ПРАЙС :)

Автор carlos, 18.09.2005 13:25:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Разъём

Уважаемый "A.E.", я не знаю хорошо ли вы понимаете английский текст и логичны ли ваши мысли. Последовательность была следующая: 2 марта ультиматум ДОР в письме Арианэспас (письмо я видел своими глазами) "До 21ч30 4 марта Роскосмос должен получить подтверждение о невоенном использовании спутников OneWeb, и страховкой этому должен быть выход Британского правительства из акционеров. В противном случае запуск будет отменен".
З марта - акционеры проводят совещание и подтверждают, что условия выполнены быть не могут и принимают решение остановить подготовку запуска. При этом через Арианэспас они предлагают перенести все пуски на Куру. 
4 марта ДОР демонстративно объявляет, что запусков  OneWeb не будет даже из Куру. После этого начинаются юридические процедуры по расторжению контракта между Главкосмос и Арианэспас, которые, кстати, длятся до сих пор.

Прошу вас, если вы не знаете о событиях или в них не участвовали  и формируете свое мнение только по сообщениям ТАСС, лучше не продолжайте дискуссий.

A.E

Уважаемый Разъём, признателен за вашу информацию. Интересно читать, как там у вас в Роскосмосе непросто...
Только вот, раз вы призвали меня не фантазировать, то попробовали бы и свою фантазию поумерить
Цитата: Разъём от 20.01.2024 21:04:00формируете свое мнение только по сообщениям ТАСС
Но если у вас не получается, то ничего страшного.

Вы сейчас сообщили
Цитата: Разъём от 20.01.2024 21:04:00После этого начинаются юридические процедуры по расторжению контракта между Главкосмос и Арианэспас, которые, кстати, длятся до сих пор.
А ранее выступили в поддержку утверждения
Цитата: Seliv от 19.01.2024 05:19:00Вот уж про ванвебы не нам надо заикаться, это соглашение разорвал Рогозин
Так до сих пор расторгается или разорвал ещё тогда?

Но даже если рассматривать только несостоявшийся пуск 05/03/22, то Вы излагаете последовательность так, словно всё началось с "ультиматума ДОР"на  :)  Но СМИ "неТасс" ещё 1 марта сообщили, что в парламенте Британии считают, что
Цитироватьспутникам OneWeb «неуместно» стартовать со стартовой площадки на принадлежащем России космодроме Байконур в Казахстане на российских ракетах «Союз».

И что
Цитировать«Как и в случае с BP и Shell, OneWeb не следует продолжать коммерческую деятельность с российскими компаниями.
«Министры должны работать с правлением OneWeb, чтобы обеспечить этот результат как можно скорее».
Не учитывать это всё равно, что прятать голову в песок. Или в бетон пусковой площадки, смотря на что хватит фантазии.

Цитата: Разъём от 20.01.2024 21:04:00З марта - акционеры проводят совещание и подтверждают, что условия выполнены быть не могут и принимают решение остановить подготовку запуска.
Не дождались окончания отведённого срока, чтобы пуск не состоялся по их инициативе.

Цитата: Разъём от 20.01.2024 21:04:00При этом через Арианэспас они предлагают перенести все пуски на Куру.
Это вы считаете?
Цитата: Разъём от 19.01.2024 19:24:13ВанВэб хотел решить все полюбовно, но ДОР уже был в окопе.
Странноватая полюбовность, но как хотелка заманчивая, конечно  :-*  Но Ван веб не мог не знать, что Роскосмос уже отозвал персонал из ГКЦ. Похоже на хорошую мину на хитрой рыжей морде  ;D

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Разъём

@A.E -> Здесь это обсуждение не по теме. Мой ответ вы увидите в «OneWeb – Союз-2 – перспективы»

triage

Цитата: Seliv от 19.01.2024 05:19:00В общем, тогда отжали у буржуев всё что только можно, не взирая на ранее подписанные контракты.
возможно были еще двигатели для других РН и были детали для спутников

A.E

Статья от 7 сентября 2022 в переводе Гугла
ЦитироватьВ годовом финансовом отчете (45 МБ), опубликованном компанией (OneWeb) в прошлом месяце, компания включила отчисления от обесценения в размере $229,2 млн за 2022 финансовый год, которые, как утверждается, были связаны с приостановкой запусков спутников на ракетах «Союз» с космодрома Байконур в Казахстане, включая один запуск. отменен незадолго до его запуска в марте.

Спойлер
Сумма, как говорится в отчете, призвана «отразить убытки, понесенные Группой в результате отсрочки запланированного запуска на 4 марта 2022 года, связанной с этим отсрочки последующих запланированных запусков, потери спутников, не возвращенных Группе». и обесценение части предоплаченной стартовой страховки Группы».
[свернуть]
Согласно отчету, этот сбор отражает уменьшение стоимости основных средств, таких как спутники, на 272,3 миллиона долларов и потерю предоплаты на 1 миллион долларов. Это компенсируется отменой расходов на сумму 44,1 миллиона долларов, включая платежи за будущие запуски, которые больше не запланированы на «Союзе». «Переговоры с соответствующими поставщиками продолжаются относительно возможности возврата активов и недоказанных услуг», — говорится в отчете.
Затрудняюсь извлечь из этих цифр что-то полезное  :'( , но в отчёте есть специальный параграф об этом деле
Спойлер
CASE STUDY
4 March 2022 –
POSTPONEMENT OF LAUNCHES FROM BAIKONUR
Key stakeholders impacted:
Employees; Distribution Partners; Suppliers; Shareholders

On 4 March 2022, OneWeb was scheduled to launch 36 satellites from Baikonur, Kazakhstan. In the two days before the launch, due to geo-political tensions following the invasion of Ukraine by Russia, the Russian Space Agency, Roscosmos, announced it would cancel the launch from Baikonur unless the UK Government divested its stake in the Company and OneWeb provide assurances that satellites would not be used for military purposes.

The Board reacted quickly and decisively following the announcement and considered the impact of any decision on the long-term success of the Company, together with the risks associated with the decision and the safety of its employees. The Board called for an emergency meeting and unanimously made the decision to postpone the 4 March 2022 scheduled launch, as well as five further launches due to take place from Baikonur.
The Board responded quickly and prioritised employee safety. All OneWeb employees were immediately and safely evacuated from the Baikonur cosmodrome. Following this, key suppliers and distribution partners were contacted and updated continuously regarding the launch schedule and any impacts on network availability. This event was a period of critical engagement for the Board to reassure its key stakeholders including employees, suppliers, shareholders and distribution partners, of the viability of the business and its continued operations. The Board is now confident that despite the events on 4 March 2022, OneWeb has taken the necessary steps in quick succession to be able to deliver the global network.
[свернуть]
То есть, по их версии, Роскосмос обьявил, что отменит один пуск, если условия не будут выполнены, а OneWeb решил отложить все пуски с Байконура.

Дем

Цитата: Seliv от 19.01.2024 13:44:08В любом случае контракт был Роскосмосом подписан, деньги получены.
Деньги были получены куда? На заблокированные счета?
И аж целый один миллион предоплаты?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

A.E

Не надо забывать о посреднике, на которого была списана часть убытков, вероятно.
ЦитироватьArianespace заявила 13 сентября, что достигла мирового соглашения, которое может возобновить соглашение об услугах по запуску с OneWeb, действие которого было приостановлено после вторжения России в Украину.
Условия урегулирования спора Arianespace с британским спутниковым оператором не разглашаются.
https://spacenews.com/arianespace-and-oneweb-reach-settlement-for-suspended-launches/

A.E

Цитата: Дем от 23.01.2024 11:43:49
Цитата: Seliv от 19.01.2024 13:44:08В любом случае контракт был Роскосмосом подписан, деньги получены.
Деньги были получены куда? На заблокированные счета?
И аж целый один миллион предоплаты?
Я задавал ему подобный вопрос, но он ответил цитатами, как будто из ТАСС,
Цитата: Seliv от 19.01.2024 13:44:08"Роскосмос выводит из проекта OneWeb шесть ракет-носителей, оплаченных инозаказчиком", - отметил Струговец.

«Учитывая, что ракеты уже оплачены, мы готовы предложить другим иностранным партнерам пусковые услуги по льготной цене», — сказал Рогозин.
Глава «Роскосмоса» добавил, что ракеты для спутников OneWeb изготовлены недавно и могут храниться на земле еще долго.
Странно, что Разъём, который так не любит тот ТАСС , выступил в поддержку  ;)
Вероятно, тут никто не ответит на вопрос
ЦитироватьГде деньги, Зин?
©

Разъём

Где модератор? Тема называется "ПРАЙС".

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

A.E

#1193
Раз начали тут, тут можно и закончить.

Цитата: A.E от 19.01.2024 18:43:24
Цитата: Seliv от 19.01.2024 17:39:57Мне надоело, что вы совершенно сознательно врете.
Отнюдь, совершенно бессознательно. А где это было?

Из вашей хронологии важно только
Цитата: Seliv от 19.01.2024 17:39:57«Роскосмос» запросил у французской компании — оператора запусков Arianspace предоставление гарантии, что спутники OneWeb не будут использоваться в военных целях.
Запрос это этап переговоров. Каково же было их продолжение...
Цитата: Seliv от 19.01.2024 17:39:573 марта. Совет директоров британской компании OneWeb проголосовал за приостановку всех планировавшихся запусков своих спутников с космодрома Байконур.
.. OneWeb, .. решила покинуть контролируемую Россией стартовую площадку
..ванвеб посылает роскосмос куда подальше.
Исходя из этого, кто же разорвал контракт ...

Дни идут, а ответов на вопросы нет. Чтобы облегчить поиск, попробую предложить варианты ниже, исходя из следующего.
В годовом отчёте OneWeb за 2022 сказано
Спойлер
UK, US and European governmental sanctions mean that OneWeb is unable to engage with Russian-owned organisations and this has had a direct impact on elements of our supply chain, notably our launch activities. Additionally, the change in sanctions has impacted some of our suppliers who engage with Russian companies, thus having an indirect impact on the provision of their services to us. In the short to medium term, it is unlikely that global sanctions will be removed or amended to permit us to engage with any Russian-owned companies and therefore we are ensuring that we remodel our supply chain needs to comply with sanctions as well as protecting our long-term risk position.
[свернуть]
ЦитироватьПравительственные санкции Великобритании, США и Европы означают, что OneWeb не может взаимодействовать с организациями, принадлежащими России, и это оказало прямое влияние на элементы нашей цепочки поставок, особенно на нашу пусковую деятельность.
https://assets.oneweb.net/s3fs-public/2022-08/AnnualReport_2022.pdf
Это может не противоречить Религиозной Догме
Цитата: Seliv от 19.01.2024 05:19:00это соглашение разорвал Рогозин
, если выполняется хотя бы одно из условий:
- запад ввел санкции по указке Рогозина,
- совет директоров OneWeb не понимает истинных причин остановки взаимодействия с Россией,
- совет директоров всё понимает, но "совершенно сознательно врёт" акционерам и общественности.

Ведь Догма не врёт. Конец. :-X

АниКей

ЦитироватьЧетыре пикселя ценой $120 млн
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

vlad7308

Цитата: АниКей от 28.01.2024 06:25:25
ЦитироватьЧетыре пикселя ценой $120 млн

кроме "$120 млн" - это имеет ещё хоть какое-то отношение к теме?
Модераааатор  :-\
это оценочное суждение

amster

ЦитироватьНаучный спутник PACE интегрирован под обтекатель ракеты Falcon 9
Запуск – 6 февраля в 9:33 МСК.
Спойлер
Посадка первой ступени планируется на площадку LZ-1 на мысе Канаверал.

Космический аппарат Plankton, Aerosol, Cloud, ocean Ecosystem (PACE) массой 1694 кг от NASA, планируется запустить на солнечно-синхронную орбиту из Флориды. Он будет вести наблюдения за состоянием мирового океана, аэрозолями, облаками, углеродным циклом и экологией.

Данные PACE будут использоваться для определения масштабов и продолжительности цветения водорослей, известных как фитопланктон. Цвет океана определяется взаимодействием солнечного света с частицами в морской воде, такими как хлорофилл, содержащимися в большинстве фитопланктона на Земле. Мониторинг глобального распределения фитопланктона позволит внести вклад в наше понимание природных систем, которые управляют состоянием океана на Земле. Спутник также будет измерять содержание аэрозолей в атмосфере и их влияние на экологические процессы в океане.

Всё это позволит оценить изменения в биохимии океана, качестве воды, морских ресурсах и рыболовстве, а также составлять более точные экологические прогнозы.
[свернуть]


Стоимость запуска составляет $80 млн. Стоимость всей миссии – $805 млн.

t.me/spacex_rus/61689

sallem656

#1197
Моисеев тред почитал


Дем

Цитата: sallem656 от 06.02.2024 20:20:33Моисеев тред почитал
Это за 2022. В 2023 - 96/19 запусков, т.е. уже в 142 раза
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

simple

Цитата: sallem656 от 06.02.2024 20:20:33Моисеев тред почитал
чушь написал