Сайт о станции Салют-1

Автор Юрий Валентинович Мутовкин, 20.01.2006 03:26:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маленький сайт о станции Салют-1.

Посмотрите если интересно
Вопрос к авторам МПК - не против использования вашей книги в этом сайте?

Если против я все удалю.

http://salyut-1.narod.ru/

Дем

Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

X

Ачепятка
РУКАВИШНИКОВ Николай Николаевич
2 02-08.12.1974 Союз-16 5 МИН 22 час 23 мин 35 сек Бортинженер

Старый

Эххххх... Найти бы фотграфию где на ней стоял Орион...  Неужели так никогда и не узнаем? :( Видать это задача посложнее чем увидеть поверхность Титана... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

не совсем понятен смысл создания такого сайта. почему только по Салюту-1?  это как бы лишь один из эпизодов космонавтики, не самый длительный, не самый эпохальный. в чем фишка ? Если весь фетиш в Салюте-1, то тогда гораздо интереснее не сухие отчеты, а именно воспоминания и дневники, общая атмосфера. У Чертока в Ракетах и людях очень эмоционально и драматически описана первая стыковка с станцией. По этому тексту можно было б триллер снять. Наверняка и у Хлынина найдутся еще пара мемуарчиков на эту тему.  
Если делать упор на фактах и цифрах, то сайт в принципе не очень нужен, для этого есть справочники, но так как материал собран и уже готов, было бы уместно поместить его в русскую Википедию, там совершенно убогие статьи по космической тематике,  надо бы поднимать уровень.

Pavel

ЦитироватьЭххххх... Найти бы фотграфию где на ней стоял Орион...  Неужели так никогда и не узнаем? :( Видать это задача посложнее чем увидеть поверхность Титана... :(

Старый, опять склероз? Мы же уже обсуждали? Шар хорошо виден на фотографиях именно в том месте где Орион указывается на схеме.

Цитироватьне совсем понятен смысл создания такого сайта. почему только по Салюту-1?  это как бы лишь один из эпизодов космонавтики, не самый длительный, не самый эпохальный. в чем фишка ? Если весь фетиш в Салюте-1, то тогда гораздо интереснее не сухие отчеты, а именно воспоминания и дневники, общая атмосфера. У Чертока в Ракетах и людях очень эмоционально и драматически описана первая стыковка с станцией. По этому тексту можно было б триллер снять. Наверняка и у Хлынина найдутся еще пара мемуарчиков на эту тему.  
Если делать упор на фактах и цифрах, то сайт в принципе не очень нужен, для этого есть справочники, но так как материал собран и уже готов, было бы уместно поместить его в русскую Википедию, там совершенно убогие статьи по космической тематике,  надо бы поднимать уровень.
Фишка собственно говоря не в самом сайте просто у меня скобилось большое колическтво информации о пилотируемой космонавтике.  Сейчас я над Миром работаю. где будет и хроника полета и изменения в конфигурациях. в общем довольно подробно о полете Мира. а этот сайт так просто быстро собрал все что накопилось и выложил.
Собственно особого труда я туда не вложил просто так сказать обобщил все что имею.

Цитироватьне совсем понятен смысл создания такого сайта. почему только по Салюту-1?  это как бы лишь один из эпизодов космонавтики, не самый длительный, не самый эпохальный. в чем фишка ? Если весь фетиш в Салюте-1, то тогда гораздо интереснее не сухие отчеты, а именно воспоминания и дневники, общая атмосфера. У Чертока в Ракетах и людях очень эмоционально и драматически описана первая стыковка с станцией. По этому тексту можно было б триллер снять. Наверняка и у Хлынина найдутся еще пара мемуарчиков на эту тему.  
Если делать упор на фактах и цифрах, то сайт в принципе не очень нужен, для этого есть справочники, но так как материал собран и уже готов, было бы уместно поместить его в русскую Википедию, там совершенно убогие статьи по космической тематике,  надо бы поднимать уровень.
Фишка собственно говоря не в самом сайте просто у меня скобилось большое колическтво информации о пилотируемой космонавтике.  Сейчас я над Миром работаю. где будет и хроника полета и изменения в конфигурациях. в общем довольно подробно о полете Мира. а этот сайт так просто быстро собрал все что накопилось и выложил.
Собственно особого труда я туда не вложил просто так сказать обобщил все что имею.
Сейчас посмотрю и если много времени не займет выложу по всем Салютам.

drbond

Проверьте синтаксис в главном меню. А то неудобно как-то.
Рыбаков не встретишь, рыбы засмеют (с) Капитан Врунгель....   :)

А так хороший сайт, интересный, содержательный.

VK

Два момента.

Первое -  станция 17К называлась ДОС-7К, потому что агрегатный отсек и почти вся внутренняя начинка были взяты с 7К, или потому, что это ДОС+транспортный 7К? Как-то я был уверен, что первое, но посмотрел "50 лет РККЭ" - действительно, ДОС-7К идет только в связке со словом "комплекс". Хотя стопроцентной уверенности нет. Я понимаю, что это переписано из МПК, но и на Солнце есть пятна. Есть какие-то подтверждения, что ДОС-7К - это не сама первая ДОС, а только с транспортным кораблем?

Второе. 27К, по-моему, обозначался комплекс ДОС второго поколения - Салют-6 и Салют-7. К Салюту-1 обозначение 27К не имеет никакого отношения.

VK

И еще.

В разделе "конструкция" показана (в конце) РН "Протон" с базовым модулем "Мира", а не с "Салютом-1".

Аполлогет

В одной из цитат, приписываемой Добровольскому, он вспоминает про первый полет :shock:

Аполлогет

Вот цитата с сайта:

"Почему-то эти два дня сплю очень мало, в общей сложности всего часа три. Никак не могу себя заставить. Вчера даже решил перед сном почитать "Евгения Онегина" и так увлекся, что протянул после отбоя целый час. Но и книга не помогла. В прошлом полете у меня не было сновидений".

VK

Неплохо бы написать "экипажИ" по правилам русского языка ("жи"-"ши" пишутся через И).

Наверно, есть смысл уточнить, что на Союзе-11 был заменен экипаж - Леонов, Кубасов, Колодин, из-за подозрения на болезнь Кубасова были сняты.

И Салют-1 не сам сошел с орбиты, а был сброшен тормозным импульсом - ресурсы закончились, и держать ее там уже не имело смысла.

VK

Неточность:  для Салюта-1 было изготовлено ТРИ 7К-Т. На третьем - 33Л, - должны были лететь Леонов, Рукавишников, Колодин. Позже он был доработан и под индексом 33А испытан в беспилотном режиме как Космос-496.

Pavel

ЦитироватьЭххххх... Найти бы фотграфию где на ней стоял Орион...  Неужели так никогда и не узнаем? :( Видать это задача посложнее чем увидеть поверхность Титана... :(

Вот. фотография отсека. На заднем плане частично видна сфера, именно там где указывается Орион.



Фото опубликовано в далеких 70х.

Это все называется, "Сложнее чем увидеть Титан!"
Просто Старому  лень было в библиотеку сходить... :twisted:

VK

ЦитироватьПросто Старому  лень было в библиотеку сходить... :twisted:
Откуда в Кубинке библиотека ...  :lol:

Pavel

Цитировать
ЦитироватьПросто Старому  лень было в библиотеку сходить... :twisted:
Откуда в Кубинке библиотека ...  :lol:

На самом деле все еще хуже. Книгу мне было сканировать лень и я выложил фото, что валялось на винте. А эту фотографию я нашел где-то в сети. Но искать где именно опять было лень. :)

Cтарый

Цитировать
ЦитироватьЭххххх... Найти бы фотграфию где на ней стоял Орион...  Неужели так никогда и не узнаем? :( Видать это задача посложнее чем увидеть поверхность Титана... :(

Вот. фотография отсека. На заднем плане частично видна сфера, именно там где указывается Орион.

Да? А где крышка люка?

Cтарый

Хотя люк наверно открывается внутрь.
Всё равно нет картинки телескопа "в полный рост".

Leroy

ЦитироватьВот цитата с сайта:

"Почему-то эти два дня сплю очень мало, в общей сложности всего часа три. Никак не могу себя заставить. Вчера даже решил перед сном почитать "Евгения Онегина" и так увлекся, что протянул после отбоя целый час. Но и книга не помогла. В прошлом полете у меня не было сновидений".
Точной ссылки не дам, но что-то мне подсказывает  :D , что это слова Волкова.

Andy_K64

На фотографии изображен пост №1 в зоне малого диаметра рабочего отсека. А впереди люк в переходный отсек. В ПхО видна сфера в верхней части отсека. Крышка люка на снимке не видна, она вне поля зрения, сверху. Установлена параллельно образующей конуса, которым заканчивается малый диаметр РО.

PS
Не похоже это на фотографию. ИМХО это рисунок.

Andy_K64

ЦитироватьХотя люк наверно открывается внутрь.
Всё равно нет картинки телескопа "в полный рост".
Верно, люк открывается внутрь рабочего отсека. На ДОС-5 ("Салют-6, -7") ПхО использовался в качестве шлюзовой камеры, а он довольно тесный. Если бы люк открывался внутрь ПхО, то там вообще места не осталось бы.

Cтарый

ЦитироватьПхО использовался в качестве шлюзовой камеры, а он довольно тесный. Если бы люк открывался внутрь ПхО, то там вообще места не осталось бы.
И его выдавило бы давлением.

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьПхО использовался в качестве шлюзовой камеры, а он довольно тесный. Если бы люк открывался внутрь ПхО, то там вообще места не осталось бы.
И его выдавило бы давлением.
С какого перерепугу? Перепад давления максимум 1 кг/см**2. Детский лепет.

Cтарый

ЦитироватьС какого перерепугу? Перепад давления максимум 1 кг/см**2. Детский лепет.
У нас люк всегда открывается в сторону давления. В сторону вакуума был только на ШСО. Выдавило в четвёртом выходе.

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьС какого перерепугу? Перепад давления максимум 1 кг/см**2. Детский лепет.
У нас люк всегда открывается в сторону давления. В сторону вакуума был только на ШСО. Выдавило в четвёртом выходе.
Если бы не нарушили требования бортинструкции, то ничего с люком не было бы. И не выдавило его, не фантазируй. Там проушину деформировало (ЕНИМП). Когда стали открывать люк, не стравив до конца давление. Или что-то в этом роде. Так что люк не выдавливало, им просто "хлопнули" от души. И в такой ситуации сломали бы любую крышку, независимо от того, куда она открывается.

Cтарый

ЦитироватьЕсли бы не нарушили требования бортинструкции, то ничего с люком не было бы. И не выдавило его, не фантазируй. Там проушину деформировало (ЕНИМП). Когда стали открывать люк, не стравив до конца давление. Или что-то в этом роде. Так что люк не выдавливало, им просто "хлопнули" от души. И в такой ситуации сломали бы любую крышку, независимо от того, куда она открывается.
Дык инструкцию нарушают все и везде. Поэтому если б люк из ПХО в РО открывался в сторону ПХО то при попытке открыть его не выровняв давление им же космонавтов бы и убило. :)
 Поэтому люки у нас всегда открываются в сторону давления, чтоб их прижимало. Не выравняв давления не откроешь. Заодно и замок не нужен и герметизация халявная.
 Вобщем насколько я понял на СО МКС тоже решили больше не оригинальничать. Хорош. :)
 А вот у супостата и на Джеминаях и на Аполлонах (ОБК) люк открывался "на улицу" (в сторону вакуума). То ли они инструкцию больше чтят то ли просто давление у них ниже. А на ЛК внутрь...
 А на Шаттле интересно куда?

Andy_K64

Внутрь люк открывать лучше, естественно. Но в ШСО был нужен люк большего размера при не слишком большом объеме внутри ШСО. Там ведь должны были выводить через люк изделие 21КС, систему перемещения космонавта, СПК. Вот и пришлось делать открытие люка наружу. Но когда перестали инструкцию нарушать, люк стал работать нормально. А вообще с крышками у всех приключений хватает. То не открываются, то не закрываются. Все люди, все ошибаются.

Leroy

ЦитироватьА на Шаттле интересно куда?
Когда ШК стояла внутри, открывалось наружу. Кстати, в записи STS-64 я видел, что этот люк, будучи открытым, трепыхается и изгибается, как матерчатый. Он что, в самом деле не жесткий? Внутренним давлением поддерживается, когда ШК загерметизирована?

X

Цитата: "Leroy"
Цитироватьв записи STS-64 я видел, что этот люк, будучи открытым, трепыхается и изгибается, как матерчатый
Это не сам люк, это теплоизоляция такая там его прикрывает.

Аполлогет

Цитировать
ЦитироватьВот цитата с сайта:

"Почему-то эти два дня сплю очень мало, в общей сложности всего часа три. Никак не могу себя заставить. Вчера даже решил перед сном почитать "Евгения Онегина" и так увлекся, что протянул после отбоя целый час. Но и книга не помогла. В прошлом полете у меня не было сновидений".
Точной ссылки не дам, но что-то мне подсказывает  :D , что это слова Волкова.

Сам догадался :lol: , однако на сайте приписаны Добровольскому

Pavel

Цитировать
ЦитироватьВот цитата с сайта:

"Почему-то эти два дня сплю очень мало, в общей сложности всего часа три. Никак не могу себя заставить. Вчера даже решил перед сном почитать "Евгения Онегина" и так увлекся, что протянул после отбоя целый час. Но и книга не помогла. В прошлом полете у меня не было сновидений".
Точной ссылки не дам, но что-то мне подсказывает  :D , что это слова Волкова.

А я дам :D  :D

"Салют на Орбите " Машиностроение 1973 год стр 137  :D

Кстати, там есть отличия. Стоит дата 26 июня. Сейчас, уже  мне что-то подсказывает, что это более верно.  :)
Также видна правка.  Буран-3 и Гранит-2 заменены на Зарю.

Pavel

ЦитироватьНе похоже это на фотографию. ИМХО это рисунок.

Нет, это все-таки, имхо, фотография. Просто, видно, предыдущий снимок так отсканировали. Сегодня переборол свою лень и отсканировал с хорошим разрешением. Идем на посадку в атмосфере Титана  :)
  На самом деле вчера был занят Венерой. Вот фотографии.

Центральный пост управления:
http://ido.kemsu.ru/space/foto/Salut/001.jpg

Телескоп Орион
http://ido.kemsu.ru/space/foto/Salut/002.jpg

Оптическая схема телескопа
http://ido.kemsu.ru/space/foto/Salut/003.jpg

Пульт управления Орионом
http://ido.kemsu.ru/space/foto/Salut/004.jpg

Leroy

Цитировать
Цитироватьв записи STS-64 я видел, что этот люк, будучи открытым, трепыхается и изгибается, как матерчатый
Это не сам люк, это теплоизоляция такая там его прикрывает.
А, похоже на то.

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьНе похоже это на фотографию. ИМХО это рисунок.

Нет, это все-таки, имхо, фотография. Просто, видно, предыдущий снимок так отсканировали. Сегодня переборол свою лень и отсканировал с хорошим разрешением. Идем на посадку в атмосфере Титана  :)
  На самом деле вчера был занят Венерой. Вот фотографии.

Центральный пост управления:
http://ido.kemsu.ru/space/foto/Salut/001.jpg

Телескоп Орион
http://ido.kemsu.ru/space/foto/Salut/002.jpg

Оптическая схема телескопа
http://ido.kemsu.ru/space/foto/Salut/003.jpg

Пульт управления Орионом
http://ido.kemsu.ru/space/foto/Salut/004.jpg
Эти снимки не в полетной конфигурации. Может быть, даже макет для тренировок в ЦПК. Если, конечно, он тогда был. Странно, почему на первом снимке нет крышки люка.

anik

Цитировать
ЦитироватьА на Шаттле интересно куда?
Когда ШК стояла внутри, открывалось наружу.

К сожалению, Вы ошибаетесь... И во внутренней, и во внешней ШК, и даже в туннельном адаптере шаттла "выходной" люк открывался внутрь!... Наружу распахивалась лишь теплозащитная крышка... Кстати, в ШО Quest сохранен тот же принцип...

Старый

ЦитироватьЦентральный пост управления:
http://ido.kemsu.ru/space/foto/Salut/001.jpg
Ха! А крышки люка нету! ;)

ЦитироватьТелескоп Орион
http://ido.kemsu.ru/space/foto/Salut/002.jpg
А почему отдельно от станции? Отдельно то почему?
 А что это за маленькая труба параллельно? Гид?

А почему тогда Пацаев в окно смотрит?
ЦитироватьПульт управления Орионом
http://ido.kemsu.ru/space/foto/Salut/004.jpg
И где это окно? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Но это всё не главное.
Главное - почему были проспектрометрированы всего две (или четыре?) звезды, причём самые яркие?
 Если телескоп не был закрыт несбросившеся крышкой то тогда почему?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Цитировать
ЦитироватьЦентральный пост управления:
http://ido.kemsu.ru/space/foto/Salut/001.jpg
Ха! А крышки люка нету! ;)
И?? Есть еще одна фотография, уже больше похожая на макет (стулья стоят и т д) но уже с крышкой люка. Между прочим, там тоже видна сфера Ориона.

Цитировать
ЦитироватьТелескоп Орион
http://ido.kemsu.ru/space/foto/Salut/002.jpg
А почему отдельно от станции? Отдельно то почему?
 А что это за маленькая труба параллельно? Гид?
А вы, что отдельно его не представляли??? Потом, помню, кто-то сокрушался по поводу отсутствия хороших фотографий внешнего вида телескопа. Что до трубы. Да, это автоматический фотогид для удержания звезды в поле зрения уже после захвата.

ЦитироватьА почему тогда Пацаев в окно смотрит?
ЦитироватьГлавное - почему были проспектрометрированы всего две (или четыре?) звезды, причём самые яркие?
Если телескоп не был закрыт несбросившеся крышкой то тогда почему?
Первоначальная наводка телескопа и поиск звезды осуществляется космонавтом через обычный иллюминатор. Были сделаны спектрограммы Веги и Агены. Может именно по этому. Днем звезд видно не было. на теневой стороне было около 30 минут на все операции.

ЦитироватьИ где это окно? ;)

Объясняю специально для Старых Ламеров. На первой странице этой темы есть ссылка на сайт. Если вдруг кликнуть по ней мышкой то сайт  (Чудо!) откроется. Слева есть список тем. Там есть описание станции. Так вот если вы все сделаете правильно, то увидите сканы со схемой станции. Так вот в переходном отсеке видны два иллюминатора. Рядом с телескопом Орион. Именно там, по описанию, и находился пост № 5 для управления телескопом Орион.
Еще глупые вопросы будут?

Cтарый

ЦитироватьА вы, что отдельно его не представляли??? Потом, помню, кто-то сокрушался по поводу отсутствия хороших фотографий внешнего вида телескопа.
Это вы чтото путаете. Отдельно он хорошо известен. Какжись даже в "Успехах СССР..." есть. А вот вместе со станцией нету. И не представляю.

 Что до трубы. Да, это автоматический фотогид для удержания звезды в поле зрения уже после захвата.

Цитировать
ЦитироватьГлавное - почему были проспектрометрированы всего две (или четыре?) звезды, причём самые яркие?
Если телескоп не был закрыт несбросившеся крышкой то тогда почему?
Первоначальная наводка телескопа и поиск звезды осуществляется космонавтом через обычный иллюминатор. Были сделаны спектрограммы Веги и Агены. Может именно по этому. Днем звезд видно не было. на теневой стороне было около 30 минут на все операции.
Не понял? Так почему проспектрометрированы всего две звезды? Потому что вдруг оказалось что звёзд не видно или ещё почему?

ЦитироватьОбъясняю специально для Старых Ламеров. На первой странице этой темы есть ссылка на сайт. Если вдруг кликнуть по ней мышкой то сайт  (Чудо!) откроется. Слева есть список тем. Там есть описание станции. Так вот если вы все сделаете правильно, то увидите сканы со схемой станции. Так вот в переходном отсеке видны два иллюминатора. Рядом с телескопом Орион. Именно там, по описанию, и находился пост № 5 для управления телескопом Орион.
Еще глупые вопросы будут?
Вы меня посылаете к этому рисунку? Лучше б вы меня послали на #@%... :(
 Объясняю для ламеров молодых. Картинки на этом сайте содраны с МПК. Естественно меня интересовало где в МПК нарисуют этот телескоп. И ещё до её выхода я у них поинтересовался. Они мне показали этот рисунок и сказали что нарисовали телескоп там где он по их мнению должен быть судя по описаниям. Кстати, конус ОНА там тоже нарисованый. Оригиналов изображения Салюта найти им не удалось. Так что то на что вы ссылаетесь рисунок. Артист консепшн.
 Таперь панятна? ;)

 И ещё кстати. Вскоре после запуска Салюта-1 в Науке и Жизни была помещена её схема где телескоп был нарисован на этом же месте. Так что звиняйте, рисунков таких навалом. Но вот какова их достоверность?

Cтарый

То есть мысль такова: Орион стоял в ОНА. После несброса крышки об ОНА решили не упоминать, из схем станции он исчез. Но о телескопе было объявлено, надо было его показать. И ему подобрали новое место.
 Подчёркиваю: это всего лишь версия, я её вовсе не отстаиваю а только проверяю.
 Основанием для версии служит факт что были проспектрометрированы всего две самых ярких звезды. Это можно объяснить перекрытием поля зрения телескопа несброшеной крышкой. Других разумных предположений я не могу придумать.
 На последователе Ориона - Орионе-2 была проспектрометрирована туева хуча звёзд.

Cтарый

Вот кстати оригинальный рисунок из Ежегодника БСЭ:


Подписи к рисунку:
ЦитироватьРис. 1. Орбитальная станция «Салют»: I - космический корабль «Союз»; II - переходной отсек; III - рабочий отсек; IV - агрегатный отсек. Рис. 2. Схема орбитальной станции «Салют»: 1 - орбитальный отсек космического корабля «Союз»; 2 - иллюминаторы; 3 - антенна обзора системы поиска; 4 - телевизионная камера; 5 - антенна системы наведения; 6 - штырь стыковочного устройства; 7 - приемный конус стыковочного устройства; 8 - панели солнечных батарей; 9 - аппаратура астрофизической обсерватории «Орион»; 10 - люк-лаз; 11 - световые индексы; 12 - научное оборудование рабочего отсека; 13 - бытовое оборудование; 14 - микродвигатели системы ориентации; 15 - системы агрегатного отсека; 16 - кресло космонавта у пульта управления станцией; 17 - шары-баллоны с запасами сжатых газов; 18 - датчик ориентации. Рис. 3. Фрагмент орбитальной панорамы с изображением района Залива Зноя Океана Бурь с кратером Эратосфен. Рис. 4. Топографическая схема маршрута «Лунохода-1» с 17 ноября 1970 г. по 1 января 1971 г. Рис. 5. Топографическая схема маршрута «Лунохода-1» с 7 февраля 1971 г. по 13 апреля 1971 г.
На рисунке 3 как ни странно фото лунной поверхности с Луны-19.

Cтарый

Хотя... Может быть Орион имел отдельную крышку и она тоже не сбросилась?

Дем

ЦитироватьПульт управления Орионом
http://ido.kemsu.ru/space/foto/Salut/004.jpg
А какой именно это иллюминатор? Орион должен быть с той же стороны как минимум...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

STEP

Цитировать
ЦитироватьПульт управления Орионом
http://ido.kemsu.ru/space/foto/Salut/004.jpg
А какой именно это иллюминатор? Орион должен быть с той же стороны как минимум...

И сдался вам этот Орион. У кого нибудь есть вообще хоть одно фото Салюта-1 в МИКе, так, что бы можно было хоть снаружи его рассмотреть.

И еще, есть ли у кого нормальные размеры двигательного отсека Салюта-1 в мм (длина, диаметр). А то я недавно видел рисунок умельцев, которые пририсовали к Салюту-1, ПАО от Союза ТМ!!! :D
Дурят нашего брата, дурят ...

Cтарый

ЦитироватьУ кого нибудь есть вообще хоть одно фото Салюта-1 в МИКе, так, что бы можно было хоть снаружи его рассмотреть.
Говорят что не нашли. Пришлось рисунок из ЕБСЭ раскрашивать...

Pavel

Цитировать
ЦитироватьУ кого нибудь есть вообще хоть одно фото Салюта-1 в МИКе, так, что бы можно было хоть снаружи его рассмотреть.
Говорят что не нашли. Пришлось рисунок из ЕБСЭ раскрашивать...

Это кто такую фигню говорит??? Имя! В общем не верю. Уверен, это опять пример того, как Cтарый выдает желаемое за действительное. С ним это часто, когда ему что-то лень уточнять.

Pavel

ЦитироватьНе понял? Так почему проспектрометрированы всего две звезды? Потому что вдруг оказалось, что звёзд не видно или ещё почему?
Возможно, переговоры Земли с экипажем завалены вопросами, видны звезды в иллюминаторы или нет.

ЦитироватьВы меня посылаете к этому рисунку? Лучше б вы меня послали на #@%... :(
 Объясняю для ламеров молодых. Картинки на этом сайте содраны с МПК. Естественно меня интересовало где в МПК нарисуют этот телескоп. И ещё до её выхода я у них поинтересовался. Они мне показали этот рисунок и сказали что нарисовали телескоп там где он по их мнению должен быть судя по описаниям. Кстати, конус ОНА там тоже нарисованый. Оригиналов изображения Салюта найти им не удалось. Так что то на что вы ссылаетесь рисунок. Артист консепшн.
 Таперь панятна? ;)

Значит, сферу на фотографиях не видите...

ЦитироватьИ ещё кстати. Вскоре после запуска Салюта-1 в Науке и Жизни была помещена её схема где телескоп был нарисован на этом же месте. Так что звиняйте, рисунков таких навалом. Но вот какова их достоверность?

Да что вы меня к НиЖ посылаете? Нужны мне ваши ссылки. У меня есть рисунок Салюта, не чета вашим. Цветной, развертка на 8 листах. Красивый. Между прочим в МПК явно пошел он. С пририсованным конусом ОНА.

Pavel

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПульт управления Орионом
http://ido.kemsu.ru/space/foto/Salut/004.jpg
А какой именно это иллюминатор? Орион должен быть с той же стороны как минимум...

И сдался вам этот Орион. У кого нибудь есть вообще хоть одно фото Салюта-1 в МИКе, так, что бы можно было хоть снаружи его рассмотреть.

И еще, есть ли у кого нормальные размеры двигательного отсека Салюта-1 в мм (длина, диаметр). А то я недавно видел рисунок умельцев, которые пририсовали к Салюту-1, ПАО от Союза ТМ!!! :D

Все есть. Главное, не верить Старому. Его имхо часто бродит где-то в параллельных вселенных.
Вот, прошу:
http://ido.kemsu.ru/space/foto/Salut/005.jpg
Между прочим, хорошо виден открытый отсек научной аппаратуры.

А вот еще один кадр. На этот раз из макета Салюта. Виден и люк и сфера.
http://ido.kemsu.ru/space/foto/Salut/006.jpg

Pavel

Вообще с Орионом явно было что-то не то. Им удавалось захватывать не только Вегу и Агену. Работали и по Змееносцу. Похоже, что-то с самим телескопом.

Старый

Цитировать
ЦитироватьВы меня посылаете к этому рисунку? Лучше б вы меня послали на #@%... :(  
Значит, сферу на фотографиях не видите...
Так куда вы меня таки посылаете? На рисунок или на фотографию? ;)

ЦитироватьНужны мне ваши ссылки. У меня есть рисунок Салюта, не чета вашим. Цветной, развертка на 8 листах. Красивый.
Ну отсканируйте и выложьте то место где Орион.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВсе есть. Главное, не верить Старому. Его имхо часто бродит где-то в параллельных вселенных.
Вот, прошу:
http://ido.kemsu.ru/space/foto/Salut/005.jpg
Между прочим, хорошо виден открытый отсек научной аппаратуры.
Ух ты! Действительно офигительно! Где вы такое находите?
 Сколько там всего в ОНА видно. Нешто это всё ОСТ?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВообще с Орионом явно было что-то не то. Им удавалось захватывать не только Вегу и Агену. Работали и по Змееносцу. Похоже, что-то с самим телескопом.
В том то и дело. Я как ни напрягался не смог придумать сценария который бы так радикально снизил чувствительность телескопа. Если б он совсем не работал то можно было бы предложить что угодно. А так? Поэтому и предположил что он остался закрыт крышкой с дырками.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

ЦитироватьТак куда вы меня таки посылаете? На рисунок или на фотографию? ;)
На риссунок я вас послал когда вы стали интересоваться где иллюминатор.

ЦитироватьНу отсканируйте и выложьте то место где Орион.
Зачем? Загляните в МПК, я же говорю там тоже самое.

Pavel

ЦитироватьУх ты! Действительно офигительно! Где вы такое находите?
 Сколько там всего в ОНА видно. Нешто это всё ОСТ?

В открытых источниках. Закрытые пока в руки не дают.
Сами бы давно нашли если бы искали так как ОС я интересуюсь слабо.
Может еще что интересует?  Спрашивайте. :twisted:

Старый

Цитировать
ЦитироватьНу отсканируйте и выложьте то место где Орион.
Зачем? Загляните в МПК, я же говорю там тоже самое.
Но у вас же на восьми листах? Наверно крупнее видно? А так я и в БСЭ могу поглядеть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьУх ты! Действительно офигительно! Где вы такое находите?
 Сколько там всего в ОНА видно. Нешто это всё ОСТ?
В открытых источниках. Закрытые пока в руки не дают.
Сами бы давно нашли если бы искали так как ОС я интересуюсь слабо.
Может еще что интересует?  Спрашивайте. :twisted:
Где вы только такие источники находите... :)
 А в "Энергия 1946-96" видели этот же снимок с обратной стороны? В смысле Салют снят в этой же позе но со спины? Виден и илюминатор и крышка на том месте где Орион.
 Кстати, на вашем снимке виден и илюминатор в котором впоследствии стоял МКФ-6М. А что на Салюте-1 там было?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу отсканируйте и выложьте то место где Орион.
Зачем? Загляните в МПК, я же говорю там тоже самое.
Но у вас же на восьми листах? Наверно крупнее видно? А так я и в БСЭ могу поглядеть.

Убедили:
http://ido.kemsu.ru/space/foto/Salut/007.jpg

Pavel

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьУх ты! Действительно офигительно! Где вы такое находите?
 Сколько там всего в ОНА видно. Нешто это всё ОСТ?
В открытых источниках. Закрытые пока в руки не дают.
Сами бы давно нашли если бы искали так как ОС я интересуюсь слабо.
Может еще что интересует?  Спрашивайте. :twisted:
Где вы только такие источники находите... :)
 А в "Энергия 1946-96" видели этот же снимок с обратной стороны? В смысле Салют снят в этой же позе но со спины? Виден и илюминатор и крышка на том месте где Орион.
 Кстати, на вашем снимке виден и илюминатор в котором впоследствии стоял МКФ-6М. А что на Салюте-1 там было?

Нет. Эта книга вместе с Сагалевичем держит первое место среди книг которые мне никак не удается достать. :(
Значит? больше вопросов по расположению нет. Так что попробую высказать одну версию о причинах неудач.

Янтарь-3 докладываю обстановку по Ориону. Была работа по третей звезде.
Работа прошла успешно за исключением того, что последнюю выдержку 810 секунд  из-за восхода Солнца не удалось сделать и пришлось ограничиться выдержкой 720 секунд.
В остальном же все нормально. Нехватка времени получается из-за того, что очень долго подсвечивает антенна...


В общем возможно все из-за этой антенны. Когда искал также хотел поинтересоваться, где  под днищем антенны видели.  :)

Старый

ЦитироватьУбедили:
http://ido.kemsu.ru/space/foto/Salut/007.jpg
Ага. То же самое только крупным планом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьТак что попробую высказать одну версию о причинах неудач.

Янтарь-3 докладываю обстановку по Ориону. Была работа по третей звезде.
Работа прошла успешно за исключением того, что последнюю выдержку 810 секунд  из-за восхода Солнца не удалось сделать и пришлось ограничиться выдержкой 720 секунд.
В остальном же все нормально. Нехватка времени получается из-за того, что очень долго подсвечивает антенна...


В общем возможно все из-за этой антенны. Когда искал также хотел поинтересоваться, где  под днищем антенны видели.  :)
Недодержка на 15% вряд ли существенно ухудшит качество снимка...
 Антена это очевидно "большая" антена Иглы на откидной ферме. В сложеном виде она какраз лежала поверх крышки телескопа.
Всё равно не понятно как может свет от антены проникнуть внутрь телескопа. Особенно на теневом участке орбиты.
Хм... А может так и было задумано? Но всётаки ну очень сомнительно чтоб Орион-1 был настолько хуже Ориона-2...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leroy

ЦитироватьА в "Энергия 1946-96" видели этот же снимок с обратной стороны? В смысле Салют снят в этой же позе но со спины? Виден и илюминатор и крышка на том месте где Орион.

Вот этот снимок? (увеличивается)


Старый

Цитировать
ЦитироватьА в "Энергия 1946-96" видели этот же снимок с обратной стороны? В смысле Салют снят в этой же позе но со спины? Виден и илюминатор и крышка на том месте где Орион.

Вот этот снимок? (увеличивается)

Да.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vostok7

У сайта один недостаток. Отсутствует фото станции из космоса.
А без этого фото - ценность его невелика. Видимо, фото первой в
мире станции такая страшная тайна, что до сих пор его не опубликовали.
Скоро уж 40 лет будет. Может там к солнечной
панели ядерная бомба была прикручена? По той настойчивости,
с которой скрываются изображения первых советских станций,
видимо так оно и было. Впрочем, иностранная разведка не дремлет,
у Марка Уэйда висит фото и там вроде никакой бомбы нет:

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leroy

Может, я чего путаю, но лет 10 назад в "Спейсфлайте" была заметка о том, как американцы сфотографировали с другого КА советский "Салют-1"...

Старый

ЦитироватьМожет, я чего путаю, но лет 10 назад в "Спейсфлайте" была заметка о том, как американцы сфотографировали с другого КА советский "Салют-1"...
Это врядли. Кто её в 71-м мог сфотографировать то? Корона или Гамбит на плёночную панорамную камеру?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leroy

Цитировать
ЦитироватьМожет, я чего путаю, но лет 10 назад в "Спейсфлайте" была заметка о том, как американцы сфотографировали с другого КА советский "Салют-1"...
Это врядли. Кто её в 71-м мог сфотографировать то? Корона или Гамбит на плёночную панорамную камеру?
Может, и путаю.  :oops:  Надо преодолеть лень и порыться в стопке журналов.  :wink:

Leroy

Нашел (6/1997).
 :oops:  Увы, ошибся. Речь в заметке идет о снимке, сделанном с "Союза-11".

Vostok7

ЦитироватьУ Зака тоже есть.

В сети посмотреть на снимок можно?

Старый

Цитировать
ЦитироватьУ Зака тоже есть.

В сети посмотреть на снимок можно?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vostok7

Круто. Не видел. Спасибо. У Уэйда снимок хуже :)

VK

2Yustas:

Вы читаете созданный Вами топик? Я указал Вам на ряд неточностей и ошибок, смотрю - ничего не изменено. Тогда уж ответьте, что ли, что не согласны с замечаниями, я и успокоюсь. Или Старого натравлю.  :lol:  :lol:  :lol:

Andy_K64

Цитировать2Yustas:

Вы читаете созданный Вами топик? Я указал Вам на ряд неточностей и ошибок, смотрю - ничего не изменено. Тогда уж ответьте, что ли, что не согласны с замечаниями, я и успокоюсь. Или Старого натравлю.  :lol:  :lol:  :lol:
Хана Юстасу...

VK

Народ! В фильме "50 лет РККЭ" есть такой кадр:


Что это - макет? Почему надпись ДОС-7К? Если верить МПК, то ДОС-7К - это комплекс ДОС+7К. На фото он отсутствует, вроде. И что за номер "82К"? Или "87К"? Там отсвет, но вроде бы все-таки 82. 8К82К?

Кто прокомментирует?

Leroy

ЦитироватьИ что за номер "82К"? Или "87К"? Там отсвет, но вроде бы все-таки 82. 8К82К?

Кто прокомментирует?

Никогда не слышал, чтобы секретные индексы изделий писали на обшивке крупным шрифтом.  :shock:

avmich

Чего же в этом индексе секретного? :)

Leroy

ЦитироватьЧего же в этом индексе секретного? :)
Сегодня -- ничего. Фото же сделано как минимум 20 лет назад. Вы видели в советскую эпоху индексы изделий в открытой печати?  :wink:

avmich

Вы знакомы с таким культурным явлением, как физтех-песня? Конкретно произведение, начинающееся словами "нам вперёд шагать нетрудно, веселей, курсант, смотри"?

Leroy

ЦитироватьВы знакомы с таким культурным явлением, как физтех-песня? Конкретно произведение, начинающееся словами "нам вперёд шагать нетрудно, веселей, курсант, смотри"?
Знаете что? Я в ракетной отрасли не работал, так что спросите тех, кто работал, они знают лучше меня. Но что-то мне подсказывает, что индекс "8К82К" даже в секретном цеху не писали метровыми буквами на обшивке РН.

STEP

Ребята! А есть у кого фотографии Салюта-1 вид сзади?
Я видел пару фоток, где ПАО стоит на конусе, уходящем внутрь цилиндрической части станции. На этом конусе еще шаробаллоны есть (сколько их, 4 или 6, пока не понял). А на рисунках все это экраном закрыто.
Дурят нашего брата, дурят ...

m-s Gelezniak

Шли бы Вы все на Марс, что ли...


cadmi

а фото Салют-7, который грузят на аэродроме в Антей, выкладывали уже? по-моему, я как-то собирался, но не помню, запостил в итоге или нет.

Луноход

Цитироватьа фото Салют-7, который грузят на аэродроме в Антей, выкладывали уже? по-моему, я как-то собирался, но не помню, запостил в итоге или нет.
Конечно нет! Выкладывайте!!! :D

cadmi

уж не знаю, толи сюда, толи в "Примечательные фото ..."

в общем, вот.


Штуцер

Скорей всего, это макет, и везут его в Ле-Бурже.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитировать
ЦитироватьЧего же в этом индексе секретного? :)
Сегодня -- ничего. Фото же сделано как минимум 20 лет назад. Вы видели в советскую эпоху индексы изделий в открытой печати?  :wink:
Индекс был несекретным, он был на несекретных рабочих чертежах, но и на борту его ни в коем случае не писали.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

cadmi

ЦитироватьСкорей всего, это макет, и везут его в Ле-Бурже.

фото было на сайте полка ВТА, который его возил. подпись была, что грузят на Байконур.

m-s Gelezniak

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧего же в этом индексе секретного? :)
Сегодня -- ничего. Фото же сделано как минимум 20 лет назад. Вы видели в советскую эпоху индексы изделий в открытой печати?  :wink:
Индекс был несекретным, он был на несекретных рабочих чертежах, но и на борту его ни в коем случае не писали.
Кроме случаев демонстрации макетов на закрытых выставках.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

Цитировать...
Уже было.
Знаю :lol:
Но в этом топике они уместнее.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Евгений Румянцев

Если Юстас ещё работает над сайтом.
Во первых - огромное Спасибо за работу над материалом!

Ну и маленькое пожелание:
Нельзя ли изменить цвет ссылок в меню?
Напрягает читать синие буквы на чёрном фоне и продуплировать меню на каждой странице, а то приходится возращаться на стартовую страничку, для того что бы продолжить чтение сайта.

Salo

Учтено в новой версии сайта:
http://spacenet.h1.ru/saluyt1/index.htm

Тут ещё много интересного:
http://spacenet.h1.ru/
"Были когда-то и мы рысаками!!!"