Концепция: Лунная орбитальная станция

Автор Shin, 20.02.2007 11:22:45

« предыдущая - следующая »

Valerij

Цитата
ЦитатаНо номинальная скорость соударения, равная нулю, означает время доставки посылки равное бесконечности. Ждать согласны?
Машина паркуется тоже с нулевой скоростью, но это не значит, что до того она ездила вечно.
Да, но у машины есть "тормоза", у посылки их нет. А дистанция между полета посылки по космическим масштабам невелика.

Цитата
ЦитатаА "крутить" ловушку все равно придется, хотя бы для того, что бы доставить на место собранные "посылки". Представляете себе прочность ловушки, на периферии которой "прилипли" посылки, что бы выдержать эти маневры? Такая "ловушка" гарантировано выдержит "скорость соударения", но масса такой ловушки, мягко говоря, внушает уважение. Марсианский МЭК нервно курит в сторонке....
Ловушка вращается вокруг оси, что естественно.
Вот, значит скорость соударения уже нулевой не будет....

Цитата"Посылкам"  "прилипать" совсем ни к чему, пущай сразу едут на сборку, масса ловушки сопоставима со стартовой массой марсианской экспедиции.
Круто. А в L2 она минимум в десятки раз легче.

ЦитатаВ L2 можно сделать ловушку первого этапа, а потом перетащить ее в одну из стабильных точек. Постоянно тратить топливо на стабилизацию кажется невыгодным, хотя это счетная вещь, может окажется и удобным.
Топливо тратить придется в любом случае.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".

Иван Моисеев

Цитата
Цитата
ЦитатаНо номинальная скорость соударения, равная нулю, означает время доставки посылки равное бесконечности. Ждать согласны?
Машина паркуется тоже с нулевой скоростью, но это не значит, что до того она ездила вечно.
Да, но у машины есть "тормоза", у посылки их нет. А дистанция между полета посылки по космическим масштабам невелика.
Бросьте булыжник вертикально вверх и замерьте скорость в верхней части траектории. Он что, тоже вечно до этой точки летел? (Перед проведением измерений отойдите в сторону.)
ЦитатаТопливо тратить придется в любом случае.
Да уж. Это факт. Предъявите иск г.Богу за несовершенство сотворенного им мира.
im

Valerij

Цитата
Цитата
Цитата
Бросьте булыжник вертикально вверх и замерьте скорость в верхней части траектории. Он что, тоже вечно до этой точки летел? (Перед проведением измерений отойдите в сторону.)
Нет, это не правильный эксперимент. Представьте себе, что вы бросили "посылку" в ловушку, и почти попали....

Представьте, что ваши "посылки" практически остановились в полуметре (или в пяти, или в пятидесяти метрах) от вашей ловушки....

Цитата
Хорошая мысль.
А вы готовы передадить? ;)

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".

Иван Моисеев

Цитата
Цитата
Цитата
Цитата
Нет, это не правильный эксперимент. Представьте себе, что вы бросили "посылку" в ловушку, и почти попали....

Представьте, что ваши "посылки" практически остановились в полуметре (или в пяти, или в пятидесяти метрах) от вашей ловушки....
Представить много чего можно, но если систему буду проектировать я - не остановятся.
Цитата
Цитата
Хорошая мысль.
А вы готовы передадить? ;)
Это не моя работа. Обратитесь в суд по месту жительства г.Бога, то есть, в любой.
im

Valerij

Цитата
ЦитатаНет, это не правильный эксперимент. Представьте себе, что вы бросили "посылку" в ловушку, и почти попали....

Представить много чего можно, но если систему буду проектировать я - не остановятся.
Вы не забыли, что кто-то будет эту систему эксплуатировать?

ЦитатаЭто не моя работа. Обратитесь в суд по месту жительства г.Бога, то есть, в любой.
Это не интересно - я не сутяжник.

Иван Моисеев

Цитата
Цитата
ЦитатаНет, это не правильный эксперимент. Представьте себе, что вы бросили "посылку" в ловушку, и почти попали....

Вы не забыли, что кто-то будет эту систему эксплуатировать?
Нет. Как вообще можно забыть, что подобные системы делаются для эксплуатации, а не для украшения?
Цитата
ЦитатаЭто не моя работа. Обратитесь в суд по месту жительства г.Бога, то есть, в любой.
Это не интересно - я не сутяжник.
Тогда вам придется свыкнуться с мыслью, что топливо в космосе - штука необходимая. Или действуйте, как Незнайка - сделайте подряд три хороших поступка и получите волшебную палочку.
im

Valerij

ЦитатаНет. Как вообще можно забыть, что подобные системы делаются для эксплуатации, а не для украшения?
Увы, ловушка в L4 or L5, скорее всего, годна только для украшения.

ЦитатаТогда вам придется свыкнуться с мыслью, что топливо в космосе - штука необходимая.
Я об этом помню, и не представляю всерьез, как в десятикилограммовых посылках можно отправлять лунный кислород в точку либрации...

ЦитатаИли действуйте, как Незнайка - сделайте подряд три хороших поступка и получите волшебную палочку.
Этот вариант скорее для вас.

Иван Моисеев

ЦитатаЯ об этом помню, и не представляю всерьез, как в десятикилограммовых посылках можно отправлять лунный кислород в точку либрации...
Тогда предоставьте обсуждения этого вопроса тем, кто представляет.
Цитата
ЦитатаИли действуйте, как Незнайка - сделайте подряд три хороших поступка и получите волшебную палочку.
Для меня он непроходим.  В части хороших поступков мои возможности весьма ограничены.
im

Valerij

Цитата
ЦитатаЯ об этом помню, и не представляю всерьез, как в десятикилограммовых посылках можно отправлять лунный кислород в точку либрации...
Так попробуйте описать процесс, пожалуйста. Мне, например, представив ваш проект, удалось убедить вас в том, что ловушка в L2 не лишена смысла. Может быть и в этом случае повезет? ;)

Мне кажется, что посылки элементарно должны быть больше.

Цитата
Цитата
Для меня он непроходим.  В части хороших поступков мои возможности весьма ограничены.
Так срочно начинайте переводить старушек через улицу - и волшебная палочка в ваших руках! Сможете воспользоваться этим предметом на пользу отечественной космонавтики....
 ;)

zenixt

Цитата
ЦитатаДа бог с ней Луной и ОИСЛ. Давайте услышим  организацию, желающую запустить на ГСО очень тяжелый спутник и проделаем вышеописанную процедуру с ним. Если даже прибыль будет нулевая - это выгодно космонавтике. Во-первых, будут загружены специалисты, а бездействие развращает. Во-вторых если Роскосмос и не заинтересован в результатах, то наверняка заинтересован в разработке новых способов рубить бабло.
 Все что делается, делается к лучшему. Специально выкинул частицу ни. :P
Так было это все. В конце 80-х - начале 90-х. Энергия этот проект активно продвигала, чтобы хоть куда-нибудь свою Энергию пристроить.
А связники сказали - нам это не нужно. Нам, говорят, нужно много маленьких, но долгоиграющих. Как на загнивающем западе.
Хорошо, я согласен, что размещать оружие на низких орбитах нельзя. Мы просто не успеем отреагировать на ошибку компьютера. Но с ГСО к Земле лететь примерно сутки. Если мы за это время не сумеем договориться, то не сумеем договориться никогда.
 Оружие нельзя размещать в космосе :?: А разве разведывательные спутники не оружие :?: Так давайте будем последовательны и запретим и их. :lol:
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Valerij

ЦитатаХорошо, я согласен, что размещать оружие на низких орбитах нельзя. Мы просто не успеем отреагировать на ошибку компьютера. Но с ГСО к Земле лететь примерно сутки. Если мы за это время не сумеем договориться, то не сумеем договориться никогда.
Уметь договориться - всегда полезно, но размещение такой дуры на ГСО гарантирует возникновение противоспутниковых систем, которые достанут ГСО за несколько часов. Аналогичная дура на орбите у потенциального противника, скорее всего, не появится - она просто не эффективна. Потому, как не долетит ;)

ЦитатаОружие нельзя размещать в космосе :?: А разве разведывательные спутники не оружие :?: Так давайте будем последовательны и запретим и их. :lol:
Оружие - это, все же то, что напрямую предназначено для удара по противнику. Средства наблюдения, связи и навигации, ДЗЗ и метеорологии могут использоваться в военных целях, но оружием не считаются.

При этом уничтожение чужого спутника вполне может быть воспринято как акт агрессии.

Иван Моисеев

Цитата
Цитата
Так попробуйте описать процесс, пожалуйста. Мне, например, представив ваш проект, удалось убедить вас в том, что ловушка в L2 не лишена смысла. Может быть и в этом случае повезет? ;)

Мне кажется, что посылки элементарно должны быть больше.
Я слишком ленив, чтобы делать то, что до меня сотни раз делалось. Так что, когда у вас баны на яндексе и гугле кончатся, воспользуйтесь этими системами.
Насчет L2 - то, что "не лишена смысла" еще О'Нейл показал, давно, лет 30 назад. Троянские точки - это просто мои предпочтения. Теоретические. Окончательный выбор, также как и масса посылок - это вопрос более конкретного проектирования.
ЦитатаТак срочно начинайте переводить старушек через улицу - и волшебная палочка в ваших руках! Сможете воспользоваться этим предметом на пользу отечественной космонавтики....
 ;)
А старушкам это нужно? И для помощи отечественной космонавтике нужна сверхмощная волшебная палочка. Обычная незнайковская не осилит.
im

Иван Моисеев

Цитата[ Хорошо, я согласен, что размещать оружие на низких орбитах нельзя.
Почему нельзя? Можно. Но не нужно.
Но причем здесь оружие? Речь шла о платформе для связи, которую "Энергия" проектировала.
im

Lev

Цитата
Но причем здесь оружие? Речь шла о платформе для связи, которую "Энергия" проектировала.
Иван Моисеев как и подобает демагогу нарисовал себе несуществующего виртуального опонента и с ним и спорит - аж щепки от оппонента летят и Иван Моисеев медленно но верно побеждает в споре.
Респект!
А почему Иван Моисеев не спорит с реальными оппонентами а выдумывает себе виртуальных?
А все потому что у Ивана Моисеева не хватает квалификации чтобы спорить на равных с реальными оппонентами. Вот Иван Моисеев и выдумывает для себя вместо реальных - удобных виртуальных  оппонентов. С ними и спорит. А на реальность у него - кишка тонка.
Делай что должен и будь что будет

Иван Моисеев

Цитата
Цитата
Иван Моисеев как и подобает демагогу нарисовал себе несуществующего виртуального опонента и с ним и спорит - аж щепки от оппонента летят и Иван Моисеев медленно но верно побеждает в споре.
Респект!
А почему Иван Моисеев не спорит с реальными оппонентами а выдумывает себе виртуальных?
А все потому что у Ивана Моисеева не хватает квалификации чтобы спорить на равных с реальными оппонентами. Вот Иван Моисеев и выдумывает для себя вместо реальных - удобных виртуальных  оппонентов. С ними и спорит. А на реальность у него - кишка тонка.
Ха! Доброе утро.
Где вы здесь усмотрели спор вообще?
Вы полагаете, что размещать оружие на низких орбитах нельзя? Тогда полистайте литературу по космосу. Уже размещали и неоднократно. Тормозите сильно.
А насчет моих споров с реальными оппонентами, то то, что вы о них не знаете (как и о оружие в космосе), это не значит, что их нет.
im

Дем

ЦитатаА для того, что бы такой катапультой  отправлять с Луны людей она должна быть просто гигантской....
При ускорении в 5g - 40км.
ЦитатаДаже в этом случае - минимум по три на точку. Один ловит, второй разгружает улов и заправляется, третий в резерве.
Если расстояние отклонения небольшое - перехватчик может быть вида "хваталка на верёвочке", с коротким рабочим циклом и почти без расхода топлива

ЦитатаПо поводу посадки на Луну без расхода топлива.

На орбите Луны можно смонтировать тросовую систему, которая будет вращаться в направлении обратном орбитальному движению и скорость груза спущенного на тросе к поверхности Луны относительно этой поверхности будет близка к нулю.
А можно просто повесить в L1/L2 и ничего не вращать.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

zenixt

ЦитатаУметь договориться - всегда полезно, но размещение такой дуры на ГСО гарантирует возникновение противоспутниковых систем, которые достанут ГСО за несколько часов.
Подлетное время ракет с ядерными боеголовками, расположенных на Земле, меньше часа. Однако это не гарантировало возникновение СОИ.
 Международно-правовым актами вообще следовало бы запретить нахождение ядерного оружия ниже ГСО, т.е. на Земле. 40 минут на улаживание недарозумения или 24 часа, разница есть???
ЦитатаАналогичная дура на орбите у потенциального противника, скорее всего, не появится - она просто не эффективна. Потому, как не долетит
Заблуждаетесь. Вы думаете такую систему можно развернуть в одночасье??? Думаю, даже Штаты надорвут пупок развернуть ее за 10 лет. Скорее всего, на это уйдет несколько десятилетий.
ЦитатаОружие - это, все же то, что напрямую предназначено для удара по противнику.
А разве не по информации со спутника ракета попадет в многомиллионный город??? Или вы думаете, что в докосмическую эру по территории СССР шастали орды зарубежных геодезистов??? :lol:
 Какая разница, где расположена система наведения, на самой ракете, на Земле или в космосе. В частности система наведения является неотъемлемрй частью ПВО.
ЦитатаНо причем здесь оружие? Речь шла о платформе для связи, которую "Энергия" проектировала.
Речь шла о том, чтобы разместить на ГСО что-то очень тяжелое существующими средствами, и чтобы, желательно, от этого была выгода, не обязательно экономическая.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Дем

ЦитатаРечь шла о том, чтобы разместить на ГСО что-то очень тяжелое существующими средствами, и чтобы, желательно, от этого была выгода, не обязательно экономическая.
От размещения оружия - выгоды заведомо быть не может.
Выгода может быть только от его применения  :twisted:  :twisted:
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Lev

Наверно разные вещи - ОС на ГСО или в точках Лагранжа  и низкоорбитальная ЛОС

Lev

Цитата
ЦитатаА для того, что бы такой катапультой  отправлять с Луны людей она должна быть просто гигантской....
При ускорении в 5g - 40км.
ЦитатаДаже в этом случае - минимум по три на точку. Один ловит, второй разгружает улов и заправляется, третий в резерве.
Если расстояние отклонения небольшое - перехватчик может быть вида "хваталка на верёвочке", с коротким рабочим циклом и почти без расхода топлива

ЦитатаПо поводу посадки на Луну без расхода топлива.

На орбите Луны можно смонтировать тросовую систему, которая будет вращаться в направлении обратном орбитальному движению и скорость груза спущенного на тросе к поверхности Луны относительно этой поверхности будет близка к нулю.
А можно просто повесить в L1/L2 и ничего не вращать.
Кстати. Почму ОС в точках  Лагранжа - это хорошо? У меня например есть обоснование что станции в точках Лагранжа-плохой вариант в смысле того что надо больше топлива и вообще они не нужны.
Валерич - обоснуйте станции в точках Лагранжа.