Дирижабль, как средство доставки РН на космодром

Автор Harsky, 21.11.2005 15:38:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фарик

#3080
ЦитироватьШтуцер пишет:
Согласен, что такое мусор, знают все. Не все знают, что такое ТНА.
Турбонасосный агрегат.... То, что подает КРТ (компоненты ракетного топлива) в камеры сгорания... Сердце ЖРД.

ЦитироватьШтуцер пишет:
Тут желателен не занавес, а ссылка.
Для Вас аргументом является ссылка? Ну, где-то я видел такую.....
Вот. Специально для Вас.
http://topwar.ru/25285-raketa-n-1-car-raketa.html
Ну а вообще, мне об этом рассказывали в РКК. Смеялись, правда  :)  Все вместе  :D  
ЦитироватьШтуцер пишет:
Кстати, что такое "Государственная комиссия по приемке Н-1" ?
Эскизного проекта, имеется ввиду.
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Циолковский мечтал о будущем а Вы о прошлом. Он в 19 веке мечтал о 20-ом, вы о 20-м мечтаете из 21-го.
Еще раз повторю. Наука и техника знает немало примеров, когда, казалось бы, забытые идеи с блеском возрождались на новом технологическом уровне.
Я, блин, из-за этой темы сам перелопатил кучу материала на дирижабельную тематику и сейчас скажу. Написать бы грамотное ТЭО и на Север...
Но, увы, те, кто принимает решения,  в нашей стране совершенно не приучены считать деньги...
Поэтому, врядли нам светит всплеск развития дирижаблестроения в ближайшей перспективе.

ЦитироватьBell пишет:
Не пытайтесь сделать вид, что непонимаете смысла текста.
Я прямо написал - вопрос в РАЗМЕРЕ модуля. У Ангары он минимальный, для сверхтяжелых РН необходим модуль около 400 т.
Откуда Вы берете подобные цифры? Что за бред?
Что такое "модуль", блин? У ракеты есть ступени и схема их компоновки....
Самая большая ступень Н-1 весила 130 т.  У Сатурна 5-го не помню точно - но близко к этому... Где 400?????
ну да, если их пакетом навязать, можно и 400 и 1000 получить - это опять к слову о полезной отдаче РН.
Надеюсь (слабо), что вы всё же поясните, чем пакет энергетически эффективнее при прочих равных?...

ЦитироватьBell пишет:
Если так невмоготу напилить - приставайте к газовикам
у Вас навязчивая идея насчет "распила"..... В каждом посте прям... мало платят? Видимо по уровню...
Мы про технику разговариваем.
А к кому пристать - я без Ваших советов разберусь. Кстати, к газовикам с космосом очень даже нормально "приставать". Берем "Ямалы", например...
Дойдут и до дирижаблей. Они постепенно учатся деньги считать...  :D  время покажет...

Фарик

#3081
ЦитироватьBell пишет:
Не вижу ни малейшего смысла. Я вам изложил реальное положение вещей и этого достаточно.
Вы выглядите здесь как клоун и что-то вам подробно объяснять я не имею желания.
Да ваше "реальное положение" известно каждому школьнику, пардон, студенту более-менее профильного ВУЗа.... И с этим никто не спорит. Как и с отсутствием перспектив дирижаблестроения. Не будут сейчас разрабатывать большую тандемную РН. И я с этим не спорил. Согласился. Сразу. Почитайте.
Просто сказал, что делать такие безапеляционные заявления - ну не совсем корректно. Ну тут тоже.....

Я просил Вас рассказать подробнее, то, что Вы дальше сказали. А именно про отдачу по ПН схем тандем-пакет и пр. Там, где Вы сказали, что знаете, а я нет.
Так расскажите, что знаете. Поделитесь. Может, не можете, просто? 
Я задал Вам несколько вполне технических вопросов, на которые Вы замахнулись. Ответьте...
Ваши отговорки "не хочу", "не желаю", "знаю да не скажу" - это на уровне детского сада. Видимо там же, где остались Ваши технические познания в области РКТ... (Это за "клоуна"  ;)  )

Еще вопрос. Как Вы думаете, почему Королёв пришел к схеме пакета на 7-ке? Само решение - гениально. Но чем оно было вызвано?

Ответите хоть на один вопрос-то? Или вся Ваша аргументация "не хочу, не буду, сам дурак"?
Так кто клоун тогда?

Bell

#3082
Клоунада продолжается  :)
ЦитироватьФарик пишет:
Еще вопрос. Как Вы думаете, почему Королёв пришел к схеме пакета на 7-ке? Само решение - гениально. Но чем оно было вызвано?
Ну положим я-то знаю, кто и почему пришел к пакетной схеме семерки, но версия дерижобельнго клоуна наверняка намного интереснее. Начинайте номер на бис и парад-алле!  :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Штуцер

ЦитироватьФарик пишет:
Еще вопрос. Как Вы думаете, почему Королёв пришел к схеме пакета на 7-ке? Само решение - гениально. Но чем оно было вызвано?
!. Пришел не Королев.
2.Для МБР  - решение отнюдь не гениальное.
3.Решение вынужденное, иначе не выполнили бы ТЗ.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Alex GU

#3084
ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьФарик пишет:
2 all - сорри. Достал.

Однако, all тоже достало откровенное впаривание дерижоплей там, где они нафиг не нужны.
Пилите гирю у газовиков.
  


 Да, там где нужны и незаменимы.  Злобствующие троли ни чего сказать не могут толкового - и то Слава Богу!

Bell

ЦитироватьAlex GU пишет:

 Да, там где нужны и незаменимы. Злобствующие троли ни чего сказать не могут толкового - и то Слава Богу!
Где они нужны и незаменимы? И почему их там до сих пор нет?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун


Seerndv

Разрабатывать, так уж гравицапу.
Керамические ВТСП типа обещали, в теории, не только полность экранировать магнитное поле, но и ... гравитационное.  8)
( Может после этого эту тему спровадят в ЧД  :D , хотя я могу найти ссылку для своего утверждения. если кто взволновался  ;) )
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Alex GU

  Нет, не надо. Оккультистам просьба не волноваться...

SFN

не ступени РН, но космическая тематика


Alex_II

ЦитироватьНастоящий Искандер пишет:
Сланцевый гелий нужен.
У нас его и не-сланцевого в месторождениях Восточной Сибири более чем до фига... Всего-то и надо две вещи - добывать там газ и построить гелиевый завод, чтоб он гелий из восточносибирского газа отделял...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

ЦитироватьAlex GU пишет:
Мне понравилось.
Это не удивительно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

Есть такое место, где от этих дирижаблей просто проходу нет. ;)  из авто:

Штуцер

ЦитироватьSFN пишет:
не ступени РН, но космическая тематика
Чет напоминает....
 

Светлогорск, Калининградская область
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

SFN

Когда дирижабль идет с автомобилем одним курсом, то медленно обгоняет (на глаз 100-120 кмч). А на встречном все значительно быстрее ))

SFN



Stalky

А что за "инновационная система балансировки" образовалась у "Авгуръ" - кто-нить в курсе ?
http://lenta.ru/news/2015/06/28/dirigabl/
Цитировать «При разгрузке полезного груза в точке прибытия дирижабль может стать тяжелее, не принимая на борт балласт, только бортовыми средствами, чтобы после выгрузки его не тянуло в стратосферу. Эта система уникальная, нигде за рубежом такой нет»
Классная у вас трава, ребята.

Cepёгa

Про динамический балласт уже много раз тут писали. Либо сжимаем/разжимаем воздух, либо закачиваем/выкачиваем гелий, либо и то и другое.