Протон

Автор МиГ-31, 14.03.2004 18:48:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Спутник

Цитироватьотложен из-за обнаружения проблем в двигателях ракеты-носителя
Это про Бриз-М?

Штуцер

ЦитироватьСпутник пишет:
Цитироватьотложен из-за обнаружения проблем в двигателях ракеты-носителя
Это про Бриз-М?
Ниже. Ниже Бриза.  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Leonar

Цитироватьzandr пишет:
НЬЮ-ЙОРК, 5 апреля. /Корр. ТАСС Игорь Борисенко/
От теда видней чтоль?

Salo

http://www.kommersant.ru/doc/3261619
Цитировать Гендиректор ГКНПЦ имени Хруничева Андрей Калиновский.

«Первый пуск "Протона" планируется на 29 мая»
...
— Когда рассчитываете возобновить пуски ракет-носителей «Протон-М», приостановленные после отзыва двигателей второй и третьей ступени из-за использования в них неверного припоя?

— Первый пуск у нас планируется на 29 мая. Изначально коммерческий запуск аппарата Echostar-21 должен был состояться в конце 2016 — в начале 2017 года, но, к сожалению, двигатели на этой ракете попали в зону риска. Поэтому мы предложили заказчику замену «Протона» на тот, где стоят полностью исправные двигатели. Буквально на прошлой неделе у нас состоялась финальная встреча, на которой заказчик подтвердил свое согласие на замену ракеты.

— Сколько всего двигателей отозвали на Воронежский механический завод (ВМЗ)?

— 71 двигатель. Это очень много. Но это было необходимо. В сложившейся ситуации по части двигателей существовала чисто теоретическая вероятность присутствия дефекта. Нам всем хватило мужества сказать: «Давайте лучше остановимся и проверим все».

— И сколько потребуется на исправление?

— Уже в начале мая придет первая исправная партия из Воронежа.

— Пусковая программа сильно пострадала?

— Сколько планировали пусков, столько и осталось. Все будет зависеть от готовности космических аппаратов: у нас же пуски зачастую сдвигаются не только из-за проблем с ракетами, но и из-за неготовности полезной нагрузки, которую мы собираемся запускать.

— Два «Протона-М» не поставили Минобороны РФ тоже из-за двигателей?

— Да. Сами ракеты были практически готовы в конце 2016 года, но в результате отгрузим их в третьем квартале 2017-го.

— С ВМЗ с легкой душой расстаетесь?

— Ну, нельзя так говорить, будто бы это было обременение для нас и мы с ними мучились... В соответствии с планами госкорпорации ВМЗ переходит в периметр ответственности НПО «Энергомаш», на базе которого будет сформирован двигателестроительный холдинг.
...
— Недавно «Роскосмос» подал очередной иск к Центру имени Хруничева на 600 млн руб., а ранее еще один — на 1 млрд, в январе — вообще более чем на 2 млрд руб.

— У нас были договорные обязательства по поставкам ракетно-космической техники и выполнению ОКР. Наши обязательства не были выполнены в полном объеме, и, как следствие, мы получили иски.

— И каковы перспективы разрешения этого конфликта?

— Попытаемся снизить сумму исков, приведем свои доводы.

— Минобороны РФ не очень-то прислушалось к вашим доводам в суде, связанном с аварией «Протона» в 2013 году.

— Наверняка найдем какие-то компромиссные решения.

— До какого года будете эксплуатировать «Протон»? Есть ли возможность продлевать их ресурс после 2025 года?

— К тому моменту, когда «Ангара» полетит, а к 2025 году это точно должно произойти, то с «Протоном» уже простимся.

— Илона Маска боитесь?

— На прошлой неделе к нам обратился один из клиентов SpaceX, попросив нас рассмотреть возможность переноса пуска его аппарата с ракеты Falcon на «Протон-М». Работать надо, а не бояться (смеется).
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Спутник

ЦитироватьШтуцер пишет:
Ниже. Ниже Бриза. ;)
Изначально говорилось про Бриз.

Штуцер

ЦитироватьСпутник пишет:
Изначально говорилось про Бриз.
Где?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Спутник

Цитироватьв связи с возникшими техническими проблемами на ракетно-космическом комплексе "Протон-М"/Бриз-М"
http://www.interfax.ru/world/540246

Или это про РД-0110

Штуцер

#2787
Про РД-0210, 
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

triage

Цитировать http://tass.ru/kosmos/4162321
МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Двухступенчатая ракета-носитель "Протон Средний" (Proton Medium) создается для конкуренции на рынке пусковых услуг с американской Falcon 9, рассказал ТАСС директор по коммуникациям Центра им. Хруничева Александр Шмыгов.

Предприятие является разработчиком и производителем ракет "Протон-М", "Протон Средний" и семейства ракет "Ангара".

"Двухступенчатая ракета-носитель "Протон" сможет составить достойную конкуренцию двухступенчатой ракете-носителю Falcon 9 компании SpaceX, которая сумела завоевать значительную долю рынка благодаря, прежде всего, низкой цене и поддержке со стороны правительства США", - рассказал Шмыгов.

Он напомнил, что NASA в 2008 году заключало контракт с компанией SpaceX на сумму $1,6 млрд на 12 запусков ракеты- носителя Falkon 9, хотя та впервые взлетела лишь в 2010 году. Тем самым этому частному проекту была оказаны финансовая помощь.

По словам Шмыгова, решение о создании двухступенчатой модификации "Протона" было принято в ответ на потребности рынка, так же как и разработка нового пятиметрового головного обтекателя, под которым сможет поместиться крупногабаритный спутник или сразу несколько космических аппаратов.

"Ракеты-носители "Протон Средний" и "Протон-М" будут одновременно обслуживать разные сегменты рынка вывода на геопереходные орбиты телекоммуникационных аппаратов международных спутниковых операторов", - рассказал он.

Первые пуски в конце 2018 года
Новая ракета-носитель "Протон Средний" начнет эксплуатироваться уже со следующего года, сообщил официальный представитель Центра им. Хруничева.

"Сроки реализации проекта и начала опытной эксплуатации нового ракетно-космического комплекса - конец 2018 года", - рассказал он.

По словам Шмыгова, ракета "Протон Средний" выводится на рынок для удовлетворения потребностей заказчиков на ближайший период времени. "Ниша ракет-носителей среднего класса является весьма востребованной на международном коммерческом рынке пусковых услуг. Это касается, прежде всего, сегмента рынка, на который Центр им. Хруничева ориентировался с тяжелой ракетой "Протон-М": вывод в космическое пространство геостационарных телекоммуникационных спутников", - рассказал представитель предприятия.

Он пояснил, что сегмент услуг тяжелых ракет-носителей, к которым относится "Протон-М", стал сокращаться после начала применения на телекоммуникационных спутниках электрореативных двигателей вместо химических двигательных установок, за счет чего эти космические аппараты теперь могут самостоятельно добраться до целевой орбиты, а, соответственно, им уже не требуются тяжелые ракеты.

Помимо того, масса самих аппаратов, выводимых на геопереходную орбиту, также снизилась, что позволило использовать для их запуска более легкие, а, следовательно, и более дешевые ракеты-носители, на сегмент которых теперь нацелен "Протон Средний", рассказал Шмыгов.

Головной обтекатель
Новый головной обтекатель диаметром 5,1 метра начнет использоваться на ракетах семейства "Протон" с 2020 года. При этом пятиметровые головные обтекатели будут применяться как с существующей ракетой "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М", так и с ракетой среднего класса "Протон Средний" и разгонным блоком "Бриз-М".

"Сроки завершения создания увеличенного головного обтекателя согласно утвержденную графику - конец 2019 года. Начиная с первого квартала 2020 года планируется начать предоставление коммерческих пусковых услуг с использованием новых головных обтекателей, которые востребованы на рынке", - рассказал Шмыгов.

Помимо увеличенного диаметра, вырастет и длина обтекателя до 16,25 метра. Сейчас на ракетах "Протон-М" используются головные обтекатели высотой 15,3 метра и диаметром 4 метра.
Головной обтекатель ракеты-носителя предназначен для защиты разгонного блока и полезной нагрузки от воздействия внешней среды как при наземных операциях, так и в полете.

"Протон Легкий" отложен
Создание легкой версии ракеты "Протон" откладывается Центром им. Хруничева минимумом до 2020 года. Предприятие планирует определиться со своими дальнейшими действиями по проекту "Протон Легкий" (Proton Light) после реализации проекта "Протон Средний" и создания пятиметрового головного обтекателя, рассказал Шмыгов.

"Работы по ракете-носителю легкого класса "Протон Легкий" продолжаются, но им присвоен более низкий приоритет", - подчеркнул он.

С сайта оператора пусковых услуг компании International launch services раздел и все материалы по ракете "Протон Лайт" исчезли еще 1 марта, там остались только данные по проекту "Протон Средний". Тогда в Центре им. Хруничева это объяснили ошибкой на сайте.

В прошлом году Центр им. Хруничева представил две новые модификации ракеты-носителя - "Протон Средний" и "Протон Легкий". "Средняя" версия состоит из первой и третьей ступеней базового "Протона". "Легкая" также состоит из первой и третьей ступеней, но из шести двигателей первой ступени оставлены только четыре. Ее планировалось впервые запустить в 2019 году.

Средний "Протон" сможет выводить на геостационарную орбиту 2,2 тонны полезной нагрузки. "Легкий" должен был выводить - 1,45 тонны груза. Существующий сегодня вариант "Протона-М" выводит на эту высоту 3,3 тонны.

m-s Gelezniak

То есть увеличенное время работы двигателя никого не волнует... .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Дмитрий В.

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
То есть увеличенное время работы двигателя никого не волнует... .
Какого именно двигателя?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

m-s Gelezniak

Да я уже запутался в этих лайтах и мидлях.
Дв или второй или тетьей вместо второй.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Дмитрий В.

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Да я уже запутался в этих лайтах и мидлях.
Дв или второй или тетьей вместо второй.
Ты все проспал: этих вариантов не будет. Новый 2-хступенчатый Протон планируется получить простым исключением блока 3-й ступени. Поэтому никаких увеличений времени работы ЖРД не предвидится.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

m-s Gelezniak

Да действительно проспал. 
А до следующей недели этот вариант доживёт?
А то варианты меняются уже с запредельной скоростью.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Дмитрий В.

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Да действительно проспал.
А до следующей недели этот вариант доживёт?
А то варианты меняются уже с запредельной скоростью.
Всего лишь 2-й вариант "медиума" за год.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

m-s Gelezniak

Всего лишь... .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет: 
Ты все проспал: этих вариантов не будет. Новый 2-хступенчатый Протон планируется получить простым исключением блока 3-й ступени. Поэтому никаких увеличений времени работы ЖРД не предвидится.
Погоди, дольют топлива во вторую ступень и она ещё поработает подольше. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

O_P

Я правильно понял, что без третьей ступени Протон "медиум" выведет на геостационар 2.2т вместо 3.3?  Было же вроде 3.7 с бризом? 

С уважением, Олег.

Виктор Левашов

Интересно: Старый в эфир вышел.
Интересно.

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Ты все проспал: этих вариантов не будет. Новый 2-хступенчатый Протон планируется получить простым исключением блока 3-й ступени. Поэтому никаких увеличений времени работы ЖРД не предвидится.
Погоди, дольют топлива во вторую ступень и она ещё поработает подольше.  :)
Зачем доливать? Чтобы снизить массу ПГ? Как-то извращенно.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!