Atlantis: STS-117

Автор Agent, 13.02.2007 04:39:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yuri_doma

Что-то Атлантису не везет, волочят его туда-сюда, что прошлый раз... что этот :)  :(

DAP

К вопросы о предусмотрительности американцев и защите бака.

В декабре 1995 года Дисковери (STS-70) была возвращена в VAB для ремонта изоляции на баке, так как... дятля проделали в ней около 200 дырок.

Woodpeckers drilled nearly 200 holes on the tank for shuttle Discovery's STS-70 mission in 1995.

RadioactiveRainbow

Глупость наказуема

Димитър

ЦитироватьWoodpeckers drilled nearly 200 holes on the tank for shuttle Discovery's STS-70 mission in 1995.

 :D  :D  :D  :D  :D
Как говорят:  Нарочно не придумаешь!
А теперь есть там защита от долбое... , пардон, от дятлов???

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьWoodpeckers drilled nearly 200 holes on the tank for shuttle Discovery's STS-70 mission in 1995.

 :D  :D  :D  :D  :D
Как говорят:  Нарочно не придумаешь!
А теперь есть там защита от долбое... , пардон, от дятлов???
С дятлами можно справиться с помощью орнитологической службы, аналогичной той, которая есть в крупных аэропортах. Но тогда придется бороться и с самой этой службой: столкновение с крупной хищной птицей тоже может привести к серьезным неприятностям.

Feol

А как же в аэропортах?
Всем пользователям нравится это сообщение.

DAP

Нормальненько они тут с последствиями града борются - дружненько шкурят.

http://www.nasa.gov/images/content/170421main_sanding-lg.jpg

ExploreR

09.03.2007
Vehicle Assembly Building, where employees spent the week positioning platforms around the shuttle to allow for inspections and repairs to hail-damaged areas.
Inspections of the external tank are expected to be completed next week. Some foam sanding has begun in the nose cone area of the tank.
Inspections are finished for the solid rocket boosters and nearly complete for the orbiter, with 20 of 28 hail-damaged areas, all on the left side of the vehicle, already repaired.
A new target launch date has not been determined, but teams will focus on preparing Atlantis for liftoff in late April.        (с сайта NASA)

Инспекция и ремонт продолжались всю неделю и должны быть закончены на следующей. Ничего там страшного нет - 20 из 28 зон повреждений на шатле уже отремонтированы. Начался ремонт бака  (методом ошкуривария).
К сожалению, прогресс в ремонте никак не приблизит дату старта - конец апреля.
Интересно, насколько сдвинутся следующие запуски? Если  NASA не выполнит 5 запланированных запусков, KIBO не улетит в этом году, а хотелось бы !
"I'm just simple man, trying to make my way in the universe"   (С)

DAP

Цитировать09.03.2007
Инспекция и ремонт продолжались всю неделю и должны быть закончены на следующей.

Закончено будет только обследование бака. Только по его результатам они смогут понять масштаб ремонта, который пока не известен (смогут ли все сделать в VABe, или, как крайний случай, придется менять бак).

anik

ЦитироватьИнтересно, насколько сдвинутся следующие запуски? Если NASA не выполнит 5 запланированных запусков, KIBO не улетит в этом году, а хотелось бы!

Пять запусков шаттлов в этом году получалось с натяжкой даже до переноса полета STS-117:

STS-117 - 15 марта
STS-118 - 28 июня
STS-120 - 26 августа
STS-122 - 16 ноября
STS-123 - 29 декабря

Согласно http://www.nasaspaceflight.com/content/?cid=5041 после увоза STS-117 обратно в VAB, NASA рассматривает четыре варианта дальнейшего развития событий:

1. 25 дней на ремонт внешнего бака и следующие даты стартов:

STS-117 - 23 апреля
STS-118 - 28 июня
STS-120 - 27 сентября
STS-122 - 6 декабря
STS-123 - 31 января

2. Теже 25 дней на ремонт внешнего бака, только с переносом полета STS-120 на 16-ю экспедицию, чтобы он не "налезал" на старт "Союза ТМА-11" (2 октября):

STS-117 - 23 апреля
STS-118 - 28 июня
STS-120 - 13 октября
STS-122 - 6 декабря
STS-123 - 31 января

3. 45 дней на ремонт внешнего бака:

STS-117 - 11 мая
STS-118 - 19 июля
STS-120 - 25 октября
STS-122 - 29 декабря
STS-123 - 7 февраля

4. Замена внешнего бака:

STS-117 - 21 июня
STS-118 - 26 августа
STS-120 - 29 ноября
STS-122 - 24 января
STS-123 - 20 марта

Выбирайте на свой вкус... :)

Krolik

Извините за оффтоп. Это что же, коррекция орбиты МКС, запланированная на пятницу отменяется ?
P.S: в четверг коррекция... на сайте НАСА увидел и растроился ...
хотел ради интереса МКС на фоне Солнца заснять - ОБЛОМ. :shock:  :shock:  :shock:

А.Коваленко

ЦитироватьИзвините за оффтоп. Это что же, коррекция орбиты МКС, запланированная на пятницу отменяется ?
А из чего это следует?

DAP

Коррекция орбиты МКС произведена. А америкосы как-то чуть более скептически стали относиться к срокам запуску, по крайненей мере, тут. http://spaceflightnow.com/shuttle/sts117/070315tankassess/

На следующей неделе будет совещание во главе с Гриффином (!) по поводу ремонта бака. Очевидно, что надо напылять пену в отдельных местах. И они не будут это делать, пока не будут завершены тесты на болванке (так как это не сертифицированная процедура). При этом первый раз сообщается, что на одном ускорителе гарантия на, по крайней мере, часть топлива истекает 8 июля. Ориетируются на май.

Владимир Бубнов

Старт шаттла Atlantis переносится на май в связи с повреждениями топливного бака.
© http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20070321173024.shtml

21.03.2007, Вашингтон 17:30:24 Старт шаттла Atlantis будет, вероятно, перенесен на середину мая с.г. в связи с устранением повреждений топливного бака, полученных из-за града, передает (с) Reuters. Сегодня состоялась встреча руководства шаттла для обсуждения вопросов, связанных с его ремонтом, а также для оценки масштабов ремонта и необходимого времени. Ранее предполагалось, что запуск шаттла к международной космической станции (МКС) будет осуществлен 15 марта с.г. Однако в связи с повреждениями изоляционной пены внешнего топливного бака шаттл был направлен для ремонта в ангар.

Ранее марте 2007г. специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) после предварительного осмотра топливного бака шаттла пришли к выводу о том, что он может быть отремонтирован и не нуждается в замене. Тогда же предполагалось, что дата старта будет перенесена на конец апреля 2007г.

Напомним, сильный град повредил топливный бак космического корабля Atlantis, стоявшего на стартовой площадке космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) 28 февраля 2007г. В связи с этим было принято решение отбуксировать космический корабль в ангар для ремонта. Из-за повреждения топливного бака руководство NASA решило отложить запуск Atlantis, запланированный на 15 марта 2007г. Специалисты предупреждали, что если повреждение топливного бака шаттла окажется значительным, может возникнуть необходимость его замены, и тогда старт придется отложить до конца июня 2007г.

Старый

Я слушу: Пассажиры за ноябрь,
Ваш вылет переносится на май!
(с) Высоцкий.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DAP

Прошло совещание по дате старта. Решили отложить решение на 10 апреля, когда на Канаверал приедет новый бак, и надо будет точно решать, менять или не менять. Подтвердили, что всего зафиксировано около 2500 дырок от града (хотя разные сайтыто пишут, что это всего, то что это те, которые легко ремонтируются). Дата старта - не ранее 11 мая (если лететь с нынешним баком). Если менять - не ранее середины июня.

Самое интересное, что они первый раз пояснили, почему такие задержки. Все маленькие или отдельные дырки они прыскают пеной и шкурочкой... Это считается сертифицированной процедурой. Но на самой верхушке обнаружилось очень много (по некоторой информации 1600 дырок), причем они накладываются одна на другую. Поэтому им надо полностью (!) снимать изоляцию и вручную напылять полностью новую. При этом меняется тип изоляции. Сейчас там изоляция NCFI, которая напыляется роботами, а вручную могут напылить BX. И никто не проверял, может ли выдержать нагрузки при старте другой тип изоляции в этом месте. Так что сейчас берут макет, напыляют вручную, и собираются проверять на нагрузки. Если выдержат, сделают это на реальном баке. А если нет, то будут менять. Тесты обещают до 10 апреля завершить, чтобы можно было принять решение.

http://spaceflightnow.com/shuttle/sts117/070321tankupdate/

ОАЯ

Выкатят шатл, а его, не дай госп. снова град побъет. Опять ремонтировать? Почему с тех пор как над покрытием шатла дятлы поработали никаких технических мероприятий не последовало? Что делать? – понятно. Кто виноват? Нет.  Кого к ответственности за халатность привлекать? :)

Дмитрий Виницкий

+35797748398

ОАЯ

Дятлы не станут разрабатывать технические варианты защиты от себя и града. А служащие космодрома мыса могли бы выдвинуть предложения, а сотрудники NASA поддержать эти предложения года три или два ранее. Да и сейчас не поздно.

KrMolot

Супротив дятлов они стали разводить хищных птыц.  :)