Сайт о станции Салют-1

Автор Юрий Валентинович Мутовкин, 20.01.2006 03:26:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маленький сайт о станции Салют-1.

Посмотрите если интересно
Вопрос к авторам МПК - не против использования вашей книги в этом сайте?

Если против я все удалю.

http://salyut-1.narod.ru/

Дем

Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

X

Ачепятка
РУКАВИШНИКОВ Николай Николаевич
2 02-08.12.1974 Союз-16 5 МИН 22 час 23 мин 35 сек Бортинженер

Старый

Эххххх... Найти бы фотграфию где на ней стоял Орион...  Неужели так никогда и не узнаем? :( Видать это задача посложнее чем увидеть поверхность Титана... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

не совсем понятен смысл создания такого сайта. почему только по Салюту-1?  это как бы лишь один из эпизодов космонавтики, не самый длительный, не самый эпохальный. в чем фишка ? Если весь фетиш в Салюте-1, то тогда гораздо интереснее не сухие отчеты, а именно воспоминания и дневники, общая атмосфера. У Чертока в Ракетах и людях очень эмоционально и драматически описана первая стыковка с станцией. По этому тексту можно было б триллер снять. Наверняка и у Хлынина найдутся еще пара мемуарчиков на эту тему.  
Если делать упор на фактах и цифрах, то сайт в принципе не очень нужен, для этого есть справочники, но так как материал собран и уже готов, было бы уместно поместить его в русскую Википедию, там совершенно убогие статьи по космической тематике,  надо бы поднимать уровень.

Pavel

ЦитироватьЭххххх... Найти бы фотграфию где на ней стоял Орион...  Неужели так никогда и не узнаем? :( Видать это задача посложнее чем увидеть поверхность Титана... :(

Старый, опять склероз? Мы же уже обсуждали? Шар хорошо виден на фотографиях именно в том месте где Орион указывается на схеме.

Цитироватьне совсем понятен смысл создания такого сайта. почему только по Салюту-1?  это как бы лишь один из эпизодов космонавтики, не самый длительный, не самый эпохальный. в чем фишка ? Если весь фетиш в Салюте-1, то тогда гораздо интереснее не сухие отчеты, а именно воспоминания и дневники, общая атмосфера. У Чертока в Ракетах и людях очень эмоционально и драматически описана первая стыковка с станцией. По этому тексту можно было б триллер снять. Наверняка и у Хлынина найдутся еще пара мемуарчиков на эту тему.  
Если делать упор на фактах и цифрах, то сайт в принципе не очень нужен, для этого есть справочники, но так как материал собран и уже готов, было бы уместно поместить его в русскую Википедию, там совершенно убогие статьи по космической тематике,  надо бы поднимать уровень.
Фишка собственно говоря не в самом сайте просто у меня скобилось большое колическтво информации о пилотируемой космонавтике.  Сейчас я над Миром работаю. где будет и хроника полета и изменения в конфигурациях. в общем довольно подробно о полете Мира. а этот сайт так просто быстро собрал все что накопилось и выложил.
Собственно особого труда я туда не вложил просто так сказать обобщил все что имею.

Цитироватьне совсем понятен смысл создания такого сайта. почему только по Салюту-1?  это как бы лишь один из эпизодов космонавтики, не самый длительный, не самый эпохальный. в чем фишка ? Если весь фетиш в Салюте-1, то тогда гораздо интереснее не сухие отчеты, а именно воспоминания и дневники, общая атмосфера. У Чертока в Ракетах и людях очень эмоционально и драматически описана первая стыковка с станцией. По этому тексту можно было б триллер снять. Наверняка и у Хлынина найдутся еще пара мемуарчиков на эту тему.  
Если делать упор на фактах и цифрах, то сайт в принципе не очень нужен, для этого есть справочники, но так как материал собран и уже готов, было бы уместно поместить его в русскую Википедию, там совершенно убогие статьи по космической тематике,  надо бы поднимать уровень.
Фишка собственно говоря не в самом сайте просто у меня скобилось большое колическтво информации о пилотируемой космонавтике.  Сейчас я над Миром работаю. где будет и хроника полета и изменения в конфигурациях. в общем довольно подробно о полете Мира. а этот сайт так просто быстро собрал все что накопилось и выложил.
Собственно особого труда я туда не вложил просто так сказать обобщил все что имею.
Сейчас посмотрю и если много времени не займет выложу по всем Салютам.

drbond

Проверьте синтаксис в главном меню. А то неудобно как-то.
Рыбаков не встретишь, рыбы засмеют (с) Капитан Врунгель....   :)

А так хороший сайт, интересный, содержательный.

VK

Два момента.

Первое -  станция 17К называлась ДОС-7К, потому что агрегатный отсек и почти вся внутренняя начинка были взяты с 7К, или потому, что это ДОС+транспортный 7К? Как-то я был уверен, что первое, но посмотрел "50 лет РККЭ" - действительно, ДОС-7К идет только в связке со словом "комплекс". Хотя стопроцентной уверенности нет. Я понимаю, что это переписано из МПК, но и на Солнце есть пятна. Есть какие-то подтверждения, что ДОС-7К - это не сама первая ДОС, а только с транспортным кораблем?

Второе. 27К, по-моему, обозначался комплекс ДОС второго поколения - Салют-6 и Салют-7. К Салюту-1 обозначение 27К не имеет никакого отношения.

VK

И еще.

В разделе "конструкция" показана (в конце) РН "Протон" с базовым модулем "Мира", а не с "Салютом-1".

Аполлогет

В одной из цитат, приписываемой Добровольскому, он вспоминает про первый полет :shock:

Аполлогет

Вот цитата с сайта:

"Почему-то эти два дня сплю очень мало, в общей сложности всего часа три. Никак не могу себя заставить. Вчера даже решил перед сном почитать "Евгения Онегина" и так увлекся, что протянул после отбоя целый час. Но и книга не помогла. В прошлом полете у меня не было сновидений".

VK

Неплохо бы написать "экипажИ" по правилам русского языка ("жи"-"ши" пишутся через И).

Наверно, есть смысл уточнить, что на Союзе-11 был заменен экипаж - Леонов, Кубасов, Колодин, из-за подозрения на болезнь Кубасова были сняты.

И Салют-1 не сам сошел с орбиты, а был сброшен тормозным импульсом - ресурсы закончились, и держать ее там уже не имело смысла.

VK

Неточность:  для Салюта-1 было изготовлено ТРИ 7К-Т. На третьем - 33Л, - должны были лететь Леонов, Рукавишников, Колодин. Позже он был доработан и под индексом 33А испытан в беспилотном режиме как Космос-496.

Pavel

ЦитироватьЭххххх... Найти бы фотграфию где на ней стоял Орион...  Неужели так никогда и не узнаем? :( Видать это задача посложнее чем увидеть поверхность Титана... :(

Вот. фотография отсека. На заднем плане частично видна сфера, именно там где указывается Орион.



Фото опубликовано в далеких 70х.

Это все называется, "Сложнее чем увидеть Титан!"
Просто Старому  лень было в библиотеку сходить... :twisted:

VK

ЦитироватьПросто Старому  лень было в библиотеку сходить... :twisted:
Откуда в Кубинке библиотека ...  :lol:

Pavel

Цитировать
ЦитироватьПросто Старому  лень было в библиотеку сходить... :twisted:
Откуда в Кубинке библиотека ...  :lol:

На самом деле все еще хуже. Книгу мне было сканировать лень и я выложил фото, что валялось на винте. А эту фотографию я нашел где-то в сети. Но искать где именно опять было лень. :)

Cтарый

Цитировать
ЦитироватьЭххххх... Найти бы фотграфию где на ней стоял Орион...  Неужели так никогда и не узнаем? :( Видать это задача посложнее чем увидеть поверхность Титана... :(

Вот. фотография отсека. На заднем плане частично видна сфера, именно там где указывается Орион.

Да? А где крышка люка?

Cтарый

Хотя люк наверно открывается внутрь.
Всё равно нет картинки телескопа "в полный рост".