Если Вы знаете какой существует, то и предложите какой подойдёт. :)

Зачем предлагать, интересует что на Зените применялось!

А за остальным в осты :!: