НАСА все же рассматривает вариант ремонта Хаббла

Автор Agent, 16.04.2004 08:51:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

ЦитироватьТак стартовать-то все равно придется с наклонением 56  (вроде) :lol:
Так что МКС практически под рукой.

С наклонением 56 стартовать вообще бессмысленно -- оттуда до Хаббла просто не добраться никаким разумным способом.

Bell

Эээ... а с каким наклонением надо стартовать с Байконура, чтоб добратся до Хаббла?  :wink:

Может с Байконура и до ГСО "не добраться никаким разумным способом"? Там наклонение вообще 0  :shock:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

ЦитироватьА там должен быть типа "логистический модуль" :) Единственный компонент системы, сделанный американцами, специально заточенный для ремонтной миссии. Выводится очередным шаттлом или опять же арендованной РН Союз, в него загружены Орланы, инструменты и запчасти, оборудован системой сближения, захвата и фиксации на Хаббле (не манипулятор, что-нить попроще). Дополнительный объем модуля позволит лететь троем и вести ВКД двоим астронавтам, пока наш пилот Союза будет сидеть на борту и страховать их. В Росно :)

Одним Союзом по всякому не обойтись. Надо же еще Хабблу и орбиту переодически поднимать. Но специальный модуль конструировать слишком дорого. Оптимально -- Прогресс, им можно и орбиту поднять и скафандры/запчасти доставить. Перед ремонтом нужно запустить его на орбиту близкую к хаббловской, где Союзу будет легко забрать амуницию.

Еще нужен некий девайс, у которого с одной стороны обычный стыковочный узел, а другим концом он каким-то образом может прицепиться к Хабблу. Этот девайс запускается вместе с первым Союзом (это его единственная нагрузка, кроме экипажа) и им Союз стыкуется с Хабблом. После чего сей девайс навечно остается на телескопе, предоставляя стыковочный узел для последующих экспедиций обслуживания . (А таковые наверняка будут, иначе не стоит и бодягу разводить.)

После ухода Союза с Хабблом стыкуется тот самый Прогресс и поддерживает его орбиту (или топит его в океане в случае внезапного выхода гироскопов). Далее запуски Союзов и Прогрессов к Хабблу повторяются по мере необходимости вплоть до полной потери последним ремонтопригодного состояния. Естественно, все три аппарата должны иметь адрогинные стыковочные узлы, чтоб все со всем стыковалось.

Кстати, к 2007г., когда должен быть очередной ремонт Хаббла, его орбита значительно снизится, так что Союзу добраться до него будет гораздо проще. Да и из Куру Союз-2 уже поди летать начнет. :wink:

X

ЦитироватьЭээ... а с каким наклонением надо стартовать с Байконура, чтоб добратся до Хаббла?  :wink:

Ни с каким. Такого запаса ХС нет у связки РН Союз + КК Союз.

ЦитироватьМожет с Байконура и до ГСО "не добраться никаким разумным способом"? Там наклонение вообще 0  :shock:

На связке РН Союз + КК Союз на ГСО тоже не добраться  :)  А вообще там поворот наклонения происходит в апогее, а не у Земли, что многократно упрощает задачу. Но и в этом случае дельта-V там и близко не стояла, к той, что может дать Союз.

Bell

1. Эх, вот оно какое - непонимание. А все потому, что посты внимательно не читают...
А ведь в моем исходном посте русским по серому написано "ПАО Союза-Л с запасом ХС 1000 м/с"... Так?
И вот, я скромно полагаю, что этого хватит для изменения наклонения орбиты на 28 градусов и возврата на исходное наклонение для посадки в Казахстане.

2. Учитывая то, что параметры первоначальной орбиты Союза соответстуют орбите МКС и добраться до нее будет не посто, а очень просто (стандартная операция), логично было бы использовать МКС как перевалочную базу ремонтной экспедиции.

3. Использовать еще и Прогресс имхо излишняя роскошь. Ремонт Хаббла нужен американцам, вот пусть они и делают все дополнительные девайсы, тем более что из таковых нужен только один - логистический модуль с системами "сближения, захвата и фиксации Хаббла". Может нам еще инструменты сделать?
Так что пусть делают, в любом случае это выйдет на порядок дешевле эекспедиции на шаттле и уж тем более - роботов :)

А изменение орбиты Хаббла - уже другая песня. Захотят - поднимим :) Для этого можно оставить там пристыкованным логистический модуль со стыковочным узлом.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

ratman

ЦитироватьА ведь в моем исходном посте русским по серому написано "ПАО Союза-Л с запасом ХС 1000 м/с"... Так?
И вот, я скромно полагаю, что этого хватит для изменения наклонения орбиты на 28 градусов и возврата на исходное наклонение для посадки в Казахстане.

Хорошо, что скромно. Потому что неправильно. При прямом (одноимпульсном) переходе нужно около 3700 м/с. В одну сторону.

Стыдно, товарищ Bell... ;)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

X

Цитировать
ЦитироватьА ведь в моем исходном посте русским по серому написано "ПАО Союза-Л с запасом ХС 1000 м/с"... Так?
И вот, я скромно полагаю, что этого хватит для изменения наклонения орбиты на 28 градусов и возврата на исходное наклонение для посадки в Казахстане.

Хорошо, что скромно. Потому что неправильно. При прямом переходе нужно около 3700 м/с. В одну сторону.

Стыдно, товарищ Bell... ;)

Динамика ошибок определения характеристической скорости: -84% (Bell) => +21% (Ratman) :) .
Для перелета с круговой орбиты высотой 200 км с наклонением 51.6 градусов (опорная орбита при выведении с Байконура) на круговую орбиту высотой 500 км с наклонением 28.5 градусов по Гоману требуется 3061.39 м/с (первый импульс 277.625 м/с, поворот плоскости на 1.93 градус, второй импульс - 2783.77 м/с, поворот на 21.17 градуса). Можно немного сэкономить, если воспользоваться трехимпульсным перелетом. При этом максимальная высота полета будет 1000 км, а суммарные затраты характеристической скорости чуть-чуть снизятся - до 3027.54 м/с.

ratman

Не придирайтесь: я тупо считал поворот низкой круговой орбиты :) При помощи синуса :)
 
Кстати, я так и написал: для прямого одноимпульсного перехода...
Впрочем, будет мне наука - не спи товарищ, Баллистик не дремлет... :)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Старый

ЦитироватьЭээ... а с каким наклонением надо стартовать с Байконура, чтоб добратся до Хаббла?  :wink:
Хааароший вопрос! :) Неплохо бы ответить сначала на него а потом изобретать "клиперский ПАО" и "логистический модуль"
ЦитироватьМожет с Байконура и до ГСО "не добраться никаким разумным способом"? Там наклонение вообще 0  :shock:
Но там из 20 тонн на ЛЕО до ГСО долетает гдето меньше трёх. Так и с вашим Союзом-Л будет.
 Про высоту ГСО лучше не вспоминайте. Обратите внимание: на Луну Протон отправляет почти 6 тонн, а на ГСО - 2.5. Хотя она гоооораздо ниже чем Луна.
 Про ХС для подъёма Союза до Хаббла можете не вспоминать. Сосредоточьтесь на способах уменьшить наклонение с 51 до 28.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьЭээ... а с каким наклонением надо стартовать с Байконура, чтоб добратся до Хаббла?  :wink:
Хааароший вопрос! :) Неплохо бы ответить сначала на него а потом изобретать "клиперский ПАО" и "логистический модуль"
Ну вот. Не дочитал до конца. Товарищи уже ответили.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

ЦитироватьНе придирайтесь: я тупо считал поворот низкой круговой орбиты :) При помощи синуса :)
 
Кстати, я так и написал: для прямого одноимпульсного перехода...
Впрочем, будет мне наука - не спи товарищ, Баллистик не дремлет... :)
Токмо справедливости для: слово "одноимпульсный" появилось в Вашем сообщении в результате его правки после моего ответа.
Впрочем, можете поспать, товарищ :) . Я тоже подремлю.

ratman

ЦитироватьТокмо справедливости для: слово "одноимпульсный" появилось в Вашем сообщении в результате его правки после моего ответа.
Впрочем, можете поспать, товарищ :) . Я тоже подремлю.

Ради той же справедливости, появилось оно все же до того, как я прочитал ваш ответ :) Трехимпульсные переходы я считать умею :)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

X

Цитировать1. Эх, вот оно какое - непонимание. А все потому, что посты внимательно не читают...
А ведь в моем исходном посте русским по серому написано "ПАО Союза-Л с запасом ХС 1000 м/с"...

Ну в теории-то можно что угодно навернуть... Только начиная с некоторого момента стоимость подобных разработок станет соизмеримой со стоимостью нового телескопа. Тогда уж лучше новый Хаббл сделать, чем старье латать. Имеет смысл заниматься ремонтом только если возможно использовать более-менее стандартную и относительно дешевую технику -- союзы и прогрессы.

Старый

12.12.2004 / 00:05    АМЕРИКАНСКИЕ ГАЗЕТЫ ПИШУТ О ВОЗМОЖНОМ УХОДЕ ШОНА О'КИФА ИЗ НАСА
  Директор NASA Шон О'Киф (Sean O'Keefe) может покинуть свой пост уже в ближайшее время. Как пишет американская печать, возможно, что это случится уже на следующей неделе. По данным газеты Florida Today, О"Киф должен возглавить руководство Университета штата Луизиана.

 
 И тогда шаттл полетит к Хабблу. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ааа

ЦитироватьИ тогда шаттл полетит к Хабблу.

Скорее, Хаббл к шаттлу. :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Bell

2ratman, Старый, Баллистик

Злые вы...  :twisted:

Пойти, чтоль на Базу, посмотреть с какого бодуна тогда там обсуждалось?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитировать2ratman, Старый, Баллистик
Злые вы...  :twisted:
Пойти, чтоль на Базу, посмотреть с какого бодуна тогда там обсуждалось?
Мы добрые. Но справедливые. :( На Базе по моему финал был тот же.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Agent

Цитировать12.12.2004 / 00:05    АМЕРИКАНСКИЕ ГАЗЕТЫ ПИШУТ О ВОЗМОЖНОМ УХОДЕ ШОНА О'КИФА ИЗ НАСА
  Директор NASA Шон О'Киф (Sean O'Keefe) может покинуть свой пост уже в ближайшее время. Как пишет американская печать, возможно, что это случится уже на следующей неделе. По данным газеты Florida Today, О"Киф должен возглавить руководство Университета штата Луизиана.

 
 И тогда шаттл полетит к Хабблу. :)

Про уход О'Кифа это точно. Это гут. Он хорош для решения финансово-организационных вопросов. Пришел, когда бюджет НАСА трещал по швам. Все эти вопросы он порешал успешно. Даже более чем успешно. А вот для реализации новой программы нужны немного другие качества. Главным кандидатом есть тот, кто последние 3 года рулил созданием новой ПРО.

X

Цитировать
ЦитироватьИ тогда шаттл полетит к Хабблу.

Скорее, Хаббл к шаттлу. :)

HeT  Bce"  no/\eTuT  ko BceM 4epTRM... :wink:

Agent

Да кстати, назначение главой НАСА военного значит что на Луну штаты летят самостоятельно. Видимо, чтобы уложиться в сроки и бюджет необходимо широко использовать наработки для армии. Секретные в основном. Участие третьих стран будет минимальным. Скорее всего ограничиться субподрядами. Вот такое вот имхо.