Atlantis: STS-117

Автор Agent, 13.02.2007 04:39:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alad

Всем спасибо за ответы.

Дем

Цитировать"18 метровый широкий гаоотвод на стартовом комплексе не мог быть опущен ниже уровня земли, так как уровень воды на мысе очень близок к поверхности. Это потребовало, чтобы стартовые площадки сами были подняты на 13 метров. В результате образовалась характерная цементная "горка" в центре площадок".
"Газоотвод 18-метровой ширины"
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

anik

Увы... Придется увозить "Атлантис" обратно в VAB... Внешний бак серьезно поврежден градом... :(

Reader

ЦитироватьУвы... Придется увозить "Атлантис" обратно в VAB... Внешний бак серьезно поврежден градом... :(
Да, невесело. Откуда дровишки?
Если серьезный сдвиг вправо - опять с Союзом бодаться будут (по датам) и запланированные коррекции - опять псу под хвост.

anik

ЦитироватьОткуда дровишки?

Hail damage to Atlantis and ET - ROLLBACK
http://www.nasaspaceflight.com/content/?cid=5034

"Engineers are evaluating observed damage to the top of the External Tank (ET-124) - which is set to fly with Atlantis on STS-117 - caused by a hail storm late on Monday.

The damage is visible to the SOFI foam on the top of the LOX tank and an Ice Frost Ramp (IFR), and with up to 7000 areas of damage, rollback of the STS-117 stack into the Vehicle Assembly Building (VAB) for repairs has now been confirmed.

Atlantis herself also suffered around 20 hits on her left wing."

anik

ЦитироватьЕсли серьезный сдвиг вправо - опять с Союзом бодаться будут (по датам) и запланированные коррекции - опять псу под хвост

А вот и возможные последствия...
http://forum.nasaspaceflight.com/forums/thread-view.asp?tid=6860&start=31

Minor ET repairs in VAB - Possibly make the end of the March 25th window

Major ET repairs in VAB - Might be able to make the April 23rd - May 24th window

R&R ET with the 118 tank - STS-117 will launch in July and STS-118 will move to August 26th

Reader

Спасибо. Я счастлив - завтра других порадую. :evil:

Paleopulo

Так. А нифига было его на за месяц (почти) на СК вывозить? Ну или хоть навес какой соорудили бы. Из-за какого-то града у людей темерь куча проблем с ремонтом и сопутсвующими рисками.

zeus

ндя чёто космонавтике в последнее время не прёт с поразительным постоянством...тока зенит на силанче рванул....а тут уже град рн попортил

anik

Увоз STS-117 в VAB намечается на 4 марта... А сам запуск планируется теперь на конец апреля...


Reader

Ладно.
Наши и Берталан Фаркаш (ну, или его капиталистический соотечественник на новом витке истории) - штатный спуск при дневном свете (вечер отдалился) могут осуществить по крайней мере из-за переноса...

А.Коваленко

ЦитироватьЛадно.
Наши и Берталан Фаркаш (ну, или его капиталистический соотечественник на новом витке истории) - штатный спуск при дневном свете (вечер отдалился) могут осуществить по крайней мере из-за переноса...
Ну, это еще не есть факт....

Димитър

ЦитироватьИз-за какого-то града у людей темерь куча проблем с ремонтом и сопутсвующими рисками.

Так что это такое?! Град побил Шаттла!    :shock:
Шаттл такой слабый ?  :twisted:

anik

ЦитироватьУвоз STS-117 в VAB намечается на 4 марта... А сам запуск планируется теперь на конец апреля...

На форуме SDC сообщают, что транспортировка STS-117 в VAB планируется уже на 3 марта... Обратный вывоз на старт намечается на 26 марта (дай Бог!)... И тогда запуск "Атлантиса" будет не ранее 23 апреля...

А в конце апреля (27-го где-то) намечалась перестыковка "Союза ТМА-10" с СМ "Звезда" на ФГБ "Заря"... Да и запуск "Прогресса М-60" планируется на 12 мая... Все это теперь надо как-то "разруливать" с шаттлом... Мрак, в общем... :(

ЦитироватьНаши и Берталан Фаркаш (ну, или его капиталистический соотечественник на новом витке истории) - штатный спуск при дневном свете (вечер отдалился) могут осуществить по крайней мере из-за переноса...

Да, посадка "Союза ТМА-9" вроде на 19 апреля планируется, приблизительно за час до захода Солнца... Маневры 15 и 29 марта должны этому помочь...

Max

Цитировать
ЦитироватьИз-за какого-то града у людей темерь куча проблем с ремонтом и сопутсвующими рисками.

Так что это такое?! Град побил Шаттла!    :shock:
Шаттл такой слабый ?  :twisted:

Странные мысли посещают... Ведь раньше только у нас могли в феврале удивляться выпавшему снегу и морозу, а теперь вот и они.
Зная погодные условия космодрома и уязвимость Шаттла выкатывать без средств защиты - это безалаберность (мягче слова не нахожу). Разве невозможно на период обслуживания придумать "зонтик", упаковать крылья. (Простейшее решение - аэростат и четыре троса растягивающие "зонтик" хоть до самого старта).
Вторая мысль - нашим заокеанским братьям Шаттл, что чемодан без ручки - тащить невмоготу и бросать не хочется. Ведь сколько наших баксов им отмусолят на срочное восстановление, на ревизионную комиссию и т.д. Каждая задержка переносит окончание эксплуатации дальше и дальше. И чем дальше растянут, тем меньше будет разрыв до нового корабля. В конце концов какой-нибудь умный посчитает, что дешевле зафрахтовать "Союз" и скостит еще пару-тройку полетов.

Старый

ЦитироватьШаттл такой слабый ?  :twisted:
Град такой сильный. :)

 Мммм... Да... Видать додуматься надевать на передний конец накидку (как у нас на Протоны и Союзы) не судьба...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DAP

Град размером с мячик для гольфа - это круто. Позабавило сообщение о "крайне сконцентрированном" граде (даже используют термин "взрыв") прямо над площадкой 39. Явные последствия испытания Ираном метерологической ракеты!

7000 дырок это тоже круто. И латать несколько сотен из них придется явно некоторое время.

И почему-то мало пишут про следы града на кромках крыльев, считая что по касательной просто царапины остались. Но ведь именно они разрушились на Колумбии. Неужели они считают повреждения от такого града несущественными?

Hale said Monday's hail shower stemmed from an extremely localized storm, which NASA shuttle weather experts dubbed an "explosion," right over the agency's Pad 39 launch site at Kennedy Space Center in Cape Canaveral, Florida.

Initial estimates indicate that hail up to the size of golf balls caused upwards of 7,000 dings around the nose cone and upper regions of Atlantis' external tank, but it is possible that only a few hundred of those will require repairs, said John Chapman, NASA's external tank project manager at the Marshall Space Flight Center in Alabama, during the briefing.

Dr. Alex

7000 дырок это тоже круто. И латать несколько сотен из них придется явно некоторое время.

И почему-то мало пишут про следы града на кромках крыльев, считая что по касательной просто царапины остались. Но ведь именно они разрушились на Колумбии. Неужели они считают повреждения от такого града несущественными?


http://www.nasa.gov/mission_pages/shuttle/main/index.html
02.28.07 - 6:10 p.m. EST
NASA officials have decided to remove propellants that were loaded this week on Space Shuttle Atlantis before returning the spacecraft to the Vehicle Assembly Building. This work results in additional time at the pad, and rollback is now expected to occur Sunday or Monday.

Monday's severe thunderstorm with hail caused what could be 1,000 to 2,000 divots in the giant tank's foam insulation and minor surface damage to about 26 heat shield tiles on the shuttle's left wing.

Т.е. повреждений на топливном баке "чуть-чуть" поменьше (1000-2000, а не 7000), на шаттле повреждены 26 плиток на левом крыле (сначала сообщали о двух).
Наверное, проблемы с заменой плиток непосредственно на стартовом столе NASA не испытывает.
А возвращает шаттл в сборочный ангар исключительно из-за топливного бака, т.к. если выяснится, что устранить в приемлемые сроки повреждения нельзя, то будут заменять топливный бак на другой.

pk13

Цитироватьесли выяснится, что устранить в приемлемые сроки повреждения нельзя, то будут заменять топливный бак на другой.
Боже упаси, тогда тока июль.

anik

Сегодня в 16:47 ДМВ начали транспортировку STS-117 обратно в VAB... К полночи обещали закончить...