Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

RDA

Два последних сообщения – мои. Виноват, давно не был и забыл зарегистрироваться.

OlegVG

ЦитироватьЧеловечество может развиваться, расширяя свои границы, либо без расширения границ, рано или поздно отказаться от развития.
Не факт. В экстенсивном развитии, расширении границ смысла большого нет. Здесь не проходят аналогии с заселением новых земель - Америки, Сибири. Предположим, мировое потребление будет расти постоянно на N % в год, по экспоненте. При экстенсивном развитии потребление ресурсов также будет увеличиваться по экспоненте. Расширение же человечества в пространстве - функция третьей степени. Рано или поздно кривые пересекутся, и конец развитию. Это все чисто абстрактные рассуждения, без учета затрат на преодоление межзвездных расстояний и прочих мелочей. Решение демографической проблемы - очевидная чушь, остается только создание "резервных копий" человечества, на всякий случай. Но для этого достаточно заселить две-три планеты, желательно подальше от Солнечной Системы :wink:  Очевидно, это дело не ближайшего будущего.

Развиваясь интенсивно, человечество может так и остаться на своей родной планете до скончания веков, как возможно и все прочие ВЦ. Это не означает изоляции, замкнутости, застоя, совем наоборот - исследования Вселенной могут продолжаться. Но не ради бессмысленного заселения, а ради получения новых знаний, что, возможно, тоже не имеет смысла, но по крайней мере звучит благородно. Впрочем, поживем-увидим.

Bell

ЦитироватьРазвиваясь интенсивно, человечество может так и остаться на своей родной планете до скончания веков, как возможно и все прочие ВЦ. Это не означает изоляции, замкнутости, застоя, совем наоборот - исследования Вселенной могут продолжаться. Но не ради бессмысленного заселения, а ради получения новых знаний, что, возможно, тоже не имеет смысла, но по крайней мере звучит благородно. Впрочем, поживем-увидим.
Чисто практически - исключено
В какой-то момент будут созданы (обязательно!) транспортные средства, которые сделают межпланетные и межзвездные перелеты достаточно дешевыми для заселения. Плюс - источники энергии, достаточные для терраформинга.
Это дело времени. И только.

Интенсивный путь развития не означает замыкания на Земле. Если трансформировать и заселить Марс окажется дешево, то почему этого не сделать??? Новые пространства, полезные ископаемые, вода и т.д., и т.п.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

OlegVG

ЦитироватьИнтенсивный путь развития не означает замыкания на Земле.
Ну, не означает, конечно. Но и не исключает.

ЦитироватьЕсли трансформировать и заселить Марс окажется дешево, то почему этого не сделать??? Новые пространства, полезные ископаемые, вода и т.д., и т.п.
Давайте рассуждать логически. Полезные ископаемые и вода нужны будут самим колонистам, то есть это не довод. Другое дело – дешевый транспорт и новые пространства. Конечно, из переселения можно извлечь выгоду, но удастся ли заманить людей на другую планету? Даже если там будут райские условия. Сейчас можно найти множество объявлений, предлагающих туры на Канары или в Полинезию, но согласится ли кто-нибудь окончательно переселиться туда? Все-таки люди тяготеют к центрам цивилизации, к крупным мегаполисам. Так что, думаю, терраформинг возможен – но для туристических целей.

Этично ли перестраивать другую планету ради туризма, даже если на ней (возможно) нет жизни? Не знаю. Но прибыль часто оказывается более весомым аргументом.

"Посторонись, Мать Природа! Трепещите, вы, древние скалы и крутые холмы, ропщи от страха, о могучий океан, чьи бездонные глубины в вечной тишине бороздят жуткие чудовища! Ибо Великий Моррисон пришел, чтобы осушить море и сделать из него мирный пруд, сровнять горы и построить из них двенадцатиполосное скоростное шоссе с комнатами отдыха вместо деревьев, столовыми вместо утесов, бензозаправочными станциями вместо пещер, рекламными щитами вместо горных ручьев, а также другими хитроумными сооружениями, необходимыми божественному Человеку. "

Р. Шекли

 :wink:

pkl

Цитировать
ЦитироватьИнтенсивный путь развития не означает замыкания на Земле.
Ну, не означает, конечно. Но и не исключает.

ЦитироватьЕсли трансформировать и заселить Марс окажется дешево, то почему этого не сделать??? Новые пространства, полезные ископаемые, вода и т.д., и т.п.
Давайте рассуждать логически. Полезные ископаемые и вода нужны будут самим колонистам, то есть это не довод. Другое дело – дешевый транспорт и новые пространства. Конечно, из переселения можно извлечь выгоду, но удастся ли заманить людей на другую планету? Даже если там будут райские условия. Сейчас можно найти множество объявлений, предлагающих туры на Канары или в Полинезию, но согласится ли кто-нибудь окончательно переселиться туда? Все-таки люди тяготеют к центрам цивилизации, к крупным мегаполисам. Так что, думаю, терраформинг возможен – но для туристических целей.

Этично ли перестраивать другую планету ради туризма, даже если на ней (возможно) нет жизни? Не знаю. Но прибыль часто оказывается более весомым аргументом.

"Посторонись, Мать Природа! Трепещите, вы, древние скалы и крутые холмы, ропщи от страха, о могучий океан, чьи бездонные глубины в вечной тишине бороздят жуткие чудовища! Ибо Великий Моррисон пришел, чтобы осушить море и сделать из него мирный пруд, сровнять горы и построить из них двенадцатиполосное скоростное шоссе с комнатами отдыха вместо деревьев, столовыми вместо утесов, бензозаправочными станциями вместо пещер, рекламными щитами вместо горных ручьев, а также другими хитроумными сооружениями, необходимыми божественному Человеку. "

Р. Шекли

 :wink:

Ну, Вы утрируете! Я считаю, при любом раскладе ещё одна планета, пригодная для жизни человека и прочих обитателей Земли, необязательно райская, лишней не будет. Так, на всякий случай. Тем более, что, похоже, такие планеты во Вселенной встречаются не так уж и часто. Пригодные для жизни вообще.  В конце концов силком мы никого туда не потащим. Хотите жить на Земле - живите, кто Вам не даёт. А терраформинг /если он возможен/ - затея стоящая.

ГОСПОДА! Вам не кажется, что наш топик превращается в Полёт человека на Марс? Опять - НАДО/НЕ НАДО :(  Я так понимаю, что у каждого свои выстраданные убеждения, свои доводы, передуманные много раз, и никто от них отказываться не собирается? Так почему бы не перейти от философских размышлений к чему-нибуь более практическому: возможно ли в принципе? если можно, то как? сколько времени займёт? во сколько обойдётся? чего нам будет это стоить? А? :wink:  А то опять ледник какой-то получается :roll:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

X

Цитировать
ЦитироватьИнтенсивный путь развития не означает замыкания на Земле.
Ну, не означает, конечно. Но и не исключает.

ЦитироватьЕсли трансформировать и заселить Марс окажется дешево, то почему этого не сделать??? Новые пространства, полезные ископаемые, вода и т.д., и т.п.
Давайте рассуждать логически. Полезные ископаемые и вода нужны будут самим колонистам, то есть это не довод. Другое дело – дешевый транспорт и новые пространства. Конечно, из переселения можно извлечь выгоду, но удастся ли заманить людей на другую планету? Даже если там будут райские условия. Сейчас можно найти множество объявлений, предлагающих туры на Канары или в Полинезию, но согласится ли кто-нибудь окончательно переселиться туда? Все-таки люди тяготеют к центрам цивилизации, к крупным мегаполисам. Так что, думаю, терраформинг возможен – но для туристических целей.
 :wink:

Ну если на Канарах или Полинезии мне предложат работу и хорошую зарплату, то я подумаю. А если ностальгия замучает, так самолёты и туда и обратно летают.
Тоже самое, как я думаю, применительно к другим планетам, естественно после терраформинга. И будет очень хорошо, если природа на ней будет как на Канарах или Полинезии.
В любом случае, на планете прийдётся развивать промышленность, науку и все остальные признаки цивилизации. Не возить же всё с Земли.
А наличие мегаполисов - это спорный признак цивилизации. И если на этой планете будет хорошая работа и зарплата, то почему бы туда не переселиться?  Ведь наш народ сейчас сваливает в Европу, Америку, Австралию и нормально устраивается. Если есть возможность нормально жить на другой планете, то почему бы это не сделать?

RDA

2OlegVG:
Ставить целью освоения космоса – решение демографической проблемы, действительно, очевидная чушь. Также как очевидная чушь и то, что никаких других альтернатив этой задаче нет.

Освоение внесолнечных планет, для цивилизации оказавшейся неспособной к созданию космических поселений в пределах родной планетарной системы, задача вообще вряд ли осуществимая.

Выбрав путь развития исключительно в пределах собственной планеты, цивилизация, разумеется, останется там до "скончания веков", но это вовсе не означает "до бесконечности", и не до тех пор, пока Солнце, эволюционируя, не испепелит всяческую жизнь на Земле, а лишь до собственного вымирания.

Любое развитие возможно, когда существует избыток ресурсов сверх того уровня, который требуется для выживания плюс для достижения желаемого уровня комфорта. Если этого избытка ресурсов не будет – о развитии придется забыть. Вот ради нового источника ресурсов и стоит осваивать космос. Причем освоение наименее враждебного внеземного объекта вовсе не  должно означать, что именно этот объект должен становиться непосредственно новым источником ресурсов для Земли. Этот шаг нужен лишь как "катализатор" для перехода от однопланетной индустриальной цивилизации к сверхиндустриальной космической цивилизации. Боюсь, эпизодических исследовательских экспедиций и поездок на туристический пикник явно недостаточно для такого перехода.

К сожалению, такой переход вовсе не обязателен. Ведь, например, далеко не все племена осуществили переход от каменного века к аграрной цивилизации. Поэтому никакой предопределенности в обязательном развитии космонавтики нет. Более того, неопределенность целей уже сейчас завела ее в тупик.

Для создания внеземных поселений вовсе не обязательно, чтобы отправиться туда возжелал первый встречный. Поэтому не стоит утверждать, что желающих отправиться в такое поселение с билетом в один конец не найдется, лишь потому, что такой исход для себя лично Вы не можете представить. При этом, очевидно, что первоначальный ажиотаж пройдет быстро и если эксплуатационные расходы такого поселения окажутся чрезмерны, то оно окажется нежизнеспособным. Поэтому, например, Луна слишком плохой кандидат для освоения.

Что же до тезисов, почему, например, люди не осваивают на Земле другие благоприятные регионы? Регионы пригодные для ведения сельскохозяйственных работ освоены уже давным-давно, а остальные для данного уровня цивилизации непригодны для масштабного освоения. А не масштабное означает, что поселения там нужны лишь до тех пор, пока взамен сельскохозяйственной продукции они не смогут предложить что-то не менее нужное, полезные ископаемые, например.

Если неприкрытая аннексия земель (такая как колонизация Америки, Сибири) при сложившимся балансе сил невозможна, то это не означает что не происходят более медленные процессы. Яркий пример Сербское Косово. Албанские переселенцы со временем превзошли по численности местное население, а потом и вытеснили его за пределы исторической родины. Косово никуда не делось, но теперь оно стало Албанским. Почему ЕС закрывает свои границы перед эмиграцией? Потому что такая судьба возможна для всей Европы. Ее сейчас уже вполне успешно колонизируют арабы, и не только они. Или современная колонизация китайцами Дальнего Востока. Так что перераспределение освоенных на Земле территорий не прекратилось до сих пор. Изменились лишь темпы процесса.

RDA

Цитироватьвозможно ли в принципе?
В принципе возможно. (См., например, указанную мной ссылку в конце третьей страницы данного топика).
Однако принципиальная возможность еще не означает, что есть возможность практического осуществления данной задачи.
То, что разговор переходит к Марсу – не удивительно. Ведь это единственная планета, которую в принципе можно терраформировать. Для Венеры такой возможности для текущего уровня развития и в сколько-нибудь обозримой перспективе даже не просматривается. Можно сколько угодно рассуждать о перемещении орбит и кометно-астероидной бомбардировке планеты. Но для некосмической цивилизации – это находится не только за пределами ее возможностей, но и целесообразности.

Цитироватьесли можно, то как?
Первое чего следует добиться - это достижение условий, при которых возможна жидкая вода на поверхности. Это достигается изменением баланса между получаемой и отдаваемой энергией. Пути достижения этого результата - увеличение получаемой энергии при помощи орбитальных зеркал, увеличение парникового эффекта, и изменение альбедо планеты. На мой взгляд, наиболее осуществим способ по изменению парникового эффекта, за счет производства и выброса в атмосферу сверхпарниковых газов.

Цитироватьсколько времени займёт?
Если верить МакКею, то 1000 (тысячу) лет.

Цитироватьво сколько обойдётся? чего нам будет это стоить? А?
Говоря о таких сроках, на мой взгляд, следует спрашивать: при каких условиях эта задача окажется наиболее реализуемой? Только в том случае, если на Марсе будет создан индустриальный центр и колония. Тогда есть гарантия, что, начавшись, процесс не будет заброшен. Другая альтернатива, если эту задачу будут осуществлять "фон неймановские " автоматы. Но в этом случае существует вероятность того, что конечный результат так никем и не будет востребован.

Но прежде чем осуществлять колонизацию и терраформирование Марса, не обойтись без этапа создания там постоянной исследовательской базы.

Причем, обеспечение воздухом, водой, продовольствием и топливом – это предварительное условие для создания такой базы. Снабжение должно вестись лишь за счет доставки оборудования и никаких расходных материалов. Ведь все необходимое относительно легкодоступное (в отличие от Луны) сырье там есть. Только так необходимый грузопоток можно уложить в приемлемые рамки, чтобы такая база могла развиваться вплоть до создания на ее основе постоянной колонии.

Что будет, если в ходе исследований окажется, что создание колонии на Марсе по каким-либо неизвестным до сих пор причинам невозможно? Тогда у нас окажется "антарктическая станция" на другой планете. Это как с "Луной-1" – метили в Луну, а пролетели рядом, но тоже само по себе достижение.

Марсианская база, в отличие от существующих лунных прожектов, должна основную свою работу по исследованию Марса и по строительству базы вести преимущественно при помощи автоматов. Нечего бояться скинуть на них наиболее опасную и тяжелую работу. А самое главное нет смысла готовить и отправлять высококвалифицированных специалистов для выполнения обязанностей разнорабочих и низкоквалифицированных специалистов.

Ну и, разумеется, никакой базы не будет без создания транспортно-космической системы, способной справиться с задачей создания регулярного сообщения с исследовательской базой. И таким заданным условиям, на мой взгляд, наилучшим образом соответствует транспортная система, которую предложил steamflow: StarLiner+StarTug.

Agent

RDA, чего вы на Луну взьелись . "прожекты" ... еще лженаукой обозвите.
Без нее нельзя что ли аргументировать?
Претставте, что Луны нет и никогда не было. Заодно без Марса и Венеры попробуйте. Теория то не должна зависить от конкретных планет и тд.
Лично у меня складываеться впечатление, что все ваши разговоры служат только цели дискредитации Бушевской программы.

X

ЦитироватьRDA, чего вы на Луну взъелись.
Я взъелся на Луну?!! Да что Вы. Я обеими руками за программы по исследованию Луны и использованию ее ресурсов. Но считаю, что пилотируемые программы для этих целей - малоэффективная трата усилий и средств. По большому счету я также не против эпизодических пилотируемых вылазок на Луну. Но я категорически против создания там постоянных поселений, считая это напрасной тратой времени и средств. Все на что закладываются такие поселения - без них можно получить гораздо лучше. Лунные базы, на мой взгляд, заведут пилотируемую космонавтику в очередной тупик (кризис) из которого выбраться будет гораздо сложнее.

ЦитироватьБез нее нельзя что ли аргументировать?
Представьте, что Луны нет, и никогда не было. Заодно без Марса и Венеры попробуйте. Теория то не должна зависеть от конкретных планет и т.д.
Теория чего? Терраформирования? ;) Возможность ее реализовать очень даже зависит от конкретных условий космических объектов. ;)
Или сверхиндустриальной цивилизации? ;) Я ее изложил без упоминания других планет кроме Земли. ;) По большому счету никто не мешает аргументировать любые программы по освоению космоса - стремлением к созданию сверхиндустриальной космической цивилизации. Однако, на мой взгляд, далеко не любые космические программы можно отнести к ключевым на пути к новому уровню развития. И программы по созданию лунных баз - это шаг в сторону, а не вперед.

ЦитироватьЛично у меня складывается впечатление, что все ваши разговоры служат только цели дискредитации Бушевской программы.
Да что Вы. Я задолго до программной речи Буша был против строительства лунных баз. И если бы озвучил бы подобную программу не Буш, а кто-либо другой - для меня бы ничего не изменилось. Как не изменилось бы, прозвучала бы такая программа или нет. Так же как абсолютно неважно, чья это национальная программа, а тем более претендующая на международный уровень.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать...я категорически против создания там постоянных поселений, считая это напрасной тратой времени и средств. Все на что закладываются такие поселения - без них можно получить гораздо лучше. Лунные базы, на мой взгляд, заведут пилотируемую космонавтику в очередной тупик (кризис) из которого выбраться будет гораздо сложнее.
...

Так базы или поселения?
Ничего не понятно  :mrgreen:

Лунные "поселения" на обозримой перспективе - нонсенс.
Лунные базы (как посещаемые, так и постоянно действующие) - ...э... магистральный путь ...э... земной цивилизации на пути превращения ее в... э... космическую  э?  :mrgreen:
Не копать!

Serg Ivanov

После открытия Колумбом Америки первые 20-30 лет никакой выгоды от нее небыло. Потом нашли золото.
Половина первых поселенцев на месте Нью-Йорка умерла в первую же зимовку. Интересно еслиб тогда решили не осваивать дальше Новый Свет каким был бы сейчас мир? Или еслиб русский царь послал Ермака с Сибирью подальше?
При жизни одного поколения население Земли более чем удвоилось - такого никогда не было. Производство (в том числе продовольствия) надо выносить в космос. Земля должна стать "спальным районом" человечества или большим национальным парком. Альтернатива- сокращение численности человеков в несколько раз. Передеремся как пауки в банке. Возможно, уже опаздываем с освоением Космоса.

Lirik

ЦитироватьПосле открытия Колумбом Америке первые 20-30 лет никакой выгоды от нее небыло. Потом нашли золото.
Половина первых поселенцев на месте Нью-Йорка умерла в первую же зимовку. Интересно еслиб тогда решили не осваивать дальше Новый Свет каким был бы сейчас мир? Или еслиб русский царь послал Ермака с Сибирью подальше?
И до Колумба в Америки люди жили, как и до Ермака в Сибире.
Да и терраформировать там ничего не надо было.
Тут скорее аналогия со Звездными войнами. Найти подходящую планетку, да и "замочить в сортире" (С) всех местных малоразвитый индейцев и чукчей. :twisted:
ЦитироватьПри жизни одного поколения население Земли более чем удвоилось - такого никогда не было. Производство (в том числе продовольствия) надо выносить в космос. Земля должна стать "спальным районом" человечества или большим национальным парком. Альтернатива- сокращение численности человеков в несколько раз. Передеремся как пауки в банке. Возможно, уже опаздываем с освоением Космоса.
Так мы и в космосе можем передраться. :twisted: Мы такие.
Как только надеремся, так сразу и передеремся.

OlegVG

ЦитироватьЛюбое развитие возможно, когда существует избыток ресурсов сверх того уровня, который требуется для выживания плюс для достижения желаемого уровня комфорта. Если этого избытка ресурсов не будет – о развитии придется забыть. Вот ради нового источника ресурсов и стоит осваивать космос.
Согласен, но лишь отчасти. Во-первых, освоение космоса не обязательно подразумевает его заселение. Во-вторых, мы не знаем, что будет являться ресурсами через, скажем, тысячу лет.
ЦитироватьПоэтому не стоит утверждать, что желающих отправиться в такое поселение с билетом в один конец не найдется, лишь потому, что такой исход для себя лично Вы не можете представить.
Ну, а что я еще могу утверждать, кроме своего личного мнения? :)  Даром предвидения, к сожалению, обделен  :)  Но все-таки думаю, аналогии с иммигрантами не совсем удачны. Они ведь – обратите внимание – переселяются из бедных стран в богатые, а не наоборот. То есть тяготеют к центрам цивилизации. Постоянные поселения могут возникнуть, если, скажем, на планете разрабатываются полезные ископаемые, но что-то я сомневаюсь в окупаемости таких разработок.

ЦитироватьПосле открытия Колумбом Америки первые 20-30 лет никакой выгоды от нее небыло. Потом нашли золото.
А Колумб, получается, поплыл просто так, чтобы воткнуть флажок?  :wink:
ЦитироватьПроизводство (в том числе продовольствия) надо выносить в космос.
Опять же возникает проблема транспортировки. Если использовать химические РН, никакой хай-тек не окупится.
ЦитироватьАльтернатива- сокращение численности человеков в несколько раз. Передеремся как пауки в банке. Возможно, уже опаздываем с освоением Космоса.
По прогнозам ООН население Земли стабилизируется к концу века. Затем начнется его медленное, но неуклонное сокращение  :)

pkl

Цитата: "RDA"
Цитироватьесли можно, то как?
Первое чего следует добиться - это достижение условий, при которых возможна жидкая вода на поверхности. Это достигается изменением баланса между получаемой и отдаваемой энергией. Пути достижения этого результата - увеличение получаемой энергии при помощи орбитальных зеркал, увеличение парникового эффекта, и изменение альбедо планеты. На мой взгляд, наиболее осуществим способ по изменению парникового эффекта, за счет производства и выброса в атмосферу сверхпарниковых газов.


и получим на выходе атмосферу, состоящую из углекислого газа, водяного пара с примесью аммиака и метана.
АЗОТ НУЖЕН!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

RDA

ЦитироватьТак базы или поселения?
А разве поселение – это обязательно колония? :D

ЦитироватьЛунные базы (как посещаемые, так и постоянно действующие) - ...э... магистральный путь ...э... земной цивилизации на пути превращения ее в... э... космическую э?
А что такое космическая э? ;) Может, для того чтобы стать космической э – лунные базы и магистральный путь :D , а вот без создания искусственных биосфер – стать космической сверхиндустриальной цивилизацией – не получится. Строить за пределами LEO что-то постоянно снабжаемое припасами с Земли – это нонсенс. Это значительное ухудшение соотношения результат/отдача. Если это соотношение неудовлетворительное на околоземной орбите, то, отправившись на Луну, его не улучшить.
А начинать делать что-то автономное с Луны, это примерно как браться за создание сверхзвуковых самолетов, минуя этап "этажерок" начала 20-го века.

Agent

Еще генетики и кибернетики слова не вставили.
Возможно, что во внеземных поселениях будут жить киборги и мутанты.
А им на человеческую биосферу чихать по определению.

Зомби. Просто Зомби

База - это нечто постоянно или временно обитаемое, предназначенное для поддержки непосредственно людьми-операторами каких-то научных и/или технологических "проектов".

Её население всегда временное и числом и составом оптимизируется под эту задачу.

То есть, если есть там (на Луне), скажем, топливный завод, то при нем - жилые модули с тем, чтобы слесаря/наладчики могли бы дежурить.
Может, временами наезжать - чтобы исправить/наладить, а может - и постоянная смена.
В зависимости от того, как удастся наладить производственный процесс.

Поселение - для того, главным образом, чтобы там жить.
С детЯми и женами.
И размножаться ;)
Что требует неких условий: детских каруселей, например ;)

PS.
>>RDA: А что такое космическая э?

Это сокращение ;)
От: "космическая - О! - цивилизация!"
Не копать!

RDA

ЦитироватьЕще генетики и кибернетики слова не вставили.
Возможно, что во внеземных поселениях будут жить киборги и мутанты.
А им на человеческую биосферу чихать по определению.
Ага. А если слушать некоторых "ученых", то лететь к Марсу надо то без "мозгов", то стерилизованными ;)
Без развития робототехники, конечно солнечную систему не освоить, но создавать конкурирующие человечеству виды – это путь далекий от создания человеческой сверхиндустриальной космической цивилизации.

RDA

Цитироватьи получим на выходе атмосферу, состоящую из углекислого газа, водяного пара с примесью аммиака и метана.
АЗОТ НУЖЕН!
Строить планы по преобразованию такой в атмосферы в подобие земной можно лишь на основе гораздо более точных данных об ареологии, чем имеются на сегодняшний день. Но если рассчитывать на "внемарсианские" ресурсы, то их источником может быть – Пояс Койпера, Кентавры или пояса Казимирчак-Полонской, но не атмосферы планет-гигантов или их крупные спутники. Мелкие их спутники -  ничем не лучше других астероидов Солнечной.