Протон

Автор МиГ-31, 14.03.2004 18:48:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Сергей

ЦитироватьНовый пишет:
Не верит чувак в "Протон". Интересно, как ILS относится к какому пиару?
Так ILS и не знает энтого брокера.

m-s Gelezniak

ЦитироватьСергей пишет:
ЦитироватьНовый

пишет:
— Риски непосредственно «Протона» сейчас страхуются по ставке 12–13%, а остальное — это риски утраты аппарата уже после его отделения, — поясняет директор департамента аэрокосмических рисков ООО «Аон Рус – Страховые Брокеры» Алексей Ткаченко. — Несколько лет назад сам «Протон» страховался по ставке 7%.

Самым надежным носителем тяжелого класса сейчас является европейская ракета Ariane 5. По словам Ткаченко, спутники, выводимые этой ракетой, страхуются по тарифу на уровне 5–6%.
Интересно, какое отношение имеет этот брокер к аэрокосмическим рискам? Уставной капитал брокера 3 600 000 руб. Капитал правда иностранный. Лицензии на вспомогательную деятельность в этой сфере нет. Набивает себе цену? Впрочем, он за базар не отвечает, поскольку явно не имеет к страхованию Протонов никакого отношения.Но слова красивые " директор департамента аэрокосмических рисков ".
При этом что ему мешает сказать что небо голубое?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Сергей

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Насколько я понял нет доверия конторе, а уж как следствие Протону.
Да нет. Просто банально считается что каждый десятый Протон падает а прибыль страховщика должна быть.
Страхование это огромный бизнес, а не благотворительность. Основная часть страховой премии по крупным рискам уходит через крупных международных брокеров за бугор в страховые и перестраховочные компании.
Все крупные и средние компании ведут анализ прибыльности по каждому крупному клиенту с учетом пред истории, объемов премий и т.д. При увеличении убытков сверх запланированных увеличиваются тарифные ставки на период до восстановления плановой прибыли, а основе  расчетов теория вероятности. Банально не получается, расчеты сложные, но правда автоматизированы.

Сергей

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Самым надежным носителем тяжелого класса сейчас является европейская ракета Ariane 5. По словам Ткаченко, спутники, выводимые этой ракетой, страхуются по тарифу на уровне 5–6%.
Интересно по каким ставкам страхуются пуски Союзов, у них статистика пусков благоприятная.

Сергей

Цитироватьsilentpom пишет:
Страховка от стоимости РН или спутника?
Страховать можно и РН, и спутник, все вместе и по отдельности, на всю стоимость и на часть, плати бабки и будет счастье.

Новый

ЦитироватьСергей пишет:
ЦитироватьНовый   пишет:
Не верит чувак в "Протон". Интересно, как ILS относится к какому пиару?
Так ILS и не знает энтого брокера.
Мне все разъяснили знатоки:
АОН-Рус - дочка американского брокера AON.
AON раньше был брокером ILS.
В этом году ILS расторгла с ним договор и поменяла брокера.
Теперь AON через русскую дочку пытается всячески напакостить ILS.

Новый

ЦитироватьСергей пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak   пишет:
Самым надежным носителем тяжелого класса сейчас является европейская ракета Ariane 5. По словам Ткаченко, спутники, выводимые этой ракетой, страхуются по тарифу на уровне 5–6%.
Интересно по каким ставкам страхуются пуски Союзов, у них статистика пусков благоприятная.
2%-3%

m-s Gelezniak

ЦитироватьНовый пишет:
ЦитироватьСергей

пишет:
ЦитироватьНовый пишет:
Не верит чувак в "Протон". Интересно, как ILS относится к какому пиару?
Так ILS и не знает энтого брокера.
Мне все разъяснили знатоки:
АОН-Рус - дочка американского брокера AON.
AON раньше был брокером ILS.
В этом году ILS расторгла с ним договор и поменяла брокера.
Теперь AON через русскую дочку пытается всячески напакостить ILS.
Есть повод.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Штуцер

#2308
Случайно встретил в сети:

http://www.npomash.ru/press/ru/tribuna392910.htm?l=0

МЕСТО «ПРОТОНА» В ИСТОРИИ ОКБ-52


Ракета «Протон» красной нитью прошла через всю историю ОКБ-52, его филиалов №1 (КБ «Салют») и №2 (ОКБ «Вымпел»), а также завода им. М.В. Хруничева и связала между собой жизнь и судьбы нескольких поколений участников ее создания.
Необходимо сказать и о коллективе, участвовавшем в разработке проекта ракеты и ракетного комплекса УР-500. Под непосредственным руководством Генерального конструктора Владимира Николаевича Челомея работали сотрудники НПО машиностроения:
- Герберт Александрович Ефремов – начальник проектного отдела (в последующем Генеральный конструктор, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премии СССР);
- Семен Борисович Пузрин – заместитель Главного конструктора, лауреат Ленинской премии;
- Аркадий Ионович Эйдис – заместитель Главного конструктора, лауреат Ленинской премии;
- Владимир Владимирович Сачков – заместитель Главного конструктора, Герой Социалистического Труда;
- Владислав Павлович Гогин, лауреат Ленинской премии;
- Михаил Ильич Лифшиц, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии;
- Валерий Ефимович Самойлов, лауреат Ленинской премии и другие специалисты.
Со стороны филиала №1 (КБ «Салют») в разработке проекта ракеты и ракетного комплекса УР-500 приняли участие:
- Геннадий Дмитриевич Дермичев - один из основных проектантов КБ, лауреат Государственной премии СССР;
- Дмитрий Алексеевич Полухин – начальник отдела двигательных установок (в последующем главный конструктор УР-500, «Протон-К», Генеральный конструктор КБ, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР);
- Юрий Николаевич Труфанов – с 1962 года Главный конструктор УР-500 и «Протон-К» (в последующем руководитель одного из предприятий отрасли, лауреат Ленинской премии СССР);
- Владимир Константинович Карраск – заместитель Генерального конструктора, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР;
- Яков Борисович Нодельман – заместитель Генерального конструктора, лауреат Государственной премии СССР;
- Павел Альбертович Ивенсен – первый Главный конструктор УР-500;
- Виталий Андреевич Выродов – ведущий конструктор УР-500, участник выбора схемы ракеты;
- Эдуард Тимофеевич Радченко (в последующем Заместитель Генерального конструктора, лауреат премии Правительства РФ);
- Юрий Александрович Колосков (лауреат Государственной премии СССР, в последующем Главный ведущий конструктор темы УР-500К);
- Николай Николаевич Миркин – начальник комплекса двигательных установок;
- Владимир Федорович Гусев (в последующем Главный ведущий конструктор темы «Протон-К»);
- Григорий Абрамович Хазанович – Главный конструктор темы «Протон» в 1994-2002 годах, Заслуженный конструктор РФ и многие другие.
Сегодня ракета-носитель «Протон» составляет основу Федеральной космической программы России и является единственной в размерности носителей тяжелого класса, активно используется в интересах Министерства обороны и коммерческой деятельности по выведению космических аппаратов на высокую круговую и геостационарную орбиты.
Если представить себе невозможное, а именно, что Генеральный конструктор Владимир Николаевич Челомей создал только лишь один единственный комплекс «Протон-К», то и этого хватило бы, чтобы его имя навсегда было вписано в мировую историю ракетной техники.
 
Леонид Шелепин,
главный специалист отдела 14-26

 

 

Написано весьма и весьма обтекаемо. Действительно, под руководством Челомея в Реутово работали уважаемые и заслуженные специалисты. Возможно, кто нибудь знает их конкретный вклад именно в создание Протона. Было бы интересно узнать.
А вот почему не упомянут Бугайский Виктор Никифорович - совершенно необъяснимо.
КБ Салют в то время называлось ЦКБМ(ф).
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Salo

ЦитироватьШтуцер пишет:
А вот почему не упомянут Бугайский Виктор Никифорович - совершенно необъяснимо.
Совершенно объяснимо: историю с Салютом ему никогда не забудут.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Штуцер

ЦитироватьSalo пишет:
Совершенно объяснимо: историю с Салютом ему никогда не забудут.
Это совсем другая история.  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Одновременно, с февраля 1948 года по август 1958 года занимал должность первого заместителя генерального (главного — до декабря 1956 года) конструктора С. В. Ильюшина.
 В это время, под руководством Виктора Бугайского были созданы самолёты Ил-12, Ил-14, Ил-18, бомбардировщик Ил-28, реактивный бронированный штурмовик Ил-40. В 19831989 годах — первый заместитель генерального конструктора НПО «Молния» по шасси и механизмам, которое возглавлял Г. Е. Лозино-Лозинский. НПО «Молния» занималась разработкой космического корабля многоразового использования «Буран».
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Даниил Суховеев

ЦитироватьШтуцер пишет:
А вот почему не упомянут Бугайский Виктор Никифорович - совершенно необъяснимо.
КБ Салют в то время называлось ЦКБМ(ф).
ЦитироватьКак правило, споры в высших сферах на технико-политические темы обязательно переносятся в низы, где формируются «армии» той и другой стороны. Первая группа за техническую опору взяла Бугайского. Он вопреки Челомею разработал модификацию УР-100 по первому варианту и она была запущена в реализацию.
Вторая группа взяла за техническую опору Челомея и тот разработал новую, более совершенную ракету на базе УР-100. Когда Бугайский был в отпуске, и его замещал Нодельман, так он по указанию Челомея организовал выпуск рабочей конструкторской документации на эту ракету, которая и была запущена в производство безо всякого постановления правительства.
Не трудно догадаться, что вслед за тем, как Бугайский и Челомей оказались в разных противостоящих лагерях, вся наша организация тоже разбилась на два лагеря, поскольку эти два руководителя также должны были опираться каждый на свою «армию». В течение ряда лет нашу организацию раздирали склоки, конфликты и всевозможные разбирательства, поскольку в низах технические споры переросли в личностные противостояния со всеми вытекающими из этого последствиями. В итоге Челомей и Бугайский стали заклятыми врагами. Челомей не оставил своих мемуаров, поскольку скончался неожиданно в 1984 году. Бугайский успел издать свои мемуары, которые меня весьма поразили.
 Во-первых он никогда не был главным конструктором, а всегда был замом. А во-вторых он ведь понимал, что он был исполнителем в «делах больших людей» и так облить грязью Челомея в своих мемуарах — это непорядочно. Челомей и мне «залил сала на шкуру» немало, но я не позволю так писать о нем. Это не делает чести Бугайскому.
Судите сами. Вот только немногое из того, что он пишет о Челомее. «...Наряду с достоинствами, при близком знакомстве с ним, открывались такие его качества как наглость, беспринципность, аморальность и безграничная подлость. У него не было элементарного уважения к людям и это проявлялось в каждом его действии. Большой мастер интриги, он не мог жить без интриг. Ему доставляло удовольствие стравить между собой различных людей. Ко всему прочему он был болезненно жадным человеком».
И это пишет человек, которого Челомей «подобрал», после того как Бугайскому пришлось уйти из КБ Ильюшина из-за бытовых дел, или как он пишет «по семейным неурядицам». Такое, как он написал о Челомее, можно написать и подобрать факты о любом, в том числе и самом Бугайском.
( источник: http://eskulaga.narod.ru/otto.htm)
Кмк, это все и объясняет. Там же и о создателях Протона, и история создания ампулизированных ракет в целом и УР-100 в частности, есть и о том, как и благодаря чьим "заслугам" "Алмаз" стал "Салютом" и почему "Салюты" не могли летать долго. Написано оригинально, с уважением к людям, но без пафоса и чинопочитания, иногда нелицеприятно, но правдиво.


Salo

#2313
ЦитироватьКулага пишет:
Челомей не оставил своих мемуаров, поскольку скончался неожиданно в 1984 году. Бугайский успел издать свои мемуары , которые меня весьма поразили. Во-первых он никогда не был главным конструктором, а всегда был замом. А во-вторых он ведь понимал, что он был исполнителем в «делах больших людей» и так облить грязью Челомея в своих мемуарах — это непорядочно.
Феоктистов о Королёве тоже много чего написал...
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

Ух ты! А где все эти мемуары почитать?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьДаниил Суховеев пишет:
Написано оригинально, с уважением к людям, но без пафоса и чинопочитания, иногда нелицеприятно, но правдиво.
Но тоже, со своей точки зрения. По-любому, Бугайский руководил КБ в то время, когда создавали Протон.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

От кстати. Мемуары Бугайского есть в сети? Дайте ссылку пожалуйста, если кто располагает.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Даниил Суховеев

ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьФеоктистов о Королёве тоже много чего написал...
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьНо тоже, со своей точки зрения. 
Феоктистов и о В.Н. Челомее много чего написал. 
Вполне естественно, что любой автор описывает события на основе имеющейся у него информации. Точка зрения автора - это результат анализа этой информации. Но в случае с орбитальными станциями я не могу согласиться с К.П. Феоктистовым в оценке правильности выбранного Челомеем варианта. А вот с Е.С. Кулагой, непосредственно общавшимся с В.Н. Челомеем и видевшим изнутри процесс создания ОС, я согласен. И по размерам ТКС - в данном случае К.П. Феоктистов зря "дул щеки", и по отношению к разработке систем жизнеобеспечения. Практика полетов подтвердила правоту В.Н. Челомея. Позиция К.П. Феоктистова в этом конкретном случае сродни фразе из анекдота про нефть и демократию: "А если у них нефти нет, зачем им демократия?" У подчиненных Челомея была "нефть" - значительный задел по орбитальной станции. Поэтому им была нужна "демократия". Все остальные соображения - побоку. В итоге деньги были убиты на колокольный звон, что называется - "пар ушел в свисток".

Даниил Суховеев

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитировать. По-любому, Бугайский руководил КБ в то время, когда создавали Протон.
Я не берусь оценивать Бугайского по воспоминаниям его или о нем, цитирую Е.С. Кулагу лишь в качестве ответа на вопрос, почему о Бугайском не любят вспоминать в КБ "Салют". А события с "Алмазом" только усугубили имеющийся негатив.

Штуцер

ЦитироватьДаниил Суховеев пишет:
И по размерам ТКС - в данном случае К.П. Феоктистов зря "дул щеки",
Если интересно про ТКС, то кое-что есть здесь:

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic13715/message1100750/#message1100750

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum9/topic362/message10577/#message10577

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum9/topic9492/
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!