Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Ааааа... открою Вам секрет, молодой человек: большинство учёных его мнение не разделяет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

silentpom

коллеги, а может кто-нить прикинуть, какой массы на орбите Земли должен быть агрегат, который
1) долетит до орбиты Марса
2) сядет на Марс
3) возьмет как-то N кг грунта (может пробурит, может еще как)
4) доставит груз на орбиту Марса

дальше кто-то другой груз подхвтатит и дотащит до Земли. Насколько это реально? 
// да, я переиграл в KSP

pkl

#1382
Вы спросили не там. Начинать лучше отсюда:
 https://ru.wikipedia.org/wiki/Марс-79
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum9/topic11288/
 
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кубик

ЦитироватьKap пишет: Об аборигенной жизни на Венере.
Вы бы ещё Бена Бова почитали...- "Венера", уж там...
И бесы веруют... И - трепещут!

Kap

#1384
Цитироватьpkl пишет:
Ааааа... открою Вам секрет, молодой человек: большинство учёных его мнение не разделяет.
Вы очень удивитесь, но в науке истина определяется не голосованием. Будет экспедиция хотя-бы аватарами - тогда и будет ясно есть там жизнь или нет.

pkl

В науке истина определяется на основании полученных данных. Так вот, собранные данные об условиях на поверхности Венеры не дают никаких оснований предполагать наличие там сколь-нибудь сложных структур типа живых организмов. И большинство учёных с этим согласны.

Кар, Вы разочаровываете всё больше и больше! Других аргументов против терраформинга Венеры у Вас уже не осталось? Давайте уже, дрейфуйте от паранауки.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Kap

Цитироватьpkl пишет:
В науке истина определяется на основании полученных данных. Так вот, собранные данные об условиях на поверхности Венеры не дают никаких оснований предполагать наличие там сколь-нибудь сложных структур типа живых организмов. И большинство учёных с этим согласны.

Данные о том где на Земле жизнь точно есть говорят нам что она приспосабливается к очень широкому диапазону условий включая черные курильщики и активную зону реактора. Кое-кто и вакуум переживает правда в анабиозе. Единственное что реально мешает жизни на Венере - дефицит воды. Является это непреодолимым (в том числе за счет иной химосновы) или нет нам неизвестно - подобных условий на Земле нету. Как и пары-тройки миллионов лет на лабораторную проверку возможности приспособления.
Цитироватьpkl пишет:
Кар, Вы разочаровываете всё больше и больше! Других аргументов против терраформинга Венеры у Вас уже не осталось?
Мои предыдущие аргументы ни куда не делись. То что вы их игнорируете - ваше личное дело.
Цитироватьpkl пишет:
Давайте уже, дрейфуйте от паранауки.
Гипотеза Ксанфамалити "Венера-13 и 14 передали снимки венерианской жизни" вполне научна - удовлетворяет критерию Поппера. Для проверки достаточно отправить на Венеру 2-3 спускача с трансляцией видео в реальном времени хотя-бы на орбитер.

pkl

А вот давайте не будем флудить и офф-топить. Есть тема: "Life in Solar System" - вот туда и пишите. Это раз. Ваши аргументы "против" я уже опроверг - не вижу смысла к ним возвращаться. Это два. Ну и в третьих, повторюсь:
Цитировать...собранные данные об условиях на поверхности Венеры не дают никаких оснований предполагать наличие там сколь-нибудь сложных структур типа живых организмов. И большинство учёных с этим согласны.
И давайте здесь об этом закончим. Хотите поболтать - ищите и поднимайте профильную тему. Ну и собственный багаж знаний Вам бы тоже не мешало пополнить.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Собственно, есть общее правило: все, без исключения, цивилизации для своего существования требуют ресурсов, причём в огромных количествах. Поэтому и возникают в местах их скопления и прекращают своё существование с их исчерпанием. Не случайно все древние цивилизации возникли в определённых географических районах, где есть плодородная почва и много воды. По этой же причине "не взлетели" общества на островах в Тихом океана - им расти попросту некуда! Современная индустриальная цивилизация потребляет чуть ли не все элементы таблицы Менделеева. Так вот, планета как источник их определённо вне конкуренции: здесь есть всё. Венера в этом смысле определённо выигрывает и у Луны, и у Марса. И уж, тем более, у от космического пространства, где нет ничего, кроме энергии.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

тогда лучше Меркурий и ресурсы и море энергии и терраформирования не надо строй себе муравейники и размножайся себе потихоньку.

pkl

Меркурий - это другая крайность. Он не особо подходит для жизни биологических существ типа людей /а у нас тема, если не забыли, про терраформирование/ и слишком глубоко в гравитационной яме Солнца. Хотя как гнездо для какой-то машинной цивилизации - лучше не придумаешь!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Согласен конечно офф-топ.Но к сожалению новую тему я открыть почему-то не могу.

Малая гравитация Меркурия позволяет строить гигантские муравейники поэтому там  терраформинг наверное не актуален.В муравейнике можно создать любые условия для жизни.А по поводу гравиямы я же написал море энергии.

benderr

ЦитироватьKap пишет:
Космос - на столько агрессивная среда что в нем:
1) За все пол века погибло ровно ноль космонавтов и астронавтов (Добровольский-Волков-Пацаев уже атмосфера)
2) Обычный смартфон может пахать как минимум год (см. PhoneSat).

Для сравнения в гидросфере тот же смартфон сплющит на 100 метрах если не глубже, а уж сколько ныряльщиков перетопло вообще молчу.
а сравнить колличество посетивших обе названные вами среды-слабо?

пэ.сэ. некоторым,похоже космический вакуум,пойдет только на пользу ;)

(завязывайте словоблудие)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

pkl

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Согласен конечно офф-топ.Но к сожалению новую тему я открыть почему-то не могу.
  :D

Доигрались, как говорится! :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Да нет с самого начала почему-то не было.

pkl

#1396
А у меня - без проблем. Правда, я новые темы почти не завожу, т.к. считаю, что тем на форуме более, чем достаточно.  :oops:  Бодатой корове, как говорится...  8)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

avmich

ЦитироватьKap пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Ааааа... открою Вам секрет, молодой человек: большинство учёных его мнение не разделяет.
Вы очень удивитесь, но в науке истина определяется не голосованием. Будет экспедиция хотя-бы аватарами - тогда и будет ясно есть там жизнь или нет.
Вы очень удивитесь :) но для большинства практических применений истина в науке сегодня - продукт консенсуса учёных.

Вот у десяти учёных - одно мнение, у ста - другое, больше в мире никто эту область не понимает. Что делать всем остальным? В том числе принимающим решения на основании мнений учёных?

Но это так, издержки :( .

Лучше вот что скажите. В связи с имеющимся консенсусом среди учёных - и уже не только :) - по глобальному потеплению можно бы рассмотреть вопросы терраформирования Земли. Такие технологии могли бы и в других местах Солнечной системы пригодиться.

Как, например, насчёт "зонтика" из солнечных элементов в точке L1 системы Земля-Солнце? Уменьшить поток от Солнца, охладить планету... заодно энергию получить. Получится - можно, скажем, о Венере подумать...

pkl

Угу. Я вот тоже подумываю над СКЭС в точке L1. Правда охладить планету вряд ли получится - суммарный поток энергии останется неизменным. Но это даже и лучше! ТАКАЯ СКЭС климат не изменит! :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

И приемную антенну размером с материк для полного счастья.
Цитироватьpkl пишет:
Угу. Я вот тоже подумываю над СКЭС в точке L1. Правда охладить планету вряд ли получится - суммарный поток энергии останется неизменным. Но это даже и лучше! ТАКАЯ СКЭС климат не изменит!  :)