Аналог Фалкон - прямая и простая реализация

Автор Prokrust, 31.10.2025 13:29:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 15 гостей просматривают эту тему.

Ивгениуш

Цитата: Дмитрий В. от 22.03.2026 15:18:47
Цитата: Ивгениуш от 22.03.2026 14:04:22
Цитата: Molodoy от 22.03.2026 12:52:32
Цитата: Ивгениуш от 22.03.2026 12:39:41Не понимаю зачем менять форму баков? И про какие баки идёт речь?
Вот про это речь. Выглядит очень простым для пакета из блоков?
И что Вас смущает? Думаете более ровные цилиндры лучше встанут? Или Вам картинка кажется некрасивой?
"Ровные цилиндры", разумеется, однозначно лучше: проще, дешевле и рациональне для компоновки.
Насколько лучше? На 100, 200 или на все 300%?

Дмитрий В.

Цитата: Ивгениуш от 22.03.2026 16:12:59
Цитата: Дмитрий В. от 22.03.2026 15:18:47
Цитата: Ивгениуш от 22.03.2026 14:04:22
Цитата: Molodoy от 22.03.2026 12:52:32
Цитата: Ивгениуш от 22.03.2026 12:39:41Не понимаю зачем менять форму баков? И про какие баки идёт речь?
Вот про это речь. Выглядит очень простым для пакета из блоков?
И что Вас смущает? Думаете более ровные цилиндры лучше встанут? Или Вам картинка кажется некрасивой?
"Ровные цилиндры", разумеется, однозначно лучше: проще, дешевле и рациональне для компоновки.
Насколько лучше? На 100, 200 или на все 300%?
Посчитайте
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Большой

Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Ивгениуш

Однако меня мучают смутные сомнения...не уходит ощущение, что всё это лишь вариации на тему сатурн-1, мой вариант, возможно ближе к реализации и дешевле

Molodoy

Цитата: Ивгениуш от 24.03.2026 19:12:22вариации на тему сатурн-1
Сатурн-1 имел перевозимые баки, но чтобы их скрепить вместе, нужна была не перевозимая конструкция, которую делали на месте, схема Протона это совсем другая история, ББ просто опираются на ЦБ, а не как у С1, у неё хвостовой отсек общий и нагрузка в основном распределялась между хвостом и силовым кольцом, расположенным над баками 1ступени. 

Дем

Цитата: Molodoy от 25.03.2026 05:26:22хема Протона это совсем другая история, ББ просто опираются на ЦБ
Наоборот - движки на ББ
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дмитрий В.

#846
Цитата: Дем от 25.03.2026 10:35:19
Цитата: Molodoy от 25.03.2026 05:26:22хема Протона это совсем другая история, ББ просто опираются на ЦБ
Наоборот - движки на ББ
Конструктивно - да, но тягу передают сразу на ЦБ
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Ивгениуш

Кратко резюмируя получается, что из попытки использовать инфраструктуру протона при построении близой по своим характеристикам к ф9 ракеты мало что может получиться. А вот мой вариант, возможно сохраняет актуальность. Трёхмодульные блоки должны подвергаться меньшим нагрузкам, чем пятимодульные от союза . А трёхблочная схема довольно популярна и использовалась неоднократно 

Ивгениуш

Ракета из модулей союза, теоретически может содержать до 16 модулей. Это если за ЦБ взять пару ЦБ союза с парами ускорителей расположенных вдоль диаметра, а боковые блоки из пяти модулей, размещённых на одной половине бокового блока. При этом в стандартной схеме союзапридётся уплотнить ББ. Но если этого не делать конструкция будет мюсотоять из 14 модулей.

Дмитрий В.

Цитата: Ивгениуш от 28.03.2026 11:07:36Ракета из модулей союза, теоретически может содержать до 16 модулей. Это если за ЦБ взять пару ЦБ союза с парами ускорителей расположенных вдоль диаметра, а боковые блоки из пяти модулей, размещённых на одной половине бокового блока. При этом в стандартной схеме союзапридётся уплотнить ББ. Но если этого не делать конструкция будет мюсотоять из 14 модулей.
"Вдоль диаметра" - это как?! :o
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Ивгениуш

Цитата: Дмитрий В. от 28.03.2026 15:15:27Вдоль диаметра" - это как
А догадаетесь, а то Вы какой то недогадливый...по другому можно сказать расположенные на одной линии

Старый

Цитата: Ивгениуш от 29.03.2026 01:26:43
Цитата: Дмитрий В. от 28.03.2026 15:15:27Вдоль диаметра" - это как
А догадаетесь, а то Вы какой то недогадливый...по другому можно сказать расположенные на одной линии
На одной линии с чем?  ??? :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 29.03.2026 12:05:19
Цитата: Ивгениуш от 29.03.2026 01:26:43
Цитата: Дмитрий В. от 28.03.2026 15:15:27Вдоль диаметра" - это как
А догадаетесь, а то Вы какой то недогадливый...по другому можно сказать расположенные на одной линии
На одной линии с чем?  ??? :-\
С диаметром ;D ;D ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитата: Дмитрий В. от 29.03.2026 20:06:10
Цитата: Старый от 29.03.2026 12:05:19
Цитата: Ивгениуш от 29.03.2026 01:26:43
Цитата: Дмитрий В. от 28.03.2026 15:15:27Вдоль диаметра" - это как
А догадаетесь, а то Вы какой то недогадливый...по другому можно сказать расположенные на одной линии
На одной линии с чем?  ??? :-\
С диаметром ;D ;D ;D
Блин...  :( А какую из линий диаметра взять?  :-\ :-\ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитата: Старый от 29.03.2026 23:01:04
Цитата: Дмитрий В. от 29.03.2026 20:06:10
Цитата: Старый от 29.03.2026 12:05:19
Цитата: Ивгениуш от 29.03.2026 01:26:43
Цитата: Дмитрий В. от 28.03.2026 15:15:27Вдоль диаметра" - это как
А догадаетесь, а то Вы какой то недогадливый...по другому можно сказать расположенные на одной линии
На одной линии с чем?  ??? :-\
С диаметром ;D ;D ;D
Блин...  :( А какую из линий диаметра взять?  :-\ :-\ :-\
Левую, правую, верхнюю, нижнюю,... - в зависимости от ориентации диаметра относительно сторон света ;D ;D ;D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

algol5720

Цитата: Дмитрий В. от 30.03.2026 17:17:24
Цитата: Старый от 29.03.2026 23:01:04
Цитата: Дмитрий В. от 29.03.2026 20:06:10
Цитата: Старый от 29.03.2026 12:05:19
Цитата: Ивгениуш от 29.03.2026 01:26:43
Цитата: Дмитрий В. от 28.03.2026 15:15:27Вдоль диаметра" - это как
А догадаетесь, а то Вы какой то недогадливый...по другому можно сказать расположенные на одной линии
На одной линии с чем?  ??? :-\
С диаметром ;D ;D ;D
Блин...  :( А какую из линий диаметра взять?  :-\ :-\ :-\
Левую, правую, верхнюю, нижнюю,... - в зависимости от ориентации диаметра относительно сторон света ;D ;D ;D
Поперди-кулярную...   ;)

Ивгениуш

Блок из трёх модулей союза может быть двух видов. В него будут входить ЦБ  и 2 ББ, масса 185 тонн, тяга 255 тс, для модулей Ангары 142 тонны и 200 тс. Тяговооруженность почти совпадает. Другой вариант предполагает использование только одного вида модулей с перпендикулярным расположением ББ. Если склеить 4 ЦБ (или  4 блока) в пучок или поленницу (вроде такого вида соединение модулей рассматривались, в сети я что то подобное видел) с таким расположением ББ то можно получить сравнительно компактную ракету из 12 модулей с тягой более 1000 тс. Правда пары ББ будут довольно плотно друг к другу прилегать.
.     
.           ОО
.        ОООО
.        ОООО
.          ОО
Вот так будут располагаться двигатели. Довольно компактно, радиус увеличится (по сравнению с обычным союзом) на 1-1,5 метра, можно даже при желании втиснуть в стартовую площадку союза.

Molodoy

Цитата: Ивгениуш от 31.03.2026 22:06:08Если склеить 4 ЦБ (или  4 блока) в пучок или поленницу (вроде такого вида соединение модулей рассматривались, в сети я что то подобное видел) с таким расположением ББ то можно получить сравнительно компактную ракету из 12 модулей с тягой более 1000 тс. Правда пары ББ будут довольно плотно друг к другу прилегать.
Да чего жалеть её, конструкцию эту, сразу 16 модулей делать квадратом  8) 
американцы будут в шоке, Илон Маск перекрестится  ;)

Ивгениуш

Цитата: Molodoy от 01.04.2026 05:36:36
Цитата: Ивгениуш от 31.03.2026 22:06:08Если склеить 4 ЦБ (или  4 блока) в пучок или поленницу (вроде такого вида соединение модулей рассматривались, в сети я что то подобное видел) с таким расположением ББ то можно получить сравнительно компактную ракету из 12 модулей с тягой более 1000 тс. Правда пары ББ будут довольно плотно друг к другу прилегать.
Да чего жалеть её, конструкцию эту, сразу 16 модулей делать квадратом  8)
американцы будут в шоке, Илон Маск перекрестится  ;)

Нет, он застрелится... И останемся мы, бедолаги, без любимого нашего Илоны... :'( :'(  как жить то будем дальше? Думали ли Вы об этом? Хоть немножко? Кстати, то что Вы написали (а также я) подпадает под определение флуда? То есть, надо полагать, с Вашей стороны имеет место провокация? Нехорошо, некрасиво, хотя и очень коварно и мне даже нравится.

Ивгениуш

Цитата: Molodoy от 01.04.2026 05:36:36
Цитата: Ивгениуш от 31.03.2026 22:06:08Если склеить 4 ЦБ (или  4 блока) в пучок или поленницу (вроде такого вида соединение модулей рассматривались, в сети я что то подобное видел) с таким расположением ББ то можно получить сравнительно компактную ракету из 12 модулей с тягой более 1000 тс. Правда пары ББ будут довольно плотно друг к другу прилегать.
Да чего жалеть её, конструкцию эту, сразу 16 модулей делать квадратом  8)
американцы будут в шоке, Илон Маск перекрестится  ;)

Да, жалеть не будем, зачем жалеть? Но для начала надо разобраться  с тем, что есть. Может и она никуда не годится? Может она и взлететь то неспособна? Да и как управлять таким шкафом? И опять же, ну скрутим мы эти 4 трубы в одну (скотчем лучше всего) а как заправлять потом? У обычного союза такие навороты, накручены наверчены, я имею ввиду мачты обслуживание. Короче море проблем.