И опять про Ангару

Автор Bell, 18.02.2004 20:49:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tex

Старый, понял, спасибо за разьяснения (не первый раз, похоже :) ).  Вообще-то я сравнивал Ангару с сериями Атлас и Дельта в смысле многоразмерности одной ракетной системы.  Конкуренция многоразмерных систем - это ещё лучше.  Например серия Ангара (от 2х тон до 25+), и серия Союз (от Молнии до "Онеги").  Здесь как раз выбор "правильного инструмента для задачи" рассширяетя а не сужается.  Но и экономика улучшается тоже.  Мой аргумент был что производство одной серии ракет от лёгкой до сверхтяжёлой на одном заводе выглядит лучше чем отдельный производственный цикл для каждой грузоподьёмности.  Конечно я говорил о *степени* унификации когда говорил о унификации по производству, в смысле между Атласом-5/401 и Атласом-5/501 больше унификации чем между Атласом-5/501 и Титаном или Дельтой.  Да, и каюсь конечно, 25РН это перегиб аргумента ради, извеняюсь ( но лёгких РН, по конверсии, наверняка больше чем 2, старт, стрела, космос, днепр, волна, на каждой чего-то запускали?), но для того моего аргумента, и 3х очень разных производств для каждой грузоподьёмности достаточно.  Вообше-то на дисскусию я не потяну, аммуниции (знаний) по сабжу мало.  Да, ну и конкурс между теми и другими конечно было бы неплохо... здесь не могу не согласится.

Ratman, и на чём дискуссия в тот раз закончилась если не секрет? :)  Интересно.

Старый

ЦитироватьСтарый, понял, спасибо за разьяснения (не первый раз, похоже).  Вообще-то я сравнивал Ангару с сериями Атлас и Дельта в смысле многоразмерности одной ракетной системы.  Конкуренция многоразмерных систем - это ещё лучше.  Например серия Ангара (от 2х тон до 25+), и серия Союз (от Молнии до "Онеги").  Здесь как раз выбор "правильного инструмента для задачи" рассширяетя а не сужается.  Но и экономика улучшается тоже.

 Россия гораздо более бедна чем США, и она не может позволить себе содержать два типа РН одного класса. Даже у штатов с этим получились сугубые проблемы. Весь смысл "Ангары" в тм, что она должна заменть собою все остальные существующие РН.

ЦитироватьДа, и каюсь конечно, 25РН это перегиб аргумента ради, извеняюсь ( но лёгких РН, по конверсии, наверняка больше чем 2, старт, стрела, космос, днепр, волна, на каждой чего-то запускали?), но для того моего аргумента, и 3х очень разных производств для каждой грузоподьёмности достаточно.  Вообше-то на дисскусию я не потяну, аммуниции (знаний) по сабжу мало.

 Ситауция с парком ракет-носителей у нас была такова, что все потребности обеспечивались тремя РН - Космос-3М, "семёрка" и Протон. Но на это наложились политические факторы. Товарищам из Днепропетровска захотелось тоже поучаствовать, и они добились перевода части ПН с "семёрки" на свои РН - в основном Циклон. Ну и мечтали перевести с Союза На Зенит.
 Лёгкие РН из вашего списка это ерунда. Издержки рынка. Все государственные задачи решаются одной ракетой - Космос-3М. Возможен переход с неё на Рокот или ещё чего, но это будет всё равно одна РН.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьМогу только еще раз сказать: не экономьте топливо :)

 Да хрен то с ним - с топливом. Чё у нас, керосину мало или паче чаяния кислороду? :) Экономить надо деньги.
  Но основная проблема всётаки с тем, что не сможет Ангара-5 при запуске на ГСО из Плесецка заменить Протон из Байконура. Ну не может "практически одноступенчатая" ракета выводить столько же, сколько трёхступенчатая. ;)
  А рационально использовать топливо прийдётся. ;) Пять двигателей тягой по 196 тонн не смогут оторвать от земли слишком уж много топлива...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ratman

2Старый:

Я теперь умный - в дискуссию вы меня теперь не затянете  :)

Кое в чем вы правы, кое в чем, наверное, нет. А как оно будет - никто не знает... :)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Старый

ЦитироватьА как оно будет - никто не знает... :)

 Зная российскую действительность нетрудно догадаться. Через пару лет на эти деньги будет испытан УРМ в варианте Ангара-1.1. С передвижного стартового стола, никакого СК естественно не будет. А потом будут говорить: Ну вот, УРМ уже есть! Правда деньги кончились. Но чтож, зря чтоли эти деньги пропали? Давайте теперь на всё остальное, ато получается что эти деньги зря угрохали. Да и УРМ уже есть!
 Ещё с самого первого моего участия в этой теме ещё на старой Авиабазе я сразу указал эту стержневую идею ЦиХ: любой ценой вовлечь государство в финансирование, а там оно уже не сможет остановиться. Я внимательно слежу за претворением этой идеи в жизнь. И вот вроде дело вошло в решающую фазу: участники получили прямой доступ к телу президента.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hcube

Ну так... эээ... РД-180 вполне разработан... разрабатываем альтернативный центральный УРМ на нем и с Протоновским диаметром... на него можно повесить ТОЧНО - 6 и с вопросом - 8 штук обычных УРМ. Или 4 таких же толстых. Одноурмный носитель при этом замечательно комбинируется с третьей ступенью Союза и дает примерно 5-6 тонн ПН на низкой орбите - то есть можно запускать всякие Фотоны и укороченные Прогрессы. Большой центральный и два малых боковых - 10 тонн, и далее по нарастающей, вплоть до примерно 50 тонн. А совсем легкие запускаем Ангарой 1.2.

Более того, для вящей унификации и удешевления можно сделать ЕЩЕ один УРМ, длиной как бак кислорода, и с двигателем.... РД-108 ;-). Из таких УРМ можно набрать семерку, смахивающую на Великий Поход ;-)
Звездной России - Быть!

Вепрь

Совершенно недавно довелось мне побеседовать со знакомым из Мирного, то бишь с нашего родного северного космодрома. Первый вопрос, который я ему задал - как же там обстоят дела со строительством старта Ангары. Так вот он сказал, что всё типа строится, деньги выделяются, но показухи там процентов 70. Рапортуют об одном, а делается чуть поменьше, и нет чёткой уверенности в том, что всё это в один прекрасный (хотя кому как) миг всё не заглохнет. Вот насчёт Союза-2 всё чётко и ясно - в октябре (вроде) будут пускать.
Вот ведь блин...

Gradient

Уже 2008 г.  :(

МОСКВА, 14 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Владислав Кузнецов/.
Первый запуск перспективной ракеты-носителя "Ангара" с
космодрома Плесецк планируется в 2008 году. Об этом сообщил
сегодня на пресс-конференции командующий Космическими войсками
РФ генерал-лейтенант Владимир Поповкин. "Проведение первого
запуска с ракетного космического комплекса /РКК/ "Ангара"
планируется в 2008 году", - сказал он.
По словам командующего, "ввод комплекса в строй в Плесецке
позволит России запускать космические аппараты всех типов со
своей территории, что делает его уникальным и незаменимым для
российской космонавтики".
"Ангара" - принципиально новое семейство ракет. Двигатели
носителей этого типа будут работать на смеси керосин-кислород,
что делает их экологически безопасными. Модульный тип
конструкции позволяет формировать носители легкого, среднего и
тяжелого класса.
Первый тип - ракеты-носители грузоподъемностью до двух
тонн, рассчитанные на запуск в космос небольших спутников.
Ракеты второй модификации будут способны выводить на орбиту
вдвое большую полезную нагрузку. Третий тип ракет
грузоподъемностью до 26 тонн готовится на замену тяжелых
ракет-носителей "Протон".

X

ЦитироватьПервый запуск перспективной ракеты-носителя "Ангара" с
космодрома Плесецк планируется в 2008 году. ".

ЦитироватьОРБИТАЛЬНАЯ ГРУППИРОВКА ГЛОНАСС БУДЕТ РАЗВЕРНУТА К 2008 ГОДУ

ЦитироватьКлиппер может взлететь в 2008 году

2008 - год выборов Путина на третий срок.
Пиарщики мать их, ни стыда ни совести, прав был Старый.

Лютич

Цитировать2008 - год выборов Путина на третий срок.
Пиарщики мать их, ни стыда ни совести, прав был Старый.

Не Путина, а Иванова. И не на третий, а на первый. Но так - верно, похоже, так оно и есть.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Старый

Иванова! Размечтались! Смотрите Миронова вам впарят (который счас пред. Совета Федерации).

 А по пиару скажу: В советские времена результаты выдавали за достижения, а в наши времена обещания выдают за достижения.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кто следит за эволюцией проекта Ангара тому наверно будет интересно наконец в явном виде увидеть, какую на самом деле Ангару и почему поручил Президент создать Хруничеву:
http://www.buran.ru/htm/gud%2029.htm
 Я всё это рассказывал но надеюсь в изложении Гудилина оно будет выглядеть убедительнее. ;)
 
 Откуда возникло и главное кем было принято к реализации нынешнее чудо под тем же названием, надеюсь Давиденко нам всётаки расскажет...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

DronMSTU

нде. какие то "два боковых - для окислителя и один центральный - для горючего"

а где УРМы?

Старый

Дык нет никаких УРМов. Один двигатель РД-171 на всю первую ступень...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьнде. какие то "два боковых - для окислителя и один центральный - для горючего"
Вот как оно должно было выглядеть:
http://www.astronautix.com/graphics/a/angarakh.jpg
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

serb

Цитироватьhttp://www.astronautix.com/graphics/a/angarakh.jpg

Вот это действительно Сон Разума
ИМХО, конечно ;-)

Старый

ЦитироватьВот это действительно Сон Разума
И тем не менее именно он победил на Конкурсе и был утверждён указом Президента. Не смешно? ;) Президентом конечно был Ельцин, но тем не менее...
 Нереализуемость этого прожекта и вынудила Хруничева выдвинуть под тем же нгазванием совершенно новый. Что смешно - если бы нынешний вариант участвовал в конкурсе, то у него не было бы ни малейших шансов на победу.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьВот это действительно Сон Разума
И тем не менее именно он победил на Конкурсе и был утверждён указом Президента. Не смешно? ;) Президентом конечно был Ельцин, но тем не менее...
 Нереализуемость этого прожекта и вынудила Хруничева выдвинуть под тем же нгазванием совершенно новый. Что смешно - если бы нынешний вариант участвовал в конкурсе, то у него не было бы ни малейших шансов на победу.

 Старый, это такая "отраслевая особенность" - самому себе противоречить?
 Раз тот победил, мог победить и этот.
;)

 И вообще, как я понимаю вам в Ангаре не нравится только то, что центральный блок "маловат"?
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Старый

ЦитироватьСтарый, это такая "отраслевая особенность" - самому себе противоречить?
 Раз тот победил, мог победить и этот.
;)
Не мог. Нынешний вариант противоречит основным требованиям конкурса. Именно по этим требованиям прошёл вышеупомянутый химерическимй вариант и были отвергнуты варианты Энергии и ГРЦ.
 Основным требованием было использование существующей матчасти. По этой причине были отвергнуты два других проекта основанные на двигателях РД-180. РД-191 не прошёл бы ни в какую. Анекдот - проекты были отвергнуты потому, что на тот момент РД-180 не был в производстве, а теперь принимается вариант с РД-191 которого тоже нет в производстве.
 Вариант Хруничева прошёл также потому, что все баки были построены на основе цетрального бака 1-й ступени Протона диаметром 4 м - существующем освоенном в произвндстве баке. УРМы диаметром 2.9 м не прошли бы. Хвостовая часть ракеты полностью соответствовала Зениту и потому без всяких переделок подходила к строящемуся СК Зенита в Плесецке и уже имеющемуся в Байконуре. Вариант требующий (навязчиво требующий!) больших денег на радикальную перестройку СК никак бы не прошёл.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Agent

ЦитироватьСтарый, это такая "отраслевая особенность" - самому себе противоречить?
 Раз тот победил, мог победить и этот.
;)

 И вообще, как я понимаю вам в Ангаре не нравится только то, что центральный блок "маловат"?

Тогда был в наличии только РД-170. Нежелание копировать "Зенит" (а под что же бабки запрашивать в таком случае :) ) привело вот к появлению такого уродца.
С появлением урезанных движков (благодаря Локхиду) все вернулось на круги своя - Ангара в теперешнем виде и почти неотличима от конкурента на первом этапе.
Но воз все там же. Как было недавно сказано в верхах - если деньги выделят сейчас - полетит не ранее 2008.