Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
Здесь всё это в кино: http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum12/topic15042/message1429193/#message1429193
Узнай наконец как возят КА в Куру.
Старый, я там везде вижу самолёт! :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
И что, что это федеральная трасса?
Это довольно новая федеральная трасса...
С узкими местами
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

triage

#21222
Цитироватьpkl пишет:
Ну вот, что у нас получается с негабаритами? Будут 5-м контейнеры с КА. Будут разгонные блоки на водороде. Перспективный тяжёлый носитель тоже должен иметь 5+ м диаметра. Не говоря уж о супертяже! Ну и МРКС... + космонавты и прочие официальные персоны. Получается, новый аэродром будет загружен, как в городе. Нет, для Кима можно перекрывать движение, а для запусков это будет слишком дорогое удовольствие.
и это будет в ближайшие 7 лет..... когда первый пилотируемый в 23 году?
супер тяж когда?
до этого еще ой как много времени.... а увидеть пуски Ангары с Восточного хочется побыстрее, а аэродром будет съедать денег из бюджета с  момента проектирования.

возить блоки - может сразу завод по производству рядом организовать... может выйти дешевле чем модернизация старого и транспортировка

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Во-первых, те аэродромы, что есть, очень далеко.
80 километров - это"очень далеко"? Офигеть запросы... Раз-два в месяц на несколько часов перекрыть дорогу - это много? Ну я уж прямо не знаю, что сказать...
Это называется "надевать штаны через голову". Или "зубы выдирать через..." ладно, не буду продолжать. Если решили делать новый байконур - надо делать новый байконур. Или не надо было браться вовсе.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Я так понимаю что это стоимость не толькосамой полосы но и свето-радиооборудования.
Думаю, умножив на 2 получим стоимость всего скромного аэропорта
На три наверное - это похоже сама полоса, без рулежек и т.п. Но вообще дешевле, чем я думал. Интересно - на какой взлетный вес она рассчитана?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

ЦитироватьШтуцер пишет:
Не таких уж бешеных денег стоит собсно полоса.. Конечно, надо строить полосу в непосредственной близости. Вплоть до рулежки к МИКу КА..  ;)
Ну да, тогда и тралы всякие не понадобятся - спутник сразу сгружается у МИКа.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

triage

интересно почему в 17 году больше чем в 16 или в 18 приблизительно на 40%-50% ?
Цитировать
Согласно документу, программа "Развитие космодромов на период 2016-2025 годов в обеспечение космической деятельности Российской Федерации", в которой государственными заказчиками выступают Роскосмос, Минстрой, Минобрнауки, Минобороны и Федеральное медико-биологическое агентство, подразумевает в 2016 году финансирование в размере 37,361 млрд рублей.
В 2017 году по этому направлению планируется выделить 51,012 млрд рублей, в 2018 году - 34,114 млрд рублей.

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Самарцы "Союз-2.1в" довольно быстро сделали.
Из готового оборудования практически. Вот если они так же Союз-5 сделают - хотя бы Союз-5.1 - я их просто невероятно зауважаю. Хотя я к ним и сейчас очень хорошо отношусь.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

Цитироватьfagot пишет:
Зачем лихорадочно? Все отечественное, запускаемое на Союзах и Ангаре, в т.ч. по пилотируемой программе, спокойно перевозится по ЖД. Так что весь сыр-бор из-за мифических иностранных ПН для Ангары.
Как я понял, товарищ предлагает заморозить стройку и оставить космодром в нынешнем виде. Т.е. даже "Ангары" не будет, а только нынешний старт. Потому и придётся опять строить лихорадочно, когда внезапно опять какая-то ж... вылезет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
следующий старт должен быть не конкретно под "Ангару" или другую РН, а с возможностью адаптации под перспективные носители
У нас один такой уже был. До смерти жалко бросать... А вообще. сама по себе идея неплохая. Просто для её осуществления надо иметь продуманную программу развития космонавтики лет на 30, такую чтоб она по каждому чиху не менялась... У нас её пока нету...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

"Универсальный старт с возможностью адаптации" - новая хромая коза с помощью которой можно объехать остальной мир... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

ЦитироватьСтарый пишет:
"Универсальный старт с возможностью адаптации" - новая хромая коза с помощью которой можно объехать остальной мир...  :(
Да хотя бы газоход с двойным запасом и возможность выкинуть старый стол, не разрушая до основания весь СК.

fagot

Цитироватьpkl пишет:
Как я понял, товарищ предлагает заморозить стройку и оставить космодром в нынешнем виде. Т.е. даже "Ангары" не будет, а только нынешний старт. Потому и придётся опять строить лихорадочно, когда внезапно опять какая-то ж... вылезет.
Для ССО и ПК он и в нынешнем виде пойдет с минимальными переделками, а Ангаре аэродром ничем не поможет ни в плане увеличения ПН, ни в плане снижения стоимости, ни в плане независимого доступа, и вообще последний она должна была обеспечить с Плесецка. Вот Хабаровск помог бы ей отыграть 300 кг на ГСО, да кому это интересно с наполеоновскими планами на Ангару-5В.

fagot

ЦитироватьSFN пишет:
Все сбрасывают со счетов такой фактор как "развитие Дальнего Востока". Вероятно, посты пишут не дальневосточники.  ;)  
Боюсь, дальневосточники предпочли бы развивать дороги и льготную таможню на прули, а не какой-то там космодром.

pkl

Цитироватьfagot пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
"Универсальный старт с возможностью адаптации" - новая хромая коза с помощью которой можно объехать остальной мир...  :(  
Да хотя бы газоход с двойным запасом и возможность выкинуть старый стол, не разрушая до основания весь СК.
Ну да, именно это я и имел в виду. И железобетонное основание для стартового стола, способное выдержать носитель 3000 - 5000 т стартового веса. Всего лишь.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Плейшнер

Цитироватьfagot пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
Все сбрасывают со счетов такой фактор как "развитие Дальнего Востока". Вероятно, посты пишут не дальневосточники.  ;)  
Боюсь, дальневосточники предпочли бы развивать дороги и льготную таможню на прули, а не какой-то там космодром.
Пока предлагается, наоборот, дорогу (единственную) перекрывать
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Leonar

Да ветку жд от аэропорта кинуть еще и хорош

Leonar

А старт для ангары с запасом на старт 3000т и сменным блоком плиты, чтоб если припрет и протон можно было запустить

SFN

Супертяжи потом, в стороне, гдето за 309.

Leonar

ЦитироватьSFN пишет:
Супертяжи потом, в стороне, гдето за 309.
309 годом? мда...
Ну чтоб потом не лопатить еще раз, когда припрет...
Хотя не катит.. когда лопатим много отсыпать на "дачу" можно "стройматериалов"