Фильм по РТР про Королева

Автор TAU, 15.01.2007 15:27:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьРакету вряд ли делали под один проект. Это слишком накладно. Скорее всего были опредлелены как потребности для нескольких проектов, тка и возможности производства и разработки. А дальше обычный в проектировании поиск компромиссов. Я думаю, подчеркиваю, я так думаю, что Н-1 задумывалась, как универсальная РН и для Марса, и  для больших орбитальных станций. В том числе, и для будущих проектов. Это как сейчас, все говорят, что нужен 40-тонник. Но ни одного проекта под него еще нет. Но все понимают, что он нужен. Так же могло быть и в начале 60-х. Так что не надо выдергивать какой-то один фактор и размахивать им, как единственным условием создания ракеты.
О! Вот и я говорю - не было такого:
ЦитироватьНе, ракета делалсь под задачу. 75 тонн определялась массой модулей, из которых предполагалось собирать марсианский комплекс.
А ты зачемто спорить начал...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А.Коваленко

Блин, так ведь одно не исключает другого, как ты не поймешь?! Просто вторая фраза была в контексте разговора о Марсе, а ты вечно вырываешь из контекста и размахиваешь, как флагом!  :evil:
Ты инженер или политтехнолог?

zenixt

Я про "Империю Королева". В фильма усердно проводится мысль, как хорошо жилось аммериканцу Годдарду и плохо Королевым и Глушко. Американцы не глупее нас. Тогда зададимся вопросом, почему первого американского астронавта запустил в космос не Годдард, а Фон Браун? Не потому ли что американский Королев умер под забором от голода и холода во времена Великой Депрессии  :?:
 Думается Годдард - это скорее не американский Королев, а наш неудачник Мишин. И у американцев хватило мужества своевременно заменить его на Фон Брауна - ихнего Глушко.  :D
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Старый

ЦитироватьТы инженер или политтехнолог?
Политтерапевт.  :)  Вертаю фантазёров на грешную землю.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

VK

ЦитироватьГоворят на выборах в партком его заболотировали. Это правда?
Смотри 5-ю серию фильма (вчерашнюю). Там именно так и сказали. Накидали при тайном голосовании черных шаров, после чего Глушко созвонился с Устиновым, и его срочно избрали в ЦК, чтобы закрыть вопрос.

VK

Что касается Н1 для Марса.

В мае 1960 года С.П.Королев предложил Первому секретарю ЦК КПСС Хрущеву Н.С. развернутый план создания ракетно-космической техники, согласованный с В.Н.Челомеем и М.К.Янгелем. В этом плане в части, касающейся создания ракет-носителей, впервые появилась ракета-носитель Н1. В соответствии с предложением, проектная документация на РН Н1 должна была быть разработана в 1962 году. Н1 должна была выводить на низкую околоземную орбиту полезный груз массой 40 50 т, а на траекторию полета к Марсу – 10-20 т.
Этим же планом предусматривалось в 1963-67 годах создать более мощную РН – Н2, которая должна была выводить на орбиту ИСЗ 60-80 т, а к Марсу – 20-40 т.

Имхо:
1. В предложении указывалась масса ПН без уточнения, пилотируемый комплекс или автоматический, просто, как показатель для перспективы.
2. То, что планировали к Марсу лететь - могло родиться просто как инициативное предложение, без конкретных решений.
3. Н1 первоначально утверждалась Хрущевым, как РН для вывода на ЛЕО боевых станций.

Старый

ЦитироватьСмотри 5-ю серию фильма (вчерашнюю). Там именно так и сказали. Накидали при тайном голосовании черных шаров, после чего Глушко созвонился с Устиновым, и его срочно избрали в ЦК, чтобы закрыть вопрос.
Я про это и спрашиваю чтоб узнать правда это или сказки.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьВ мае 1960 года С.П.Королев предложил Первому секретарю ЦК КПСС Хрущеву Н.С. развернутый план создания ракетно-космической техники, согласованный с В.Н.Челомеем и М.К.Янгелем. В этом плане в части, касающейся создания ракет-носителей, впервые появилась ракета-носитель Н1. В соответствии с предложением, проектная документация на РН Н1 должна была быть разработана в 1962 году. Н1 должна была выводить на низкую околоземную орбиту полезный груз массой 40 50 т, а на траекторию полета к Марсу – 10-20 т.
Этим же планом предусматривалось в 1963-67 годах создать более мощную РН – Н2, которая должна была выводить на орбиту ИСЗ 60-80 т, а к Марсу – 20-40 т.
Так вот она когда родилась, эта самая "40-тонка" :roll:
С тех пор воды много утекло
И всё было, всё: Спираль, Алмаз, Буран, Энергия, Заря... 40-тонки только - "как не было так и нет"
"Ребят, я с вас пацтулом" :mrgreen:

PS.
Ну как тут в заговор не поверить?
Ну может так быть, если "не нарошно", а?
Или "у кого-то" как не было никогда мозгов, так и сейчас нет и не предвидется?

Не, ну не врубаюсь, в упор, чесное слово :shock:
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЯ про это и спрашиваю чтоб узнать правда это или сказки.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

"Концепции", гришь, нет?
Ну тогда одно из двух - либо я гений, либо папа Римский :roll:
Не копать!

Старый

Цитировать"Концепции", гришь, нет?
Ну тогда одно из двух - либо я гений, либо папа Римский :roll:
Скорее уж папа. :)
 А когда Старый Ламер лет 5 назад предлагал тризенит-сорокатонник так все набросились как волки позорные на лося хромого: Не надо нам это! Велико оно для нас!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Не, на папу не согласен, могут забрать кое-куда... :roll:  :mrgreen:

Не, сегодня можно пооптимальнее соорудить, чем "тризенит"
Лучше уж "керосиновый протон"

Хотя, с другой стороны, "ну хоть бы уж для смеха ради" - хоть какой сделали, "галочку" поставить

Ато прям неудобно как-то, перед мировым сообществом :roll:
 :mrgreen:
Не копать!

Старый

ЦитироватьАто прям неудобно как-то, перед мировым сообществом :roll:
 :mrgreen:
Да, блин... Когда Ангару-5 сделают мировое сообщество уссытся... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Цитировать
ЦитироватьАто прям неудобно как-то, перед мировым сообществом :roll:
 :mrgreen:
Да, блин... Когда Ангару-5 сделают мировое сообщество уссытся... :(
Старый, а Старый? Давно в бане не был? Выбирай выражения.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

А.Коваленко

ЦитироватьЧто касается Н1 для Марса.

В мае 1960 года С.П.Королев предложил Первому секретарю ЦК КПСС Хрущеву Н.С. развернутый план создания ракетно-космической техники, согласованный с В.Н.Челомеем и М.К.Янгелем. В этом плане в части, касающейся создания ракет-носителей, впервые появилась ракета-носитель Н1. В соответствии с предложением, проектная документация на РН Н1 должна была быть разработана в 1962 году. Н1 должна была выводить на низкую околоземную орбиту полезный груз массой 40 50 т, а на траекторию полета к Марсу – 10-20 т.
Этим же планом предусматривалось в 1963-67 годах создать более мощную РН – Н2, которая должна была выводить на орбиту ИСЗ 60-80 т, а к Марсу – 20-40 т.

Имхо:
1. В предложении указывалась масса ПН без уточнения, пилотируемый комплекс или автоматический, просто, как показатель для перспективы.
2. То, что планировали к Марсу лететь - могло родиться просто как инициативное предложение, без конкретных решений.
3. Н1 первоначально утверждалась Хрущевым, как РН для вывода на ЛЕО боевых станций.
А как быть с этим: http://www.energia.ru/energia/mars/mars.html?

Зомби. Просто Зомби

Почему бы и нет?
Вполне может быть, что Н-1 родилась в контексте "проработок по полету на Марс"
А потом пошла гулять по свету :roll:
Не копать!

Лютич

ЦитироватьА как быть с этим: http://www.energia.ru/energia/mars/mars.html?

Как я уже говорил, это вполне может быть новой отмазкой типа келдышевской, только теперь будут говорить не "мы не хотим рисковать людьми", а "мы хотели на Марс, но нам не дало тупое ЦК/демон Глушко/дубиноголовые военные/алкоголик Мишин/кровавая гебня (подчеркнуть по вкусу) и заставили лететь на эту проклятую Луну".

У Бугрова же может быть банальный отделоцентризм, когда вполне искренне считают, что свой отдел - самый главный, а остальные либо помогают, либо побочные направления.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Старый

ЦитироватьА как быть с этим: http://www.energia.ru/energia/mars/mars.html?
Как с безответственной болтовнёй.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А.Коваленко

ЦитироватьКак я уже говорил, это вполне может быть новой отмазкой типа келдышевской, только теперь будут говорить не "мы не хотим рисковать людьми", а "мы хотели на Марс, но нам не дало тупое ЦК/демон Глушко/дубиноголовые военные/алкоголик Мишин/кровавая гебня (подчеркнуть по вкусу) и заставили лететь на эту проклятую Луну".
А зачем? Этому тексту не один год.
Кстати, а как быть с Горшковым, который этой темой всю жизнь занимается? Он тоже старый маразматик? Почему? Потому, что его существование и его работа не отвечает тезису: этого не может быть потому, что не может быть? И опять 75 тонн...
Нет, я ничего не утверждаю, но я хочу понять, как было на самом деле. Без эмоций и заклинаний. И без навешивания ярлыков. Последняя фраза адресована Старому.  :D

Старый

ЦитироватьКстати, а как быть с Горшковым, который этой темой всю жизнь занимается? Он тоже старый маразматик?
Почему же? Энтузиаст или фанатик в зависимости от степени адекватности с которой я не знаком.

ЦитироватьИ без навешивания ярлыков. Последняя фраза адресована Старому.  :D
Не, зашибись! Сам предлагает навесить ярлык на некоего Горшкова и даже предлагает вариант, а я виноват!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер