Сайт о станции Салют-1

Автор Юрий Валентинович Мутовкин, 20.01.2006 03:26:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cтарый

ЦитироватьА вы, что отдельно его не представляли??? Потом, помню, кто-то сокрушался по поводу отсутствия хороших фотографий внешнего вида телескопа.
Это вы чтото путаете. Отдельно он хорошо известен. Какжись даже в "Успехах СССР..." есть. А вот вместе со станцией нету. И не представляю.

 Что до трубы. Да, это автоматический фотогид для удержания звезды в поле зрения уже после захвата.

Цитировать
ЦитироватьГлавное - почему были проспектрометрированы всего две (или четыре?) звезды, причём самые яркие?
Если телескоп не был закрыт несбросившеся крышкой то тогда почему?
Первоначальная наводка телескопа и поиск звезды осуществляется космонавтом через обычный иллюминатор. Были сделаны спектрограммы Веги и Агены. Может именно по этому. Днем звезд видно не было. на теневой стороне было около 30 минут на все операции.
Не понял? Так почему проспектрометрированы всего две звезды? Потому что вдруг оказалось что звёзд не видно или ещё почему?

ЦитироватьОбъясняю специально для Старых Ламеров. На первой странице этой темы есть ссылка на сайт. Если вдруг кликнуть по ней мышкой то сайт  (Чудо!) откроется. Слева есть список тем. Там есть описание станции. Так вот если вы все сделаете правильно, то увидите сканы со схемой станции. Так вот в переходном отсеке видны два иллюминатора. Рядом с телескопом Орион. Именно там, по описанию, и находился пост № 5 для управления телескопом Орион.
Еще глупые вопросы будут?
Вы меня посылаете к этому рисунку? Лучше б вы меня послали на #@%... :(
 Объясняю для ламеров молодых. Картинки на этом сайте содраны с МПК. Естественно меня интересовало где в МПК нарисуют этот телескоп. И ещё до её выхода я у них поинтересовался. Они мне показали этот рисунок и сказали что нарисовали телескоп там где он по их мнению должен быть судя по описаниям. Кстати, конус ОНА там тоже нарисованый. Оригиналов изображения Салюта найти им не удалось. Так что то на что вы ссылаетесь рисунок. Артист консепшн.
 Таперь панятна? ;)

 И ещё кстати. Вскоре после запуска Салюта-1 в Науке и Жизни была помещена её схема где телескоп был нарисован на этом же месте. Так что звиняйте, рисунков таких навалом. Но вот какова их достоверность?

Cтарый

То есть мысль такова: Орион стоял в ОНА. После несброса крышки об ОНА решили не упоминать, из схем станции он исчез. Но о телескопе было объявлено, надо было его показать. И ему подобрали новое место.
 Подчёркиваю: это всего лишь версия, я её вовсе не отстаиваю а только проверяю.
 Основанием для версии служит факт что были проспектрометрированы всего две самых ярких звезды. Это можно объяснить перекрытием поля зрения телескопа несброшеной крышкой. Других разумных предположений я не могу придумать.
 На последователе Ориона - Орионе-2 была проспектрометрирована туева хуча звёзд.

Cтарый

Вот кстати оригинальный рисунок из Ежегодника БСЭ:


Подписи к рисунку:
ЦитироватьРис. 1. Орбитальная станция «Салют»: I - космический корабль «Союз»; II - переходной отсек; III - рабочий отсек; IV - агрегатный отсек. Рис. 2. Схема орбитальной станции «Салют»: 1 - орбитальный отсек космического корабля «Союз»; 2 - иллюминаторы; 3 - антенна обзора системы поиска; 4 - телевизионная камера; 5 - антенна системы наведения; 6 - штырь стыковочного устройства; 7 - приемный конус стыковочного устройства; 8 - панели солнечных батарей; 9 - аппаратура астрофизической обсерватории «Орион»; 10 - люк-лаз; 11 - световые индексы; 12 - научное оборудование рабочего отсека; 13 - бытовое оборудование; 14 - микродвигатели системы ориентации; 15 - системы агрегатного отсека; 16 - кресло космонавта у пульта управления станцией; 17 - шары-баллоны с запасами сжатых газов; 18 - датчик ориентации. Рис. 3. Фрагмент орбитальной панорамы с изображением района Залива Зноя Океана Бурь с кратером Эратосфен. Рис. 4. Топографическая схема маршрута «Лунохода-1» с 17 ноября 1970 г. по 1 января 1971 г. Рис. 5. Топографическая схема маршрута «Лунохода-1» с 7 февраля 1971 г. по 13 апреля 1971 г.
На рисунке 3 как ни странно фото лунной поверхности с Луны-19.

Cтарый

Хотя... Может быть Орион имел отдельную крышку и она тоже не сбросилась?

Дем

ЦитироватьПульт управления Орионом
http://ido.kemsu.ru/space/foto/Salut/004.jpg
А какой именно это иллюминатор? Орион должен быть с той же стороны как минимум...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

STEP

Цитировать
ЦитироватьПульт управления Орионом
http://ido.kemsu.ru/space/foto/Salut/004.jpg
А какой именно это иллюминатор? Орион должен быть с той же стороны как минимум...

И сдался вам этот Орион. У кого нибудь есть вообще хоть одно фото Салюта-1 в МИКе, так, что бы можно было хоть снаружи его рассмотреть.

И еще, есть ли у кого нормальные размеры двигательного отсека Салюта-1 в мм (длина, диаметр). А то я недавно видел рисунок умельцев, которые пририсовали к Салюту-1, ПАО от Союза ТМ!!! :D
Дурят нашего брата, дурят ...

Cтарый

ЦитироватьУ кого нибудь есть вообще хоть одно фото Салюта-1 в МИКе, так, что бы можно было хоть снаружи его рассмотреть.
Говорят что не нашли. Пришлось рисунок из ЕБСЭ раскрашивать...

Pavel

Цитировать
ЦитироватьУ кого нибудь есть вообще хоть одно фото Салюта-1 в МИКе, так, что бы можно было хоть снаружи его рассмотреть.
Говорят что не нашли. Пришлось рисунок из ЕБСЭ раскрашивать...

Это кто такую фигню говорит??? Имя! В общем не верю. Уверен, это опять пример того, как Cтарый выдает желаемое за действительное. С ним это часто, когда ему что-то лень уточнять.

Pavel

ЦитироватьНе понял? Так почему проспектрометрированы всего две звезды? Потому что вдруг оказалось, что звёзд не видно или ещё почему?
Возможно, переговоры Земли с экипажем завалены вопросами, видны звезды в иллюминаторы или нет.

ЦитироватьВы меня посылаете к этому рисунку? Лучше б вы меня послали на #@%... :(
 Объясняю для ламеров молодых. Картинки на этом сайте содраны с МПК. Естественно меня интересовало где в МПК нарисуют этот телескоп. И ещё до её выхода я у них поинтересовался. Они мне показали этот рисунок и сказали что нарисовали телескоп там где он по их мнению должен быть судя по описаниям. Кстати, конус ОНА там тоже нарисованый. Оригиналов изображения Салюта найти им не удалось. Так что то на что вы ссылаетесь рисунок. Артист консепшн.
 Таперь панятна? ;)

Значит, сферу на фотографиях не видите...

ЦитироватьИ ещё кстати. Вскоре после запуска Салюта-1 в Науке и Жизни была помещена её схема где телескоп был нарисован на этом же месте. Так что звиняйте, рисунков таких навалом. Но вот какова их достоверность?

Да что вы меня к НиЖ посылаете? Нужны мне ваши ссылки. У меня есть рисунок Салюта, не чета вашим. Цветной, развертка на 8 листах. Красивый. Между прочим в МПК явно пошел он. С пририсованным конусом ОНА.

Pavel

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПульт управления Орионом
http://ido.kemsu.ru/space/foto/Salut/004.jpg
А какой именно это иллюминатор? Орион должен быть с той же стороны как минимум...

И сдался вам этот Орион. У кого нибудь есть вообще хоть одно фото Салюта-1 в МИКе, так, что бы можно было хоть снаружи его рассмотреть.

И еще, есть ли у кого нормальные размеры двигательного отсека Салюта-1 в мм (длина, диаметр). А то я недавно видел рисунок умельцев, которые пририсовали к Салюту-1, ПАО от Союза ТМ!!! :D

Все есть. Главное, не верить Старому. Его имхо часто бродит где-то в параллельных вселенных.
Вот, прошу:
http://ido.kemsu.ru/space/foto/Salut/005.jpg
Между прочим, хорошо виден открытый отсек научной аппаратуры.

А вот еще один кадр. На этот раз из макета Салюта. Виден и люк и сфера.
http://ido.kemsu.ru/space/foto/Salut/006.jpg

Pavel

Вообще с Орионом явно было что-то не то. Им удавалось захватывать не только Вегу и Агену. Работали и по Змееносцу. Похоже, что-то с самим телескопом.

Старый

Цитировать
ЦитироватьВы меня посылаете к этому рисунку? Лучше б вы меня послали на #@%... :(  
Значит, сферу на фотографиях не видите...
Так куда вы меня таки посылаете? На рисунок или на фотографию? ;)

ЦитироватьНужны мне ваши ссылки. У меня есть рисунок Салюта, не чета вашим. Цветной, развертка на 8 листах. Красивый.
Ну отсканируйте и выложьте то место где Орион.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВсе есть. Главное, не верить Старому. Его имхо часто бродит где-то в параллельных вселенных.
Вот, прошу:
http://ido.kemsu.ru/space/foto/Salut/005.jpg
Между прочим, хорошо виден открытый отсек научной аппаратуры.
Ух ты! Действительно офигительно! Где вы такое находите?
 Сколько там всего в ОНА видно. Нешто это всё ОСТ?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВообще с Орионом явно было что-то не то. Им удавалось захватывать не только Вегу и Агену. Работали и по Змееносцу. Похоже, что-то с самим телескопом.
В том то и дело. Я как ни напрягался не смог придумать сценария который бы так радикально снизил чувствительность телескопа. Если б он совсем не работал то можно было бы предложить что угодно. А так? Поэтому и предположил что он остался закрыт крышкой с дырками.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

ЦитироватьТак куда вы меня таки посылаете? На рисунок или на фотографию? ;)
На риссунок я вас послал когда вы стали интересоваться где иллюминатор.

ЦитироватьНу отсканируйте и выложьте то место где Орион.
Зачем? Загляните в МПК, я же говорю там тоже самое.

Pavel

ЦитироватьУх ты! Действительно офигительно! Где вы такое находите?
 Сколько там всего в ОНА видно. Нешто это всё ОСТ?

В открытых источниках. Закрытые пока в руки не дают.
Сами бы давно нашли если бы искали так как ОС я интересуюсь слабо.
Может еще что интересует?  Спрашивайте. :twisted:

Старый

Цитировать
ЦитироватьНу отсканируйте и выложьте то место где Орион.
Зачем? Загляните в МПК, я же говорю там тоже самое.
Но у вас же на восьми листах? Наверно крупнее видно? А так я и в БСЭ могу поглядеть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьУх ты! Действительно офигительно! Где вы такое находите?
 Сколько там всего в ОНА видно. Нешто это всё ОСТ?
В открытых источниках. Закрытые пока в руки не дают.
Сами бы давно нашли если бы искали так как ОС я интересуюсь слабо.
Может еще что интересует?  Спрашивайте. :twisted:
Где вы только такие источники находите... :)
 А в "Энергия 1946-96" видели этот же снимок с обратной стороны? В смысле Салют снят в этой же позе но со спины? Виден и илюминатор и крышка на том месте где Орион.
 Кстати, на вашем снимке виден и илюминатор в котором впоследствии стоял МКФ-6М. А что на Салюте-1 там было?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу отсканируйте и выложьте то место где Орион.
Зачем? Загляните в МПК, я же говорю там тоже самое.
Но у вас же на восьми листах? Наверно крупнее видно? А так я и в БСЭ могу поглядеть.

Убедили:
http://ido.kemsu.ru/space/foto/Salut/007.jpg

Pavel

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьУх ты! Действительно офигительно! Где вы такое находите?
 Сколько там всего в ОНА видно. Нешто это всё ОСТ?
В открытых источниках. Закрытые пока в руки не дают.
Сами бы давно нашли если бы искали так как ОС я интересуюсь слабо.
Может еще что интересует?  Спрашивайте. :twisted:
Где вы только такие источники находите... :)
 А в "Энергия 1946-96" видели этот же снимок с обратной стороны? В смысле Салют снят в этой же позе но со спины? Виден и илюминатор и крышка на том месте где Орион.
 Кстати, на вашем снимке виден и илюминатор в котором впоследствии стоял МКФ-6М. А что на Салюте-1 там было?

Нет. Эта книга вместе с Сагалевичем держит первое место среди книг которые мне никак не удается достать. :(
Значит? больше вопросов по расположению нет. Так что попробую высказать одну версию о причинах неудач.

Янтарь-3 докладываю обстановку по Ориону. Была работа по третей звезде.
Работа прошла успешно за исключением того, что последнюю выдержку 810 секунд  из-за восхода Солнца не удалось сделать и пришлось ограничиться выдержкой 720 секунд.
В остальном же все нормально. Нехватка времени получается из-за того, что очень долго подсвечивает антенна...


В общем возможно все из-за этой антенны. Когда искал также хотел поинтересоваться, где  под днищем антенны видели.  :)