Освоение Луны

Автор Z0RG, 28.01.2006 13:44:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

The Heart of the Moon

Конвекцией?

Zhilinsky Valerij

Цитата: The Heart of the Moon от 04.08.2020 18:29:18Конвекцией?
У вас дома - почти полностью конвекцией. На Луне - полностью излучением.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

telekast

#1742
Цитата: The Heart of the Moon от 04.08.2020 18:29:18Конвекцией?
Если это про мои очепятки, то все верно. Автозамена  в моем планшете живёт своей жизнью, я не всегда за не уследить могу.
ЗЫ Да и сам я, бывает...😉
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

cross-track

проблема в том. что при низких температурах Стефан-Больцман не очень эффективен.
Вот иллюстрация:


На графике - мощность, излучаемая абс черным телом. При относительно малых температурах (100К и меньше) график почти сливается с осью абсцисс; так, для 100К излучаемая мощность около 6 Вт/м^2. Если это сравнить, например, с солнечной постоянной (1400 Вт/м^2 - мощностью солнечного излучения а окрестностях Земли и Луны), то разница - более чем в 200 раз. Так что радиаторы должны быть очень большими, чтобы обеспечить эффективный отвод тепла. А это влечет за собой серьезные технические проблемы.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Zhilinsky Valerij

Цитата: cross-track от 04.08.2020 21:11:28проблема в том. что при низких температурах Стефан-Больцман не очень эффективен.
...
На графике - мощность, излучаемая абс черным телом. При относительно малых температурах (100К и меньше) график почти сливается с осью абсцисс; так, для 100К излучаемая мощность около 6 Вт/м^2. Если это сравнить, например, с солнечной постоянной (1400 Вт/м^2 - мощностью солнечного излучения а окрестностях Земли и Луны), то разница - более чем в 200 раз. Так что радиаторы должны быть очень большими, чтобы обеспечить эффективный отвод тепла. А это влечет за собой серьезные технические проблемы.
Всё правильно. Поэтому придётся тепловыми насосами в несколько ступеней поднимать температуру теплоносителя, а с ними и радиатора. Впрочем, часть тепла можно использовать с пользой, отапливая обитаемые объекты. На Луне лунной ночью, а на Марсе почти всё время.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

telekast

Цитата: cross-track от 04.08.2020 21:11:28проблема в том. что при низких температурах Стефан-Больцман не очень эффективен.
Вот иллюстрация:


На графике - мощность, излучаемая абс черным телом. При относительно малых температурах (100К и меньше) график почти сливается с осью абсцисс; так, для 100К излучаемая мощность около 6 Вт/м^2. Если это сравнить, например, с солнечной постоянной (1400 Вт/м^2 - мощностью солнечного излучения а окрестностях Земли и Луны), то разница - более чем в 200 раз. Так что радиаторы должны быть очень большими, чтобы обеспечить эффективный отвод тепла. А это влечет за собой серьезные технические проблемы.
А какие есть альтернативы? Вот, вот.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Bell

Альтернативы? Греть Луну :)
В смысле горные породы.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

telekast

#1747
Цитата: Bell от 04.08.2020 22:28:04Альтернативы? Греть Луну :)
В смысле горные породы.
Как пишут во всяких Вики температура Луны глубже метра постоянна и равна -35 гр.С. Кроме того, есть у меня оЧуЧение, что отныне грозы хреновый теплопроводник, но хороший теплоизолятор. Т.е. в принципе это возможно, но площадь радиаторов будет какбЭ не меньше, а их ещё потребуется закапывать.
ИМХУ
ЗЫ. К тому же в пылу споров как-то забылось, что речь идёт не просто о снижении кислорода, а об отделении по из смеси с водородом. Греть или сильно и резко сжимать ресучий газ я бы поостерёгся.😉
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Bell

Хм... а ночью сжижать - не вариант?
Или если это делать на полюсах, то в зонах вечной тени?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

#1749
На счет темпрературы холодильника - не надо смотреть на Ткип кислорода. Она будет намного выше.

Принцип работы обычного теплового насоса как раз в том, чтобы перекачивать тепло от холодной среды к теплой. Там можно горячую сторону накачать довольно высоко, вопрос только в питании энергией.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

telekast

Цитата: Bell от 05.08.2020 00:14:51Хм... а ночью сжижать - не вариант?
Или если это делать на полюсах, то в зонах вечной тени?
Ночь там не обязательна. Достаточно занавеситься от солнышка и отраженки. О том и речь..
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

telekast

Цитата: Bell от 05.08.2020 00:16:05На счет темпрературы холодильника - не надо смотреть на Ткип кислорода. Она будет намного выше.

Принцип работы обычного теплового насоса как раз в том, чтобы перекачивать тепло от холодной среды к теплой. Там можно горячую сторону накачать довольно высоко, вопрос только в питании энергией.
Я знаю про тепловой насос. Большинство  их использует фазовый переход. Какой хладагент предлагаете? Можно азот. Проблема сброса тепла все равно остаётся. Как и проблема взрывоопасности.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Дмитрий Инфан

Цитата: telekast от 04.08.2020 09:13:50Китайцы на обратной стороне Луны ночью намерили -190. На "нашей" стороне вроде "по-теплее" -170(видимо из-за отраженного Землёй солнечного света, воск думаю). Устроить исскуственную локальную "ночь" не сложнее, чем в детстве - накрывшись с головой одеялом.😁
ИМХУ
Не знаю, что намерили китайцы, но зато я точно знаю, что ночью нет солнца и, следовательно ультрафиолета. Гремучую смесь, наработанную за день, вы предлагаете хранить до ночи? Это смело.

Zhilinsky Valerij

Цитата: telekast от 05.08.2020 01:58:34Я знаю про тепловой насос. Большинство  их использует фазовый переход. Какой хладагент предлагаете? Можно азот. Проблема сброса тепла все равно остаётся. Как и проблема взрывоопасности.
Для эффективной работы радиаторов, наверное, нужны, минимум две-три ступени, чтобы поднять температуру радиаторов примерно до 100С. В средней, вероятно, будет аммиак, в холодной азот, в горячей какой-то из фреонов.
   
Я думаю, мы никуда не уйдём от электролиза тем или иным образом, а значит вопрос разделения газов не стоит, электролизёры давно освоены. Есть ещё обратимые топливные элементы. Но это решения, ИМХО, только для полюсов. А во всех остальных местах привозной (возможно с лунных полюсов) жидкий водород и местный, получаемый электролизом реголита в расплаве солей, кислород.
   

 
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

telekast

Цитата: Дмитрий Инфан от 05.08.2020 04:39:20
Цитата: telekast от 04.08.2020 09:13:50Китайцы на обратной стороне Луны ночью намерили -190. На "нашей" стороне вроде "по-теплее" -170(видимо из-за отраженного Землёй солнечного света, воск думаю). Устроить исскуственную локальную "ночь" не сложнее, чем в детстве - накрывшись с головой одеялом.😁
ИМХУ
Не знаю, что намерили китайцы, но зато я точно знаю, что ночью нет солнца и, следовательно ультрафиолета. Гремучую смесь, наработанную за день, вы предлагаете хранить до ночи? Это смело.
То есть фразу про затенения, отгораживается от окружающего пространства с помощью "занавески" из фольги/ЭВТИ Вы пропустили. Это печально. "Шторка" не пропускает свет, что характерно, а, следовательно, и ультрафиолет. Таким образом "наработанную за день" смесь можно тут же направлять в "тенёк" где в отсутствии атмосферы будет весьма "прохладно".
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Zhilinsky Valerij

Цитата: telekast от 05.08.2020 11:18:03
Цитата: Дмитрий Инфан от 05.08.2020 04:39:20Не знаю, что намерили китайцы, но зато я точно знаю, что ночью нет солнца и, следовательно ультрафиолета. Гремучую смесь, наработанную за день, вы предлагаете хранить до ночи? Это смело.
То есть фразу про затенения, отгораживается от окружающего пространства с помощью "занавески" из фольги/ЭВТИ Вы пропустили. Это печально. "Шторка" не пропускает свет, что характерно, а, следовательно, и ультрафиолет. Таким образом "наработанную за день" смесь можно тут же направлять в "тенёк" где в отсутствии атмосферы будет весьма "прохладно".
ИМХУ
Если вы хотите обойтись без электролизёров, то вам прямая дорога к солнечным концентраторам (просто плёнка ЭВИ не подойдёт, но отражатель может быть из плёнки), фокусирующий ультрафиолет на кварцевой трубке, на выходе центробежный разделитель на воду и газовую фракцию, и мембранный молекулярный фильтр, на выходе три трубки - вода, возврат на вход, водород и кислород. На ночь придётся продувать систему, очевидно, кислородом, его на топливо надо меньше стехиометрии, так что будет избыток.
 

 
Но это настоящая стена, причём отслеживающая Солнце хотя бы по азимуту, типа такого. И позади его всё равно нужна завеса из ЭВИ.
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

cross-track

Цитата: telekast от 05.08.2020 11:18:03"Шторка" не пропускает свет, что характерно, а, следовательно, и ультрафиолет. Таким образом "наработанную за день" смесь можно тут же направлять в "тенёк" где в отсутствии атмосферы будет весьма "прохладно".
В задачах на тепловые балансы дьявол кроется в мелочах. Агрегат с баллонами установлен на опорах. Опоры должны быть теплоизолированы, но тепловых потерь не избежать. Разогретые радиатоы соединяются с внутренним объемом "тепловым шунтом", по которому тоже передается тепло. И т.д и т.п. И это при том, что отдача тепла радиатором относительно мала: с 1 кв.метра поверхности абс.черного тела отдается 6 Вт теплового излучения при 100К, 90 Вт при 200К и 460 Вт при 300К. Если на 1 кв.метр поверхности от Солнца поступает 1400 Вт излучения, то чтобы его рассеять в окружающее пространство радиатором при температуре 100К, радиатор должен иметь площадь больше 200 кв.метров, и 15 кв.метров при температуре 200К. А чем больше площадь радиаторов, тем больше площадь шторок и всего сооружения с теплоизоляцией. Это все трудноисполнимо.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Zhilinsky Valerij

Цитата: cross-track от 05.08.2020 12:46:38В задачах на тепловые балансы дьявол кроется в мелочах. Агрегат с баллонами установлен на опорах. Опоры должны быть теплоизолированы, но тепловых потерь не избежать. Разогретые радиатоы соединяются с внутренним объемом "тепловым шунтом", по которому тоже передается тепло. И т.д и т.п. И это при том, что отдача тепла радиатором относительно мала: с 1 кв.метра поверхности абс.черного тела отдается 6 Вт теплового излучения при 100К, 90 Вт при 200К и 460 Вт при 300К. Если на 1 кв.метр поверхности от Солнца поступает 1400 Вт излучения, то чтобы его рассеять в окружающее пространство радиатором при температуре 100К, радиатор должен иметь площадь больше 200 кв.метров, и 15 кв.метров при температуре 200К. А чем больше площадь радиаторов, тем больше площадь шторок и всего сооружения с теплоизоляцией. Это все трудноисполнимо.
А здесь надо считать, что лучше, поставить ещё пару высокотемпературных ступеней теплового насоса и поднять эффективную температуру радиатора на 100К (одновременно ухудшив КПД системы), или увеличить площадь радиатора вместе с площадью затенённой территории. На самом деле не так сложно хранить сжиженные газы, вокруг вакуум и места достаточно, нужно только убрать тепловые мостики. Но с сжижать газы до строительства АЭС придётся лунным днём, это процесс ещё энергоёмкий.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Bell

И все-таки я не понимаю, зачем всем этим заниматься под солнцем?
Почему нельзя работать в тени и/или ночью?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: telekast от 05.08.2020 01:58:34
Цитата: Bell от 05.08.2020 00:16:05На счет темпрературы холодильника - не надо смотреть на Ткип кислорода. Она будет намного выше.

Принцип работы обычного теплового насоса как раз в том, чтобы перекачивать тепло от холодной среды к теплой. Там можно горячую сторону накачать довольно высоко, вопрос только в питании энергией.
Я знаю про тепловой насос. Большинство  их использует фазовый переход. Какой хладагент предлагаете? Можно азот. Проблема сброса тепла все равно остаётся. Как и проблема взрывоопасности.
Блин, какой-то детский сад...
Откуда там гремучий газ? Разложение воды делается электролизом, между электродами ставиться перегородка и пузырьки газа сразу отделяются в разные стороны, еще в воде (рассоле).
Хладагент какой угодно, это вопрос к технологам, там стопицот вариантов. Наверно лучше фреоны какие-то.
Проблемы сброса тепла нет. Температуру излучателя можно сделать сравнительно высокой, если будет достаточный источник энергии, например пресловутая "ЯЭУ мегаваттного класса". Работать можно лунной ночью, которая 2 недели.

Вообще все это напоминает обсуждения 20-30-х годов на тему "как лучше полететь на Марс и здороваться с марсианами"
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун