Выход с Gemini 4

Автор Старый, 27.12.2005 15:23:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьА расскажите лучше, Старый, как на Джемени дверь закрывали.
Все по краю ходили.
Да примерно как на Восходе-2. Токо на Джеминае можно было сесть с открытым люком а на Восходе было бы хи-хи.
 Все по краю ходили. Только одни ходили иногда а другие почти всегда.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

VK

ЦитироватьТоко на Джеминае можно было сесть с открытым люком
Ну-ка, ну-ка, поподробнее! Как это - с открытым люком?  :shock:

Старый

Цитировать
ЦитироватьТоко на Джеминае можно было сесть с открытым люком
Ну-ка, ну-ка, поподробнее! Как это - с открытым люком?  :shock:
Очень просто. Хлоп-хлоп, звяк-звяк, фью-фью! Пока с ним возились уже начали рассматривать возможность такой посадки но тут его удалось закрыть.
 А какие проблемы то? Там же был конической формы СА и люк в аэродинамической тени, не то что у некоторых... И открывался наружу - на голову не упадёт. И полная работа корабля в разгерметизированном виде тоже была штатной, не то что у некоторых...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

ЦитироватьОчень просто. Хлоп-хлоп, звяк-звяк, фью-фью! Пока с ним возились уже начали рассматривать возможность такой посадки но тут его удалось закрыть.
Старый, не кощунствуйте. Речь про Gemini 4? Ну и кто же начал рассматривать эту возможность, хотелось бы знать? Хьюстон али МакДивитт? И после какой минуты траханья с люком?
Стенограмму почитайте, она в Сети лежит. Хьюстон узнал о происшедшем задним числом. Если о посадке с открытым люком размышлял МакДивитт, то цитату в студию.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

Цитировать
ЦитироватьОчень просто. Хлоп-хлоп, звяк-звяк, фью-фью! Пока с ним возились уже начали рассматривать возможность такой посадки но тут его удалось закрыть.
Старый, не кощунствуйте. Речь про Gemini 4? Ну и кто же начал рассматривать эту возможность, хотелось бы знать? Хьюстон али МакДивитт? И после какой минуты траханья с люком?
Стенограмму почитайте, она в Сети лежит. Хьюстон узнал о происшедшем задним числом. Если о посадке с открытым люком размышлял МакДивитт, то цитату в студию.
Как тут не кощунствовать... Я читал эту историю давным давно хрен знает в чём типа "Знание. серия Астрономия-Космонавтика". Там были такие слова: "Начал рассматриваться вариант посадки с открытым люком..." Не знаю уж кто именно начал его рассматривать. Но если принципиально такая возможность была то этого достаточно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Dio

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОчень просто. Хлоп-хлоп, звяк-звяк, фью-фью! Пока с ним возились уже начали рассматривать возможность такой посадки но тут его удалось закрыть.
Старый, не кощунствуйте. Речь про Gemini 4? Ну и кто же начал рассматривать эту возможность, хотелось бы знать? Хьюстон али МакДивитт? И после какой минуты траханья с люком?
Стенограмму почитайте, она в Сети лежит. Хьюстон узнал о происшедшем задним числом. Если о посадке с открытым люком размышлял МакДивитт, то цитату в студию.
Как тут не кощунствовать... Я читал эту историю давным давно хрен знает в чём типа "Знание. серия Астрономия-Космонавтика". Там были такие слова: "Начал рассматриваться вариант посадки с открытым люком..." Не знаю уж кто именно начал его рассматривать. Но если принципиально такая возможность была то этого достаточно.
Принципиально возможен и второй вариант -- не садиться с открытым люком. Погибнуть на орбите.

Liss

ЦитироватьКак тут не кощунствовать... Я читал эту историю давным давно хрен знает в чём типа "Знание. серия Астрономия-Космонавтика". Там были такие слова: "Начал рассматриваться вариант посадки с открытым люком..." Не знаю уж кто именно начал его рассматривать. Но если принципиально такая возможность была то этого достаточно.
Можете спокойно забыть и забить, это недостоверно.  И найдите стенограмму переговоров G4 - Хьюстон и бортовых. Да, и пожалуй, отделим тему...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Andy_K64

Тут один уже спускался с открытым "лючком" в крыле....  :(

Зомби. Просто Зомби

Эта... я читал подобное в другом источнике, но фраза была такая примерно:
"возникла ПЕРСПЕКТИВА посадки с открытым люком"
Так что не надо ля-ля
ДРУГОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ просто не было
Не копать!

Andy_K64

ЦитироватьЭта... я читал подобное в другом источнике, но фраза была такая примерно:
"возникла ПЕРСПЕКТИВА посадки с открытым люком"
Так что не надо ля-ля
ДРУГОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ просто не было
Агентство ОБС. Не рассматривал Хьюстон такой возможности. А экипаж по своему разумению там ничего серьезного не делал. Скотт Карпентер ни разу больше не слетал после своей самодеятельности в полете. Крис Крафт сказал примерно так: "Пока я Flight, этот больше никуда не полетит!". И не полетел.

Дмитрий Виницкий

А причем тут Карпентер?
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

Не, не ОБС
Нормальный комментарий к полету, "перспектива" возникла объективно, неглядя на то, рассматривал ее кто-нибудь или не рассматривал
Просто я думаю, что и Старый по факту читал что-то подобное, а здесь нам вправляет :mrgreen:
Не копать!

Liss

Так, Энди, пожалуйста, не надо... :-(
МакДивитт и Уайт, Gemini 4.
Никаких Карпентеров, это другая история!
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

ЦитироватьЭта... я читал подобное в другом источнике, но фраза была такая примерно:
"возникла ПЕРСПЕКТИВА посадки с открытым люком"
Так что не надо ля-ля
ДРУГОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ просто не было
Да, да, именно эта формулировка. Где это было?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Значит, официальная стенограмма Gemini 4. Датирована 31.08.1965, первоначально гриф Confidential, рассекречена 14.03.1974.

Запуск 03.06.1965 в 15:16 UTC.
Далее полетное время.

04:11:02, МакДивитт: В кабине ноль. Пора открывать замок.
То замок, а саму крышку они будут открывать еще долго. Собственно, сам момент открытия только угадывается.
04:17:36, Уайт: Получилось?
04:17:37, МакДивитт: Да, готово.
04:19:33, Уайт: Выхожу, чтобы установить камеру, Джим.
Ну и так далее.

04:45:54, Уайт: Вхожу. Ты почти не мог затащить меня обратно, но я вхожу.
04:48:46, Уайт: О'кей. Это самый печальный момент в моей жизни.
04:50:04, МакДивитт: Он стоит сейчас в кресле.
04:50:08, Хьюстон: Давай его внутрь. Через 20 секунд вы потеряете контакт с Бермудой.
04:51:30, Хьюстон: Он входит, Джим?
04:51:33, МакДивитт: Слушай, мы типа заняты. Если нет ничего срочного, подожди несколько секунд.

На этом связь кончается и вновь появляется не скоро. Хьюстон периодически вызывает борт до 04:54:04, потом лакуна на 6 мин, вновь вызовы с 05:00:03 до 05:08:37 с единственной репликой с борта в 05:06:06 ("Я Gemini 4, слышу") и опять лакуна на 6 минут.

05:14:40, МакДивитт: Это было что-то...

Сколько я понимаю, это первая фраза, которую можно было воспроизвести по соображениям приличия или секретности. Как мне кажется, люк только что наконец-то закрыли. Причем это не сеанс с Землей, а переговоры на борту.

В 05:32:04 на связь выходит станция Карнавон, и МакДивитт докладывает, что они наддули кабину до 5 psi и "мы не будем, повторяю, не будем разгерметизировать корабль вновь". Дальше идет туча технических переговоров через Карнавон и Гавайи, и лишь в 06:06:14 МакДивитт может подробно доложить о выходе. Но не о люке; только в 06:20:10 командир попытается намекнуть, что они пережили ("У нас была пара очень волнующих моментов, Крис"), и лишь в 06:54:25 ЦУП слышит подробный рассказ МакДивитта. Более чем через два часа после эпопеи с люком...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Andy_K64

ЦитироватьТак, Энди, пожалуйста, не надо... :-(
МакДивитт и Уайт, Gemini 4.
Никаких Карпентеров, это другая история!
Вы меня не поняли. История с Карпентером показывает, как в NASA относятся к самодеятельности экипажей. Я ни в коем случае не "сажаю" его в Gemini 4  :D  Просто если в Хьюстоне не рассматривали посадку с открытым люком, то экипаж самостоятельно тем более не стал бы принимать таких решений. Обсуждать такую возможность между собой - да сколько угодно! Но предпринимать реальные действия без переговоров с Mission Control, без ясных и четких указаний от Flight Director, да еще и обоснованных указаний? Слишком фантастично. А тут из каких-то переговоров кого-то с кем-то делают вывод о возможности такой посадки. ИМХО - в высшей степени сомнительно!

Старый

Лисс, ты наверно не понял. Речь не о том что они решили делать немедленную аварийную посадку с открытым люком а о том что такая перспектива замаячила.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

serb

ЦитироватьЛисс, ты наверно не понял. Речь не о том что они решили делать немедленную аварийную посадку с открытым люком а о том что такая перспектива замаячила.

Ну, к примеру, если Вы живете на 10 этаже, пожар отрезал Вас от двери, а парашюта в комнате не нашлось - перед Вами может замаячить аналогичная по "штатности" перспектива прыжка с 10 этажа.
ИМХО, конечно ;-)

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьЭта... я читал подобное в другом источнике, но фраза была такая примерно:
"возникла ПЕРСПЕКТИВА посадки с открытым люком"
О! Именно так. Где это?
Это была такая классная брошюрка страниц на полтораста, еще до Аполлонов, но у меня ее где-то тогда же и зачитали, так что параметров - увы, и автора не помню
ЦитироватьНу, к примеру, если Вы живете на 10 этаже, пожар отрезал Вас от двери, а парашюта в комнате не нашлось - перед Вами может замаячить аналогичная по "штатности" перспектива прыжка с 10 этажа.
Именно
Не копать!

Liss

ЦитироватьЭто была такая классная брошюрка страниц на полтораста, еще до Аполлонов, но у меня ее где-то тогда же и зачитали, так что параметров - увы, и автора не помню
Борисенко, "Первые рекорды в космосе"? Нет, там такого нету.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации