Этичность вранья в космонавтике.

Автор hlynin, 07.01.2007 09:33:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Как известно, последние годы СМИ обгладывают две темы "космонавтики завтрашнего дня": защиту от астероидов и добычу гелия-3.
 Невзирая на то, что вероятность с астероидом столь ничтожна, что человечество наверняка вымрет, так и не испытав ничего подобного, а гелий-3 нам не понадобится еще лет 50-100, а может быть и совсем никогда.
Тем не менее неискушенному читателю (налогоплатильщику, избирателю) гораздо понятнее, если деньги будут потрачены на эти сомнительные мероприятия, чем, скажем, на изучение вариаций протонной состовляющей в космических лучах.
Но ведь именно интерес широких масс позволяет существовать космонавтике.
У меня вопрос: этично ли обманывать (водить за нос, вешать лапшу на уши, давать неверную инфу) для того, чтобы космонавтика процветала (развивалась, существовала, влачила жалкое существование, не была забыта совсем).
Разумеется, это не относится ко всяким акулам пера (исключение - сотрудники НК), которым просто хочется есть. А вот спросят лично у меня: "что мы будем иметь с тех денег, что потрачены на изучение Луны (или Плутона)?" Надо ответить просто и кратко.
Соврать или как?

volod

Цитироватьпоследние годы СМИ обгладывают две темы "космонавтики завтрашнего дня": защиту от астероидов и добычу гелия-3.
Вот именно, в СМИ! :) В этом болоте правду искать- неблагодарное занятие...
Эти «сомнительные мероприятия» очень непростые исследования, они тоже должны быть проведены.
Лучше перенести эту тему в «черную дыру».
«Истина – отражение познаваемой реальности в сознании познающего субъекта, адекватно соответствующее отображаемому объекту. Впрочем, все это – набор ученых слов,  не более того» Н.М. Амосов

Зомби. Просто Зомби

Есть такое, в известном списке:
"Не лжесвидетельствуй"
Номера, прада, не помню... :roll:

Думается, что нигде, никогда, ни при каких обстоятельствах (кроме особого форсмажора и крайнего вынуждения, ну, может быть, еще в специфических "игровых" ситуациях, когда "всем понятно, что...", но это уже рискованное занятие)

А для пропаганды космонавтики особенно "не след", т.к. связана с "высшими состояниями сознания"

Типа, "пусть погибнет мир, но торжествует справедливость"

Искать "простые и краткие" объяснения "для масс" - дело благородное
Но и смысл в нем "тогда и только тогда", когда это будут объяснения по сути, хотя бы даже и упрощенные

В этом случае "и сам начинаешь что-то понимать" :wink:
А иначе - бесполезное занятие :roll:
Не копать!

ronatu

Ложь во спасение - "МИР ПОГИБНЕТ БЕЗ ПИЛОТИРУЕМОЙ КОСМОНАВТИКИ"...

А теперь правда -  "МИР ПОГИБНЕТ И БЕЗ ПИЛОТИРУЕМОЙ КОСМОНАВТИКИ"...


Мнение моё[/size]
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ЧСВ

Горькая правда: МИР НЕ ПОГИБНЕТ НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ  :lol:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Athlon

Мне, например, нравится, как рассказывают о космических научных программах на Euronews. Доходчиво, профессионально - и без всякого вранья.


Кстати, когда какая-нить АМС куда-нить садится, этим выпуски новостей открываются... Да и фотки с Хаббла и других аппаратов постоянно мелькают. Так что вполне это интересно населению...

ЧСВ

...ПОТОМУ ЧТО ГИБНЕТ ПОСТОЯННО  :shock:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

А.Коваленко

ЦитироватьМне, например, нравится, как рассказывают о космических научных программах на Euronews. Доходчиво, профессионально - и без всякого вранья.


Кстати, когда какая-нить АМС куда-нить садится, этим выпуски новостей открываются... Да и фотки с Хаббла и других аппаратов постоянно мелькают. Так что вполне это интересно населению...
А как Вы отличаете вранье от правды?

Старый

Врать не только не этично а главное - не практично. Рано или поздно правда выплывет и все скажут: УУУУУ! Как произошло с советской космонавтикой и самим СССРом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

В А Д И М

ЦитироватьВрать не только не этично а главное - не практично. Рано или поздно правда выплывет и все скажут: УУУУУ! Как произошло с советской космонавтикой и самим СССРом.
Неужели совеЦкие объявили-таки высадку на Луну, а станция "Мир" была картонным макетом?  :shock:
я так вижу
(my vision)

Старый

Цитировать
ЦитироватьВрать не только не этично а главное - не практично. Рано или поздно правда выплывет и все скажут: УУУУУ! Как произошло с советской космонавтикой и самим СССРом.
Неужели совеЦкие объявили-таки высадку на Луну, а станция "Мир" была картонным макетом?  :shock:
Ах, Вадик, вас зациклило....
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Athlon

ЦитироватьА как Вы отличаете вранье от правды?

Дык я не только Euronews cмотрю. НК выписываю, да и на сайты NASA и ESA захаживаю.

В А Д И М

ЦитироватьАх, Вадик, вас зациклило....
Нет, Старичок, не меня.
Я вижу, что советская и российская космонавтика и на сегодняшний день является самой реальной в мире. Несмотря на то, что мы за эти годы щедро поделились квалифицированными кадрами с другими странами.
я так вижу
(my vision)

hlynin

Разрешите откорректировать тему. Я имею ввиду не правдивое/лапшенаушное освещение текущих или прошлых событий, а именно будущих, когда сказать правду - означает просто неполучение денег и НЕРОЖДЕНИЕ этих событий.
Представьте: выходит на экран руководитель НАСА или РКА и так прямо и говорит - потратим 10 млрд и выясним, наконец вопрос, почему окись титана в лунных породах не соответствует теоретическим расчетам. И ещё 100 млрд, чтобы определить, сильно ли дискофорт лунных условий повлияет на психологическую адаптацию. Потому что эти вопросы надо решить до того, как мы попросим 1 триллион для решения тех же вопросов на Марсе!
Или вариант-2: есть шанс, что через 40 лет в нас попадет астероид! Если вы дадите 100 млрд, то будет шанс, что мы его собьём! А если дадите триллион, то мы его вообще поймаем, потому что есть шанс, что он из золота!

Кому дадут денег?

Athlon

А если показать красивые фотки того же Титана, прямую трансляцию посадки роверов на Марс, рассказать захватывающую историю про метановые моря...

Думаете, не дадут денег?

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьРазрешите откорректировать тему. Я имею ввиду не правдивое/лапшенаушное освещение текущих или прошлых событий, а именно будущих, когда сказать правду - означает просто неполучение денег и НЕРОЖДЕНИЕ этих событий.
И хрен с ним
И катись оно
Если правды недостаточно, то значит - и не надо вовсе

Это с одной стороны
А с другой, неужели вы действительно сами так думаете, что единственный смысл полетов на Луну, это выяснить вопрос о том, "почему окись титана в лунных породах не соответствует теоретическим расчетам"?

А может, вы просто сами чего-то не понимаете?
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЕсли правды недостаточно, то значит - и не надо вовсе
Говорят, что Рузвельт знал о том, что японцы "готовят Пирл-Харбор"
Но он не мог убедить американцев воевать иначе, как отстранившись от данной проблемы

Инае говоря: если мы не можем научить, то пусть учит бог
А как он учит?
Он учит простыми наглядными примерами... :roll:
Не копать!

Старый

ЦитироватьПредставьте: выходит на экран руководитель НАСА или РКА и так прямо и говорит - потратим 10 млрд и выясним, наконец вопрос, почему окись титана в лунных породах не соответствует теоретическим расчетам. И ещё 100 млрд, чтобы определить, сильно ли дискофорт лунных условий повлияет на психологическую адаптацию.
И все дружно отвечают: пшшшёёл вон!
Вобщето именно так и происходит. Поэтому на Луну и не летают...

ЦитироватьИли вариант-2: есть шанс, что через 40 лет в нас попадет астероид! Если вы дадите 100 млрд, то будет шанс, что мы его собьём! А если дадите триллион, то мы его вообще поймаем, потому что есть шанс, что он из золота!
Кому дадут денег?
С этим разговаривать так грубо не будут. Этого всячески успокоят, усадят, отвлекут разговорами а сами тем временем позвонят в 911 и вызовут скорую психиатрическую помощь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

VK

ЦитироватьНевзирая на то, что вероятность [столкновения] с астероидом столь ничтожна, что человечество наверняка вымрет, так и не испытав ничего подобного
Сергей, а откуда такая уверенность? :shock: Поделитесь обоснованием, может, и я проникнусь?  :roll:

VK

ЦитироватьУ меня вопрос: этично ли обманывать (водить за нос, вешать лапшу на уши, давать неверную инфу) для того, чтобы космонавтика процветала (развивалась, существовала, влачила жалкое существование, не была забыта совсем).
Вопрос, который ты ставишь, относится не к космонавтике, а к политике. А вот этичность вранья в политике, имхо, никогда не являлась вопросом. Так что, твой вопрос, мягко говоря, и вообще не вопрос.  :roll: