Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

Извините за оффтоп, но не мяч, а шаробаллон!
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

LRV_75

ЦитироватьИзвините за оффтоп, но не мяч, а шаробаллон!
В перерыве матча Россия - Бразилия (1-5) тренер вместе с делегацией Роскосмоса произвели "наддув" "газоотводов" игрокам сборной  :)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Reader

ЦитироватьЧёрт подери :evil:! А может всем расслабиться и получать, наконец, удовольствие?! :twisted: А?!
С тех пор, как во всех наших футбольных лигах в каждом клубе по полкоманды "негров" - удовольствие смотреть футбол лично у меня пропало
После каждой шальной победы, утром, на телеканале "Россия" показывают накачанных ершом "болельщиков и болельщиц" с сигаретами (из спорт-пивбаров) и они пьяно кричат "Вперед, Россия!"
Тьфу, да и только
До ЧМ-2018 ничего не изменится, какое удовольствие?
Только от того, что без отборочного турнира наши, тоже,  весьма деньголюбивые ребятки - на ЧМ попадут?

Glaurung

ЦитироватьНа ТК тоже по ночам собираетесь работать?
Вот я и спрашиваю: Забываем про разницу в часовых поясах? Когда на Восточном утро - в Самаре будет уже вечер и рабочий день на Восточном будет завершаться в Самаре глубокой ночью. Посему дистанционный контроль не катит.
ЦитироватьОсновная работа на старте
Сказано точно, но не по теме. Сравните время и объем (а не напряженность) выполнения работ на ТК и на СК. Лично я бы большинство работ снес на ТК, оставив на старт минимум миниморум. Кстати, отлично согласуется со столь любимым Вами подходом РВСН.
ЦитироватьЧисто технически нет никаких принципиальных проблем проводить проверки РН на ТК, СК дистанционно, например с рабочего места инженера на предприятии головнике.
Если слесаря надо непременно контролировать ,чтобы он не вмазал с утра и это является принципиально нерешаемым вопросом, кроме личного досмотра и контроля то сушите весла
Чисто технически: забытый в отсеке ключ, недокрученная гайка, забитая в расходную трубу тряпка, не говоря уже о: царапинах,  забоинах, трещинах,  потеках (которые все не допускаются) дистанционному контролю через АРМ не поддаются. А насчет "вмазал" - то была гипербола, но, впрочем, имеющая место быть в жизни неоднократно. Что характерно - весла никто не сушит, что является еще одной причиной удивления гостей из солнечного пиндостана.

LRV_75

ЦитироватьКогда на Восточном утро - в Самаре будет уже вечер и рабочий день на Восточном будет завершаться в Самаре глубокой ночью. Посему дистанционный контроль не катит.
Почему у Вас земля вращается в обратную сторону? :wink:  :lol:
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Glaurung

Цитировать
ЦитироватьДавайте различать РКН и МБР
С точки зрения подготовки, проведения испытаний и пуска - "те же яйца, вид сбоку"  :wink:
На первый взгляд оно так, ибо "Тигр состоит из головы, туловища, лап и хвоста" (с). Но приглядевшись по-подробнее видим следующие различия: а)для МБР - основная задача - осуществить пуск (в ряде случаев наплевав на все мелкие (с точки зрения пускающего) замечания). Что будет потом с платформой, да и с ракетой тоже - дело второстепенное, ибо может случиться так, что осуществить запуск вообще не удастся (накроют). б) задача РКН - гарантированно осуществить запуск КА на заданную орбиту.
Отсюда: разительные конструктивные различия и разные требования по объему испытаний.
Отсюда: для РКН идет последовательность проверок от автономных к комплексным и далее к КНСГ или ГИ. В случае МБР - это регламентные проверки в составе ПУ (основной объем приходится на завод).
ЦитироватьИ эти выходы параметров за пределыне всегда приводят к корректировке этого самого железа.
Все проще. Меняется на работоспособное из ЗИПа. И всего делов (ну ТЗ написать с технологией замены и перепроверок и выполнить по нему работы).
ЦитироватьЗамечания бывают только по ЭД
Не только. Бывает, и очень часто, что ЭД дело не ограничится, и КД править надо.

Вован

ЦитироватьКадры решают всё[/size]
:: 02.12.2010
http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=14022
Цитировать...
-Можно ли надеяться, что специалисты, которые поедут работать на новый космодром, окажутся не в чистом поле?
Ирина Частицына, студентка, Москва[/b]

-Времена Байконура, когда люди, запускавшие в космос ракеты, жили в палатках, давно позади. Разумеется, первое, что стоит сегодня в повестке дня при строительстве нового космодрома, - это создание необходимой инфраструктуры, способной обеспечить нормальную работоспособность объектов космодрома и приличные условия для жизни сотрудников предприятий отрасли. Тем более что в отличие от Байконура новый космодром создается не в чистом поле: здесь ранее была расквартирована большая воинская часть. Посещавший будущий космодром премьер-министр Владимир Владимирович Путин остался доволен выбранным местом и высказал уверенность в том, что новый космодром будет возведен в запланированные сроки. А работы там еще действительно непочатый край. Но , уверен, справимся.


Сергей Киселев
«Независимая газета», 1 декабря 2010 г.
Если запуск в космос ракет начался в октябре 1957 года, то к этому времени уже 2 с половиной года строился поселок Заря, будущий Ленинский, Ленинск, Байконур. О каких палатках он говорит? Или есть указание гнобить Байконур?
Байконур надолго - навсегда

Glaurung

ЦитироватьПочему у Вас земля вращается в обратную сторону? :wink:  :lol:
С точки зрения диалектики - индиффирентно, т.к. пересечение рабочего времени - 3 часа без учета обеда. :wink:
Амурская область (MSK+6) и Самарская (MSK) различаются на 6 часов. Т.е. когда на Восточном 8:30 в Москве - 2:30. Когда у головного разработчика начинается рабочий день, на Восточном - уже 14:30.
Т.о. вставать на работу надо пораньше, в 1:00. У негров на плантациях в данном вопросе, мне кажется, требования были помягче.

LRV_75

Цитироватьа)для МБР - основная задача - осуществить пуск (в ряде случаев наплевав на все мелкие (с точки зрения пускающего) замечания)
Слышили бы Вас офицеры РВСН  :)  
Или сотрудники МИТа, "хлебнувшие" за время испытаний Булавы.
В Ракетно-космической технике мелочей не бывает, подозреваю Вам это известно не хуже меня  :wink:
При испытаниях МБР такие же (примерно) проверки, так же пуски отменяют, переносят, получают замечания по всяким "мелочям"

ЦитироватьЧто будет потом с платформой, да и с ракетой тоже - дело второстепенное
Пайдука я пАдстАлом немного поваляюсь  :wink:  :)

Цитироватьибо может случиться так, что осуществить запуск вообще не удастся (накроют).
У Вас там что ядерная война началась?  :)  Мне казалось мы обсуждаем различия в ЛКИ РКН и МБР  :wink:  Так ведь?

Цитироватьб) задача РКН - гарантированно осуществить запуск КА на заданную орбиту
задача МБР - гарантированно доставить боевой блок в заданную точку. При этом также штатно должны отработать все ступени. Так же идет репортаж по телеметрии и регистрация всех параметров для последующей обработки и анализа. Доклад о разделении ступеней, включение двигателей и т.д. Все примерно также по технологии испытаний как у РКН

ЦитироватьОтсюда: разительные конструктивные различия и разные требования по объему испытаний.
Про конструктивные отличия мы тут не говорим, а по объему испытаний особых отличий нет

ЦитироватьОтсюда: для РКН идет последовательность проверок от автономных к комплексным и далее к КНСГ или ГИ
Тоже самое у МБР  :wink:
Я участвовал в испытательных пусках и МБР и РКН  :wink:  

ЦитироватьВ случае МБР - это регламентные проверки в составе ПУ (основной объем приходится на завод)
Помоему Вы упорно говорите про МБР, прошедшие ЛКИ и стоящие на боевом дежурстве

ЦитироватьВсе проще. Меняется на работоспособное из ЗИПа
Если все изготовленно по КД, из комплектующих одного качества и одинаково по технологии изготовления, то из ЗИПа тоже работать не будет (ну скорее всего)  :wink:  :)

Цитироватьну ТЗ написать с технологией замены и перепроверок и выполнить по нему работы
ТЗ на что? На изделие? ТЗ на изделие подписывается один раз! Это надо знать. Если отдельное ТЗ на проведение доработок или корректировке технологии замены и проверки работоспособности, то это отдельные дополнительные работы, с дополнительным финансированием и. т. д.  Т.е. не "Всего лишь".
И опять же, меняется (скорее всего) ЭД на основное изделие.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Старый

ЦитироватьПока все офигевают от такого начала, Аршавин закатывает мяч в ворота технического комплекса ...
Кстати да. Сегодня случайно узнал (услышал по ящику) кто у нас капитан сборной страны. Теперь уже не могу гордиться тем что не знаю этого... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LRV_75

Цитировать
ЦитироватьПока все офигевают от такого начала, Аршавин закатывает мяч в ворота технического комплекса ...
Кстати да. Сегодня случайно узнал (услышал по ящику) кто у нас капитан сборной страны. Теперь уже не могу гордиться тем что не знаю этого... :(
Автор "гола" в ворота "технического комплекса"
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Glaurung

Цитировать
Цитироватьну ТЗ написать с технологией замены и перепроверок и выполнить по нему работы
ТЗ на что? На изделие?
Я где нибудь упомянул изделие?
ЦитироватьТЗ на изделие подписывается один раз!
Дополнения к ТЗ считаем? (по сути, ибо согласно стандарту ТЗ (ТТЗ) не корректируется)
ЦитироватьЕсли отдельное ТЗ на проведение доработок или корректировке технологии замены и проверки работоспособности, то это отдельные дополнительные работы, с дополнительным финансированием и. т. д.  Т.е. не "Всего лишь".
По сравнению с эпопеями, связанными с коррекцией КД и отработкой матчатсти -это действительно "всего лишь".
ЦитироватьИ опять же, меняется (скорее всего) ЭД на основное изделие
Поправка, если ловится замечание на системе(изделии) смежника, то править нужно все. И доп. ИД, и технологию работ по агрегату, технологию работ по изделию. Тут все зависит от критичности замечания.
ЦитироватьПайдука я пАдстАлом немного поваляюсь
Учитывая время написания, рекомендую выспаться. :) Потом, хотелось бы в дискуссии воздержаться от аргументов из ПАдоНкаФФскаго лексикона.
ЦитироватьУ Вас там что ядерная война началась?
Так МБР и делаются для нее самой, не так ли?
Можно отвечать на Ваше сообщение и далее по пунктам, но, учитывая злостный оффтоп дискуссии (уходим в тему порядка проведения подготовки РКТ и пр. орг. тематики) по отношению к теме космодрома, скажу так: штатная (а не ЛКИшная) технологии подготовки к пуску отличаются, хотя бы временем пребывания в готовности №1 и временем, необходимым для осуществления пуска из данной готовности.
Предлагаю перенести обсуждение подготовки в соответствующий раздел, ну хотя бы в "Единое средство выведения". Я там как раз предлагал ТЗ наваять. По результатам обсуждения один раздел точно будет готов.
С уважением,
Glaurung.

instml

Цитировать
Цитировать
Цитировать....первый пилотируемый полет с космодрома "Восточный" в Амурской области запланирован на 2018 год.
ЦитироватьРоссия получила ЧМ-2018
...да нормальненько, построим на площадке и стадион мирового класса. Аэропорт уже запланирован. Порт на Зее будет. Станцию Ледяную сделаем супер вокзалом. Дорогу Амур в четыре полосы хорошо бы. Все флаги в гости. К открытию чемпионата приурочим старт "Руси-М". Или Ангары. Смотря что раньше построим. Такого открытия футбольного чемпионата мир не видывал. Это не Китай какой-то с его Олимпиадой и игрушечными фейерверками. Все по взрослому. Гулять так гулять. :wink:
Во! отличный пиар ход для организаторов. По СТАРТОВОМУ  :)  свистку арбитра на матче открытия, центральный круг разъезжается, из под футбольного поля взлетает Русь-М, космонавты жанглируют мячом в салоне просторного космического корабля  :wink:  :)  и приветствуют зрителей, операторы ТВ-ЦЭНКИ машут им руками  :)
Перминов целуется с Мутков, все вместе целуют Путина  :)  
Пока все офигевают от такого начала, Аршавин закатывает мяч в ворота технического комплекса ... тьфу, в ворота бразильцев  :lol:

Посередине ролика как раз космонавты :D
Go MSL!

Штуцер

Цитировать
ЦитироватьИ эти выходы параметров за пределы не всегда приводят к корректировке этого самого железа.
Все проще. Меняется на работоспособное из ЗИПа. И всего делов (ну ТЗ написать с технологией замены и перепроверок и выполнить по нему работы).
Ну если взять двигательные установки ступеней МБР -а это 98% всей ракеты - то в ЗИПе к ним, ИМХО, только прокладки горловин, плюс расходные материалы! :D Заменить практически ничего нельзя так как все сварное. По большому счету ЗИПом к МБР может быть только сухая МБР в арсенале. Правда, это относится к жидкостным ракетам.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

LRV_75

Цитировать
Посередине ролика как раз космонавты :D
Во гады, украли мою идею  :(  :)  И космонавты мячом жанглируют, все как у меня  :cry:  :)
Не, ну Вы заметили какой ПТК НП просторный  :lol:
А Русь-М так себе, типа "Востока"  :)

А гимн, а гимн  :)  Прямо специально для Glaurung - "Moscow never sleeps"  :wink:
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Glaurung

ЦитироватьНу если взять двигательные установки ступеней МБР -а это 98% всей ракеты - то в ЗИПе к ним, ИМХО, только прокладки горловин, плюс расходные материалы! :D Заменить практически ничего нельзя так как все сварное. По большому счету ЗИПом к МБР может быть только сухая МБР в арсенале. Правда, это относится к жидкостным ракетам.
Речь шла об РКН. К ним предъявляются несколько другие требования по ремонтопригодности (в тему об отличиях МБР от РКН). Т.ч. какие нибудь ЭПК, ПК, датчики, УН и пр. вполне себе меняются, благо разъемных соединений на РКН хватает.

Штуцер

Вся технология  отработки, изкготовления и эксплуатации РКН построена таким образом, чтобы исключить то, что Вы описали.
Цитироватькакие нибудь ЭПК, ПК, датчики, УН и пр. вполне себе меняются
И по какой методике и каким оборудованием проверять герметичность стыкоов после замены в условиях ТП? Случаи ремонта Протона на ТК с заменой агрегатов ДУ мне неизвестны. Если взять последние эпизоды повреждений при транспортировке на полигон, результат один - немедленная отправка назад, на завод изготовитель, что для СА Союза, что для Протона. Замена возможна в части электрических приборов.
ЗЫ. А что такое УН?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Glaurung

ЦитироватьВся технология  отработки, изкготовления и эксплуатации РКН построена таким образом, чтобы исключить то, что Вы описали.
..............................................................................................
ЗЫ. А что такое УН?
Одно другого не исключает. Ни один агрегат не обладает надежностью 1. Мне кажется ближе к 0,99 при гамма=0,9. Это то что обеспечивает завод. На выявление оставшихся 0,001 и должна быть направлена большая часть подготовительной работы на ТК.
Методов проверки герметичности много.
Лично мне нравится метод аквариума, путем погружения блоков РН, а, чего мелочиться, РН в сборе в бассейн со спиртом и контролировать по пузырькам  :lol:
Если серьезно то легко можно проверить сварные стыки ВГС. Муторно, но надежно. А так - смотря какую величину герметичности требует КД.
ЗЫ: УН - указатель наполнения.

Glaurung

ЦитироватьА гимн, а гимн  :)  Прямо специально для Glaurung - "Moscow never sleeps"  :wink:
Это намек на недреманное око? :wink:

LRV_75

Цитировать
ЦитироватьА гимн, а гимн  :)  Прямо специально для Glaurung - "Moscow never sleeps"  :wink:
Это намек на недреманное око? :wink:
Да, да, именно  :wink:
А Вы говорите: на предприятии головного заказчика будет глубокая ночь ну и что?  :wink:
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия