Концепция: Лунная орбитальная станция

Автор Shin, 20.02.2007 11:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьЧем хороша ЛОС – она не требует наличия пилотируемого лендера.
А зачем она вообще нужна?
ЛОС - это определенный конкретный СПОСОБ (изучать Луну)
Вы альтернативного способа НЕ ПРЕДЛАГАЕТЕ
Ваши "соображения" - это МАНИЛОВЩИНА ("а хорошо бы тут беседку сообразить, а от нее поземный ход, да прямо к речке...")
Не копать!

Shin

Кто-нибудь все же может определить оптимальную орбиту для ЛОС с точки зрения потребностей баллистики, поверхностных операций, оптимальной энергетики возвращения к Земле и т.д.

Fakir

Олег, а может, попробовать зазвать обратно Баллистика? ;)

Shin

ЦитироватьНу и если рассмотреть комплекс проблем.

Давайте здесь все-таки про ЛОС будем.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьНеустойчивая орбита (по Семенову) - насколько неустойчивая и на каких высотах и орбитах?
Да суть даже не в этом. Это всего лишь штрих, что запустить "Салют" на лунную орбиту и бесплатно его пользовать не удасться, потребуются существенные затраты на поддердание орбиты
Непонимаю
Объясните, что значит "устойчивая орбита" и зачем ее надо "поддерживать"?
Не копать!

Reader

ЦитироватьКто-нибудь все же может определить оптимальную орбиту для ЛОС с точки зрения потребностей баллистики, поверхностных операций, оптимальной энергетики возвращения к Земле и т.д.
Первая точка Лагранжа.
И ретранслятор - во второй.

Вадим Семенов

ЦитироватьНу во-первых, если экспедиция продлится хотя бы лунный день, то остающемуся без тренажеров на орбите космонавту сильно поплохеет.
Так уж и поплохеет без тренажеров? ;) Скорее от замкнутого объема. Хотя я не понимаю, зачем кому-то оставаться на орбите.

ЦитироватьВо-вторых, в связке с многоразовым лендером одна экспедиция может обследовать несколько точек... если ей будет где пережидать заправку и тестирование лэндера. Это процесс не мгновенный, заметим.
Уговорили! ;) В таком случае предлагаю компромиссный вариант: сохранить ЛОС в программе, но отнести ее на то время, когда появится лунный кислород и многоразовые лендеры. До того времени пользовать одноразовые лендеры на высококипящих компонентах. Потому как при доставке топлива с Земли никаких множественных высадок не будет, замаемся столько топлива возить.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

Shin

ЦитироватьОлег, а может, попробовать зазвать обратно Баллистика? ;)

Концов не осталось. Старого задушу, блин  :evil:

Reader

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНеустойчивая орбита (по Семенову) - насколько неустойчивая и на каких высотах и орбитах?
Да суть даже не в этом. Это всего лишь штрих, что запустить "Салют" на лунную орбиту и бесплатно его пользовать не удасться, потребуются существенные затраты на поддердание орбиты
Непонимаю
Объясните, что значит "устойчивая орбита" и зачем ее надо "поддерживать"?
Задача 4-х тел, знаетете-ли. C Рунге-Куттом к тому же - не поспоришь.

serb

ЦитироватьХотя я не понимаю, зачем кому-то оставаться на орбите.

Фактор надежности. Оставлять корабль для возвращения полностью в автоматическом режиме - несколько стремно. Электроника-электроникой, но...
Думаю, и американцы в лунной программе вернутся к дежурству кого-то из экипажа в орбитальном модуле. Риска вокруг и без того хватит.
ИМХО, конечно ;-)

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьНо что мешает стыковать лунный Союз непосредственно к лендеру? Зачем нужна труба-переходник, называемый ЛОС? Что она дает, кроме одной лишней стыковки?
После всего лишь 18-суточного полета Союза-9 (а это срок, сопоставимый с полетами Аполлонов) космонавтов вынимали из Союза и клали сразу на носилки
А у Николаева случилась даже клиническая смерть - и это несмотря на то, что они пытались там как-то "заниматься с эспандером"
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьТем более что Ангара-100...
НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ
А "товаришь с Хруничева" тут конкретно разъяснял, что все эти 40-тонники "надо делать совсем по-другому"
Из Ангары, по-видимому, никакого толкового "40-" или "100-тонника" сваять не удасться
Не копать!

Вадим Семенов

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧем хороша ЛОС – она не требует наличия пилотируемого лендера.
А зачем она вообще нужна?
ЛОС - это определенный конкретный СПОСОБ (изучать Луну)
Вы альтернативного способа НЕ ПРЕДЛАГАЕТЕ
Альтернативный способ -- спутники ДЗЛ. Дешевле и качественнее (космонавты не мешают). Ни на что большее по части исследования Луны ЛОС не способна.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

Зомби. Просто Зомби

То есть - никаких "высадок"
ЭТО я понимаю
Но тогда и ДЗЛ-то, собссно... :roll:
"Что мы и имеем на сегодняшний день"
Не копать!

Вадим Семенов

Цитировать
ЦитироватьХотя я не понимаю, зачем кому-то оставаться на орбите.

Фактор надежности. Оставлять корабль для возвращения полностью в автоматическом режиме - несколько стремно. Электроника-электроникой, но...
Думаю, и американцы в лунной программе вернутся к дежурству кого-то из экипажа в орбитальном модуле. Риска вокруг и без того хватит.
Думаю, что со времен Аполлона электроника сильно изменилась, потому и не планируют никого оставлять.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

Зомби. Просто Зомби

Союз - не Аполлон
И по электронике тож
Не копать!

Вадим Семенов

ЦитироватьТо есть - никаких "высадок"
ЭТО я понимаю
Но тогда и ДЗЛ-то, собссно... :roll:
"Что мы и имеем на сегодняшний день"
А какие могуть быть высадки? ЛОС не умеет садиться на поверхность. Высадки делаются при помощи лендера, а не лос.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

Зомби. Просто Зомби

Тов. Семенов!
Вы не ответили на главный вопрос:
на основе какой РАКЕТЫ выстраивается ваша "альтернатива" (способа полета человека на Луну)

Пока этого не будет, не будет и диалога
Не копать!

Вадим Семенов

Цитировать
ЦитироватьТем более что Ангара-100...
НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ
Запланируем. Мы же не будем подобно Севастьнову, предлагавшему заведомо неоптимальные решения ради того, чтобы обойтись силами исключительно РКК Энергия, сочинять некоего уродца только ради того, чтобы в нем непременно была ЛОС. ;)
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

Вадим Семенов

ЦитироватьТов. Семенов!
Вы не ответили на главный вопрос:
на основе какой РАКЕТЫ выстраивается ваша "альтернатива" (способа полета человека на Луну)

Пока этого не будет, не будет и диалога
Я все написал в соответствующей теме про РН.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".