Фильм по РТР про Королева

Автор TAU, 15.01.2007 15:27:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Reader

ЦитироватьНе, зашибись! Сам предлагает навесить ярлык на некоего Горшкова и даже предлагает вариант, а я виноват!
А про безответственную болтовню - кто сказал-то?

Старый

ЦитироватьА про безответственную болтовню - кто сказал-то?
А чево, текст на сайте написал Горшков?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кстати. Извиняюсь за невежество, какова была должность Бугрова в те времена?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А.Коваленко

ЦитироватьКстати. Извиняюсь за невежество, какова была должность Бугрова в те времена?
Он был ведущим конструктором, но я не знаю точно, в какие годы, думаю, что в 70-е. В 60-е - проектант, прошел отбор и был зачислен в отряд космонавтов ОКБ-1, возглавляемый в то время С.Анохиным.

Reader

Цитировать
ЦитироватьКстати. Извиняюсь за невежество, какова была должность Бугрова в те времена?
Он был ведущим конструктором, но я не знаю точно, в какие годы, думаю, что в 70-е. В 60-е - проектант, прошел отбор и был зачислен в отряд космонавтов ОКБ-1, возглавляемый в то время С.Анохиным.
Ведущий конструктор 11Ф93 (ЛОК).

Старый

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКстати. Извиняюсь за невежество, какова была должность Бугрова в те времена?
Он был ведущим конструктором, но я не знаю точно, в какие годы, думаю, что в 70-е. В 60-е - проектант, прошел отбор и был зачислен в отряд космонавтов ОКБ-1, возглавляемый в то время С.Анохиным.
Ведущий конструктор 11Ф93 (ЛОК).
А кем он был в период рассматриваемых событий то есть до начала работ по ЛОК?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Стоп, так это тот самый Бугров который был в отряде космонавтов ЦКБЭМ? Вроде ж инициалы разные?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Reader

ЦитироватьСтоп, так это тот самый Бугров который был в отряде космонавтов ЦКБЭМ? Вроде ж инициалы разные?
Да, Владимир Евграфович. 61-64 гг - проектант ТМК. До этого 5 лет работал у Лавочкина. Я просто с такой фамилией (по теме) и не знаю никого.

А.Коваленко

Reader, тсссс, никакой работы по ТМК не было, это фавнтазии  :D

Старый

ЦитироватьДа, Владимир Евграфович. 61-64 гг - проектант ТМК.
Так, по данным МПК он был набран в отряд космонавтов с должности сиаршего инженера. А кто был начальником группы, сектора, отдела проектировавшего ТМК? Кто был ведущим конструктором?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Джентльмены, а Ветров кем был?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьДа, Владимир Евграфович. 61-64 гг - проектант ТМК.
Так, по данным МПК он был набран в отряд космонавтов с должности сиаршего инженера. А кто был начальником группы, сектора, отдела проектировавшего ТМК? Кто был ведущим конструктором?
http://www.astronaut.ru/as_rusia/energia/start_0.htm

Старый

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДа, Владимир Евграфович. 61-64 гг - проектант ТМК.
Так, по данным МПК он был набран в отряд космонавтов с должности сиаршего инженера. А кто был начальником группы, сектора, отдела проектировавшего ТМК? Кто был ведущим конструктором?
http://www.astronaut.ru/as_rusia/energia/start_0.htm

 Не понял? Где тут про ТМК?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А.Коваленко

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДа, Владимир Евграфович. 61-64 гг - проектант ТМК.
Так, по данным МПК он был набран в отряд космонавтов с должности сиаршего инженера. А кто был начальником группы, сектора, отдела проектировавшего ТМК? Кто был ведущим конструктором?
http://www.astronaut.ru/as_rusia/energia/start_0.htm

 Не понял? Где тут про ТМК?
Там его биография.

Старый

А кто был начальником всей банды проектировавшей ТМК?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Reader

ЦитироватьА кто был начальником команды, проектировавшей ТМК?
Отдел-М.К.Тихонравов, сектор (3 группы)-Г.Ю.Максимов, группа (в основном)-В.К.Алгунов.

VK

ЦитироватьА как быть с этим: http://www.energia.ru/energia/mars/mars.html?
Ты имеешь в виду вот это?
ЦитироватьУже в 1959 году группа энтузиастов начала проработки тяжелого межпланетного корабля (ТМК) для полета человека к планетам Солнечной системы. Постепенно работа обретала форму проекта, и он стал основой для выбора характеристик перспективной ракеты-носителя Н1.
А кто это написал? И чем подтверждается? Что ТМК стал основой для Н1? Известно, что Н1 прозвучала впервые в докладе Королева Хрущеву в Крыму, как средство для запуска боевых станций. А уже потом оформил все для утверждения Правительством. Конечно, Королев придумал ее не летя в самолете на встречу. Какие-то идеи были обсуждены на фирме в узком кругу. "Группа энтузиастов"...

Может быть, эти энтузиасты и придумали цифру 40 тонн, но кроме нее в проект РН не попало ничего. И проект ТМК, насколько я понимаю, был сродни сегодняшнему марсианскому проекту РККЭ - два пенсионера кропают какие-то бумажки, не увольнять же их за это? При случае можно и похвастаться перед начальством: мы не кроты, зарывшиеся в текучку. Вон, смотрите, какую перспективу выдаем!

Насчет ведущих конструкторов. Не обольщайтесь словом "конструктор" - в данном сочетании это не столько конструктор, сколько менеджер. План-графики, увязки, согласования... Работа не для каждого. Иногда из ведущих вырастают Главные конструкторы. Тоже менеджеры, только выше рангом. Так что, если Бугров из космонавтов стал ведущим - это еще раз напоминает, что к его воспоминаниям надо относиться осторожно.

А.Коваленко

ЦитироватьНасчет ведущих конструкторов. Не обольщайтесь словом "конструктор" - в данном сочетании это не столько конструктор, сколько менеджер. План-графики, увязки, согласования... Работа не для каждого. Иногда из ведущих вырастают Главные конструкторы. Тоже менеджеры, только выше рангом. Так что, если Бугров из космонавтов стал ведущим - это еще раз напоминает, что к его воспоминаниям надо относиться осторожно.
Но мы-то с Вами знаем, что есть космонавты, а есть Космонавты. Есть ведущие конструкторы, а есть Ведущие Конструкторы. В остальном - полностью согласен. Более того, к любым воспоминаниям нужно относиться с осторожностью.

Лютич

Цитировать
ЦитироватьКак я уже говорил, это вполне может быть новой отмазкой типа келдышевской, только теперь будут говорить не "мы не хотим рисковать людьми", а "мы хотели на Марс, но нам не дало тупое ЦК/демон Глушко/дубиноголовые военные/алкоголик Мишин/кровавая гебня (подчеркнуть по вкусу) и заставили лететь на эту проклятую Луну".
А зачем? Этому тексту не один год.

Не вижу никакого противоречия. Отмазку озвучили сперва в узком кругу, посмотрели, не возмутится ли кто, а теперь начали продвигать дальше на публику.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Лютич

Что касается Н-1, процитирую кусок из "Энергии 1946-1996"

"При выборе массы Н1 последовательно были рассмотрены многоступенчатые РН со стартовой массой от 900 до 2500 т с одновременной оценкой технических возможностей их создания и подготовленности промышленности страны к их производству. Расчеты показали, что большинство задач как военного, так и космического назначения решаются РН с полезным грузом массой 70-100 т...
Для проектных проработок РН Н1 был принят полезный груз массой 75 т... Этому значению... соответствовала стартовая масса РН 2200 т, и было учтено, что применение на верхних ступенях в качестве горючего водорода позволит увеличить МПГ до 90-100 т при той же стартовой массе. Исследования, проведенные технологическими службами заводов-изготовителей и технологическими институтами страны, показали не только техническую возможность создания такой РН с минимальными затратами средств и сроков, но и готовность промышленности к ее производству."

Что это говорит? ИМХО, что взяли минимально возможную ПН для упрощения реализации, с заделом под рост. А нагрузки - будь то ТМК или боевая ОС - уже подгоняли под эту массу.


Что касается проскакивавших тут 40 тонн - то это, похоже, осталось от раннего варианта Н1 с ЯРД. Хотя янгелевская Р-56 была как раз под 40 т...
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.