Нашествие на Луну !

Автор Димитър, 11.04.2006 15:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Димитър

Цитировать
Цитироватьа вы нло видели?
Народ! Это спам?

КОНЕЧНО, СПАМ! Тема - про полетов на Луне.
Кто хочет обсуждать НЛО - пусть открывает свою тему куда надо.
 :evil:

Денис

Спам?
тут давеча, фильм по RenTV показывали, про лунные аномалии ...

Вот развлеку Вас о своей встрече с НЛО.
Идем мы с сыном (ему 6 лет) как-то летним вечером домой. Уже темно, ночь теплая, светлячки летают. Ребенок мне их показывает, я смотрю ... и вижу, что один из светлячков светит ярче других, но порхает и мигает также как они. Стало интересно.  "Наверное самолет" - думаю я , хотя звука нет никакого, да и поведение не типично для самолета. Вдруг "светлячокт", резко останавливается и перестает мигать, то есть светиться ровным желтым светом.  Это заставляет меня задуматься .... я останавливаюсь также, и мы вместе с ребенком смотрим на него, гадая, что это может быть. Тут этот "светлячок" начинает движение похожее на латинскую S, или знак бесконечность. " Может вертолет", мы с сыном переглядываемся, звука по прежнему нет. Перемещаясь, объект уходит за крышу пятиэтажки, "ага  - думаю, - он очень высоко!". Обегаю дом, благо стояли почти с торца и вижу, что этот "светлячок" с набором скорости уходит в сторону гор по прямой!. Немая сцена.

Мимо идет сосед, живущий в крайнем подъезде, я дергаю его за рукав и показываю на удаляющийся огонек! "А, ... это наверное НЛО", говорит он, " я их тут часто вижу из окна, летают" и идет дальше. Я смеялся до подъезда ...

Кстати, вот кто мне связно объяснит, почему американцы прекратили пилотируемые полеты на Луну?????
Варианты с отсутствием денег  и дороговизной программы не предлагать, не поверю!

RadioactiveRainbow

ЦитироватьКстати, вот кто мне связно объяснит, почему американцы прекратили пилотируемые полеты на Луну?????
Американцы прекратили полёты на Луну т.к. полностью выполнили поставленную программу.
Глупость наказуема

Денис

ЦитироватьАмериканцы прекратили полёты на Луну т.к. полностью выполнили поставленную программу

А какая была поставлена программа?
Обойти СССР?
А я вот слышал, что они  выполнили только часть, того, что планировали ...

Зомби. Просто Зомби

Было сокращено только два полета, А-17 и А-18 не состоялись из всего, что было запланировано

Других утвержденных планов по Луне не было, были только предварительные проработки, "аполло-аппликейшн", среди многих других вариантов возможных дальнейших действий в области освоения космоса

Но победили Скайлэб и Шаттл

Многие из участников программы были недовольны, но были и такие, которые критиковали Аполлоны или считали их и  вообще полеты на Луну недопустимой роскошью
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цель была поставлена - просто "достигнуть" Луну
Ну и, не слишком явно, но всем понятно - обогнать при этом СССР

Надо понять, что космическая техника тогда росла на глазах, спутники и межпланетные станции возникали "из ничего", и поэтому цель - просто долететь до Луны и вернуться, прихватив с собой какой ни есть "лунный камень", это было понятно, интересно и всех захватывало

Ну, ясно, что при этом разрабатывались никем до того невиданные ракеты и разнообразные технологии, а сведения с Луны были самыми "горяченькими", никто еще до того не был ни на каком другом "небесном теле" и в руках "лунного камня" не держал

Но потом, посредине выполнения программы, многие стали критиковать за то, что научная сторона была непродумана и осталась на втором плане, как только "попутная", а не основная задача
То есть, можно было бы сделать больше, если бы "флаговтыкательная" сторона не возобладала
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Почему зарезали два последних полета?
Ну, точно не помню, или даже никогда и не знал точно :mrgreen: , но типа того, что "дорого", "повторение уже пройденного", "слишком рискованно" и тп

Возможно (это такое мое сейчас предположение), что ракету экономили для Скайлэба - где-то тогда же было принято решение о прекращении выпуска новых экземпляров Сатурна-5

Мотивировка была связана с тем, что минимальный выпуск должен составлять не менее двух ракет в год, иначе поддержание производства "себя не оправдывало", типа возобновить производство после перерыва было бы дешевле

А на две ракеты в год, видимо, не набиралось грузов, нечего было ей возить, после прекращения полетов аполлонов

Что-то в этом роде говорилось тогда
Не копать!

Денис

Хорошо, я попробую объяснить свои мысли :D

Вот допустим Вы изобрели некий медицинский прибор, но идею его украл крупный завод. Потому-что вы вовремя не запатентовали ее. Завод выпустил Ваш прибор, но как это бывает на крупном производстве, внесли свои наработки и все напортачили ... Впрочем прибор раскупался.

Возник план мести!
Конкурировать с заводом не получиться и Вы решили пойти дальше, серьезно модернизировать (читай развить) и наладить  мелкосерийное производство прибора в своем гараже.
Потратив последние сбережения, купили оснастку, т.е. станки, шлифовальный, фрезер ... Автоклав и еще кучу мелких вещей, которые могли пригодится и пригодились в производстве.
Первый прибор дался вам большой кровью - вы не знали из чего будет корпус, какие микросхемы использовать и собирали его с трудом. Он получился корявым и вы даже не хотели его продавать, но нашелся покупатель.
При слове цена вы робко назвали  цену ниже его себестоимости.... и прибор купили. Потом были еще пять приборов, с каждым разом конструкция улучшалась и уменьшалась.
Десятый прибор был втрое меньше в размерах, дольше работал на одной зарядке и сверкал никелем и хромом.
Стоил он в пять раз дороже первого!
И на подходе были новые приборы!
Уже выстроилась очередь из клиентов и тут ....

Вы ломаете все станки и поджигаете свой гараж.
А всем говорите, что вы выполнили всю программу до конца! Утерли нос тому заводу!!!!

Кроме последнего абзаца история реальная!

Вам не кажеться это странным, что потратив на разработку миллиарды, программу просто закрыли, уже начав по сути, серийное производство?

Зомби. Просто Зомби

Это было абсолютно не так, данная аналогия не проходит

Изначально (как бы не в 62-м еще году?) была запланирована постройка n-го числа кораблей и ракет, включая технологические экземпляры, и расписаны все полеты, которые в дальшейшем и реализовывались, "с точностью до плюс-минус"

А покупателя как изначально не было, так и не появился и не планировался - что покупать-то, "лунный грунт" или "научные знания"?
И то и другое - либо "национальное достояние", либо вообще, "принадлежит всему человечеству"

Это была такая "экспедиция на Луну", которая "началась и кончилась", все вернулись по домам, чего не понятного?
Так было исходно принято

Там и возник, кстати, "кризис", в связи с тем, что изначально не озаботились, что будет дальше, что делать со всеми этими "стартовыми столами", "водородными технологиями", "грунтовыми тележками" и прочим техническим персоналом

Так что были и увольнения

А "Шаттл" стал спасением этой бижутерии, так как принял все это от аполлонов практически в неизменном виде
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

А про "патентование" и "план мести" я чё-то и вообще не врубился :mrgreen:
Не копать!

Денис

ЦитироватьА про "патентование" и "план мести" я чё-то и вообще не врубился

долго рассказывать, да и не место здесь об этом.
Ваш довод подошел бы к нашей Н-1, но вот никак к прагматичным американцам. Они выгоду для себя всегда найдут ... даже в невыгодном положении :D  (Ирак?)

а документ о закрытии всей программы имеется?
дайте ссылку, очень интересно ознакомится с доводами ....

Дмитрий Виницкий

Какие версии? Вы о чём? В воздухе запахло опроверганцами! Шин, великий могучий, не отвращай взглядов от верхних разделов форума! :)
+35797748398

Денис

ЦитироватьКакие версии? Вы о чём? В воздухе запахло опроверганцами! Шин, великий могучий, не отвращай взглядов от верхних разделов форума! :)

Вы ошиблись или неправильно меня поняли, я исправил свой пост

Дмитрий Виницкий

Ааа! Испужалси! :)
+35797748398

Денис

ЦитироватьАаа! Испужалси!

Пилотируемые полеты на Луну американцами были! Точка. :D

Дело в том, что я прекрасно понимаю, почему была закрыта советская программа и абсолютно не понимаю, зачем это сделали американцы ....
вот такой парадокс.
Поэтому с удовольствием бы ознакомился с официальной версией, где-нибудь на сайте NASA ...

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьа документ о закрытии всей программы имеется?
дайте ссылку, очень интересно ознакомится с доводами ....
Да сам бы посмотрел... :roll:
Если б только не на английском :mrgreen:

Но, может, и не было такого: говорю же, программа в целом себя исчерпала, все что было запланировано было выполнено, ну за исключением того, что сократили :wink:

Откуда я это взял?
Вообще-то да, как-то даже и не задумывался... :roll:

Ну, это в общем "и так было ясно", аполлоновские цели (включая планы полетов) всегода объявлялись заранее, а ни о каких "послеаполлоновских" нигде никаких сведений не было, ни в сов.прессе ни даже "по би-би-си" или "голосу америки" :wink:  :mrgreen:
Не копать!

Денис

ЦитироватьНу, это в общем "и так было ясно", аполлоновские цели (включая планы полетов) всегода объявлялись заранее, а ни о каких "послеаполлоновских" нигде никаких сведений не было, ни в сов.прессе ни даже "по би-би-си" или "голосу америки"

То, что в советской пресссе не было, это ясно. Но вот когда-то видел  на некоем западном сайте  различные "послеапполоновские" проекты в виде красивых ресунков, причем не в компьютерной графике, а как раньше рисовали в семидисятых, восмидесятых ... причем планов было громадьё!

Зомби. Просто Зомби

Да, кстати, не очень уже уверен, но, если не врет склероз, "самые-самые первоначальные" планы включали таки Аполлоны аж до 21-го номера
Потом сократили до восемнадцати (ой блин, или 19-ти? тьфу ты, пропасть :? ), а уж совсем потом - и до того, что было на самом деле, т.е. до... :roll:

То есть, выходит "в целом" зарезали на треть
Не копать!

Денис

вот еще вспомнил! У меня ведь есть марки с рисунками проектов Брауна, McDonel и иже с ними семидесятых годов - космических станций и поселений на луне!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьНу, это в общем "и так было ясно", аполлоновские цели (включая планы полетов) всегода объявлялись заранее, а ни о каких "послеаполлоновских" нигде никаких сведений не было, ни в сов.прессе ни даже "по би-би-си" или "голосу америки"

То, что в советской пресссе не было, это ясно. Но вот когда-то видел  на некоем западном сайте  различные "послеапполоновские" проекты в виде красивых ресунков, причем не в компьютерной графике, а как раньше рисовали в семидисятых, восмидесятых ... причем планов было громадьё!
Аполло-апликейшн, да
Но это был "чисто проект", таких параллельно много было
Очевидно, никаких "заделов в железе" к моменту кончины аполлонов не было
Или я не прав?
Ато там еще примерно тогда же и полет на Марс в 1975-м году заявлялся :wink:

Повторяю, расписывая "планы полетов" никакой "голос Америки" за границы программы Аполлон никогда не выходил
Где-то ближе к концу, по моему, программы, возник Скайлэб, "как понятие"
А потом и Шаттл

Другие варианты никогда и никем не озвучивались, как "задача, принятая к исполнению"
Не копать!