Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

Цитировать
ЦитироватьА вот если посмотреть в корень проблемы - что думает руководство отраслевых гигантов по качеству и количеству своих инженеров? У меня три варианта
1. После меня хоть потоп
2. Главное вытрясти заказ, а там уж как нибудь, ведь раньше получалось!
3. Советская закалка до сих пор не дает понять, что дело даже не в деньгах уже, и что распределения больше не будет.

А как думаете вы?
ИМХО, самый ключевой пункт 2.
Девиз отрасли "От работ не отказываются"
п.1 - 5%
п.2 - 94,5%
п.3 - 0.5%
ИМХО.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ZOOR

ЦитироватьС другой стороны - в этом году за срывы сроков и падающие спутники уже полетели головы, пока без расстрелов, но до посадок может и дойти. И, что будет эффект?
А вот полетит Спектр-Р и Фобос-Грунт и посмотрим.

Если (тьфу-тьфу) все пучком (со стороны платформы) значит Хартова не зря назначили в похожей ситуации и эффект есть.

По принципу "один раз это - случайность, два - совпадение, три – закономерность"
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

instml

На дворе почти июнь месяц, что там со строительством космодромчика?
Go MSL!

hecata

Ок, общественное мнение склоняется к пункту 2. Фактически, если руководителю плевать на качество реализации заказов (а пренебрежение хуман ресурсами - оно и есть), то значит нет эффективной обратной связи "плохо сделал работу - остался голодный" (уволили, расстреляли etc).

Проблема только в том, что это явно не совсем так. Вот Хруничев в основном зарабатывает на западных заказах - там никто не будет слушать, если протон phase 4 будет через раз падать. (И, кстати - хорошо летает-то, ISL говорит, к примеру, что мы наладили менеджмент качества) Т.е. по идее тут должна работать обратная сявзь на пествование своих инженеров.

Аналогично - РКК - рвется зарабатывать на коммерческих пусках, на космическом туризме.

Ну я ладно, я человек посторонний, никогда в космической отрасли не работал, но с т.з. инсайдеров - неужели нет сдвигов? Или они слишком медленные?

Salo

http://vpk-news.ru/articles/7720
ЦитироватьУдобно, функционально и на 20 лет[/size]

Роскосмос объявил тендер на разработку эскизных проектов инфраструктуры для космодрома Восточный.

Согласно конкурсной документации эскизное проектирование должно завершиться в марте 2012 года. Стоимость контракта – 500 миллионов рублей. Работы подразумевают создание проектов технических комплексов для предстартовой подготовки ракет-носителей, космических аппаратов, разгонных блоков и космических головных частей. Срок службы строительных сооружений и технических систем предусматривает 20 лет с момента ввода в эксплуатацию. Инфраструктура космодрома обязана допускать перевозку космической техники железнодорожным, воздушным и автомобильным транспортом без остановки встречного движения по железнодорожным магистралям. Согласно требованиям госконтракта технологическое оборудование Восточного должно быть безопасным от ударов молнии, сохранять свою работоспособность в случае взрыва ракет, а сооружения – защитить персонал от поражающих факторов взрыва. «Требования по живучести и стойкости к воздействию поражающих факторов боеприпасов в обычном снаряжении и оружия массового поражения (химического, биологического и ядерного) не предъявляются», – говорится в конкурсной документации. Согласно запросам к техническим комплексам они должны обеспечивать подготовку к запуску не менее 20 ракет-носителей и аналогичного количества космических аппаратов в год.
 Опубликовано в выпуске № 21 (387) за 01 июня 2011 года
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Bell

Геката, там не указана главная причина - отсутствие необходимого количества и качества инженеров. Наличие в стране кадрового голода - объективный факт. Я сам это уже который год наблюдаю в строительно-монтажной области (засилие равшано-джумшутов в первую очередь из-за недостатка местных кадров). Да и себя, честно говоря, сравниваю со старшим поколениям коллег.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Технократ

Цитироватьhecata пишет:
 
Цитировать
ЦитироватьПрезидент и Премьер, лично приносит извенения и просит вернуться с повышением зарплаты в три-четыре-пять раз.


С чего вы взяли? "Незаменимых людей у нас нет", а то, что результат неважен, главное процесс, вас должны были убедить последние 10 лет.

Есть однако, отрасль последние 20 лет так "затачивается" под начальство, что вынь "кирпичик" все посыплица....
все 20 последних лет умные начальники "выкидывали" всех потенциальных своих конкурентов, так что их самих заменить практически нечем "кадровый голод" это верно, но прошу заметить умело созданный кадровый голод. Нафига во время капитализма плодить возле себя конкурентов "подседал"?
В результате думаю вполне возможен в отрасли эффект ДОМИНО когда за резким повышением себестоимости продукции случиться резкое падение качества, и в итоге способности отрасли производить продукцию с необходимым соотношением цена/качество. Что в случае кризисных явлений в экономике и политике просто приведет к закрытию отрасли как таковой.
Через тернии к звёздам!

Большой

Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

ZOOR

А как они РН на стрелу помещать будут, если подъемно-установочный агрегат стационарный?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

LRV_75

Наверное стрела все таки отъезжает
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Вован

ЦитироватьА как они РН на стрелу помещать будут, если подъемно-установочный агрегат стационарный?
Как у Протона.
Байконур надолго - навсегда

SpaceR

ЦитироватьА как они РН на стрелу помещать будут, если подъемно-установочный агрегат стационарный?
Мне кажется, стационарна только синяя часть, а зелёная привозится вместе с ракетой.
ЦитироватьКак у Протона.
А как там, если Вас не затруднит?

Петр Зайцев

У Протона транспортировщик заезжает на установщик, и они очень любят друг друга... то есть, поднимаются вместе. Причем что забавно ЖД тележки на уровне первой ступени поднимаются, т.к. зажаты в этом бутерброде, а тележки на уровне третьей ступени остаются на земле.
 http://cryptome.org/eyeball/satspy/pict74.jpg

У KSLV немного похоже тоже. И у Фалькона тоже лишний вес не поднимают, правда у них стационарная часть довольно рудиментарная: 2 телескопических гидроцилиндра с трубопроводами и насосами, а стрелы нет как таковой.

ZOOR

ЦитироватьУ Протона транспортировщик заезжает на установщик, ....
Так я почему и спросил - подъездных путей невидно
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Петр Зайцев

Цитировать
ЦитироватьУ Протона транспортировщик заезжает на установщик, ....
Так я почему и спросил - подъездных путей невидно
Только я хотел сказать, что на картинке, которую я прилинковал прекрасно видны пути (и даже шапалы), как выяснилось, что ссылка была попорчена транслитом. Поправил.

LRV_75

ЦитироватьТолько я хотел сказать, что на картинке, которую я прилинковал прекрасно видны пути (и даже шапалы), как выяснилось, что ссылка была попорчена транслитом. Поправил.
Ой, а где она (картинка)? Дайте ссылку. Как я понял речь про подъездные пути (и шпалы) к старту Русь-М
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

АниКей

ЦитироватьАмурская правда
http://www.ampravda.ru/2011/06/03/030455.html
Сегодня в 03:58
Есть ли будущее у Благовещенска?
АП попросила экспертов нарисовать, каким может быть город через 20 лет[/size]

Празднуя очередной юбилей родного города, все желают ему процветания и развития. Только вот как сделать будущее Благовещенска перспективным — вопрос не из легких, и есть ли оно вообще? В каком городе будем жить мы и наши дети? То, что перспективы Благовещенска связаны с его уникальным геополитическим положением — соседством с Китаем, факт бесспорный. Но как использовать то, что до Поднебесной рукой подать, мнения специалистов расходятся. Портрет города через 20 лет мы попросили нарисовать амурских экспертов.

Первое, что увидит через два десятилетия турист из КНР, который приедет к нам, — это прекрасный фасад города — набережную, спланированную всемирно известным архитектором. С другого берега Амура переправится по автомобильному мосту, по широкой шестиполоске амурского МКАДА заедет в центр, поселится в брендовой гостинице Хилтон с видом на Китай. Для гостей города открыты ледовый дворец, аквапарк, казачья деревня, музей динозавров и космический парк... Туристы читают расписание запусков очередного космического корабля или спутника с космодрома Восточный, которые смогут посмотреть с трибун... Эти, на первый взгляд, футуристические зарисовки, вполне могут стать реальностью, считают некоторые экономисты. В любом случае приграничному Благовещенску грех не делать ставку на туризм — в этом все наши собеседники были едины.

Областной центр остается купеческим, но просто торговать недостаточно. Нужно что-то производить, и самое перспективное — производить впечатление, считает министр внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Игорь Горевой. Развитие туризма повлечет за собой развитие остальных отраслей. Также Благовещенск может стать логистическим центром, одним из транспортных коридоров из Юго-Восточной Азии на Дальний Восток, в Сибирь и даже Европу. Более того, столице Приамурья вполне по силам стать похожей на Брюссель, то есть превратиться в город с сервисной экономикой. А вот перспективы Благовещенска как крупного центра промышленности большинство экспертов считают туманными.

Андрей Конюшок: «Будущее связано с сервисной экономикой»

— Благовещенск в будущем должен стать городом с сервисной экономикой, — поделился мнением экономист Андрей Конюшок. — Это город, в котором располагается бизнес по оказанию различных услуг, в том числе и по логистике, где базируются штаб-квартиры российских и иностранных компаний, это также транзитный город. Азия развивается активно, и транспортные пути, которые есть традиционные мимо Африки, насыщаются потоками и скоро подойдут к своему логическому заполнению. Есть международный транспортный коридор «Север — Юг», пути во Владивостоке, Хабаровске, но их недостаточно.

Благовещенск находится в очень удобном положении и может стать одним из транспортных коридоров из Юго-Восточной Азии на Дальний Восток, в Сибирь и даже Европу. Кроме того, у нас есть перспективы производства продуктов питания на основе амурского сельскохозяйственного сырья, в том числе иностранными компаниями. Это опять же приведет к созданию биржевых, финансовых, посреднических, транспортных услуг — что как раз характеризует сервисную экономику. Благовещенску не обязательно иметь свою высокотехнологическую промышленность, индустрию — это нам через 20 лет точно не светит. Наши вузы достаточно слабые, своей промышленности нет, и за два десятилетия мы ее не создадим. Даже если создадим через 10 лет, она не успеет развиться до уровня соответствующей мировой конкуренции, того же Китая. Тем более не надо забывать, что мы будем уже жить в условиях ВТО.

У нас уже есть в городе представители крупнейших российских финансовых структур, мало амурских банков, зато очень много крупных московских и региональных. Добыча золота, железа, транзит нефти и газа, продажа электричества потребуют присутствия большого количества сервисных компаний, которые будут перераспределять ресурсы на весь азиатский континент. Мы будем вынуждены их продавать — их слишком много даже для всего Дальнего Востока.

Типичные города с сервисной экономикой есть в Бельгии. Например, Брюссель — там расположены штаб-квартиры НАТО, Евросоюза, множество различных международных неправительственных организаций. Хотя эта страна не обладает никакими природными ресурсами, рядом Германия, Нидерланды, но именно бельгийцам благодаря удачному положению и правильной финансовой политике удалось занять эту нишу. В нашей стране городов с сервисной экономикой пока нет.

Игорь Горевой: «Торговля — не очень верная жена»

— Благовещенск до того, когда он перестал быть закрытым городом, жил на деньги бюджетные. Следующие 20 лет — на деньги торговые, бюджетные вливания сохранились в какой-то части — зарплаты чиновникам, военным, но этот поток уменьшается. Сегодня лицо экономики города — это торговля. А это такая, как говорил Пушкин, не очень верная жена, — образно начал Игорь Горевой, министр внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка. — Производят китайцы, и они объективно будут стремиться и торговать тоже. Завтра будут созданы условия для облегчения поездок в Китай, и все можно будет купить там. Это значит рассчитывать не на себя, а на какую-то конъюнктуру, на обстоятельства. А нужно создавать свою экономику. Нам необходимо создать экономическую основу, чтобы Благовещенск зависел от самого себя. Я вижу эту основу только главным образом в использовании географического положения в качестве туризма. Туризм — это производство впечатлений, это единственная вещь, которую мы точно можем произвести сами и у себя. Наша задача — создать достопримечательности, инфраструктуру современного типа — модернизировать старые гостиницы, построить новые с мировым брендом, придумать местную туристическую мифологию, бренды, создать атмосферу доброжелательности и безопасности. Туризм — отрасль, которая тянет за собой все остальные. Она даст заказ на благоустройство города. Все жители должны понимать, что турист оставляет деньги здесь, в Благовещенске. Они пойдут на строительство, озеленение, поддержание памятников в хорошем состоянии. Эта психология должна пронизать всех горожан. Мир быстро превращается в одну большую экономическую деревню, нужно не теряя времени искать свое место в этой деревне. Если мы просто будем транзитом для перевалки кругляка, нефти, газа, руды — это одна судьба. А если город есть на карте мировой экономики, то тогда его судьба совершенно другая.

Сергей Пузиков: «Благовещенску нужен мост через Амур»

— Будущее у Благовещенска есть, — уверен бизнесмен Сергей Пузиков. — Я вижу два направления развития, оба обусловлены нашим соседством с Китаем. Безусловно, город должен стать логистическим центром на основе развития российско-китайской торговли. Некая логистическая зона помогла бы нам активно развиваться. Другое дело, для этого требуются усилия Правительства России, потому что без моста этой зоны не будет. А тут нас опередила Еврейская автономная область, в частности. Если мы сможем реализовать этот проект, тогда будет интересно. Благовещенск с точки зрения развития как промышленный центр — малоинтересен. Гораздо большие перспективы у города, как у туристического центра, необходимо развивать эту отрасль. Нужно сосредоточиться на динозаврах — построить музей, возить туда туристов.
Александр Гордеев: «Цветущим город станет при должном внимании Москвы»

— Самое главное преимущество Благовещенска — это его положение на границе, поэтому связывать будущее города нужно с международной торговлей Россия — Китай, — считает Александр Гордеев, который работал в разные годы замгубернатора, начальником департамента экономики, министром экономразвития в командах губернатора Сурата, Дьяченко, Короткова и Колесова. — Необходимо создавать совместные предприятия, производить продукцию (сырьевые ресурсы в Амурской области есть) и реализовывать ее по всему миру. Но я немного скептик — много лет проработал во власти, видел, сколько к нам приезжало потенциальных инвесторов и сколько всяких планов намечалось. К сожалению, ни моста через Амур, ни логистического центра, ни свободной экономической зоны так и нет. Я считаю, для развития города нужно строить мост — сначала автомобильный, со временем и железнодорожный.

Идея развивать туризм мне нравится. Только пока нам некуда возить китайцев, нечем заинтересовать. В Поднебесной миллиарды людей, уровень жизни которых уже нормальный, и они готовы ездить по всему миру. Вообще нам нужно учиться у китайцев — лыжную базу в Хэйхэ отгрохали, в деревню, построенную для съемок сериала «А зори здесь тихие», на экскурсии возят.
Главное, чтобы через 20 лет из Благовещенска последние жители не разбежались. Нужно создавать условия, чтобы молодежь нашла себе работу, применение. Хорошее будущее у города будет только при должном внимании прежде всего федеральных властей. Если разговоры о развитии Дальнего Востока не останутся простыми лозунгами, а реально будут вкладываться деньги, создаваться хорошие жизненные условия и нормальное производство. А если как сегодня — одни разговоры, тогда я Благовещенск цветущим не вижу. Будут жить пенсионеры и студенты.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Петр Зайцев

ЦитироватьОй, а где она (картинка)? Дайте ссылку. Как я понял речь про подъездные пути (и шпалы) к старту Русь-М
Ну что вы, откуда у меня. Я не сообразил, что ZOOR наверное имел в виду Русь, а не Протон. Там так вообсче наверное на шинах поедет, судя по проекту технической площадки, где из галереи выходит широкая черная полоса вместо рельсовых путей (хотя если присмотреться, в нее вделаны пути и на одном-единственном отображении болтается что-то вроде 65-т цистерны).

hecata

Ладно, рельсы, шпалы - все ерунда, скажите лучше, как будут работать эти две башни обслуживания - как у американцев что ли - одна поворотная с мостками, другая стационарная с кабелями?

АниКей

Цитировать...И трансфертная галерея МИКа нравится, и вывоз на пневмоходу, и стартово-стыковочный блок, и передвижная башня, позволяющая выполнять и вертикальную сборку с ГЧ при желании заказчика...
http://www.tsenki.com/projects/russian/cosmodrome_vost/
поправка: галерея называется трансбердная. и тележка, которая по ней перемещается - тоже трансбердная  :wink:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!