Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Старый

Суть видимо в том что батарею механических манометров у которой сидит Штуцер судя по всему взяли в качестве трофея ещё в Пенемюнде, а дальше "Работает - не трогай!"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Сакральные штуки в нем называются измерительными преобразователями. В данном конкретном случае, преобразующими величину давления в величину электрическую. Ракеты тоже состоят из таких чуть менее, чем полностью. Даже в экстремальных по требованиям к точности местах. Например, гироскопы (которые не гироинтеграторы), обычное дело, когда не силовые а индикаторные, через электромеханический контур обратной связи.

При переходе к цифре потрясающе часто случается еще одно преобразование - из электрической величины в... временную. Тупым или более-менее хитровыделанным счетом периодов. Так уж получилось, что этот вид величин мы умеем измерять считать с точностью на многие порядки лучшей. )

А поверяют этот измеритель давлений все равно прямым сравнением физвеличин - с полностью аналоговым эталоном давления. )

Штуцер

Цитата: Старый от 12.07.2020 17:53:16
Цитата: Штуцер от 12.07.2020 17:32:49Стрелочные применяются те, которые нужны из состава пульта и дополнительных пультов.
Подсоединяются через тройники и краны? Ай-яй-яй, а как же


Цитата: undefinedусложнение схемы, дополнительная вероятность негерметичности или заноса грязи в изделие и т. д. и т. п.
и прочие гадости?  :-\
это я вообще не понял. Какие нужны для данной схемы, те и подсоединяются в данную схему. Без ее усложнения и тройников. Ты посчитай, сколько манометров на фото. Ты столько отродясь не видел. )))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#33243
Цитата: Старый от 12.07.2020 18:27:10Суть видимо в том что батарею механических манометров у которой сидит Штуцер судя по всему взяли в качестве трофея ещё в Пенемюнде, а дальше "Работает - не трогай!"
Я так и не понял, в чем каменный век и ты другого варианта работы для конкретного примера не предложил.
Насчет пультов.
 НЯЗ. Первые 3 на фото - ЗИХовские, современные, четвертый, углом, Барышевский, постарше. Кличка - рояль.
На нем сверху доп. колонка из 5 образцовых манометров.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Старый от 12.07.2020 18:27:10батарею механических манометров у которой сидит Штуцер судя по всему взяли в качестве трофея ещё в Пенемюнде,
В Пенемюнде не ставили в пульты АЧС-1. 

А вообще на трофейном немецком оборудовании мне приходилось работать, но тебе вовек не догадаться, где. )))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Ещё о точности и кофейном заводике. 
С некоторых пор хозяева заводика озаботились проблемами хищения продукта производственным персоналом. Они выяснили что весы взвешивают с погрещностью 1/1000. То есть если бункер с кофе весит полтонны а весы рассчитаны на тонну то погрешность составляет 1 кг и соответственно из каждого бункера можно отсыпать килограмм кофе и никто ничего не заметит. Указатель весов естественно цифровой и имеет 3 разряда - 0-999кг. 
 Они очень расстроились. Долго искали и гдето нашли фирму которая производит весы с погрешностью в 1/10000. То есть можно незаметно стырить только 100 грамм кофе. Весы стоили бешенных денег но на что не пойдёшь ради того чтобы твои работники не тырили твою собственность! 
 Вобщем они купили весы. На индикаторе было четыре разряда: 0-999.9 кг. 
Я люблю взвешиваться на этих весах с целью контроля скорости набора веса. И както быстро я заметил что если встать на весы несколько раз подряд то килограммы они показывают каждый раз одни и те же а сотни грамм - каждый раз разные. То есть четвёртый разряд показывает каждый раз случайную цифру. Вобщем мужикам впарили обычные весы просто с лишним разрядом. Но в конце концов разве душевное спокойствие не стоит тех денег?  :D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 12.07.2020 18:20:49Кстати.Вот чем измеряют воздушные давления в авиации при проверке анероидно-мембранных приборов:
Но это не в Пенемюнде, это у Можайского с3.14зжено.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 12.07.2020 18:52:52В Пенемюнде не ставили в пульты АЧС-1. 
Это существенное усовершенствование!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Штуцер от 12.07.2020 18:55:49
Цитата: Старый от 12.07.2020 18:20:49Кстати.Вот чем измеряют воздушные давления в авиации при проверке анероидно-мембранных приборов:
Но это не в Пенемюнде, это у Можайского с3.14зжено.
Не звизди. До изобретения ИВД давления измеряли ртутными манометрами (трубками с ртутью и милиметровой линейкой). Когда я пришёл в часть то мой шеф хвалился что он их ещё видел.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 12.07.2020 17:48:34датчик давления почемуто имеет свойство отказывать
И что в нем отказывает - мехчасть или электрика?
Или он банально забивается конденсатом из ВК?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Старый от 12.07.2020 19:01:53До изобретения ИВД давления измеряли ртутными манометрами (трубками с ртутью и милиметровой линейкой)
это потому, что пульт Можайского был утрачен вместе с его паровым самолетом.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 12.07.2020 18:50:27Я так и не понял, в чем каменный век и ты другого варианта работы для конкретного примера не предложил.
Насчет пультов.
 НЯЗ. Первые 3 на фото - ЗИХовские, современные, четвертый, углом, Барышевский, постарше. Кличка - рояль.
На нем сверху доп. колонка из 5 образцовых манометров.
Каменный век это батарея механических манометров. Мрачное средневековье (средина прошлого века) это ИВД. Новое время это электронные датчики с выводом на компьютер. 
 Что такое современность я даже не знаю что и подумать...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Современность - это как сейчас в даташитах на дешевую массовую элементную базу пишут "guaranteed by design" нефиг тут мерять, понимаешь (ну а сдохнет, так и быть, вернем вам эти $0.36. Чо?? Оно утащило за собой прибор стоимостью $2M? :o Ну не, мы вас не заставляли это ставить туда! )  ;D

Штуцер

Цитата: Старый от 12.07.2020 19:09:10Что такое современность я даже не знаю что и подумать...
Короче, ты сам не знаешь, что хочешь. А чем заменить манометры - не знаешь.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 12.07.2020 19:04:31
Цитата: Старый от 12.07.2020 17:48:34датчик давления почемуто имеет свойство отказывать
И что в нем отказывает - мехчасть или электрика?
Или он банально забивается конденсатом из ВК?
Там есть хитрое зарубежное изобретение - давление от мембраны к измерительному элементу передаётся через жидкость. Так вот в стенках этой полости с жидкостью возникают микротрещины, жидкость сквозь них микроскопически просачивается и давление занижается. На внешний вид ничего не видно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Штуцер от 12.07.2020 19:15:34
Цитата: Старый от 12.07.2020 19:09:10Что такое современность я даже не знаю что и подумать...
Короче, ты сам не знаешь, что хочешь. А чем заменить манометры - не знаешь.
Я ж тебе сказал что такое новое время.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитата: Старый от 12.07.2020 19:09:10Каменный век это батарея механических манометров. Мрачное средневековье (средина прошлого века) это ИВД. Новое время это электронные датчики с выводом на компьютер.
Промежуточный вариант, актуальный (в отличии от ИВД) и сегодня. Датчики электронные, нет только выхода на компьютер.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

triage

Цитата: Старый от 12.07.2020 18:55:42Я люблю взвешиваться на этих весах с целью контроля скорости набора веса
а сколько обычно взвешивают вместе с тарой?

p.s. один раз выяснил что весы нужно включать только после установки на пол, а не держа их на руках  сразу и скачки веса нормализовались ;D


Старый

Цитата: triage от 12.07.2020 19:36:43а сколько обычно взвешивают вместе с тарой?
Примерно 550 кг. Весы естественно напольные.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Цитата: Плейшнер от 12.07.2020 19:30:38
Цитата: Старый от 12.07.2020 19:09:10Каменный век это батарея механических манометров. Мрачное средневековье (средина прошлого века) это ИВД. Новое время это электронные датчики с выводом на компьютер.
Промежуточный вариант, актуальный (в отличии от ИВД) и сегодня. Датчики электронные, нет только выхода на компьютер.
Каждая из этих стекляшек с индикаторами на СИД - отдельный микроконтроллер. При желании, можно и выход тупо проводами припаять. Только незачем, обычно )