Нашествие на Луну !

Автор Димитър, 11.04.2006 15:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Алексей Кириенко

#1000
Укажите четкую цель...
Цель признана четкой ...
Начинаю порожние цели .
Цель не поражена (коэффициент удивления цели 2%) 
Цель в радиусе достижения.
Цель достигнута укажите новую цель .
Новые цели не обнаружены !
Включаю самоликвидацию !

Народ ну это в самом деле смешно я еще сам пользуясь терминологией системного  анализа "Двигаюсь по дереву целей"   
    
Или как писал Пушкин : 

ЦитироватьПромчалось много, много дней С тех пор, как юная Татьяна И с ней Онегин в смутном сне явилися впервые мне — И даль свободного романа Я сквозь магический кристалл Еще неясно различал.
Зы
До собственно "Лего-болков" я еще не добрался это уровнем ниже
Я вижу несколько групп
1 Просто конструктив (Сборка корпусов и караксов )
2 "Электронные кубики " конструктив с проводниками и разные  разветвители
3  "Механические  кубики" - двигатели .  "поршневые группы" 
4 Разные шатуны шарниры колеса (все "лего"совместимое )
5 Уникальные: управления, питания, пневмо рд .
6 Строительные "лего" блоки  большего размера. 

 
   
Per aspera ad astra !

benderr

:D рассмешили!! ну вот этими словами  и будете завлекать инвесторов!!
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алексей Кириенко

Цитироватьbenderr пишет:
 :D  рассмешили!! ну вот этими словами и будете завлекать инвесторов!!
До инвесторов еще дожить нужно ...  Но читайте внимательно ! Я уже многое в теме даже с итерациями (что-бы лучше самому понять  :D  )объяснил .
 
Per aspera ad astra !

SmartLion

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
ЦитироватьSmartLion пишет:
ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:

На уровне" филиала Антарктиды" Луна точно на долго не задержится .
Потому что Луна будет форпостом верфью и перевалочной базой для освоения ресурсов Солнечной Системы (Тут уж сомнений нет ни у кого никаких - полезного на просторах СС найдется значительно больше чем на скудеющей старушке Земле )


А обосновать это утверждение не пробовали? Ну хотя бы прикинуть цену доставки нескольких тонн груза с Луны на Землю и сравнить её с ценой доставки той же массы из Антарктиды до Москвы. Вы понимаете, что разницу в этой стоимости должна покрывать цена груза?
На Луну Уже доставлены многие ТОНЫ груза...
 Я просто предлагаю использовать то-же самый "грузопоток" но значительно эффективнее .. 
Кроме китайского лунохода за последние 40 лет туда никакого грузопотока нет. 
Я просто предлагаю не болеть и жить подольше.
 
ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
 А что до доставки грузов с Луны на Землю или допустим с астероидов на Землю то все перевернется с "головы на ноги" как только (на Луне или на астероидах начнет действовать верфь и производство хотя бы частично использующее местные ресурсы ...
Вы бы хоть написали какие компоненты топлива на луне можно добыть, а какие придется привезти с Земли. 
А так это просто ещё одно необоснованное утверждение. 

Алексей Кириенко

#1004
В "Грузо-поток" можно добавить и орбитальные зонды ...
Но в принципе вы правы  о Луне изрядно подзабыли  на долгие годы.

Топливо точнее рабочие тело можно как я писал получать нагревая почти любые лунные породы не суть важно что там за газ будет и даже не сильно важно его количество( если 1-10%  уйдут в газообразное состояние этого более чем хватит ...)

Простейшие лунные РД могут работать просто на сжатом газе ... Продвинутые на ионных ускорителях или даже ядерной реакции .
  
Совершенно понятно, что химические двигатели скоро так или иначе  станут анахронизмом  а рабочим телом в других видах реактивных двигателей может быть хоть тщательно просеянный реголит ....

Вообще хорошо бы придумать некий обратимый процесс для накопления дармовой солнечной  энергии .
Идеальным было бы получение антивещества   но это пока фантастика но можно получать искусственные изотопы это уже реальнее ...
Представите мощная рентгеновская или электронная пушка периодически "регенерирует" изотопы для РИТГ ... Это вещь !  Как раз на "лунную ночь" хватит !

Брр... Аж жутко стало неужели никто до чего-то подобного не додумался ?
Per aspera ad astra !

benderr

#1005
ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
Топливо точнее рабочие тело можно как я писал получать нагревая почти любые лунные породы не суть важно что там за газ будет и даже не сильно важно его количество( если 1-10%уйдут в газообразное состояние этого более чем хватит ...)

Простейшие лунные РД могут работать просто на сжатом газе ... Продвинутые на ионных ускорителях или даже ядерной реакции .
:o  
значит,
чтобы получить смесь газов (для «движителей»)весом 10 кг
Вы планируете
создать целую индустрию на луне,
которая сможет перелопатить 1 тонну местной руды,для того чтобы
полученный 1 кг нужного(Н2?) газа зарядить в один лего-блок
для работы предположим пол часа?

я Вас верно понял?

который сможет за пол часа налопатить Х кг руды для того чтобы...... далее-по кругу.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
Не проверите но в детстве пробовал плавить почти все что попадалось в мои "очумелые ручки".От песка до свинца и стали .Отливка чего-то хоть из плавленых булыжников(Базальт) вещь вполне реальная и даже простая..
:D да конечно «реальная и простая»!! когда сидишь на лужайке у дома окруженный РОДНОЙ средой обитания и более чем 2000 лет развивавшейся инфраструктурой!! разве ктото спорит?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Димитър

#1007
Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
Не проверите но в детстве пробовал плавить почти все что попадалось в мои "очумелые ручки".От песка до свинца и стали .Отливка чего-то хоть из плавленых булыжников(Базальт) вещь вполне реальная и даже простая. .
:D  да конечно «реальная и простая»!! когда сидишь на лужайке у дома окруженный РОДНОЙ средой обитания и более чем 2000 лет развивавшейся инфраструктурой! 
В том и состоит задача - сделать это в условиях Луны. Очевидно, Ватсон! (с)
... Хотя для троллов и идиотов это не имеет значение. Главное - зацепиться за какое-то слово и спорить, спорить!!

Алексей Кириенко

#1008
ЦитироватьДимитър пишет:
Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
Не проверите но в детстве пробовал плавить почти все что попадалось в мои "очумелые ручки".От песка до свинца и стали .Отливка чего-то хоть из плавленых булыжников(Базальт) вещь вполне реальная и даже простая. .
:D  да конечно «реальная и простая»!! когда сидишь на лужайке у дома окруженный РОДНОЙ средой обитания и более чем 2000 лет развивавшейся инфраструктурой!
В том и состоит задача - сделать это в условиях Луны. Очевидно, Ватсон! (с)
... Хотя для троллов и идиотов это не имеет значение. Главное - зацепиться за какое-то слово и спорить, спорить!!
Да мне то что жалко что-ли ... Они же голодные ! Ну ничего "Гули -Гули ... Хорошие мои!"  Щаз подкормим !

Читали   внимательно  :?:  
 Какая "инфраструктура" и двух тысячелетний опыт у первоклассника   или  того круче детсадовца приготовишки  ?  Я что Тунохомон что ли ?  :D  

Написано же "в детстве пробовал " ...  Наверное для меня в те времена  расплавить банку от аккумулятора было не менее  "инновационно" чем для инженеров росскосмоса или наса  проделать тоже с породой на Луне !

Основная цель подготовить базу в "безлюдном режиме" с минимальными и по возможности дешевыми поставками с Земли . Программа максимум СРАЗУ построить в "безлюдном режиме"  верфь . Так что-бы за космонавтами прилетели "Лунобусы" собранные на Луне и с лунным топливом(энергоносителями ) и рабочим телом, а может и воздухом .
 В идеале прямо на Землю но по первости сойдет и МКС .

Свой личный вклад я вижу в возможности создать виртуальную модель "грядущего нашествия "  с постепенным сколько хватит ума приближением к реальности
(Как я писал  если кто-то подключится, прекрасно если будут в "критических наблюдателях" тоже не плохо !  Главное мне самому не тормозить и "Делать что можешь, чтобы было что хочешь " и  как минимум повышать "Уровень шума" )
Per aspera ad astra !

benderr

#1009
ЦитироватьДимитър пишет:
... Хотя для троллов и идиотов это не имеет значение. Главное - зацепиться за какое-то слово и спорить, спорить!!
вот и не цеплялись бы!  ;)  


ведь белым по черному написал:
Цитироватьразве ктото спорит?
:D  :D  :D



а лучше б ответили конкретными расчетами и предложениями...(хотя уж все посчитано грамотными людьми,потому и нет пока базы\верфи\лунобуса!)

 а просто сидеть и мечтать о «звездолунобусах» ,верфях и базах без расчетов  - оно и есть просто фантазии! да и сам оппонент пишет:

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
" икак минимум повышать "Уровень шума"
ЗЫ. на мой дилетантский вопрос ответите?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алексей Кириенко

#1010
"Ваши вопросы очень цены для нас.."
"Но наша броня крепка и наши танки тоже  быстро ездят ."

 . Да просто все я предлагаю использовать любую породу, что найдется на Луне
( "Какая есть кому нибудь сгодится !" ;)    :D  
 Свершено точно пригодится реголит, который почти всюду насколько я знаю одинаков ...  (Продукт "солнечной эрозии" +то что приносит "солнечный ветер "  )

 Получение газа и плавление минералов вообще-то  уже расширение технологии, а для 3д печати в вакууме вообще достаточно любой мелкий порошок   разогнать через сопло и  диффузия сделает все остальное ...
  
 Что до количественных оценок то о них говорить пока рано вот сделаю "Виртуальный Лунодром" хотя-бы первого   уровня тогда можно будет хоть что-то прикидывать не "на пальцах"   

Я еще до моделей лего-болков не добрался не говоря уж о среде моделирования физики ....
В общем могу если интересно где-то завтра выложить план операции "Лунная песочница"  :D    А через пару дней возможно выложу модели блоков и первые попытки  компоновки луно-ботов .  (Пока размышляю над соединениями без расчета на трение )

Зы
Нет вы не правильно поняли !  Н2 или любой другой газ вещь хорошая но мини-индустрия на Луне нужна для того что бы не тащить все с Земли .
Как минимум в готовом виде как максимум совсем .

Повторяю : Даже если на Луну будут доставлять 100% расходуемых материалов для 3д печати это все равно будет гораздо выгодней чем тащить туда всю технику в готовом виде .  
Per aspera ad astra !

SmartLion

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:

 . Да просто все я предлагаю использовать любую породу, что найдется на Луне
( "Какая есть кому нибудь сгодится !"  ;)   :D  
 Свершено точно пригодится реголит, который почти всюду насколько я знаю одинаков ... 
А нам интересно КАК вы собираетесь его использовать, какие технологии и устройства вам для этого понадобится? 

Из этого могло бы получиться много интересного, например список необходимого оборудования без которого лунная база вообще невозможна. Можно было бы посчитать сколько электроэнергии такая лунная база будет потреблять, а значит понять какие источники энергии для неё необходимы. Сколько других расходных материалов для деятельности базы понадобится. Сколько модулей и какого объема будет минимально необходимо доставить на Луну. Из этого можно было бы посчитать сколько понадобится Протонов, чтобы такую базу доставить. Из этого можно было составить примерные сроки и цену создания такой лунной базы. Это было бы действительно интересно. 

Димитър

Цитироватьbenderr пишет:
Цитироватьвсе посчитано грамотными людьми,потому и нет пока базы\верфи\лунобуса!
Ссылочку можно? Кто, как и что конкретно просчитал? 


... и если просчитали 20 или даже 10 лет назад, то теперь надо просчит ывать заново, так как мнгое изменидось .

Димитър

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:

Цитироватьа для 3д печати в вакууме вообще достаточно любой мелкий порошок разогнать через сопло ...
Идея интересная. А кто-то пробовал делать это с земной пыли?

benderr

ЦитироватьДимитър пишет:
Ссылочку можно? Кто, как и что конкретно просчитал?
Вас похоже и впрямь на гугле забанили...  :cry:

стоимость обитаемой базы на луне


ЦитироватьК примеру, только строительство нового пилотируемого корабля для лунных миссий с сопутствующей инфраструктурой обойдётся в 160 млрд рублей (в ценах 2012 года).

хотите-тут читайте,хотите-в яндексе.там и на НК ссылки есть..
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алексей Кириенко

#1015
Насчет порошка ... На Земле фокус может и не сработать - атмосфера окислы проблемы с влажностью и т.п. Но вообще технология 3д печати сейчас переживает  настоящий бум ...
 
 Посмотрите в интернете сейчас каких только моделей  не испытывают от гигантских для печати целых домов до сделанных из чего-то сильно напоминающего реактивный двигатель
 
 Для лунной 3Д печати можно использовать то что мешало астронавтам открывать люки   а именно диффузию успешно происходящею  вакууме даже в  твердой фазе вещества .
      
 То есть достаточно например электростатическим  методом разогнать заряженную ультрафиолетом пыль   до  сравнительно невысоких скоростей и частицы пыли начнут "спекаться " даже  без нагрева ....
 
 
         Насчет количества "протонов" нужного для строительства базы то в ИДЕАЛЕ достаточно одного !  Доставить на Луну несколько тон уже давно  явно  РЕШАЕМАЯ проблема  ...

"Справка начинающим лунным-танкистам "  :D  
 
  Блоки управления  размером с небольшой сматфон будут весить (все вместе) допустим 100кг( их можно завести несколько сотен  в одни "присест"  ) пару готовых  сборщиков-лунокопов, тоже допустим 100кг, сам "принтер"  еще  100кг  (с запасом !) Все прочие оборудование укладывается в спецификацию стандартной АМС типа "Луна" без возвратного контейнера или Лунохода(Разве что СБ добавить по больше) ...
 + плюс какое-то количество трудно находимых на луне "порошков" для печати .   

В "не идеальном" случае понадобятся "добрасывать" до Луны контейнеры с порошком тут можно что-то  поменьше протона отправить  (опять же мягкая посадка " сундука самолета" не очень то  важна в отличии от точности попадания "в цель" )  .
--------------------
Повторяю: для того чтобы ответить на количественные вопросы  я в том числе и затеваю создание ""виртуального лунодрома" хотя на первых этапах там скорее всего только конструкции   отработать будет  можно .
Per aspera ad astra !

benderr

#1016
ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
Насчет порошка ... На Земле фокус может и не сработать - атмосфера окислы проблемы с влажностью и т.п. Но вообще технология 3д печати сейчас переживаетнастоящий бум ...
 
создается впечатление,что общаешся со свидетелями иеговыми...

просто сравните колличество «страниц» по :3д принтерам и к примеру:украина,самсунг,санкции,зимбабве.... и т.п. а уж потом пишите про «настоящий бум»!

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
То есть достаточно например электростатическимметодом разогнать заряженную ультрафиолетом пыль досравнительно невысоких скоростей и частицы пыли начнут "спекаться " дажебез нагрева ..
и как это поможет доставить сотни тыщщ,а возможно мильёны тонн оборудования на луну?
товарисч Димитър тут хамит,но сколько б мы(Вы!) тут не мечтали,всю эту...хрень надо СНАЧАЛА(!) туда доставить!
и по прогнозам-это НЕ случится при нашей жизни.  :cry:  
ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
Насчет количества "протонов" нужного для строительства базы то в ИДЕАЛЕ достаточно одного !Доставить на Луну несколько тон уже давноявноРЕШАЕМАЯ проблема...
несколько тонн ЧЕГО? ПРИНТЕРОВ???  :oops:  

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:
В "не идеальном" случае понадобятся "добрасывать" до Луны контейнеры с порошком  :!:  тут можно что-топоменьше протона отправить(опять же мягкая посадка " сундука самолета" не очень товажна в отличии от точности попадания "в цель" ).
мыслите в верном направлении!  :D  
но,похоже-чисто интуитивно.
сможете ответить-СКОЛЬКО РАЗ  была произведена посадка в ОДНО и то же место????????
и даже,если в ближайшие 50 лет это станет возможным,ЧЕМ/КАК вы будете «перегружать» всю эту байду в 3 д принтер???  :{}
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

raputor

Что-ж... Остаётся увидеть результаты этого "элементарного". Подождём...
А пока, напомню, что грузы лучше доставлять более тяжёлыми носителями, это всегда выгоднее, чем совочком копать котлован под многоэтажку.

SmartLion

ЦитироватьАлексей Кириенко пишет:

 Насчет количества "протонов" нужного для строительства базы  ...

По вашему получается, что состав лунной базы:
- Блоки управления размером с небольшой смартфон (кол-во штук неизвестно) 100 кг.
- Сборщики-лунокопы (2 штуки) по 50 кг каждый
- Принтер (1 штука) 100 кг
- Нечто вроде автоматической станции (1 штука) масса неизвестна
- Волшебный порошок (неизвестное кол-во) масса неизвестна

Это очень хорошее начало, давайте продолжим. Расскажите, какие функции должны выполнять эти составные части. Опишите их функциональные возможности и принцип действия. Если есть возможность, то за одно оцените потребляемую мощность. 

Я вам немного помогу в том, в чём разбираюсь. Мне наиболее знакомы сборщики-лунокопы. Аналогичные роботы на Земле высасывают два автомобильных аккумулятора за несколько часов своей активной работы. Сборщик-лунокоп скорее всего будет потреблять больше. Значит один или два комплекта аккумуляторов должны стоять на зарядке постоянно. РИТЭГи конечно бы сильно помогли, но их достать на каждый луномобиль - нереально. 
С массой вы промахнулись раз в 10. Нормальный робот выполняющий транспортные и манипуляционные операции будет весить под 500 килограмм или более. Кроме того ему обязательно потребуются сменные мотор-колёса, которые будут регулярно выходить из строя из-за образивных свойств лунного реголита. Ещё необходимо иметь сменные блоки управления и сменные видеокамеры, которые так же будут регулярно выходить из строя по причине космической радиации и тяжелых заряженных частиц. Деградация аккумуляторов требует доставки новых с земли с регулярностью выхода из строя предыдущих. 

Проблема замерзания робота лунной ночью также требует своего решения. 

Димитър

Кстати - пишут, что первый 3д-принтер в космосе уже доставлен на МКС!