Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

АниКей

#10300
Цитировать1 марта 2013, 00:01   |  Сергей Исполатов, Маргарита Казанцева[/url]    
 Минвостокразвития в шаге от ликвидации
     
       
Срыв разработки госпрограммы развития Дальнего Востока и Забайкалья может стоить жизни самому молодому министерству
       
          Минвостокразвития. Фото: wikimedia.org/Andshel

 По информации «Известий», Министерство по развитию Дальнего Востока может быть упразднено еще до своего первого «дня рождения». Вопрос о целесообразности существования ведомства, созданного менее года назад, поднят в связи со срывом подготовки госпрограммы социально-экономического развития восточных территорий. Правительство вернулось к идее концентрации функций в профильной госкорпорации. Руководство ею может быть предложено одному из «ярких организаторов» — в качестве потенциальных кандидатов называют Игоря Шувалова, Сергея Шойгу, Германа Грефа и Рустама Минниханова.
Власти обсуждают возможность радикально решить проблему неэффективности самого молодого ведомства — Министерства развития Дальнего Востока. Как рассказал «Известиям» высокопоставленный источник в правительстве, вопрос был поднят после того, как Минвостокразвития представило проект государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».
Как выяснилось в ходе совещаний у первого вице-премьера Игоря Шувалова, документ, являющийся, по сути, основным для работы ведомства, не был согласован ни с одним из ключевых министерств. Так, предложения Минвостокразвития, которое возглавляет по совместительству полпред президента на Дальнем Востоке Виктор Ишаев, стали новостью для Минфина и Минэкономразвития. Объем запрашиваемый ассигнований — более 5,7 трлн рублей — значительно превышал возможности казны. Кроме того, были нарушены утвержденная методология разработки ФЦП (федеральных целевых программ) и программно-целевого подхода, предложения напрямую противоречили Бюджетному кодексу. Принцип включения объектов в программу также остался неясен правительству, аргументированно объяснить его Минвостокразвития не смогло.
— Такое ощущение, что проект писали школьники, — возмущается федеральный чиновник, знакомый с ситуацией. Документ был возвращен в Минвостокразвития с формулировкой «для доработки».
В результате под угрозой срыва оказалось поручение президента Владимира Путина о подготовке госпрограммы развития Дальнего Востока в I квартале 2013 года.
По итогам совещаний Игорь Шувалов направил главе государства докладную записку, рассказывает источник «Известий» в правительстве. Вице-премьер считает, что работа над проектом показала неспособность Минвостокразвития подготовить сколько-нибудь качественный документ. При формировании госпрограммы предлагается сосредоточиться на развитии транспортной и энергетической инфраструктуры, здравоохранения, образования и жилого фонда.
— Но финансирование этих мероприятий необходимо увязать с предложениями отраслевых министерств и ведомств, в том числе с их бюджетами. В записке Шувалова говорится, что в связи с очевидной неэффективностью системы управления развитием региона целесообразно рассмотреть вопрос о повышения роли таких институтов, как Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Фактически такая позиция — это постановка вопроса о самом существовании Минвостокразвития, — рассказывает источник в правительстве.
Представитель секретариата Игоря Шувалова отказался комментировать существование докладной записки и не стал обсуждать возможное предложение о расформировании Минвостокразвития, подчеркнув, что такое решение может быть принято только президентом.
Вопрос о целесообразности существования Минвостокразвития ставился еще до его создания в мае прошлого года. Сторонники отдельного ведомства полагали, что его создание позволит повысить управляемость процессом и эффективностью расходования средств в рамках дальневосточной программы. Их оппоненты, среди которых был и Игорь Шувалов, высказывались за повышение инвестиционной привлекательности территории с помощью госкорпорации. Это более эффективный механизм — подконтрольная государству компания успешнее справится с созданием инфраструктуры и привлечением частных инвесторов. Чиновникам сложнее договариваться с бизнесом, полагали оппоненты идеи создания Минвостокразвития.
Профильный Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона был создан еще до появления Минвостокразвития — в ноябре 2011 года. Его основная цель — способствовать реализации крупных инвестиционных проектов. На первом этапе ВЭБ внес в уставный капитал корпорации 500 млн рублей. Предполагалось, что к 2015 году ВЭБ выдаст компаниям под проекты общей стоимостью 350 млрд рублей до 70 млрд рублей кредитов. В 2012 году речь шла о докапитализации фонда на сумму 15 млрд рублей, в конце прошлого года Владимир Путин заявил, что уставный капитал фонда должен быть увеличен до 100 млрд рублей. Вопрос докапитализации сейчас активно прорабатывается, говорит источник в правительстве. Симптоматично, что в конце января фонд получил нового руководителя — гендиректором компании стал бывший глава «Уралкалия» Павел Грачев. Осенью на заседании президиума Госсовета Владимир Путин жестко раскритиковал работу Виктора Ишаева и его ведомства.
Очевидно, что в случае ликвидации Минвостокразвития свое влияние потеряет и Виктор Ишаев. Для налаживания эффективной работы здесь нужен профессиональный, «горящий идеей руководитель», одновременно обладающий политическим весом, а таких не слишком много, говорит собеседник «Известий» в правительстве. В качестве примеров он называет нынешнего министра обороны Сергея Шойгу, вице-премьера Игоря Шувалова, главу Сбербанка Германа Грефа и президента Татарстана Рустама Минниханова. Стоит отметить, что Сергей Шойгу был активным сторонником идеи создания госкорпорации по развитию Дальнего Востока в начале 2012 года, его прочили в руководители этой структуры. Эти люди зарекомендовали себя как предельно эффективные управленцы, но для перехода на новый фронт работы, конечно, потребуется их личное желание, отмечает собеседник «Известий».
Связаться с Виктором Ишаевым, офис которого расположен в Хабаровске, вчера не удалось, его заместитель в Москве Иван Благодырь находится в отпуске. В Минэкономразвития, Минэнерго и Минтрансе оперативно ответить на запросы «Известий» не смогли. В Минпромторге «Известиям» сообщили, что плотно взаимодействовали с Минвостокразвития на всех этапах подготовки госпрограммы, но от дальнейших комментариев отказались.
Министерство ничем особым себя не проявило, чиновники так и не сформулировали принципы строительства жизнеспособных и экономически эффективных проектов на Дальнем Востоке, говорит президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Впрочем, действующие госкорпорации пока тоже оказываются не слишком эффективными, добавляет эксперт. В случае расформирования Минвостокразвития Виктор Ишаев может уйти в тень, покинув политическую арену, предполагает он. Впрочем, сейчас есть и другой вариант: Ишаев покинет правительство в результате «политического размена» — ему, например, может быть предложено кресло главы наиболее экономически развитого региона Дальнего Востока — Хабаровского края, предполагает эксперт. Полномочия же действующего губернатора Вячеслава Шпорта, находящегося в натянутых отношениях с Виктором Ишаевым, истекают уже весной.


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/545920#ixzz2MEBnzyD2
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Я так думаю что это министерство - мертворождённый монстр.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

#10302
ЦитироватьВ целях выполнения Указа Президента РФ от 6 ноября 2007 года «О космодроме «Восточный» выпущен эскизный проект по КРК с РН «Союз-2», ведется строительство наземного комплекса и объектов космодрома, начато эскизное проектирование КРК с РН тяжелого класса «Амур».
 http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=19930
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Большой

Про завершение технического проектирования ПТКНП ни слова
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

SFN

А это?
"- осуществление пилотируемых полетов, включая создание научно-технического задела для осуществления в рамках международной кооперации пилотируемых полетов к планетам и телам Солнечной системы."

Александр Ч.

ЦитироватьSFN пишет:
А это?
Это все и еще много чего можно спокойно выполнить и на старом добром 7К ;)
Ad calendas graecas

George

ЦитироватьАниКей пишет:
тяжелого класса «Амур».
Это название темы, за основу принята "Ангара".

Skykey

ЦитироватьGeorge пишет:
Это название темы, за основу принята "Ангара".
Сказано "Амур", значит "Амур"

Цитировать25 января 2011
Российские разработчики конструируют сверхмощные ракеты для полета на Марс на базе ракеты-носителя «Ангара», сообщил во вторник заместитель генерального директора Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева Анатолий Кузин на 35-х академических чтениях по космонавтике.

«Для марсианской программы на базе ракеты-носителя «Ангара» мы разрабатываем ракеты сверхтяжелого класса «Амур» и «Енисей», способные выводить на околоземную орбиту до 120 тонн полезной нагрузки», – сказал он, http://www.vz.ru/news/2011/1/25/463743.html

SFN

Ну теперь все понятно, в требованиях на Амур единичку пропустили.

Большой

ЦитироватьSFN пишет:
Ну теперь все понятно, в требованиях на Амур единичку пропустили.
т.е. надо было написать120, а поставили 20 :)
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Ask

Насколько помню (могу ошибиться), "Ангара" - название объекта, впоследствии ставшего космодромом Плесецк.
В таком случае, логично название одной и той же ракеты "Ангарой" в Плесецке и "Амуром" в Восточном. Правда при этом непонятен "Енисей")))

Skykey

ЦитироватьAsk пишет:
Правда при этом непонятен "Енисей" ;) ))
Амур - это Амур-5

ЦитироватьНаряду с предложениями от других производителей космической техники, Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева (ГКНПЦ Хруничева), являющийся производителем тяжелых ракет-носителей класса "Протон", представил проекты гигантских систем запуска, названных "Амур-5" и "Енисей-5". В то время, как проект "Амур-5" является редизайном проекта "Ангара-100", предложенного в 2005 году, проект "Енисей-5" демонстрирует радикально другой подход. Стоит отметить, что первые черновые варианты конструкции системы запуска "Енисей-5" были разработаны в 2008 году.

Ракета-носитель "Енисей-5", высотой в 75 метров, имеет основную ступень, снабженную тремя реактивными двигателями РД-0120, работающими на водороде, производство которых, согласно планам ГКНПЦ Хруничева, может быть успешно восстановлено после закрытия проекта "Энергия". Следует отметить, что основная ступень "Энергии" была снабжена четырьмя двигателями РД-0120. Во время старта основная ступень "зажжет" все свои двигатели одновременно с четырьмя дополнительными ускорителями, оснащенными реактивными двигателями РД-170, работающими на керосине.

И все же в 2012 году российское космическое агентство "РОСКОСМОС" приняло предложения ГКНПЦ Хруничева по поводу проектов стартовых систем сверхтяжелого класса, по крайней мере, документально на бумаге. В декабре месяце 2012 года Геннадий Райкунов, генеральный директор научно-исследовательского института ЦНИИмаш, организации, разрабатывающей генеральную космическую стратегию России, рассказал в интервью агентству Интерфакс, что первый запуск с космодрома Восточный сверхтяжелой ракеты, основанной на проекте "Амур" или "Енисей", состоится в 2028 году. Конечно, выполнение такой грандиозной программы потребует огромных инвестиций. Согласно мнению некоторых признанных экспертов производство двигателей РД-0120 придется налаживать практически с нуля, ведь вся инфраструктура по из производству давно уже канула в небытие. Помимо этого для запуска сверхтяжелой ракеты-носителя потребуется строительство новой колоссальной стартовой площадки со всеми сопутствующими пусковыми механизмами и инфраструктурой. Так же традиционный метод транспортировки ракет посредством железной дороги не может быть использован для перевозки сверхтяжелых ракет, поэтому может потребоваться разработка специализированного большого транспортного самолета и строительство аэродромов, способных принимать такие самолеты.
http://www.dailytechinfo.org/space/4423-rossiyskie-inzhenery-proektiruyut-novuyu-raketu-nositel-tyazhelogo-klassa.html

Skykey

ЦитироватьНа создание сверхтяжелой ракеты-носителя, при помощи которой будут осуществляться полеты на Луну, потребуется около 15 лет, заявил генеральный директор Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Геннадий Райкунов.

«Такие ракеты сегодня разрабатываются на базе задела, который получен по ракете-носителю «Ангара-5», – это «Амур» и «Енисей». Где-то к 2028 году они должны быть готовы, чтобы осуществлять запуски тяжелых объектов, в том числе для полетов на Луну», – сказал Райкунов в интервью «Российской газете»,

По словам Райкунова, новую сверхтяжелую ракету планируется запускать с космодрома Восточный.

«Для космодрома Восточный она прежде всего и предназначена. Там после 2020 года планируется создать пусковые установки для ракеты-носителя тяжелого класса, а после 2028 года уже пускать с полезной нагрузкой», – сказал он.
http://news2.ru/story/370275/

George

#10313
Цитироватьhttp://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=3918423

Документация ОКР "Амур":
http://zakupki.gov.ru/pgz/documentdownload?documentId=76126827[quote:61ec35e22c]3 ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИЗДЕЛИЮ
3.1 Состав изделия
В состав КРК тяжелого класса должны входить:
двухступенчатая ракета-носитель;
трехступенчатая ракета-носитель (базовый вариант – РН тяжелого класса, создаваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 января 1995 г.);
РБ ДМ и КВТК (функционально);
унифицированный технический комплекс РН;
унифицированный технический комплекс РКН;
стартовый комплекс;
комплекс средств измерений, сбора и обработки информации (функционально);
автоматизированная система управления подготовкой и пуском РН;
комплекс средств транспортирования составных частей РН;
учебно-тренировочные средства.
Примечания:
1. Комплекс учебно-тренировочных средств, необходимый для подготовки личного состава, может быть привлечен из состава других комплексов.
2. Состав космического ракетного комплекса может быть уточнен при разработке эскизного проекта.
3.2 Требования назначения
3.2.1 Требования к КРК
3.2.1.1 КРК тяжелого класса должен создаваться на основе КРК тяжелого класса, создаваемого в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 января 1995 г., и быть универсальным для применения в составе перспективной пилотируемой транспортной системы (ППТС) и космических комплексов с автоматическими КА. Облик и основные характеристики КРК должны формироваться с учетом требований со стороны пилотируемых кораблей ППТС и специфики их подготовки и запуска.
3.2.1.2 КРК должен обеспечивать:
запуски КА научного, социально-экономического, военного и двойного назначения на орбиты различных высот и наклонений, включая ГПО и ГСО, и отлетные траектории; модулей орбитальных станций и платформ на низкие орбиты с базовым наклонением 51,7
Это "Ангара".

То, что говорят дальше - сверх "Ангары" и заказа на свертяжелую РН нет.

SFN

#10314
ЦитироватьБольшой пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
Ну теперь все понятно, в требованиях на Амур единичку пропустили.
т.е. надо было написать120, а поставили 20  :)
Нужно написать куда следует, пусть исправят. Ато мужики то не знают.  :D  Сделают вместо Амура вторую Ангару  :D

George

#10315
Цитировать
//2.1.1.1%20Требования%20кракете-носителю
2.1.1.1.1 В ЭП должны быть представлены материалы по РКН со следующими вариантами КГЧ:
- с автоматическими КА, в том числе с РБ ДМ и КВТК;
- с пилотируемыми транспортными кораблями;
- с крупногабаритными модулями, включая транспортно-энергетический модуль.
2.1.1.1.2 Энергетические возможности РН должны обеспечивать выведение полезных грузов:
ПТК массой не менее 20 т на низкую орбиту (Нкр = 200 км, i = 51,7 град.);
с использованием РБ КВТК автоматических КА с массами не менее:
8,0 т на ГПО (ΔV перехода на геостационарную орбиту 1500 м/с);
5,0 т на ГСО (Нкр = 35786 км, i = 0 град.);
с использованием РБ ДМ автоматических КА с массами не менее:
6,5 т на ГПО;
3,7 т на ГСО.
Примечания:
1. Заданные энергетические возможности РН по выведению КА должны обеспечиваться с учётом расположения районов падения отделяющихся частей.
2. Энергетические возможности РКН должны обеспечивать выведение ПТК пилотируемого космического комплекса ППТС массой не менее 20 т на опорные орбиты с параметрами, согласованными с разработчиками ППТС.
3. Энергетические возможности РКН с РБ уточняются по результатам разработки ЭП.
4. Масса ПТК при полёте к Луне уточняется по результатам разработки технического проекта ППТС первого этапа.
Свертяжелой РН нет. Это характеристики А5.

ааа

"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

SFN

В техтребованиях есть прямое указание на РКН на основе которой должен проектироваться Амур))

George

#10318
ЦитироватьSFN пишет:
В техтребованиях есть прямое указание на РКН на основе которой должен проектироваться Амур))
Это будет отдельная РН с отдельного старта и умопомрачительным ценником. Коммерческий потенциал такой РН равен 0. И пуски ее будут редкими, один, максимум два раза в год. На ней можно пускать лунную кабину с РБ а ПТК НП будет пускаться на А5 и стыковаться с лунной кабиной с РБ на низкой орбите Земли.

И ее судьба пока не ясна, может, для постройки СК для свертяжелой РН потребуется отдельный тендер. Технические решения вроде водорода на первой ступени, с А5 совершенно не совместимы.

Летом будет больше информации, могут быть и картинки. К тому же сроки поджимают к 2018 году. Ничего тяжелого у России нет кроме А5. "Протон" останется на Байконуре навсегда.

SFN

Сравните: в ТТ "создание космического ракетного комплекса тяжёлого класса на космодроме «Восточный» на базе КРК тяжелого класса, создаваемого в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 января 1995 г.,"
и Указ Президента РФ № 14 от 6 января 1995 г. "О создании космического ракетного комплекса "Ангара"))

отсюда http://novosti-kosmonavtiki.ru/mag/2012/323/1756/