НАСА все же рассматривает вариант ремонта Хаббла

Автор Agent, 16.04.2004 08:51:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Agent

Есть новости. ОКифи полностью "купился" на эту идею. Тем более, что использование роботов попадает под новый бушевский план (а значит и под бюджет).
Оборудование, которое использовалось для тренировки космонавтов на предыдущий ремонт Хаббла, отправляеться к этим двум роботам и еще к какому то третьему.
Сама статья http://www.space.com/scienceastronomy/hubble_robotic_040504.html

X

А нафига он андроид-то? известно ведь, что специальзированные роботы выгоднее!

Andy_K64

ЦитироватьА нафига он андроид-то? известно ведь, что специальзированные роботы выгоднее!
Как зачем? Иначе публика не поймёт. Я имею в виду налогоплательщика.  :)

X

Нет, это не андроид. Это пропорциональная модель верхней части человека. Такое же расположение глаз (камер), пропорци рук (включая степени свободы). Может так удобнее работать? Вроде как эффект присутствия, как обычно крутишь-вертишь.

Agent

Это телероботы. Управляються человеком. Вполне логичный шаг - инструменты и тд не нада переделывать. И всегда будет возможность выбрать между человеком и роботом в ВКД. Или вместе работать.

Andy_K64

ЦитироватьЭто телероботы. Управляються человеком. Вполне логичный шаг - инструменты и тд не нада переделывать. И всегда будет возможность выбрать между человеком и роботом в ВКД. Или вместе работать.
По-моему, второй снимок вообще чья-то шутка.

Agent


Agent

ЦитироватьПо-моему, второй снимок вообще чья-то шутка.
http://robonaut.jsc.nasa.gov/
Не шутка это.

Agent

У робонавта 3 руки, кстати. Одна специализированная


RDA

Создание роботов для обслуживания спутников можно только приветствовать. И, наверное, если закладываться на такой короткий срок, как ради спасения Хаббла, то робонавт, возможно, лучшее решение. Но в перспективе - создание человекоподобных машин для работы в космосе далекое от оптимального решение.

Agent

Дело сдвинулось. Сегодня ОКифи представил request for proposals по роботизированной ремонтной миссии. Заявки принимаються до 16 июля

X

ЦитироватьСоздание роботов для обслуживания спутников можно только приветствовать. И, наверное, если закладываться на такой короткий срок, как ради спасения Хаббла, то робонавт, возможно, лучшее решение. Но в перспективе - создание человекоподобных машин для работы в космосе далекое от оптимального решение.

ETO  onTuMa/\bhHbIu'  BapuaHT  - pyku  Bo  Bpa>kge6Hou'  cpege ,  a ro/\oBa  Ha guBaHe... :wink:

X

Цитировать
ЦитироватьСоздание роботов для обслуживания спутников можно только приветствовать. И, наверное, если закладываться на такой короткий срок, как ради спасения Хаббла, то робонавт, возможно, лучшее решение. Но в перспективе - создание человекоподобных машин для работы в космосе далекое от оптимального решение.

ETO  onTuMa/\bHbIu'  BapuaHT  - pyku  Bo  Bpa>kge6Hou'  cpege ,  a ro/\oBa  Ha guBaHe... :wink:


Sensors and Telepresence Control
Robonaut's broad mix of sensors includes thermal, position, tactile, force and torque instrumentation, with over 150 sensors per arm. The control system for Robonaut includes an onboard, real time CPU with miniature data acquisition and power management in a small, environmentally hardened body. Off-board guidance is delivered with human supervision using a telepresence control station with human tracking.

Agent

Про Робонавта небольшая статья. http://www.spacedaily.com/news/robot-04za.html
Работы идут и все такое... На Хаббл он уже не попадает
Пару моментов оч интересные

Tests with the leg confirmed that Robonaut could climb around the outside of a spacecraft using handholds and plant its foot at a work site to make repairs or install parts. NASA's goal is to build robots that could "live" on the outside of spacecraft, ready for routine maintenance or emergencies.

и вот это

The wheeled tests provided initial proof of concept for planetary Centaurs that merge humanoid robots with rovers. Those tests put Robonaut through its paces while mounted on a Segway Robotic Mobility Platform.

И еще я так понял, что его уже полностью беспроводным тестили.

Vitall

Уже принято решение что если Хаббл и будет спасать робот - то ето будет канадец производства MD Robotics. Вот его схема.


X

Да не нужно, не ремонтируйте. Хаббл может наконец-то прекратить бессмысленно рассматривать deep sky и заняться настоящим делом.

Объявляется конкурс на применение Хаббла с учетом износа. Приз - бочка пива.

Старый

ЦитироватьУже принято решение что если Хаббл и будет спасать робот - то ето будет канадец производства MD Robotics.
Джентльмены, я чегото не понял: а кто доставит робота к Хабблу?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Игорь Суслов

Цитировать
ЦитироватьУже принято решение что если Хаббл и будет спасать робот - то ето будет канадец производства MD Robotics.
Джентльмены, я чегото не понял: а кто доставит робота к Хабблу?

А вы, Старый, поглядите на верхнюю часть "девайса", там где написано Power Data Grapple Fixture. Уж очень это устройство напоминает стандартный захват для манипулятора Шаттла :)

Только уж коли лететь на Шаттле к ХСТ, то думаю какой-нибудь Клод Николье выполнит весь ремонт быстрее и качественее. (Не говоря уже о стоимости девайса по сравнению с клод'овской жизнью :) )
Спасибо не говорю, - уплачено...

Vitall

ЦитироватьХаббл может наконец-то прекратить бессмысленно рассматривать deep sky и заняться настоящим делом. .
Но согласитесь, что Хаббл сделал поистене исторический вклад в развитие астрономии. И, может, вместо так предлагаемому RDA выносу вредных отходов за пределы биосферы (а других, более менее вменяемых идей применения его идей по развитию космонавтики, даже он придумать не может), вынести тот же HST за пределы земной орбиты - а когда у человечестава появится соответствующая возможность - вернуть Hubble  на Землю и выставить в музее - пользы будет на порядок больше.


Старый
Джентльмены, я чегото не понял: а кто доставит робота к Хабблу?
Средстава доставки и стыковки со спутниками разрабатываются американцами в рамках проэкта (Orbital Express mission) под эгидой DARPA. Соответствиющая технология должна быть готова как раз к 2007 году.

igor_suslov
А вы, Старый, поглядите на верхнюю часть "девайса", там где написано Power Data Grapple Fixture. Уж очень это устройство напоминает стандартный захват для манипулятора Шаттла
Вы абсолютно правы, Игорь. Данный робот разрабатывался для МКС и соответствующей доставки его шатлом. То есть, если ХСТ и будет кто ремонтировать, то это будет уже вторая копия данного робота - первая будет к тому времени пахать на благо МКС:) :D