Мрия, МАКС, Свитязь

Автор Димитър, 20.10.2006 18:25:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mihalchuk

ЦитироватьДа, если раньше мы состязались только с США (с переменным успехом), то сейчас нас постепенно обходит весь остальной мир.
Есть такой термин - "синдром Португалии". В том смысле, что открыв Америку и еще массу новых земель (включая морской путь в Индию), страна полностью уступила их освоение другим странам. Так вот, Россия - это будущая "космическая Португалия".
Абидна!
Португальцы не стали осваивать чужие земли, но сохранили опорные точки по всему миру и вели мировую торговлю.

Зомби. Просто Зомби

Португалия?
Нееееее
"Португалия" нам не грозит
У нас прототип - средневековый Китай, который, говорят, тоже "хорошо начал", в мореплавании

И ваще, сдается мне, что наш первоначальный "успех в космосе" - это всё же историческое недоразумение
На фоне "основного процесса", который развивается по вектору "1917 -> 1991" - и далее
Скорее всего, где-то к "2030"
Не копать!

RadioactiveRainbow

ЦитироватьИ ваще, сдается мне, что наш первоначальный "успех в космосе" - это всё же историческое недоразумение
:D  Хорошо сказано. Я это запишу.
Глупость наказуема

Bat

Вадим, так что там с "уже существующим, и летающим" самолётом носителем?
Или он такой же аргумент у Молнии как и 300М$ за создание Клипера е РККЭ?
Или ждём НГ?

Вадим Лукашевич

ЦитироватьИ ваще, сдается мне, что наш первоначальный "успех в космосе" - это всё же историческое недоразумение
На фоне "основного процесса", который развивается по вектору "1917 -> 1991" - и далее
Скорее всего, где-то к "2030"
Грустно, черт..., но самое хреновое, что я с этим согласен. Хочется поспорить, обозвать как-нибудь, возмутиться наконец, но - полностью согласен.
Лучше и не скажешь. Можно рассуждать о компетенции Перминова, сомневаться во вменяемости Панарина, но против исторического вектора не попрешь...

Вадим Лукашевич

ЦитироватьВадим, так что там с "уже существующим, и летающим" самолётом носителем?
Или он такой же аргумент у Молнии как и 300М$ за создание Клипера е РККЭ?
Или ждём НГ?
Да ну их! Я уже и не знаю даже, что они там ждут! Два месяца назад их пробило на активность, несколько дней с меня не слазили - пришлось отдать им 3D-модель МАКСа для создания видеоролика для презентации Ему, нашей надеже и опоре...
Но как-то во все это верится слабо - человек, представленный мне как специалист по компьютерной анимации, вообще ничего не слышал (!) о 3D MAX. Специалист, блин... Взял модель и исчез. И смех, и грех...
Короче, как сказал Зомби, "вектор у нас такой"!
А хохлы утюжат Мрию вовсю - если так дело пойдет, то через несколько лет от ее ресурса ничего уже не останется...

mihalchuk

ЦитироватьИ ваще, сдается мне, что наш первоначальный "успех в космосе" - это всё же историческое недоразумение
На фоне "основного процесса", который развивается по вектору "1917 -> 1991" - и далее
Скорее всего, где-то к "2030"
Безграмотная хрень на почве глюков от чтения мантр.:evil: Извиняюсь за резкость.

Зомби. Просто Зомби

Не извиняйтесь
Я вас понимаю
Не копать!

alex82

Эта (как бы по-точнее сказать) байда придумывается не для полетов над планетой Земля, а для полетов над глобусом Украины.

SpaceR

Цитироватьа в чём революционность этой идеи? и в чём мы отстаём?
ваот здесь уже обсуждали чтото похожее
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3050&start=0
Отстаём мы (и Россия, и Украина) прежде всего в умении грамотно строить долгосрочное планирование и выделять средства на перспективные разработки. Именно это и делает реальность  "космической Португалии" столь удручающе близкой...  :(

А касательно Суры - там и правда имхо ничего нового. Согласен с Igor, при нынешнем состоянии работ по АКС предлагать такое - это уровень дворца пионэров...  :(
Даже неловко как-то за днепропетровцев.

Вадим Лукашевич

ЦитироватьОтстаём мы (и Россия, и Украина) прежде всего в умении грамотно строить долгосрочное планирование и выделять средства на перспективные разработки. Именно это и делает реальность  "космической Португалии" столь удручающе близкой...  :(
За Украину не скажу - не знаю, а вот мы отстаем в мозгах! Причем не с точки зрения спроектировать, подсчитать и т.д. - с этим и в РКК, и у "хруников", и у "Молнии", и у других еще "могем".
Плохо у нас с мозгами в широком, государственном смысле - полная импотенция с выработкой концепций, абсолютное безволие в принятии решений, полно временщиков, которые посажены "пилить", а не проводить хоть какую-то осознанную политику! Один только Севастьянов бьется со своим гелием-3... И "Клипером", на который гос-ву нас...ть!
Вспомните нашу первую реакцию на американскую лунную инициативу - сдержанное неодобрение. Типа "...Э, але, господа, а что с МКС? За "Союзы" плати, э! Шаттлы когда, э, какая Луна, однако?"
А теперь - "Америка должна согласиться с передовой ролью России в космосе и дать  :!: России  :!:  денег  :!: , чтобы она могла занять по праву принадлежащее ей  :?: достойное место  :?: в освоении Луны!"
Ты че, интурист, газет не читаешь? Бабки гони, мы же спутник первые запустили... Ты понял, э?! Я тут большой спец по конкурсам, вот я тут на твои бабки и решу, кому (Боенгу, Локхиду или ООО "Пендюрин лимитед" из Мухосранска) к Луне лететь... У "Пендюрина" льготы - он с исторической родины!
А своих бабок у нас нетути... Какие-такие 300 млн.т нефти в год?? Какой газ? Его же вааще не видно - ни те цвету, ни те запаху... Пилим мы, пилим! И выборы на носу, консенсус нужно покупать, однако...

Логика примерно такая. Кто там у нас? А, Севастьянов с "Клипером". Ну ладно, иди сюда, парень ты неплохой, мы сейчас под твой "Клипер" с Европы бабки срубим - на покупку остатков Лондона и Карибского бассейна не хватает.
Как?! Европа не дает?! Так, все, Севастьянов, пошел отсюда, и не отсвечивай своим "Клипером"! Потом, потом, ты че, не понял, все потом, когда Европа про него вспомнит. Мы теперь на Луне будем капусту рубить! Че предложим взамен? У нас самих че-нить есть? Как нету? Да и хрен с ним, мы так просто попросим - у нас же 50 лет назад было О-ГО-ГО!

Вау!!!! Снимаю шляпу!! Блеск! Дайте же я Перминова расцелую! Пустите меня к нему, где он?! Орден ему, ОРДЕН! Если еще и у китайцев попросит, я готов его усыновить!
Мы тут обсуждаем, как наша экономика может оживить космическую программу и что для этого нужно, а чиновники делают проще - просят бабки вообще на стороне "в оплату достойного места для отечества"!...
Благодетели!
Я ГОРЖУСЬ ТАКОЙ КОСМИЧЕСКОЙ РОДИНОЙ!!!  :twisted:

Вадим Лукашевич

В продолжение предыдущей реплики...
Сейчас по TV шел фильм "Битва за МОскву". Так вот - грустный вывод, к которому приходишь с неизбежностью неотвратимой логики: если любая война - это противоборство экономик, потенциалов, ресурсов и умов, то сейчас бы мы Москву не удержали...
И дело здесь не в конкретных сегодняшних персоналиях - дело в пресловутом векторе Зомби, в результате которого и появляются такие персоналии. То, что происходит, это не отдельные явления, это различные проявления единого системного кризиса!

Дем

ЦитироватьИ ваще, сдается мне, что наш первоначальный "успех в космосе" - это всё же историческое недоразумение
На фоне "основного процесса", который развивается по вектору "1917 -> 1991" - и далее
Скорее всего, где-то к "2030"
Не "наш" - а "общемировой".
Если бы не было потребности доставлять нюки на другую половину шарика - какие нафиг МБР? Какой нафиг космос?
А сейчас - мы подходим к тому моменту, когда начинается действительное освоение космоса.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Alex_II

ЦитироватьА сейчас - мы подходим к тому моменту, когда начинается действительное освоение космоса.
Ага, вот только родная страна участвовать в нем не собирается... Во всяком случае за свой счет...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Вадим Лукашевич

ЦитироватьАга, вот только родная страна участвовать в нем не собирается... Во всяком случае за свой счет...
А за чужой и не обломится! Это только господин-собиратель русских земель  :wink: может на это надеяться! Хотя - как только Израиль и Северная Корея согалсно продуманному плану вольются в состав России (кстати, как там по срокам - кто следит - не пора уже?), тогда деньги нам и отвалят. Только не на Луну, а на закупку риса и пшеницы.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьИ ваще, сдается мне, что наш первоначальный "успех в космосе" - это всё же историческое недоразумение
На фоне "основного процесса", который развивается по вектору "1917 -> 1991" - и далее
Скорее всего, где-то к "2030"
Не "наш" - а "общемировой".
Если бы не было потребности доставлять нюки на другую половину шарика - какие нафиг МБР? Какой нафиг космос?
А сейчас - мы подходим к тому моменту, когда начинается действительное освоение космоса.
Наш, наш
"Общемировой" тоже есть, но там "население в целом" воюет против его, а наше "с пеной у рта" сражается преимущественно на стороне "вектора", все помогаем ему, кто чем может, по мере сил :roll:
Поэтому "в мире" "подходят к моменту, когда начинается действительное освоение космоса", а мы как раз все ето дело того... :roll:
Идеологическую платформу пока собираем, для окончательного решения вопроса
На "самофинансирование" вот уже почти перевели, в "рынок" вбросили, в "смысле" этой деятельности уже отказали, еще шаг - другой "в процессе реформы" - и ага!
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЕсли бы не было потребности доставлять нюки на другую половину шарика - какие нафиг МБР? Какой нафиг космос?
А вообще интересный вопрос
Принято мнение, что "война" сильно способствует развитию
Но это на начальной фазе, на "стадии внедрения идеи"
А потом?
А потом идут "Шаттлы" да "Бураны"?
Из-за которых нет денег на ЛОС, марсоходы и "Зенгер"?

Так и что кого перевешивает?

Не понятно как выкручивался бы фон Браун поначалу, но если бы смог продавить А-4, ну, как "почтовую ракету" (во бред-то :mrgreen: ), ну или как "машину для исследования верхних слоев атмосферы и околоземного космоса", и при этом еще "если б не было войны", то нельзя исключить, что сейчас именно Европа (и не обязательно в лице одной лишь Германии) была бы лидером в космических делах и продвинулись бы эти дела достаточно далеко

При "пропорциональном развитии", во всяком случае, потенциально могли бы быть уже не только "Луна", но и "Марс" и двуступенчатый АКС?

И стоило бы все это "на порядок", скажем, дешевле в результате, за счет сокращения одних только военно-космических программ

Эх, что говорить, в одной только "той еще войне" столько средств было потрачено, столько народу перебито

Или "человек" (как вид, в целом) настолько туп, что без войн до него подобная польза не доходит?

Ведь как осмеивали Тихонравова на "ученом" совете - всего за десяток лет до появления первых прикладных спутников, среди которых не все были военными, была еще хотя бы "связь" и "метеорология", не говоря уж о "науке", - так ведь и сейчас,  ведь "те" победили-то, в сущности, кто осмеивал, а те, кто поддержал, извините, повымерли-повывелись

Понадорвались-поизносились, реализуя никому в действительности абсолютно не нужный "военный космос"

Ну и как после этого относится - к людЯм, бл.дЯм и прочим демократам? :mrgreen:
Не копать!

ronatu

Цитировать
ЦитироватьЕсли бы не было потребности доставлять нюки на другую половину шарика - какие нафиг МБР? Какой нафиг космос?
А вообще интересный вопрос
Принято мнение, что "война" сильно способствует развитию
Но это на начальной фазе, на "стадии внедрения идеи"
А потом?
А потом идут "Шаттлы" да "Бураны"?
Из-за которых нет денег на ЛОС, марсоходы и "Зенгер"?

Так и что кого перевешивает?

Не понятно как выкручивался бы фон Браун поначалу, но если бы смог продавить А-4, ну, как "почтовую ракету" (во бред-то :mrgreen: ), ну или как "машину для исследования верхних слоев атмосферы и околоземного космоса", и при этом еще "если б не было войны", то нельзя исключить, что сейчас именно Европа (и не обязательно в лице одной лишь Германии) была бы лидером в космических делах и продвинулись бы эти дела достаточно далеко

При "пропорциональном развитии", во всяком случае, потенциально могли бы быть уже не только "Луна", но и "Марс" и двуступенчатый АКС?

И стоило бы все это "на порядок", скажем, дешевле в результате, за счет сокращения одних только военно-космических программ

Эх, что говорить, в одной только "той еще войне" столько средств было потрачено, столько народу перебито

Или "человек" (как вид, в целом) настолько туп, что без войн до него подобная польза не доходит?

Ведь как осмеивали Тихонравова на "ученом" совете - всего за десяток лет до появления первых прикладных спутников, среди которых не все были военными, была еще хотя бы "связь" и "метеорология", не говоря уж о "науке", - так ведь и сейчас,  ведь "те" победили-то, в сущности, кто осмеивал, а те, кто поддержал, извините, повымерли-повывелись

Понадорвались-поизносились, реализуя никому в действительности абсолютно не нужный "военный космос"

Ну и как после этого относится - к людЯм, бл.дЯм и прочим демократам? :mrgreen:

ОСНОВНОЙ ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА - МОТИВАЦИЯ.[/size]

А вообще Зомби как Вы думаете 400 млрд долларов хватило бы на разработку альтернативных источников энергии?

Так что не страдайте детским любопытством.
Есть то что есть. Всё остальное сказки


Цитироватьecть тo , чтo ecть - вcё ocтaльнoe cкaзки ,
фaнтaзии , нaдeжды и oбмaн ,
для зaвлeкaтeльнocти нaм cгущaют кpacки ,
нo нeт - пpидумaн миp пpeкpacныx дaм.
нeт гocпoдa. пaл pим. у влacти xaм.
1988 (с) Tunkel
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Ворон

А почему это не является потребностью Война? ;)

 Чем отличается потребность человека - "убить себе подобного" от любой другой? ;)

 "Осмотр на месте", надеюсь, многие читали. ;)  :lol:
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Вадим Лукашевич

Цитировать
ЦитироватьВадим, так что там с "уже существующим, и летающим" самолётом носителем?
Или он такой же аргумент у Молнии как и 300М$ за создание Клипера е РККЭ?
Или ждём НГ?
Да ну их! Я уже и не знаю даже, что они там ждут! Два месяца назад их пробило на активность, несколько дней с меня не слазили - пришлось отдать им 3D-модель МАКСа для создания видеоролика для презентации Ему, нашей надеже и опоре...
Но как-то во все это верится слабо - человек, представленный мне как специалист по компьютерной анимации, вообще ничего не слышал (!) о 3D MAX. Специалист, блин... Взял модель и исчез. И смех, и грех...
Короче, как сказал Зомби, "вектор у нас такой"!
А хохлы утюжат Мрию вовсю - если так дело пойдет, то через несколько лет от ее ресурса ничего уже не останется...
Занятные вещи можно найти в интернете. Вот, к примеру:
http://www.euler.ru/content.asp?doc=501
На иллюстрациях по этому адресу внешние обводы МАКС-Д полностью соответствуют самому последнему, конкурсному варианту орбитального самолета МАКСа - ОС-П! Причем в динамике (нужно скачать видеофильм) показан секретный алгоритм разделения...

И после этого "эти дядьки запрещают мне ковыряться в носу"?!