Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

Цитата: Старый от 12.07.2020 19:22:24
Цитата: Штуцер от 12.07.2020 19:15:34
Цитата: Старый от 12.07.2020 19:09:10Что такое современность я даже не знаю что и подумать...
Короче, ты сам не знаешь, что хочешь. А чем заменить манометры - не знаешь.
Я ж тебе сказал что такое новое время.
Ничего внятного для конкретного случая наддува баков до транспортировочного давления.
Чем характерны чайники - сто страниц рассуждений вообще о прогрессе и ни слово по конкретному примеру.
Я могу дать тебе схему борта (1 бак) , разрисуй на ней "будущее". ))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Плейшнер от 12.07.2020 19:30:38Промежуточный вариант, актуальный
Это что, на замену одному манометру????
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

opinion

Цитата: Serge V Iz от 12.07.2020 19:14:51Современность - это как сейчас в даташитах на дешевую массовую элементную базу пишут "guaranteed by design" нефиг тут мерять, понимаешь (ну а сдохнет, так и быть, вернем вам эти $0.36. Чо?? Оно утащило за собой прибор стоимостью $2M? :o Ну не, мы вас не заставляли это ставить туда! )  ;D
Вам попалась партия, в которой все детали не соответствовали даташиту или что? Я не совсем понимаю в чём претензия. В документации приводятся основные характеристики и методика их измерения, а для тех параметров, которые прямо не измеряются, пишут "guaranteed by design".

Например, когда штуцер закачивал в баки газ перед транспортировкой, он измерял давление по известной заказчику методике, а прочность баков гарантировалась конструкцией, т.к. непосредственно он её не измерял.
There are four lights

opinion

Цитата: Штуцер от 12.07.2020 20:05:18
Цитата: Плейшнер от 12.07.2020 19:30:38Промежуточный вариант, актуальный
Это что, на замену одному манометру????
Я же предлагал погуглить. Не получилось?

https://izmerkon.ru/catalog/davlenie/czifrovyie-manometryi/lex1-lex1-ei.html
There are four lights

Serge V Iz

Цитата: opinion от 12.07.2020 20:05:45
Цитата: Serge V Iz от 12.07.2020 19:14:51Современность - это как сейчас в даташитах на дешевую массовую элементную базу пишут "guaranteed by design" нефиг тут мерять, понимаешь (ну а сдохнет, так и быть, вернем вам эти $0.36. Чо?? Оно утащило за собой прибор стоимостью $2M? :o Ну не, мы вас не заставляли это ставить туда! )  ;D
Вам попалась партия, в которой все детали не соответствовали даташиту или что? Я не совсем понимаю в чём претензия. В документации приводятся основные характеристики и методика их измерения, а для тех параметров, которые прямо не измеряются, пишут "guaranteed by design".

Например, когда штуцер закачивал в баки газ перед транспортировкой, он измерял давление по известной заказчику методике, а прочность баков гарантировалась конструкцией, т.к. непосредственно он её не измерял.
Партия (ну как, пять штук в одной пластиковой направляющей  :) ) попадалась. Это были БТИЗ, используемые в качестве ключа для управления разрядом фотовспышки. Дохли, заразы, после десятка "выстрелов". ) Другая партия была нормальной. )

Претензий нет. За такие-то деньги.

Штуцер

Цитата: opinion от 12.07.2020 20:09:36
Цитата: Штуцер от 12.07.2020 20:05:18
Цитата: Плейшнер от 12.07.2020 19:30:38Промежуточный вариант, актуальный
Это что, на замену одному манометру????
Я же предлагал погуглить. Не получилось?

https://izmerkon.ru/catalog/davlenie/czifrovyie-manometryi/lex1-lex1-ei.html
Так какова должна быть рабочая схема? Стрелку заменили цифрой? И что? Помнится, Старый хорошо писал о преимуществах стрелочной индикации перед цифровой. А может, и не Старый.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

Цитата: Штуцер от 12.07.2020 20:05:18
Цитата: Плейшнер от 12.07.2020 19:30:38Промежуточный вариант, актуальный
Это что, на замену одному манометру????
Это ГЕНЕРАТОР Давлений.
Задаешь давление и скорость изменения (привет Пете и Васе крутящим быстро или вдумчиво(и чего они крутят, редуторы чтоли?)), и ждешь пока в системе создастся заданное давление. 
С точностью 0,2 мм рт. ст.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Штуцер от 12.07.2020 18:52:52
Цитата: Старый от 12.07.2020 18:27:10батарею механических манометров у которой сидит Штуцер судя по всему взяли в качестве трофея ещё в Пенемюнде,
В Пенемюнде не ставили в пульты АЧС-1.

Естественно, ведь АЧС-1 появились позже, только в конце 40-х  :D
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Цитата: Штуцер от 12.07.2020 20:16:54Так какова должна быть рабочая схема? Стрелку заменили цифрой? И что? Помнится, Старый хорошо писал о преимуществах стрелочной индикации перед цифровой. А может, и не Старый.
Ну кто же ещё если не я? ;) 

Стрелочная индикация хороша при управлении быстротекущими процессами в критической ситуации. При обычных проверках она плоха.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

#33269
Я так понимаю, к этой цифре нужно, к каждой, еще прикрутить кодовую линию связи на основе RS-485, разместив ее где-то там, чтоб она не мешалась, поставить куда-то ЭВМ с соответствующими устройствами сопряжения с магистралью, написать ей ПО регистрации, которое можно настраивать на опрос нужного комплекта датчиков и всякие другие удобства - по вкусу и фантазии.

И как-то решить, как доорганизовать саму рабочую процедуру. Ну там, сообщить ЭВМ "щас начинай писать", "все, закончили". Данные куда-то деть. Флэшку там прилепить скотчем к формуляру. Или в какое-то централизованное хранилище их отправить сопроводив собственноручно набранным или надиктованным дескриптором "Сегодня такого-то числа сего года, я Василий Бубкин, с помощью аппаратуры надувательства "тип-номер" надувал изделие такое-то зав. № такой-то, в ходе надувок выявил следкющие замечания...". Ну и чего там еще... А да, неплохо бы идентификационные данные, типа номера изделия и ФИО техника формализовать, а замечения проклассифицировать и сложить в анализируемый попунктный перечень.

Это закон сохранения работы ) Она не может просто взять и исчезнуть. ) В некоторых случаях возможна ее некоторая оптимизация. Например, шильдик с графическим изображением назначения контактов соединителя может сэкономить сколько-то времени на рытье в схемах в альтиуме на ноутбуке. Ой, но шильдик - это же "бумага"??  :o

Штуцер

Цитата: Плейшнер от 12.07.2020 20:24:50Это ГЕНЕРАТОР Давлений.
Это интересно.  Дайте ссылку. Подозреваю, для чего он нужен.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Плейшнер

Цитата: Штуцер от 12.07.2020 20:16:54Стрелку заменили цифрой? И что? Помнится, Старый хорошо писал о преимуществах стрелочной индикации перед цифровой.
Сейчас тоже часто используют стрелки... нарисованные на ЖК экране
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Штуцер от 12.07.2020 20:38:20
Цитата: Плейшнер от 12.07.2020 20:24:50Это ГЕНЕРАТОР Давлений.
Это интересно.  Дайте ссылку. Подозреваю, для чего он нужен.
Для проверки Системы воздушных сигналов самолетов, прежде всего высотомеров, что важно для соблюдения эшелонирования
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Штуцер

Цитата: Плейшнер от 12.07.2020 20:40:19
Цитата: Штуцер от 12.07.2020 20:38:20
Цитата: Плейшнер от 12.07.2020 20:24:50Это ГЕНЕРАТОР Давлений.
Это интересно.  Дайте ссылку. Подозреваю, для чего он нужен.
Для проверки Системы воздушных сигналов самолетов, прежде всего высотомеров, что важно для соблюдения эшелонирования
Это я и думал. То есть для поверки приборов измерения давления. А 300 кг/см2 смогет?
В общем, для описываемого мной примера не нужен.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Короче. Вот что мы имеем на борту.
Вы не можете просматривать это вложение.

Необходимо задуть в ГП 0.85 кг/см2, в ЖП 0.15 кг/см2 азота (ржать над аббревиатурами не надо), от стационарной сети МИКа.
При температуре (условно) 25 град.
Разрисуешь наземку с точки зрения цифровизации , мониторов, ПК и т.д. ?
А потом я разрисую, как это сделано в "каменном" век - пультами, манометрами, с двойным контролем.  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 12.07.2020 20:56:27Короче. Вот что мы имеем на борту.
Вы не можете просматривать это вложение.

Необходимо задуть в ГП 0.85 кг/см2, в ЖП 0.15 кг/см2 азота (ржать над аббревиатурами не надо), от стационарной сети МИКа.
При температуре (условно) 25 град.
Разрисуешь наземку с точки зрения цифровизации , мониторов, ПК и т.д. ?
А потом я разрисую, как это сделано в "каменном" век - пультами, манометрами, с двойным контролем.  ;)
Чего рисовать то? В той же схеме вместо стрелочных приборов рисуешь электронные датчики и всё.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кстати. Электронные датчики позволяют на мониторе компьютера изобразить мнемоническую схему изделия и наземной части и в соответствующих местах сделать окошечки в которых отображать значения давлений и чего там ещё. Всё будет очень наглядно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

Цитата: Штуцер от 12.07.2020 20:42:44Это я и думал. То есть для поверки приборов измерения давления. А 300 кг/см2 смогет?
Конкретно этот прибор - нет.

Не вижу почему нельзя масштабировать принцип.
Интереснее другое - принцип измерения давления с высокой точностью, где без цифровой техники было бы очень трудно обойтись
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Serge V Iz

Цитата: Старый от 12.07.2020 21:02:39Кстати. Электронные датчики позволяют на мониторе компьютера изобразить мнемоническую схему изделия и наземной части и в соответствующих местах сделать окошечки в которых отображать значения давлений и чего там ещё. Всё будет очень наглядно.

Как-то так?

;D

Конечно, мнемосхемы на полноцветном  графическом устройстве отлбражения ЭВМ по-своему прекрасны. Их можно, например, относительно быстро и дешево перерисовать. Или мгновенно вывесить поверх них огромный красный транспарант "Ахтунг! Щас все как...! Спасайся кто может!". ) Но быстро и дешево, все-таки относительно. Отсутствие мнемосхемы, если оно допустимо, еще дешевле )

Штуцер

Цитата: Старый от 12.07.2020 21:02:39Кстати. Электронные датчики позволяют на мониторе компьютера изобразить мнемоническую схему изделия и наземной части и в соответствующих местах сделать окошечки в которых отображать значения давлений и чего там ещё. Всё будет очень наглядно.
Отлично. Не спорю.
Как раз в 1985 появились ПК, турбопаскаль с пакетом BGI, рисовал я мнемосхемки под VGA и SVGA, добивался, чтобы пунктиром топливо из бака текло. )))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!