Этичность вранья в космонавтике.

Автор hlynin, 07.01.2007 09:33:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Человеческий мозг как "специально для этого предназначенный прибор", располагает и иными способами решения задач, чем метод тыка и "исторически" очень недавно изобретенная "формальная логика"
Нормальный здоровый человек в собственной жизни принимает решения в основном не путем "рационального обоснования", на это в 90% случаев не хватило бы времени
Конечно, "общество", тем более "государство" не может поступать "точно также", но целиком основываться на "рациональных основаниях" в принципе невозможно
И, главное, этого и нет - во многих и многих случаях, не только в космонавтике
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Если хотите, можете взять как модель "метод тыка" в сочетании с "весовыми" и "вероятностными" "вычислениями"
Типа - "интуиция"
"Как быстрое подсознательное вычисление"

Причем в эмпирические "весовые и вероятностные коэффициенты" включаются и "факторы", которые могут иметь своей основой и фактически "неизвестные законы природы"
То есть можно - и нужно! - "использовать" эти законы, даже не зная их
Потому что "в природе" они действуют невзирая на то, знаем мы их или не знаем

Я опять приведу пример - человек "забрасывает мяч в корзину" не путем предварительного "вычисления траектории по Ньютону"
Индейцы вообще делали этого не зная Ньютона и до Ньютона
Приходилось "как-то обходится"
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать..."правильные рассуждения" повышают шансы на успех.
Правильные - да
Я и не оспариваю попыток "всё взвесить"
Но "рассуждения" должны быть обеспечены "полнотой основания"
А "рациональный подход" заведомо обрезает то, что ему кажется несущественным
Но на самом деле может таковым не являтся

В частности - "реальные причины" по Гриффину могут быть в действительной человеческой истории вполне даже значимыми, хотя их "рациональная основа" может быть и находится вне поля нашего "сознания"
Мы знаем - сообразно нашему историческому и иному опыту, что стратегии, основанные на "реальных причинах" были успешными, но не знаем в силу чего
Так что же важнее?
Не копать!

avmich

ЦитироватьКак известно, последние годы СМИ обгладывают две темы "космонавтики завтрашнего дня": защиту от астероидов и добычу гелия-3.
 Невзирая на то, что вероятность с астероидом столь ничтожна, что человечество наверняка вымрет, так и не испытав ничего подобного, а гелий-3 нам не понадобится еще лет 50-100, а может быть и совсем никогда.
Тем не менее неискушенному читателю (налогоплатильщику, избирателю) гораздо понятнее, если деньги будут потрачены на эти сомнительные мероприятия, чем, скажем, на изучение вариаций протонной состовляющей в космических лучах.
Но ведь именно интерес широких масс позволяет существовать космонавтике.
У меня вопрос: этично ли обманывать (водить за нос, вешать лапшу на уши, давать неверную инфу) для того, чтобы космонавтика процветала (развивалась, существовала, влачила жалкое существование, не была забыта совсем).
Разумеется, это не относится ко всяким акулам пера (исключение - сотрудники НК), которым просто хочется есть. А вот спросят лично у меня: "что мы будем иметь с тех денег, что потрачены на изучение Луны (или Плутона)?" Надо ответить просто и кратко.
Соврать или как?

По поводу реальности астероидной угрозы - вот ещё одна статья. Из, я бы сказал, не слишком надёжного источника...

kroton

Тема астероидной опасности обсуждается до сих пор.

http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5853/fi15687






ЦитироватьВИКТОР САВИНЫХ, летчик-космонавт, дважды герой СССР, президент МИИГАиК: Апофис. Пролетает мимо. Будет около геостационарной орбиты. 2036 год, соударение с Землей все астрономы считают неизбежным. Вот программа. Эта же программа сегодня рассматривается. И вопрос этот решается.

А.ГОРДОН: Как только апокалипсис, уже интересно. Что там в 2036 году в нас въедет?

В.САВИНЫХ: Апофис, астероид. Он давно обнаружен астрономами.

А.ГОРДОН: Я пятиклассник, говорите со мной. Большой метеорит, астероид.

...

А.ГОРДОН: Чего ж вы с этого-то не начали? Уже интересно. Вы понимаете, о чем я говорю? Вы сейчас сказали, что у вас есть миссия спасти Землю.

В.САВИНЫХ: Да, да. Это миссия.

А.ГОРДОН: Это миссия. Когда я говорю: "Опа, опа, это интересно, давайте поговорим", - я не ерничаю, я говорю так, как думают сейчас 90% тех, кто сидит возле телевизора.


...

И я бы в этой студии набрал сейчас 50 человек, которые готовы были лететь к астероиду, сами закладывать динамит туда и поворачивать, поворачивать и поворачивать.

В.САВИНЫХ: Большой метеорит, да. 300 метров в диаметре.

А.ГОРДОН: 300 метров в диаметре, сопоставим с тем, который на Юкатан упал, когда динозавры вымерли, правильно?