Phoenix Mars Lander

Автор ronatu, 21.05.2007 08:24:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Суворов

ЦитироватьНо грунт, как я понял, оказался липким. Чем-то вроде муки.
Странно, что "оказался". Это было известно и по MER-ам, и по гораздо более раннему Sojourner-у, что марсианская пыль - липкая, несмотря на её сухость!.. Предполагали магнитное, электростатическое и какое-то там ещё прилипание.
И опять те же грабли!

zeus

Цитировать
Цитироватья вот одного не понимаю - даже если это лед как они будут это определять?

Они собираются в TEGе последовательно нагревать начиная с небольших температур, постепенно ее поднимая. Следя за анализом газов от таких нагревов смогут определить состав вещества.
я про другое - как они туда планируют кусок льда сунуть если это лед? чем его разбить на мелкие части?

Гусев_А

Нет наверно среди космических специалистов эксковаторщиков. Вибрация, сотресение это проще некуда. Постучал ковшом по грунту, весь эксковатор затресся. Это очевидно. Если только у них привод ковша очень медленный, то и это не вопрос. Уперся к краю камня поднатужился и соскользнул с края, вот удар и получился.

OKS7

zeus, на обратной стороне ковша есть специальный моторизированных рашпиль, с помощью которого лёд будет соскребаться и собираться.
"Допустим, что все образованные люди знают, что что-то невозможно сделать. Однако находится один невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие!".
Альберт Эйнштейн

OKS7

Так как за одни присест доставить драгоценный марсианский грунт для экспериментов не получалось, ученые сегодня испытали другой способ, заключающийся в "разбрызгивании " грунта из ковша:



Ковш зафиксировали в одном положении, и на 20 минут включили моторизированных рашпиль. Под действием вибрации грунт осыпается.  (почему он интересно не прилипает к ковшу? из чего он сделан или покрытие у него такое?)Таким образом получили небольшое количество пригодного по размеру материала.  
Учения  проводились над панелью «Микроскопического, электрохимического анализатора и анализатора проводимости» (MECA), недалеко от отверстия для засыпания грунта.
"Допустим, что все образованные люди знают, что что-то невозможно сделать. Однако находится один невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие!".
Альберт Эйнштейн

Boo

ЦитироватьПружинка была частью механизма снятия биобарьера, она вместе с другой натягивала тросик который его снимал.
Ога, "ракушко-улитко" на первых снимках... Кто там возмущался фактом отлёта деталей от лэндера?
Цитироватьза одни присест доставить драгоценный марсианский грунт для экспериментов не получалось, ученые сегодня испытали другой способ, заключающийся в "разбрызгивании " грунта из ковша
Не могу понять настолько дубовую систему доставки грунта к анализатору... Трёхлетний ребёнок с лопаткой - эффективнее.

ЦитироватьМеня лично эти проблемы наталкивают на простую техническую мысль: любая роботизированная миссия должна быть снабжена инструментом, создающим вибрацию, которую можно прикладывать к любой части аппарата.
Эээ... Может лучше всенаправленную КУВАЛДУ использовать? )))
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

XAOC

А почему бур не устроил для взятий проб грунта? Идеально бы было: ковш сгребает поверхностный слой, а бур берет пробу.

OKS7

Хаос, а что вы понимаете под   буром? Не очень силен в этих понятиях:)
"Допустим, что все образованные люди знают, что что-то невозможно сделать. Однако находится один невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие!".
Альберт Эйнштейн

XAOC

Ну как на советской "Луне" Определение Бура можете глянуть в Википедии.

fagot

Бур требует дополнительной массы и объема и впихнуть его в аппарат вместе с ковшом не удалось бы. Вообще, АМСы дельтавского класса всегда будут иметь весьма ограниченный набор инструментов и возможностей, подвергаясь при этом  необоснованным нападкам пилотажников.

wolf

Цитировать
ЦитироватьBce 6o/\bwe gaHHbIx-MHeHuu' 4To eTo /\eg...
И своим ковшиком они его не копнут... :(
Да скорее всего, именно его они уже и копнули (светлый материал в траншейке/ковше). Ведь он примерно на такой же глубине под поверхностным слоем грунта. И, судя по всему, так везде в районе посадки. :roll: Тогда весьма неплохо. :)(если это лед, а не... :( )
Кстати, марсианский водяной лед обычный? Вопрос связан с существаванием других форм:
http://ipulsar.net/news/tech/1119-biotech.html
Но, судя по условиям, вполне обычный.


Дмитрий Виницкий

А что никто не пишет, что проба уже в печке?
+35797748398

Dude

Ну, не совсем так. Как я понял, на где-то на 10 секунде седьмого запуска вибратора, он остановился по сигналу датчика заполнения печки. Это было так неожидано, что в командном скрипте не было ничего на этот случай и печка осталась не закрытой. Ее закроют и запустят исследования почвы, только на следущий сол. Почему печка заполнилась так быстро с ~3мг вчера до полной ~30мг они не знают, предполагают, что поменялось состояние насыпаной почвы, например из нее сублимировал лёд.

wolf

Так. Лед, говорите, сублимировал... :roll:
А как мы его определять будем? :shock:

Dude

Ну да, проба потеряла свою "свежесть". Это минус. Так это ведь и не лёд, вего лишь поверхностный слой почвы, может даже и не местный, а наностоной. В любом случае лишней информации не бывает.

fagot

Ну вот, прекрасно обошлись без человека с кувалдой. :) Только если считать, что сублимировал лед, почему он не сделал это еще до посадки Феникса? Да и вряд ли лед придаст липкость грунту.

Dude


Boo

Вижу пыль на батареях... Жалко...
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

ronatu

ЦитироватьМне это кажется или СБ уже начали покрываться пылью?
http://www.lyle.org/~markoff/processed/SS016EDN897623125_11E18RC.jpg
http://www.lyle.org/~markoff/processed/SS016EDN897622595_11E18RC.jpg

rge ekckaBaTop - TaM u nbI/\b... :cry:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.